Технологическая карта изучения темы.
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Цель
Основные термины и
понятия
Музыка
5
Урок «открытия» нового знания.
Вокальная музыка
Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной
культуры: классической музыки, народной музыки. А так же произведений литературы.
Мелодия, мотив, народность, романс, запевка, былина, баллада
Планируемый результат.
Предметные умения:
Ориентироваться в музыкальнопоэтическом творчестве,
в многообразии музыкального фольклора России, в том
числе родного края, сопоставлять различные образцы
народной и профессиональной музыки,
ценить
отечественные и народные музыкальные традиции.
Личностные УУД:
Формирование мотивации к обучению и познанию;
адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою
позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха
(неуспеха) в учебном процессе.
Регулятивные УУД:
умение удерживать цель деятельности до получения ее
результата; умение видеть ошибку; умение оценивать
результат своей деятельности, аргументировать своё
мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов
деятельности.
Познавательные УУД:
умение эмоционально исполнять музыкальные
произведения; музицировать; высказываться о музыке.
Воспринимать на слух музыкальное произведение.Давать
образную характеристику прослушанного произведения. Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; умения
сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Книгопечатная продукция:
учебник «Музыка.5 кл.» Е.Д. Критская, Методические
рекомендации Е.Д. Критская
ТСО
(технические средства обучения): компьютер, проектор,
презентация, музыкальный центр.
Формы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Организация пространства.
Ресурсы
ТСО:
компьютер, проектор, презентация, музыкальный центр.
Этапы урока
Формируемые умения
Цели этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающегося
Технология изучения. 1.Организационный
(этап мотивации).
Личностные УУД:
Формирование мотивации к
обучению и познанию.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
Подготовка учащихся
к работе на уроке:
выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
1.Добрый день
ребята!
Учитель нацеливает
учащихся на
предстоящий урок.
Вступительная
беседа:
«Россия…какое
красивое слово!
И роса, и сила, и
синее чтото»
С. Есенин
Так о России писал
С.Есенин.
Какие стихи, песни,
пословицы о России
вы знаете?
Составьте
ассоциативный ряд со
словом Россия.
Дети отвечают
Дети дают ответы:
Москва, Россия,
березы, родной дом,
природа, люди.
2. Актуализация
опорных знаний и
умений.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением
Активизация
мыслительных
операций(ана
лиз,обобщение,класси
Какие выводы вы
можете сделать из
сказанного?
Отвечают,
высказывают свое
мнение. 3.Постановка
учебной проблемы.
прогнозировать;
коммуникативные:
обсуждать задание
выражать в творческой работе
своё отношение
находить ответы на заданные
вопросы
фикация) и
познавательных
процессов(внимание,
память).
Обеспечение
мотивации для
принятия цели
учебнопозна
вательной
деятельности
творческого
характера
учащимися
Метапредметные УУД
регулятивные:
отличать различные виды
объектов выполняемого
задания;
осуществлять самоконтроль;
предметные:
правильно владеть
музыкальными терминами;
сравнивать образы;
находить общее и разное;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение грамотно ( точно ,
понятно и развёрнуто)выражать
свои мысли с помощью
разговорной речи ,во время
ответов.
Познавательные УУД
умение высказываться о
Как отразились в
произведениях
образы России ?
Исполнение песни
«Моя Россия»
Г.Струве
Как вы думаете,
когда родилась
песня?
Когда впервые
человек услышал
песню?
Родина, Россия, Русь!
Трепетно и
вдохновенно
воспевают писатели и
поэты, музыканты и
художники в своих
произведениях образ
Отчизны. Именно
произведения
искусства помогают
нам почувствовать и
понять свое
отношение к Родине,
учат бережно
относится к природе,
ценить людей,
сохранять культуру и
традиции своего
народа. прослушанной
музыке,эмоционально
исполнять музыкальные
произведения.
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого характера.
4.Формулирование
учебной проблемы,
планирование
действий.
Создание условий
для
формулировки
цели урока и
постановки
учебных задач
Личностные УУД
Устанавливать связь между
целью и мотивом(зачем?)
учебной деятельности,
обсуждать задание;
создание творческого и
реалистичного объекта.
Задания;
уметь выражать в своей работе
отношение к создаваемому
объекту.
регулятивные:
А что каждому из
вас представляется,
когда произносят
слово Россия?
Попробуйте
сформулировать
тему сегодняшнего
урока.
Чем мы будем
заниматься?
Как можем достичь
цели?
Тема нашего урока:
«Россия, Россия, нет
слова красивей…»
( слайд № 1).
Какие музыкальные
жанры вы знаете?
Какой жанр на ваш
взгляд самый
распространенный?
Самый
распространенный
жанр музыкально
литературного
Дети высказывают
своё мнение в ответах
на заданные вопросы
учителя.
Дети отвечают на
вопросы
Думают, высказывают
мнения, обсуждают определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
сравнивать предлагаемые
образы, находить в них общее и
различное( характер формы,
цветовое решение);
под руководством учителя
планировать свою деятельность
на уроке .
5.Открытие нового
знания
Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление пробелов и
неверных
представлений
, их коррекция.
Метапредметные УУД:
познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний( определение
границ знаниянезнания);
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
ориентироваться в учебнике и
тетради;
находить ответы на вопросы с
помощью своего жизненного
опыта, имеющихся в наличии
иллюстраций и презентации;
уметь точно и в полном объёме
воспринимать и осознавать
получаемую информацию;
творчества – песня.
Литература, и прежде
всего поэзия,
становится основой
многих вокальных
произведений. В
единстве слова и
музыки рождается
вокальная музыка:
песня, романс,
колыбельная и т.д.
В народе говорят:
«Где песня льется,
там весело живется».
Народная музыка
лежит в основе
творчества русских
композиторов. Она
как источник живой
воды давала
композиторам
вдохновение, учила
красоте и
мастерству.
Сегодня мы
послушаем музыку
русского
композитора Петра
Ильича Чайковского
Исполнение песни
«Во поле береза
стояла»
Слушают музыку владеть опытом обобщения по
теме урока;
регулятивные:
уметь планировать свою
деятельность на уроке под
руководством учителя и
определять её
последовательность;
анализировать свою
творческую деятельность;
определять критерии
сравнения изучаемого и
усвоенного в правильном
восприятии материала( знаний)
на уроке и проводить его.
6. Первичная
проверка понимания
Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление пробелов и
неверных
представлений
, их коррекция.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
определять и формулировать
деятельность на уроке;
под руководством учителя,
планировать свою деятельность
на уроке и определять
последовательность своих
действий;
проводить анализ творческой
деятельности ;
определять критерии
сравнения изучаемого и
усвоенного в правильном
восприятии материала( знаний)
(слайд № 2).
Отвечают на вопрос
Какую знакомую вам
русскую народную
песню вы услышали?
Вы правильно все
назвали.
Это финал
симфонии №4
П.И.Чайковского,
композитор включил
в свою симфонию
русскую народную
песню «Во поле
береза стояла».
Подумайте, что
изображает музыка?
Какое настроение
передает? Какие
чувства вызывает у
вас эта музыка?
Какие средства
музыкальной
выразительности
использовал
композитор, чтобы
создать образ?
Думают, высказывают
мнения, обсуждают на уроке и проводить его.
(динамика, регистр,
тембр)
7.Применение новых
знаний.
8.Рефлексия учебной
деятельности
Предметные:
уметь определять черты
русской национальной музыки,
умение слушать музыку,
анализировать и давать
собственную оценку.
Метапредметные УУД
регулятивные:
анализировать правильность
выполнения задания;
осуществлять самоконтроль;
определять и формулировать
цель деятельность на уроке;
определять
последовательность своих
действий на уроке;
познавательные:
проводить анализ своей
творческой деятельности;
проводить сравнение объясняя
его критерии;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение развёрнуто и точно
(понятно и доступно) выражать
свои мысли во время ответов
Личностные УУД
установление связи между
целью деятельности и её
результатом;
Обеспечение усвоение
новые знаний и
способов действий на
уровне применения в
изменённой ситуации.
В чьем исполнении
прозвучало
произведение?
(симфонического
оркестра)
Думают, высказывают
мнения, обсуждают
Вспомни
литературные и
музыкальные
сочинения, созданные
в жанрах песни,
поэмы, былины,
сказки.
Анализ и оценка
успешности
достижения цели.
Выявление качества и
Как ты считаешь
правильно ли ты
выполнил эту
Ответы и рассуждения
детей. обсуждать творческие работы
одноклассников и давать оценку
своей деятельности на уроке;
уметь критически оценивать
творческие работы ( свои и
одноклассников), определять
лучшие и разделять их по
уровню качества;
Метапредметные УУД
регулятивные :
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на
уроке( совместно с учителем и
одноклассниками);
коммуникативные:
уметь точно, развёрнуто и
грамотно выражать свои мысли.
уровня овладения
знаниями.
работу?
Кто
хочет
поделиться своими
впечатлениями?
Что вам особенно
ярко запомнилось?
Что интересного вы
узнали?
Достигли ли цели
урока?
Подводит итог урока.
Задает дом. задание.
Дети записывают в
дневник
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.