Урок литературы в 11 классе 23.03. 2017
Тема: Драматургия второй половины ХХ века. Пьесы А.Вампилова. Нравственная
проблематика в пьесе А. Вампилова «Старший сын».
Цели:
1) познакомить учащихся с жизнью и творчеством драматурга;
2) разобраться в нравственной проблематике пьесы;
3) составить план характеристики главных героев.
Методические приемы: частичная лекция, доклад учащихся, просмотр эпизодов фильма,
их анализ, аналитическая характеристика героев (метод беседы).
Ход урока.
I. Постановка целей и задач урока.
II.
Вступительное слово учителя.
Александр Вампилов – человек, жизнь которого короткая, но яркая. Драматург,
сыгравший значительную роль в современном театре.
III.
Сообщение учащихся о жизненном пути А. Вампилова. (презентация)
IV.
Слово учителя о творчестве А. Вампилова.
Главной страстью А. Вампилова был театр, а в литературе – драматургия. Он погиб в 35
лет, так и не увидев ни одной своей пьесы на столичной сцене, при жизни издал лишь
небольшой сборник рассказов. Валентин Распутин, друживший с ним со студенческих лет,
говорил: « В поэзии Николай Рубцов, в прозе Василий Шукшин, в драматургии Александр
Вампилов … кажется, самую душу и самую надежду почти единовременно потеряла с
этими менами российская литература…».
Драматургия Александра Вампилова делится на 2 этапа.
Первый этап – педагогический, т.е. автор растет вместе со своим героем. В этом периоде
А. Вампилов опирается на неисчерпаемые силы молодости «человек должен ходить по
земле гордо и легко», следовательно, произведениям присущ оптимизм.
Конфликт имеет двуплановость:
1) молодость – с одной стороны;
2) мудрость отцов – с другой стороны.Юмор служит задаче: воскрешение человека, за несерьезным взглядом на вещи
обнаруживается глубокая форма познания реальной действительности.
Герои способны делать выводы, основанные на внутренних душевных ценностях, поэтому
автор легко и естественно приводит героев к должным поступкам, отвечающим высшим
человеческим интересам.
Второй этап: новый герой, сопротивляющийся автору, идеальной обстановке
противопоставляет свою, реальную, в которой нет места бескорыстной любви к ближнему,
добра ради добра. Следовательно, позиция автора – честный художник, поэтому основное
настроение произведения – грусть, которая пронизывает все пьесы II этапа.
Просмотр фрагментов художественного фильма «Старший сын» и аналитическая
V.
характеристика героев пьесы.
Беседа с учащимися:
Эта комедия светлая и печальная; каковы отличительные черты жанра пьесы « Старший
сын»?
В чем особенность системы характеров пьесы? (Это драматическое произведение,
конфликт между двумя группами героев: нормальных и ненормальных).
Каких героев пьесы вы можете отнести к группе нормальных и ненормальных?
Подтвердите свой ответ строками из текста.
На чьей стороне симпатии автора?
Аналитическая беседа о каждом герое.
Сарафанов.
К какой возрастной группе принадлежит этот герой, почему?
Как относится к детям? (Просмотр фрагмента, подтверждение увиденного строками из
текста).
Как принимает известие о существовании старшего сына?
Бусыгин.
Кто этот молодой человек?
Как относится к своей лжи о том, что он является сыном?
Почему он не может быть равнодушным к семье Сарафановых? (Бусыгин взвалил на себя
проблему чужой семьи и с точки зрения нравственности помогает возродить семью). Что общего и в чем разница с Сильвой? ( Просмотр отдельных фильма). (У этих героев
судьбы одинаковые, а духовный мир разный).
Нина и Вася.
Как эти герои пьесы относятся к отцу, почему?
Как они принимают «старшего брата»?
Кудимов, Макарская, Сильва.
Что можно сказать об этих людях?
Что их объединяет?
Что происходит в финале с этими людьми? Изменились ли они?
Понимание темы, идеи конфликта.
Первое название «Предместье» указывает на место, где происходит действие. Почему
автор изменил название? (Очень важно понимание того, что происходит в пьесе).
Какие проблемы решаются? (Проблемы доверия, взаимопонимания, доброты,
ответственности).
Какова двуплановость пьесы?
Как рассматривается в пьесе вопрос о правде? Сопоставьте с вопросом о правде в пьесе
М. Горького «На дне». Зачем герои пьесы «Старший сын» врут? Есть ли у этого вранья
оправдание? Всегда ли нужна правда?
Какова тема, идея произведения?
Как вы думаете, почему так называется пьеса?
Финал пьесы оптимистичен. Как вы думаете, могло ли такое случиться в жизни?
Как, по – вашему, сложатся судьбы героев в дальнейшем?
VI.
Слово учителя.
Духовное родство людей оказывается надежней и крепче формальных отношений. За
внешней бравдой и цинизмом молодых людей обнаруживается неожиданная для них самих
способность к любви, прощению, состраданию. Так от частной бытовой истории пьеса
поднимается до общечеловеческих гуманистических проблем. А парадокс в том, что люди
становятся родными, начинают чувствовать ответственность друг за друга сына – на его
плечах все: надежда, будущее семьи, и Бусыгин – старший сын, достоин чести,
нравственной основы «отца», следовательно, он возродил семью.
VII.
Домашнее задание.Стр. 246260 (читать,конспект)