Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе по теме «Комплексы физических упражнений»
Автор: Романова Наталья Витальевна, учитель физической культуры МБОУ "Гимназия № 13" г. Ульяновск
Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе по теме "Комплексы физических упражнений" раздела
программы "Гимнастика с основами акробатики"
Описание. Предлагаю вам технологическую карту урока физической культуры во 2 классе по теме "Комплексы
физических упражнений"с использованием метода проекта и самоанализ данного урока. Урок был представлен на
городском конкурсе "Учитель здоровья 2013" и получил высокую оценку членов жюри. Данный материал будет
интересен учителям физической культуры.
Технологическая карта урока физической культуры
Название предмета
Тема
Класс
Тип урока
Форма организации
Технология
Цель урока
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
физическая культура
Урок –игра . Игра с элементами баскетбола
1
с образовательнопознавательной направленностью
урок с применением метода проектов
личностно ориентированная
Составить комплекс упражнений с мячом и правильное ведение и бросание мяча в щит.
Понимание Игра с мячом как средства организации здорового образа жизни;
Умение разрабатывать содержание комплекса игр и упражнений с мячами
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности;
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;личностные
Место проведения
Время урока
Наглядность
Оборудование
Материалы для
практической работы
Учитель
Часть
урока
Технология
проведения
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их
реализации.
спортивный зал
45 минут
, плакаты с комплексами физических упражнений с мячами, образцы подвижных игр с
мячами
секундомер
клей, набор карточек физических упражнений, ключи подсказки
Михеева Елена Олеговна
Содержание и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Доз
иро
вка,
мин
Формируемые
УУДя 1.
а
н
ь
л
е
т
и
в
о
т
о
г
д
о
п
Самоопред
еление к
деятельнос
ти
2.
Формулир
ование
темы
урока
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на
своем уроке таких подтянутых,
спортивных, красивых учеников!
Вы, конечно же, узнали песню, под
которую вы вошли в зал?
Да, это песенка Если хочешь быть здоров
Кто помнит слова припева?
Девизом нашего урока и станут слова
этой песни: Если хочешь быть здоров –
закаляйся . если хочешь быть здоров –
занимайся .
Как вы думаете, а какая тема нашего
занятия сегодня?
Подсказка: посмотрите на плакат играют
дети и выполняют упражнения с чем?
Конечно, тема занятия – Игры с
элементами баскетбола и сегодня мы
узнаем много нового.
После разминки « мы вместе определим
цель нашего занятия.
10
15
Проявление интереса к
материалу изучения.
Под музыку из м/ф дети
входят в зал.
Построение.
Приветствие.
Выдвигают варианты
формулировок тем,
участвуют в их обсуждении.
Выполняют разминку в
движении по кругу,
имитируя движения зверей.
По ходу выполнения
заданий в ходьбе и беге к
учителю приглашается
обучающийся, который дает
оценку выполнения
двигательного действия
классного коллектива.
Проявление
положительного
отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
двигательное
действие
(Познавательн
ые УУД).я
а
н
в
о
н
с
о
3.
Актуализа
ция знаний
25
30
Выполняют дыхательные
упражнения. Садятся на
скамейку.
Измеряют пульс за 10
секунд.
На доске – карточки с
комплексами упражнений,
среди которых только один
является комплексом
утренней гимнастики.
Учащиеся определяют,
какой из комплексов
является зарядкой.
Дают определение утренней
гимнастики с помощью
ключей подсказок.
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
находить
закономерности
(Познавательн
ые УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Актуализирует знания о играх
упражнениях с элементами баскетбола
Проверим ваше состояние: измерим пульс
на сгибе кисти за 10 секунд.
Если ваш пульс не превышает 1520
ударов, то мы можем продолжить занятие.
У кого пульс в этих пределах – поднимите
правую руку вверх.
Итак, на доске я прикрепила несколько
карточек. Внимательно посмотрите и
определите – это комплексы упражнений
или игр ? Почему вы так решили?
Определите, на каких карточках
изображена игра?
Хлопните в ладоши, если вы согласны с
тем, что этото игры с мячами
Хорошо, проверим. На обратной стороне
карточки – правильный ответ.
Переворачиваем…
Молодцы, ребята!
А как ещё можно назвать игры? (с
элементами баскетбола).
А что такое игра? (определение с
помощью ключей подсказок).
Молодцы! А сейчас новая подсказка для
определения цели урока.Просматривают
видеозапись.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Определяют цель урока и
проекта.
4.
Проектная
деятельнос
ть:
4.1.
проблемат
изация и
целеполаг
ание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
Ребята,чтоб нам было не скучно и
интересно на уроке чем мы будем
заниматься на уроке ? поиграем в игры
игры с мячами для этого построимся на 2
команды правильно с
элементами баскетбола, от которых бы
поднималось настроение, и захотелось бы
заниматься ещё больше? И и грать в игры с
мячами
Тем более что, наверное, такие и среди
вас найдутся!
Не отвечайте, пусть это будет нашим
общим большим секретом.
Итак, цель ясна?
Формирование
целеймотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
Оформлять
свои мысли в
устной форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникати
вные УУД)4.2.
планирова
ние
А что нужно знать, чтобы составить
комплекс игр с мячами?
Какие материалы нам понадобятся?
Как вы оформите и представите свой
проект?
Зная определение игр , используя плакат
образец утренней гимнастики, карточки
упражнений и заготовку проекта, вы без
сомнения легко справитесь с заданием:
составите комплекс игр с мячами и нам
покажите
Для нашего исследования объединяемся в
две группы: я предлагаю создать группу
мальчиков и группу девочек.
Коллективно обсуждают
этапы плана работы.
Анализируют полученные
ранее знания и навыки по
предмету.
Определяют необходимые
материалы для работы над
проектом, способы
представления проекта,
необходимые знания и
навыки по выполнению
физических упражнений.
Определяют, каким
способом будут
объединяться в группы:
расчёт на 12; по считалке.
Объединяются в 2 группы.
Осознание
трудностей и
стремление к
их преодолению
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки
поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
Формировать
умение
учебного
сотрудничества
и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений(
Коммуникатив
ные УУД)4.3.
реализаци
я плана
исследова
ние
Организует практическую работу в
группах.
Даёт инструкцию по проведению
исследования
Группы исследователей! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе.
Умейте выслушать мнение каждого
внимательно.
2. Выберите руководителя группы,
который поможет вам организовать
работу: распределит роли, даст каждому
задание.
3. Каждый в группе должен внимательно
изучить содержимое «Набора
исследователя», который лежит перед
вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите
свою работу. Для этого в «наборе
исследователя» найдите заготовку
проекта.
5. Выберете способ показа продукта
проекта: договоритесь, как вы представите
свой проект. Есть несколько вариантов, но
вы можете выбрать свой. 1й вариант –
один человек показывает упражнение, игру
Получают необходимый для
исследования материал:
плакаты – образцы
«Утренняя зарядка»,
карточки с физическими
упражнениями; заготовку
проекта, клей.
Проводят исследование по
теме проекта в группах:
осуществляют поиск, отбор
и анализ нужной
информации;
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для себя
знания
Используют полученные
средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты
исследования.
Самостоятельно составляют
заготовку проекта
«Утренняя гимнастика»
Использовать
знаково
символические
средства,
формировать
умения и
навыки отбора
необходимой
информации
(Познавательн
ые УУД)
Учитывать
разные мнения,
координировать
в
сотрудничестве
разные позиции
(Коммуникати
вные УУД)
Координировать
работу в
соответствии со
строго
определённым
временем
(Регулятивные
УУД)4.4.предст
авление
продукта
проекта
Уважаемые исследователи, время вышло,
представьте отчет о проделанной работе.
Какая группа готова первой
продемонстрировать свой проект?
Приглашаю для выступления вторую
группу.
Находят адекватные
способы поведения и
взаимодействия с
партнерами во время показа
комплекса утренней
гимнастики.
Представляют продукт
проектной деятельности –
комплекс утренней
гимнастики.
Самостоятельно выполняют
комплекс упражнений
утренней гимнастики.
Взаимодействов
ать с
партнёром,
инициативно
сотрудничать в
представлении
продукта
проекта
(Коммуникати
вные УУД).
Владение
навыками
выполнения
разнообразных
физических
упражнений
(Личностные
УУД).я 5.
а
н
ь
л
е
т
и
ч
ю
л
к
а
з
Рефлексия
и
самооценк
а
57
Анализируют свою
деятельность (оценивают
свои достижения, чувства и
эмоции, возникшие в ходе и
по окончании работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего
ответа.
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооценивание
(Регулятивные
УУД)
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии – попрыгайте
на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.
Какое у вас настроение? Если весёлое –
помашите руками, поднятыми вверх,
грустное – спрячьте руки за спину.
Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
– потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
Оцените свою работу в группе над
проектом. Вы приложили максимум
усилий, помогали товарищам, были
доброжелательным – обнимите себя
крепкокрепко. Если вы решили, что могли
бы работать над проектом лучше –
переплетите руки крестом на уровне груди.Определяют перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Прогнозировани
е.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Ребята, вы справились с поставленной
задачей – игры были оригинальны,
выполнять их вам было весело и легко.
Молодцы!
Как вы думаете, если вы будете каждый
день играть в одни и теже игры каждый
день, что случится?
Вам станет скучно?
Чтобы не пропало желание играть и
выполнять упражнения с мячвми,
комплексы нужно менять через 23 недели.
Я предлагаю вам самостоятельно дома
составить комплексы игр с мячами,
которые будут состоять из самых любимых
вами упражнений. И игр
Где можно и как использовать
составленные вами комплексы?
– Из ваших проектов мы создадим сборник
«Игры с элементами баскетбола. учащихся
1 класса». Каждый из вас сможет
воспользоваться им для составления
индивидуального комплекса зарядки.
А самые лучшие проекты можно
представить на конкурсе
исследовательских работ , который
проходит каждый год
Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно
интересно всё то, что неизвестно».
До свидания!Самоанализ урока физической культуры
учителя Михеевой Елены Олеговны.
Предлагаемый фрагмент урока физической культуры проведен с учащимися 1го класса.
Раздел программы: Баскетбол
Тема: Игры с элементами баскетбола
Тип урока: с образовательно познавательной направленностью
Технология обучения: личностноориентированная
Форма организации познавательной деятельности: урок с применением метода проектов.
Проблема.
отсутствие интереса к выполнению подвижных игр с мячами
недостаточно знаний для самостоятельного составления комплекса упражнений с мячами
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимание игры с мячами с элементами баскетбола как средства организации здорового образа жизни;
Умение разрабатывать содержание комплекса игр с мячами с элементами баскетбола
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Метапредметные:
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной
деятельности;
Личностные:
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.
Цель: Составить комплекс подвижных игр с мячами с элементами баскетбола
Задачи.
Совершенствование навыков выполнения физических упражнений. Развитие навыков проектной деятельности.
Развитие самостоятельности.
Воспитание толерантности.
Метод: Фронтальный, групповой самостоятельной работы.
Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для
учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную
проблему. На уроке были представлены следующие этапы проектной деятельности:
планирование:
С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.
Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету.
Определяли необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и
навыки по выполнению физических упражнений. В итоге учащиеся объединились в 2 –е проектные группы.
реализация плана – исследование
Я организовала практическую работу в группах. Дала инструкцию по проведению исследования.
Дети самостоятельно распределили роли и обязанности в группах, получили необходимый для исследования материал.
Провели исследование по теме проекта, используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие
проблемы и трудности. В итоге составили проект.
представление продукта проекта
Создаю ситуацию успеха, условия для успешного выступления детей.
Учащиеся демонстрировали комплексы упражнений с мячами игры с элементами баскетбола .Находили адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.
рефлексия и самооценка
Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной
компетентности, самоуважения.
Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании
работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы
выполненного проекта.Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.