Конструкт ФЭМП 6-7 лет
Оценка 4.8

Конструкт ФЭМП 6-7 лет

Оценка 4.8
docx
20.05.2021
Конструкт ФЭМП 6-7 лет
математика 16.04.21.docx

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

Конструкт организации образовательной деятельности по

 ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Хартман Евгения Александровна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

 

Дата: 16.04.21г

ДОО: 57

Группа: подготовительная группа(6-7 лет)

Воспитатель: Сафина Ольга Александровна

Методист: Сафина Ольга Александровна

Руководитель практики: Сафина Ольга Александровна

Тема: “Задания от Чебурашки и крокодила Гены”

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: Занятие-игровая

Виды деятельности:игровая, познавательная, коммуникативная

Форма организации: групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

         Дети любознательны

         Дети отвечают на вопросы взрослого

         Дети умеют ориентироваться в расположении частей своего тела;

         У детей развиваются мышление, память

         Дети имеют пространственные представления детей («слева», «справа», «впереди»,«сзади»);

         Дети умеют определять свое место среди окружающих людей;

         Дети умеют ориентироваться на листе бумаги

         Дети знают о фигурах (прямоугольник, треугольник, круг, квадрат)

         Дети умеют ориентироваться в пространстве

         У детей развиваются наблюдательность, внимание

         Дети умеют подбирать парную картинку

         Дети проявляют чувство взаимопомощи

         Дети умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку

         У детей развивается мелкая моторика

         Дети умеют анализировать процесс игровой задачи

 

Цель: формирование у детей умения ориентироваться в пространстве и на листе в клетку в процессе образовательной деятельности

 

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

        Воспитывать у детей чувство взаимопомощи

Развивающие:

        Развивать любознательность

        Развивать мышление, память

        Развивать наблюдательность, внимание

        развивать мелкую моторику

Обучающие:

        Формировать умение отвечать на вопросы взрослого

        -Закреплять умение ориентироваться в расположении частей своего тела;

        Уточнять и закреплять пространственные представления детей («слева», «справа», «впереди»,«сзади»);

        Закреплять умение определять свое место среди окружающих людей;

        Закреплять умение в ориентировке на листе бумаги

        Закреплять знания о фигурах (прямоугольник, треугольник, круг, квадрат)

        Формировать умение ориентироваться в пространстве

        Развивать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку

        Формировать  умение подбирать парную картинку

         формировать умение анализировать процесс игровой задачи

Даша:

-Развивать слуховое внимание

-Продолжать учить выполнять графический диктант

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

         Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с    

       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

         построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

         содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

         поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

         формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

         возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип прочности знаний; принцип доступности

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово

Оборудование: письмо, парные картинки, листы бумаги, листы бумаги в клетку, карандаши

Подготовительная работа

Задача:

-развитие внимания

-развивать умение ориентировать на теле

Ход:

Воспитатель мотивирует детей, показывает действия игры.

-Ребята, я хочу вам показать интересную игру “Ухо-нос”. Посмотрите. Левая рука на кончике носа, правая рука на правом ухе. Хлопок, и они наоборот. А у вас так получится? Давайте попробуем.

-Ну что ребята, у всех получилось? Мы с вами попробуем поиграть  потом еще раз.

Индивидуальная работа “Графический диктант” - Даша

Задача:

-Развивать слуховое внимание

-Продолжать учить выполнять графический диктант

Оборудование: лист бумаги, карандаш

Ход:

-Аля, у меня для тебя интересная игра. Давай с тобой присядем за столик.

-Аля,у меня для тебя есть сюрприз, но чтобы знать что это нам нужно нарисовать по инструкции картинку. Перед тобой лежит листок и карандаш. Пододвинь листок к себе и возьми карандаш. Слушай внимательно.

-1 клетка вправо , 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.

-Аля, кто же у тебя получился? Цветочек.

 

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.мотивация

Задача:

-Смотивировать детей на совместную деятельность

-Развивать любознательность

-Формировать умение отвечать на вопросы взрослого

Беседа

Игровая ситуация

Художественное слово

Воспитатель собирает детей вокруг себя, организует приветствие и загадывает загадки. Настраивает детей на предстоящую деятельность.

-Ребята, давайте встанем в круг.

«Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.»

-Вот теперь у нас у всех хорошее настроение!

-Ребята, сегодня к нам сегодня пришла посылка. Вам интересно что в ней? Тогда давайте откроем её.

Воспитатель открывает посылку

-Ребята, а посылка у нас от Чебурашки и крокодила Гены.

-Ребята, они нам написали, что хотят проверить как готовы ребята к школе и прислали нам задания. Ребята, а вам интересно что за задания?

Дети участвуют в коммуникативной игре, вступают в диалог с воспитателем, стараются отвечать на вопросы взрослого, отгадывают загадки

-Дети смотивированы на самостоятельную деятельность

-дети любознательны

-дети отвечают на вопросы взрослого

 

2.Основной этап

2.1.Упражнение «Ориентировка на себе, перекрестные пробы»

Задача:

- Закреплять умение ориентироваться в расположении частей своего тела;

-Развивать мышление, память

 

Рассказ

Игровая ситуация

Демонстрация

Поощрение

 

Воспитатель предлагает детям встать в шахматном порядке на ковре.

-Ребята, первое задание это “Найти часть тела”. А вы знаете свои части тела? Назовите( руки, ноги, туловище, голова, уши, глаза, нос, рот). Ребята, а руки у нас какие бывают? (правая и левая). А что еще у нас есть правле? (рука, нога, ухо, глаз) А левое? (рука, нога, ухо, глаз)

-Ребята, помните, что у нас есть пальцы на обеих руках, локти, плечи, а также колени.

-Ребята, я буду вам говорить и сначала в вами играть, а вы внимательно слушайте и смотрите.

Воспитатель называет часть тела и указывает на нее указательным пальцем, дети должны повторить.

-Правая рука, правое плечо, правый локоть, левое плечо, левый локоть, левая рука, правая нога, правое колено, левое колено, левая нога.

-А теперь сами, слушайте внимательно. Правая рука, левая рука, право плече и т.д.

- Ну как ребята, справились? Конечно. А вам бы хотелось сделать его интереснее? Тогда внимательно слушайте.

Правую руку на правую ногу. Левую руку на правое плече и т.д.

Дети стоят на ковре, отвечают на вопросы педагога, показывают части тела

- Дети умеют ориентироваться в расположении частей своего тела;

-У детей развиваются мышление, память

 

2.2Упражнение «Кто, что справа, слева от тебя?»

Задача:

- Уточнять и закреплять пространственные представления детей («слева», «справа», «впереди»,«сзади»);

- Закреплять умение определять свое место среди окружающих людей;

 

Объяснение

Игра

Демонстрация

Поощрение

 

Воспитатель предлагает детям следующую игру и встать в круг.

-Ребята, для следующего задания нам надо встать в круг.

- Ребята, нам нужно теперь назвать что находится рядом с нами. Вот у меня слева Аня, а справо Петя, впереди Митя, а сзади мольберт. Аня в у тебя что слева и справа? А впереди и сзади? Дима у тебя?

-Ребята, получается, что мы выполнили задание? Какие молодцы.

Дети слушают педагога, играют в игру,

Дети имеют пространственные представления детей («слева», «справа», «впереди»,«сзади»);

Дети умеют определять свое место среди окружающих людей;

 

2.3 Ориентировка на плоскости листа

Задачи: 

-Закреплять умение в ориентировке на листе бумаги

-Закреплять знания о фигурах (прямоугольник, треугольник, круг, квадрат)

-Развивать внимание, мышление, память

 

 

Объяснение

Игра

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям немного поиграть, подводит детей к столу

-Ребята, чтобы выполнить следующие задание, нам с вами нужно присесть на свои места.

-Ребята перед вами лист бумаги. Нарисуйте большой прямоугольник. У всех получилось?

-Ребята, а какие части имеет прямоугольник? Стороны, углы и центр.

-Ребята,найдите правый верхних угол. Нашли? Поставьте свой карандаш в угол. А теперь справа налево нарисуйте три прямоугольника. Справились?

- Теперь, найдите левый нижний угол.оставьте свой карандаш в угол. Нарисуйте слева направо столько же треугольников

-Найдите левый верхний угол.оставьте свой карандаш в угол. Нарисуйте кругов на 2 меньше, чем треугольников или прямоугольников. Сколько у вас получилось?

-Ребята,оставьте свой карандаш в правый нижний угол. Нарисуйте квадратов на 1 больше, чем кругов, в направлении снизу вверх. В центре листа нарисуйте звездочку.

- Ребята, мы снова с вами справились. Посмотрите, какое было задание и что у вас получилось. Похожи? Конечно похожи.

Дети слушают педагога, играют в игру

 

Дети умеют ориентироваться на листе бумаги

Дети знают о фигурах (прямоугольник, треугольник, круг, квадрат)

У детей развивается внимание, мышление, память

2.4.Физминутка

Задача:

-Способствовать снятию мышечного напряжения подготовить к

дальнейшей деятельности

 

Показ

Упражнение

Художественное слово

Воспитатель вместе с детьми проводит физ. Минутку. Дети выходят на ковёр

-Ребята, а давайте немного поиграем на ковре, я буду проговаривать стихотворение, а вы будите повторять движения.

Мы на коврике стоим, во все стороны глядим

Вправо, влево, вверх и вниз, посмотри и улыбнись! (2 раза)

Выше ручки поднимай,Вправо, влево покачай.

Вот так, еще раз,Посмотрите все на нас! (2раза)

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись.

Вот так, еще раз,получается у нас. (2 раза)

Вправо, влево наклонись,Наклоняйся, не ленись Вот так, еще раз,посмотрите все на нас!(2 раза)

Дети внимательно наблюдают за педагогам,

выполняют упражнения вместе с ним, повторяют слова

 

У детей снято мышечное напряжение.

Дети готовы к

дальнейшей деятельности

 

2.5 Дидактическая игра «Найди пару»

Задача:

-Формировать умение ориентироваться в пространстве

- Развивать наблюдательность, внимание

-Формировать  умение подбирать парную картинку

- Воспитывать у детей чувство взаимопомощи

Объяснение

Демонстрация

Показ

Инструкция

Поощрение

 

Воспитатель приглашает детей на ковер.

-Ребята, следующие задание еще сложнее. Я раздам вам картинки и вам нужно будет найти свою пару. Посмотрите, что изображено у вас на картинках? Геометрические фигуры. А где они расположены?

-У каждой пары, одинаковые фигуры, а также они расположены в одном и том же месте.

Будьте пожалуйста внимательнее

Педагог организует игру.

-Дима, ты нашел свою пару? А какие у вас фигуры изображены?(ответы детей) У обоих одинаковые, верно.

-А расположены они где?(ответы детей) В одном и том же месте.

Педагог спрашивает все пары поочередно.

-Ребята, вы были внимательны и поэтому. все нашли свою пару.

 

Дети получают карточки, смотрят у друг друга карточки, ищут свою пару

Дети умеют ориентироваться в пространстве

У детей развиваются наблюдательность, внимание

Дети умеют подбирать парную картинку

Дети проявляют чувство взаимопомощи

 

2.6. Графический диктант

Задача:

-Развивать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку

-развивать мелкую моторику

Инструкция

поощрение

Воспитатель предлагает детям присесть на свои места.

-Ребята, посмотрите, что у нас с вами на столах. Листки в клетку. Ребята, сейчас нам с вами нужно выполнить последнее задание. Проходите на свои места.

-Ребята, Чебурашка и крокодил Гена прислали нам с вами графический диктант. Я буду вам его читать, а вы будить внимательны и выполняйте мои инструкции. Также ребята, не забывайте как мы сидим, спина прямо, ноги вместе.

-Поставьте карандаш в точку слева.

3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 4 клетки вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх,

3 клетки влево, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вниз,

2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 4 клетки влево, 2 клетки вверх

-Ребята, кто у нас получился? Крокодил. Вы молодцы.

Дети сидят за столами, выполняют графический диктант

Дети умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку

У детей развивается мелкая моторика

 

3.Этап подведения итогов

Задача:

-формировать умение анализировать процесс игровой задачи

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

 

Воспитатель вместе с детьми проходят на клевер и подводят итоги.

-Ребята, у нас получилось пройти все задания Чебурашки и крокодила Гены?

-А в какие задания мы сегодня проходили?

-А что вам больше всего понравилось? Почему?

-А какое было самое сложное? Почему?

-Ребята, вы со всем справились, я очень горжусь вами

Дети слушают педагога, стараются отвечать на вопросы

Дети умеют анализировать процесс игровой задачи

4.Этап открытости

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

беседа

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность

-Ребята, вам понравился графический диктант? Я хочу вам предложить провести диктант в следующий раз, но кто получится в следующий раз можете выбрать вы, хорошо? Вот и договорились.

Дети слушают педагога радуются  раскраскам

Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах

 


 

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

Воспитательные: •

Воспитательные: •

Ребята, я хочу вам показать интересную игру “Ухо-нос”

Ребята, я хочу вам показать интересную игру “Ухо-нос”

Воспитатель открывает посылку -Ребята, а посылка у нас от

Воспитатель открывает посылку -Ребята, а посылка у нас от

Воспитатель называет часть тела и указывает на нее указательным пальцем, дети должны повторить

Воспитатель называет часть тела и указывает на нее указательным пальцем, дети должны повторить

Объяснение Игра Демонстрация

Объяснение Игра Демонстрация

Нарисуйте кругов на 2 меньше, чем треугольников или прямоугольников

Нарисуйте кругов на 2 меньше, чем треугольников или прямоугольников

И соседу улыбнись. Вот так, еще раз,получается у нас

И соседу улыбнись. Вот так, еще раз,получается у нас

Дети получают карточки, смотрят у друг друга карточки, ищут свою пару

Дети получают карточки, смотрят у друг друга карточки, ищут свою пару

Ребята, кто у нас получился? Крокодил

Ребята, кто у нас получился? Крокодил
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2021