Конспект+презентация "Дательный падеж "4 класс Русский язык
Оценка 5

Конспект+презентация "Дательный падеж "4 класс Русский язык

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
10.01.2017
Конспект+презентация "Дательный падеж "4 класс Русский язык
конспект урока русского языка по теме: "Дательный падеж"
Публикация является частью публикации:
конспект.docx

Технологическая карта по русому языку

Тема. Безударные окончания имён существительных в дательном падеже всех склонений.

Цель: познакомить с окончаниями имён существительных в дательном падеже всех склонений; развивать умение распознавать имена существительные в Д.п.

Задачи:

·         отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;  систематизировать знания о существенных признаках родительного, дательного, предложного падежей;  обогащать словарный запас детей;

·         развивать умение  различать существительные родительного, дательного, предложного падежей ; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей;

·         воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.

Формируемые УУД:

Предметные:  уметь определять окончание имен существительных через склонение.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и синтез.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий соседа.

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

-Ребята, здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Любовь Алексеевна и урок русского языка проведу я.

- Проверьте готовность к уроку.

 -  Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!

-  Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

2.Актуализация знаний

 

-Девиз нашего урока: «Кто много читает, тот много знает». (Слайд 1)

- Действительно, русский язык тесно связан с литературой. Отгадайте, о каких жанрах произведений я сейчас говорю, запишите отгадки в тетрадь, обозначьте орфограммы. К доске пойдет Н…

1 Повествовательное художественное произведение небольшого размера.

2 Повествовательное произведение обычно устного народного творчества о выдуманных событиях, лицах, с участием волшебных сил.

3 Литературное повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе.

-Какой частью речи являются эти слова? -Что мы знаем об имени существительном?

 

- Какие имена существительные относятся к 1 склонению, приведите примеры?

 

 

 

-  Ко второму?

 

 

 

 

 

 

-К третьему?

 

 

 

- Определите склонение записанных существительных, докажите правильность выбора. Запишите склонение

2.1. –А сейчас вспомним ещё один из жанров литературы. Но чтобы узнать его название,  нам поможет приставка из слова (поговорка), корень из слова (предисловие), суффикс из слова (книжица), окончание из слова (былина). (Слайд 2)

- Что же получилось?   Запишем это слово к нашим словам, определим склонение.

-Давайте зачитаем в словаре,  что же такое пословица

Пословица - один из видов устного народного творчества: краткое, нередко в стихотворной форме, народное высказывание.

(Слайд 3)

Пословица ярко и образно украшает  русскую речь. В краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта, переживаний русского народа.

Но пословицы есть  не только у русских, но и у других народов.

2.2. Познакомимся с монгольской пословицей

 Прочитайте пословицу. Что она означает.

(на доске с пропущенными буквами)

Восход солнца природу пробуждает, чтение книги голову просветляет.

(Слайд 4)

-Почему так говорят?

 

-Что нужно сделать?

-Какое задание вы ещё можете предложить к этому предложению?

 

 

 

 

-Запись у доски с объяснением орфограмм.

 

 

 

-Рассказ

 

 

 

-Сказка

 

 

 

-Повесть

- Существительные

- Существительное – часть речи, обозначающая предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?

Изменяется по числам (мн.ч. и ед. ч.), по родам (ж.р, м.р, с.р), по падежам (И.п, Р.п, Д.п, В.п, Т.п, П.п)

- Имена сущ. ж.р. и м.р. с окончаниями [-а],[-я] в именительном падеже единственного числа относятся к 1-му склонению (пчела, заря, дедушка).

-Имена сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием

[-о], [-е] в именительном падеже ед.ч. относятся ко 2-му склонению (урок, день, зеркало, поле).

- Имена сущ. женского рода с нулевым окончанием в И.п. ед. ч. относятся к 3-му склонению (мебель, вещь).

- Рассказ-2, сказка-1, повесть-3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пословица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Из книг мы получаем много знаний

-1 уч-ся вставляет и объясняет правописание, остальные записывают её

-2 уч-ся разбор по членам и частям речи, схема

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и синтез.

 

3. Постановка учебной проблемы

 

На слайде пословица в разброс.

(Слайд 5)

Ленивому , всё, книжка, Никитка,  не, до (Ленивому Никитке всё не до книжки)

- Пословица рассыпалась, давайте соберём

- Почему не получается ?

 

 

- Что означает эта пословица?

 

- Можем ли мы точно написать окончание сущ? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

- По смыслу не подходит

- Надо изменить окончания слов

 

-  Из-за лени он не может прочитать даже книгу

- Не знаем окончания Д.п.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

4.Целеполагание

 

- Значит тема нашего урока?

 

-Какие цели поставим на уроке?

 

- Безударные окончания у существ . Д.п.

- Узнать окончания сущ. В Д.п., потренироваться их писать

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

5. Открытие нового знания

 

- Что же мы знаем о Д.п.?

- Что ещё надо знать для написания окончания?  

- Какой способ мы знаем для написания безударных падежных окончаний сущ.?

 Какие?  

 

 

 

 

 

 

 

 - Давайте вернёмся к слову (повесть), которое записали в начале урока. Какое скл? Запишем его в Д.п. (с комментированием)  Какое окончание в Д.п. 3 скл?

 - Давайте проверим свои предположения по учебнику на стр.113

(прочитали, рассказали друг другу).

Приведите свои примеры

Физминутка. (Слайд 6)

Потрудились- отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили, вам улыбки подарили.

- Вопросы, предлоги

- Склонение

 

- 1 способ: 1) определить падеж, 2) определить склонение, 3) вспомнить окончание имен сущ. этого склонения в нужном падеже.

2 способ: проверить безударное падежное окончание имен сущ. того же типа склонения и в том же падеже.

- Повесть она моя, женский род. 3 ск.  Чему? Окончание []

Предметные:  уметь определять окончание имен существительных через склонение.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и синтез.

 

6.Закрепление изученного материала

7.1. Самостоятельная работа со взаимопроверкой.

Вставить пропущенные окончания и определить склонение у имён существительных: (Слайд 7)

Нарисовал к сказк_

Учила храброст_

Фильм по легенд_

Письмо к читател_

Рисунок к повест_

(проверка)

7.2. упр.210 (3пословица-1вар. 4пословица-2 вар.) Что обозначают эти пословицы. Проверка.

По речи узнают человека.3 скл. Д.п.

Делу время, потехе- час. 2скл Д.п.;        1 скл. Д.п. Основное время- делам, а потехе, веселью- досуг, свободное время

К всякой вещи относись бережно. 3 скл., Д.п.

7.3. Чтобы прочитать красивое стихотворение о пословицах- нужно вставить слова, выполнив задание

Выбери имена существительные  (Слайд 8)

Пословицы недаром молвятся,                                      

 Без них никак прожить нельзя!                                

 Они великие помощницы

______________ верные друзья                    В Д.п. : * в жизни,  * из жизни,    * по жизни

 Порой они нас наставляют,

_____________ мудрые дают.                        Во мн.числе:  * наказ,  * советы,  *просьба

 Порой чему-то поучают

 И от беды нас берегут.

 _________вовек не сломится-                         1-го скл:  *быль, * пословица, *рассказ

 Ведь с ней и _________, и беда.                       2-го скл:  * удача, * радость,  * горе

 И наша _________ красна пословицей:        3-го скл:  *речь,  * разговор,  *молва

 Не забывайте их, друзья.

Прочитайте, что получилось.

 

 

 

 

 

 

- Нарисовал к сказке, сказка ж.р.,  окончание [-а], 1 скл. Значит окончание в Д.п.  [-е].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы недаром молвятся,

 Без них никак прожить нельзя!

 Они великие помощницы,

По жизни верные друзья.

 Порой они нас наставляют,

 Советы мудрые дают.

 Порой чему-то поучают

 И от беды нас берегут.

 Пословица вовек не сломится-

 Ведь с ней и горе, и беда.

 И наша речь красна пословицей:

 Не забывайте  их, друзья.

 

 

Предметные:  уметь определять окончание имен существительных через склонение.

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и синтез.

 

7.Итог

 

- Ответьте на вопросы (Слайд 9)

На уроке я узнал…

Я научился….      

Мне понравилось…        

 Я мог бы сделать лучше…

Сегодня на уроке я был…

 

 

8. Домашнее задание

- Выполнить дома упр. 213 на стр. 115

 

 

 


 

Технологическая карта по русому языку

Технологическая карта по русому языку

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Какой частью речи являются эти слова? -Что мы знаем об имени существительном? -

Какой частью речи являются эти слова? -Что мы знаем об имени существительном? -

Давайте зачитаем в словаре, что же такое пословица

Давайте зачитаем в словаре, что же такое пословица

Никитк е всё не до книжки ) -

Никитк е всё не до книжки ) -

Приведите свои примеры Физминутка

Приведите свои примеры Физминутка

Выбери имена существительные (Слайд 8)

Выбери имена существительные (Слайд 8)

Я мог бы сделать лучше… Сегодня на уроке я был… 8

Я мог бы сделать лучше… Сегодня на уроке я был… 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017