Программа коррекционной работы создается при организации обучения и воспитания в образовательном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья и/или детей-инвалидов. Она направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и оказание помощи детям этой категории в освоении Образовательной программы.
Развитие внимания.docx
Конспект непосредственнообразовательной деятельности
Воспитатель
Нефтеюганского районного муниципального образовательного бюджетного
учреждения «Сингапайская СОШ»
Глушкова Ольга Валерьевна
Тема: «Гусилебеди»
Продолжительность: 7 занятий по 15 минут
Место проведения: групповая комната
Цель: развитие внимания, самоконтроля и произвольности.
Задачи:
снятие психоэмоционального напряжения;
развитие свойств внимания (устойчивости, переключения, концентрации);
развитие видов внимания (слухового и зрительного);
развитие наблюдательности;
развитие мышления;
развитее произвольности;
развитие самоконтроля;
расширение словарного запаса.
Материалы к занятию: яблоня, с вырезанными фрагментами; обои с наклеенными
на них геометрическими фигурами (треугольник, круг, квадрат) 3х цветов (желтый,
красный, синий); изображение печки; поле, расчерченное 9х9 клеток; картинка
«противень»; 4 избушки на курьих ножках, отличающиеся незначительными
деталями и тень одной из них, бланк «перепутанные линии»; 3 круга (красный,
синий, желтый).
Предварительная работа: повторение сказки «Гусилебеди»
Ход занятия
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Послушайте внимательно, из какой сказки
этот фрагмент:
«Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на
травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась…
Налетели гусилебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.» (Гусилебеди)
Что же случилось у нас в сказке? (гусилебеди похитили Иванушку) Молодцы! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по сказке «ГусиЛебеди», в
которой мы поможем Аленушке спасти братца.
Нам предстоит много испытаний. Мы с вами сейчас перенесемся в сказку.
1. Упражнение «Лепим».
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Дети выполняют следующие упражнения.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
«Лепят личико» проводят руками по краю лица.
«Лепят волосики» нажимают подушечками пальцев на корни волос.
«Лепят бровки» проводят кончиками пальцев по бровям.
«Лепят глазки» трогают кончиками пальцев веки, проводят указательным
пальцем вокруг глаз. Моргают глазами.
«Лепят носик» проводят кончиками пальцев по носу.
«Лепят ушки» пощипывают мочки ушей, поглаживают уши.
«Лепят подбородок» поглаживают подбородок.
«Лепят ручки» поглаживают руки.
«Лепят ножки» поглаживают ноги.
Воспитатель: Вот мы и попали в сказку. Кого же первого встретила Аленушка на
своем пути? (печку)
И чтобы печка пропустила нас дальше, нужно разложить пирожки в определенные
места.
2. Упражнение «Будь внимателен»
Цель: развитие концентрации внимания.
Воспитатель: Перед вами противни, расчерченные на клеточки. Кто знает, что
такое противень? Я вам буду диктовать, куда и на сколько клеток вам нужно
провести линию от точкипирожка в центре и нарисовать свой. Карандаш отрывать
бумаги нельзя пока мы не нарисуем пирожок:
1 клетка влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 2 вправо – рисуем пирожок;
1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 влево – рисуем пирожок;
2 клетка вниз, 2 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо – рисуем пирожок;
1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 2 вниз, 1 вниз, 1 вверх – рисуем
пирожок;
Молодцы! Все выполнили задание. А теперь давайте положим наши пирожки печь.
Кого же дальше встретила Аленушка на своем пути? (яблоньку) Внимательно
посмотрите на нашу яблоньку. Ктото ее сломал. Давайте соберем яблоньку?
3. Упражнение «Собери картинку»
Цель: развитие устойчивости, переключения внимания, мышления.
Дети смотрят на изображение яблони.
Воспитатель: Внимательно посмотрите, какой кусочек откуда? Соедините
фрагмент и соответствующее ему пустое место на картинке.
Молодцы! Посмотрите, какая красивая яблонька получилась.
Кто же дальше помог Аленушке? (речка) Нам нужно перебраться на другой берег.
4. Упражнение «Дорожка»
Цель: развитие произвольности, самоконтроля, внимания.
Перед детьми ложится «дорожка» и с наклеенными на нее геометрическими
фигурами (треугольник, круг, квадрат) 3х цветов (желтый, красный, синий).
Воспитатель: Мостик у нас не простой. Идти по нему нужно очень внимательно.
Можно наступать на геометрические фигуры, но не на треугольники, и не на желтые
фигуры.
5. Упражнение «Чья тень?»
Цель: развитие концентрации и переключения внимания.
Воспитатель: Вот мы и перебрались на другой берег. А вот и избушка на курьих
ножках. Да не одна, а целых 4 и только одна из них настоящая, та которая
отбрасывает тень. Посмотрите внимательно и определите, какой избушке
принадлежит тень.
Молодцы, вы правильно нашли настоящую избушку и чтобы забрать Иванушку
теперь нужно открыть замочек, а замочек этот с секретом.
6. Упражнение «Перепутанные линии»
Цель: концентрация зрительного внимания.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, на замке с левой стороны нарисованы
ключики. Для каждого ключа нужно нарисовать пару. А чтобы найти место, в
котором нужно нарисовать ключ, нужно внимательно проследить по линиям,
которые идут от каждого ключа и в пустом кружке нарисовать такой же. Я вам
покажу, как это делать и подберу пару для первого ключика. Вот мы и спасли Иванушку. А теперь нам нужно быстро возвращаться, чтобы гуси
лебеди нас не поймали и снова не забрали Иванушку.
7. Упражнение «Кричалкишепталкимолчалки»
Цель: развитие наблюдательности, концентрации внимания, произвольности, умения
действовать по правилам.
Из разноцветного картона необходимо сделать 3 круга: красный, желтый, синий.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на эти кружки. Это – сигналы. Когда я
поднимаю красный круг – «кричалку» можно бегать, прыгать, кричать, сильно
шуметь, гусилебеди далеко. Желтый круг – «шепталка» можно тихо
передвигаться и шептаться, гусилебеди приближаются. А синий круг – «молчалка»
вы должны замереть на месте и не шевелиться, гусилебеди совсем близко. Начали.
Молодцы! Вы все были очень внимательные и гусилебеди нас не заметили. А теперь
вернем братца Аленушке, и расскажем ей какие препятствия нам удалось
преодолеть.
Литература
1.
2.
Клиническая психология. Словарь / Под ред. Н.Д. Твороговой. — М.: ПЕР
СЭ, 2007.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная
работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.:
Генезис, 2000.
3. Михайличенко Н. В. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью у
детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии № 32001, стр. 4649.
4. Младший школьник: развитие познавательных способностей / под редакцией
Дубровиной И. В., М.: Просвещение, 2007.
5.
Политика О. И. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности,
М.:Речь, 2005.
Конспекты НОД для работы с детьми с ОВЗ
Конспекты НОД для работы с детьми с ОВЗ
Конспекты НОД для работы с детьми с ОВЗ
Конспекты НОД для работы с детьми с ОВЗ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.