Окружающий мир 6-7 лет
Оценка 4.8

Окружающий мир 6-7 лет

Оценка 4.8
docx
20.05.2021
Окружающий мир 6-7 лет
окр мир 22.04.docx

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

Конструкт организации образовательной деятельности по

 ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Хартман Евгения Александровна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

 

Дата: 22.04.21г

ДОО: 57

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Методист: Сафина Ольга Александровна

Руководитель практики: Сафина О.А.

Воспитатель: Сафина О.А

Тема: «Страна материалов»
Образовательная область:  познавательное развитие, речевое развитие

Вид НОД: окружающий мир

Форма НОД: занятие-путешествие

Виды деятельности: познавательная

Формы организации: фронтальная

Планируемый результат: 

         дети проявляют  диалогическую    и монологическую формы речи;

         дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;

         дети проявляют умение выделять  свойства  и качества  предметов (железных, пластмассовых, резиновых)    при помощи осязания;

         дети проявляют слуховое восприятие, умение   различать звуки, издаваемые предметами из разных материалов;

         дети проявляют желание соблюдать правила игры;

         дети проявляют быстроту реакции, мыслительные процессы;

         дети проявляют умение узнавать и называть предметы и материалы, из которых они сделаны;

         дети проявляют умение группировать предметы по заданному признаку (поматериалу);

         дети проявляют умение трансформировать из одной части (прилагательного) в другую (существительное с предлогом) (например, металлический - из металла).

 

Цель: развитие активности, любознательности, инициативности в процессе совместной познавательной деятельности.

 

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

         воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;

         воспитывать желание соблюдать правила игры.

Развивающие:

         развивать умение группировать предметы по заданному признаку (по материалу);

         развивать   умение выделять  свойства  и качества  предметов (железных, пластмассовых, резиновых)    при помощи осязания;

         развивать слуховое восприятие, умение   различать звуки, издаваемые предметами из разных материалов;

         развивать быстроту реакции, мыслительные процессы.

Обучающие:

         совершенствовать диалогическую    и монологическую формы речи;

         закреплять умение узнавать и называть предметы и материалы, из которых они сделаны;

        закреплять умение трансформировать из одной части (прилагательного) в другую (существительное с предлогом) (например, металлический - из металла).

Лев – закреплять умение работать в коллективе.

 

Список использованной литературы

         Программа «Детство» Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

         построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

       содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

       поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

       формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

       возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности.

Методы воспитания: создание ситуации успеха, поощрение, эмоциональное стимулирование, частично - поисковый.

Методы обучения:  беседа, демонстрация, показ, инструкция, упражнение.

Оборудование: части карты, железный стакан, мешочек (внутри разные предметы из пластика, железа, ткани и т.д.), раскраски.

Предварительная работа: 

Цель: формирование у детей познавательного интереса к предметам, использованным из разных материалов, в процессе разгадывания загадок.

Ход:  Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

- Ребята, я услышала, что вы совершенно не умеете отгадывать загадки.

-Я в это не поверила и решила вас проверить, сможете ли вы отгадать мои загадки.

Воспитатель загадывает загадки про предметы из разных материалов.

1.Я весь из железа,
Я в щелку залез. 
Ты в дом ни за что 
Не войдешь без меня. (Ключ)

2. Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпу в доску влезу,
А по мне всё тук да тук. (Гвоздь)

3. Он железный, острый.

Он срубил весь бор:

Ели все и сосны.

Что это? ...(Топор)

4. Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать, —

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

Индивидуальная работа: Третий лишний

Цель:

 Ход: Воспитатель предлагает ребенку задание на листочке, на котором находятся предметы из одного материала, а один предмет остается лишним, так как он из другого материала.

-(Имя ребенка), посмотри, что у меня есть. Я принесла игру, а мне не с кем поиграть. Не составишь мне компанию?

-(Имя ребенка), посмотри на картинки. Что изображено?

-Правильно, предметы. А из каких они материалов? Перечисли все предметы и из какого они материала.

-Все ли они из одного материала?

-Правильно, (название предмета) не из такого же материала.

-Правильно, (имя ребенка), он лишний.

и т.д.

 

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задач:

        смотивировать детей на предстоящую  совместную деятельность.

Беседа, эмоциональное стимулирование демонстрация.

 

 

Воспитатель специально  роняет железную кружку на пол и обращает на него  внимание  детей. Дети находятся на ковре на стульях.

-Ребята, посмотрите, я уронила на пол кружку, но она  не  разбился.  Как  вы  думаете, почему?

-Да, потому что она железная. 

-А  что  было  бы,  если  бы  я  уронила стеклянный  стакан?  Фарфоровый?

-Верно, они бы разбились.  Так значит, от чего зависит, разобьется предмет или нет?

-Да, от того, из какого материала он изготовлен.  

-А  вы  бы  хотели  узнать, какими  еще  свойствами  обладают

материалы? 

-Тогда  я  приглашаю  вас отправиться  в  страну  материалов.

Проходя различные задания, вы будете получать   части   карты,   которая приведет вас к спрятанному в группе подарку. Согласны?

-А чтоб попасть нам в эту страну, нам нужно закрыть глаза и покрутиться два раза

Воспитатель предлагает детям встать со стульев, закрыть глаза и покрутиться 2 раза. Воспитатель переключает слайд, на котором изображена сказочная страна.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы

 

Дети смотивированны на предстоящую совместную деятельность.

2. Основная часть

2.1 Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Задачи:

    совершенствовать диалогическую    и монологическую формы речи;

    воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;

   развивать   умение выделять  свойства  и качества  предметов (железных, пластмассовых, резиновых)    при помощи осязания.

Показ,  демонстрация частично - поисковый упражнение,

Инструкция.

 

Воспитатель предлагает детям объединиться в пары для выполнения первого задания. Дети находятся на ковре.

-Для первого задания вам необходимо объединиться в пары. Один человек из пары подходит к волшебному мешочку, нащупывает в нем предмет и описывает его.    Второй  человек  из  пары отгадывает  предмет  по описанию. Остальные  ребята  слушают,  но  не мешают  отгадывать. Но  если  пара затрудняется, вы можете помочь.

-Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и поэтому вы получаете часть карты.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

 

    дети проявляют  диалогическую    и монологическую формы речи;

    дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;

   дети проявляют умение выделять  свойства  и качества  предметов (железных, пластмассовых, резиновых)    при помощи осязания.

2.2. Дидактическое упражнение «Отгадай по звуку»

Задачи:

  развивать слуховое восприятие, умение   различать звуки, издаваемые предметами из разных материалов;

воспитывать желание соблюдать правила игры.

Беседа, объяснение, игра, поощрение

 

Воспитатель  приглашает  детей подойти к ширме, за которой лежат предметы, изготовленные  из  различных  материалов: стакан,  воздушный  шар,  бумага, деревянная  ложка,  металлическая ложка.

-Для  выполнения  этого задания,  необходимо  быть  очень внимательными.

-У  меня  за  ширмой находятся предметы. Я буду издавать звук    этими  предметами,  а  вы попробуйте   понять,   из   какого материала изготовлен этого предмет.

-Какие  вы  молодцы.  Может  кто – нибудь  хочет  попробовать    сам постучать    или  издать  звук любым предметом?

-Вы  замечательно  справились  с  этим заданием и заработали еще одну часть карты.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы

  дети проявляют слуховое восприятие, умение   различать звуки, издаваемые предметами из разных материалов;

  дети проявляют желание соблюдать правила игры.

 

Физминутка

Задача:

способствовать переключению внимания у детей, снятию мышечного напряжения.

 

Беседа, показ, поощрение, художественное слово.

Воспитатель  предлагает детям выйти на ковёр.

-Ребята,  вы  собрали  уже  почти  все части карты. Осталась последняя часть. Но  перед  этим  давайте  немного отдохнем.

«Разминка»

Чтоб головка не болела, Ей вращаем вправо – влево. (Вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (Вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (Повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (Наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (Дети садятся на места)

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. 

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.3. Игра  «Бывает – не бывает»

Задача:

     развивать быстроту реакции, мыслительные процессы.

Демонстрация, беседа,

инструкция, упражнение.

Воспитатель  предлагает  детям сесть за столы.

-Вот вам еще одно задание. Я уверена, что вы с  ним справитесь.  Я  буду  называть свойства  материала,  если  я  называю правильное свойство – вы хлопаете в ладоши. А если я назову неправильное свойство – топаете.

Железо – прочное, легкое, твердое.

Резина – эластичная, хрупкая, звонкая.

Дерево - мягкое, сыпучее, гибкое.

Пластмасса – гладкая, тяжелая, мягкая.

-Молодцы, ребята, вот еще одну часть карты мы заработали.

Активно и заинтересованно участвуют в игре.

дети проявляют быстроту реакции, мыслительные процессы.

 

2.4. Дидактическая игра «Найди пару»

Задачи:

   закреплять умение узнавать и называть предметы и материалы, из которых они сделаны;

  развивать умение группировать предметы по заданному признаку (по материалу);

закреплять умение трансформировать из одной части (прилагательного) в другую (существительное с предлогом) (например, металлический - из металла).

 

Дети находятся за столами. Воспитатель предлагает детям последнее задание.

-Вот и пришло время для выполнения последнего задания. Я уверена, что вы с  ним справитесь.

-Ребята, посмотрите, что у вас на изображено, на листочках.

-Правильно, разные предметы.

-Посмотрите, какие они?

-Например, стакан у нас какой? Правильно, стеклянный.

-Значит стакан из чего изготовлен? Правильно, из стекла.

И т.д.

-Ребята, а теперь соедините линией те предметы, которые изготовлены из одно и того же материала. Например, стул и ложка из дерева, значит они из одного материала. Значит, их нужно соединить одной линией. А теперь самостоятельно соедините остальные предметы.

-Молодцы, ребята, вот и заработали последнюю часть карты.

Активно и заинтересованно участвуют в игре.

  дети проявляют умение узнавать и называть предметы и материалы, из которых они сделаны;

  дети проявляют умение группировать предметы по заданному признаку (поматериалу);

дети проявляют умение трансформировать из одной части (прилагательного) в другую (существительное с предлогом) (например, металлический - из металла).

3.Подведение итогов ОД.

Задача:  

формировать у детей умеют анализировать процесс и результат образовательной деятельности, делать вывод.

Беседа, эмоциональное стимулирование

Воспитатель обращает внимание детей, дети сидят на стульчиках полукругом.

-А вы  помните, зачем вы собирали части карты?

-Да, чтобы найти спрятанный подарок. Соберите карту и скажите, что у вас получилось.

-Получился диван, значит, где спрятан подарок?

 -Да, на диване, тогда идем искать!

-Вот и пора нам отправиться в группу за нашими подарками. А чтоб отправиться обратно в группу, нам нужно закрыть глаза и покрутиться два раза.

-Ребята, что вам сегодня понравилось?

-Что было легким?

-А что самым трудным?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети совместно с воспитателем сделали вывод ОД.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Инструкция, демонстрация

Дети находят коробку с карточками.

-Ребята, что же там у нас в коробочке?

-Правильно, ребята, раскраски. А что вам предстоит раскрасить?

-Правильно, разные предметы из разных материалов.

 

 

Дети внимательно слушают воспитателя, принимают его предложения.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 


 

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

Воспитательные: • воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; • воспитывать желание соблюдать правила игры

Воспитательные: • воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; • воспитывать желание соблюдать правила игры

Я весь из железа, Я в щелку залез

Я весь из железа, Я в щелку залез

Как вы думаете, почему? -Да, потому что она железная

Как вы думаете, почему? -Да, потому что она железная

Воспитатель предлагает детям встать со стульев, закрыть глаза и покрутиться 2 раза

Воспитатель предлагает детям встать со стульев, закрыть глаза и покрутиться 2 раза

Но если пара затрудняется, вы можете помочь

Но если пара затрудняется, вы можете помочь

Какие вы молодцы. Может кто – нибудь хочет попробовать сам постучать или издать звук любым предметом? -Вы замечательно справились с этим заданием и заработали еще…

Какие вы молодцы. Может кто – нибудь хочет попробовать сам постучать или издать звук любым предметом? -Вы замечательно справились с этим заданием и заработали еще…

Повороты вправо – влево, Плавно производим

Повороты вправо – влево, Плавно производим

Пластмасса – гладкая, тяжелая, мягкая

Пластмасса – гладкая, тяжелая, мягкая

Например, стул и ложка из дерева, значит они из одного материала

Например, стул и ложка из дерева, значит они из одного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2021