ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"
Конструкт организации образовательной деятельности по
ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Хартман Евгения Александровна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 15.04.2021г
ДОО: №57;
Группа: подготовительная
Воспитатель: Сафарова Ольга Александровна
Методист: Сафарова Ольга Александровна
Руководитель практики: Сафарова Ольга Александровна
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Тема: Перелетные и зимующие птицы.
Цель: Развивать и закреплять знания о перелетных и зимующих птицах.
Планируемый результат:
Дети овладевают основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность. Активно взаимодействуют со сверстниками и со взрослыми, участвуют в совместных играх.
Дети обладают развитым воображением, владеют разными формами игры.
Дети владеют устной речью.
У детей развита крупная и мелкая моторика, они владеют основными движениями.
Дети способны к волевым усилиям: дети проявляют волевые усилия в процессе выполнения заданий, в соответствии с правилами, стараются выполнить задание точно, довести дело до конца.
Дети обладают начальными знаниями о природном мире.
Дети проявляют любознательность.
Задачи |
Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них, воспитывать бережное отношение к природе. Развивающие:
развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных,
развивать
зрительное восприятие, наблюдательность и внимание. |
Игорь-способствовать активной вовлеченности в совместную деятельность. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, игровая ситуация, проблемная ситуация, игра
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием, рассказ
Средства воспитания и обучения: изображение солнца и снежинки на отдельных листах, изображение перелетных и зимующих птиц, аудиозапись с пением птиц.
Учебно-методический комплект:
• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
• Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2015
Этапы деятельности |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность, развивать умение внимательно слушать. |
Беседа Стимулирование занимательным содержанием Игровая ситуация |
Ребята сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Воспитатель загадывает загадку детям. Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы: Одним словом, это — …? (птицы) Правильно ребята, я сегодня проснулась от странного звука. Послушайте и скажите, что это, может вы догадаетесь. Воспитатель включает аудиозапись пение птиц. Действительно, птицы весело и громко пели свои песни. На улице появились птицы, которых не было зимой. |
Внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе. |
Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность, проявляют желание слушать. |
2.Планирование на совместную деятельность Задачи: совместно с педагогом планировать совместную деятельность, продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением. |
Беседа Проблемная ситуация
|
Ребята, а откуда же прилетело столько птиц? А вы знаете, почему птицы прилетели к нам? Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? А как называют птиц, которые остаются зимовать? Какую пользу приносят птицы? Какую заботу мы проявляем к птицам? Молодцы, ребята.
|
Дети совместно с педагогом планируют совместную деятельность, отвечают на вопросы, принимают решения. |
Дети демонстрируют умения совместно с педагогом планировать совместную деятельность, продолжают формирование умений отвечать на вопросы полным предложением. |
3.Совместная деятельность Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы». Задачи: обогатить и актуализировать знания детей о птицах, обобщить представления детей о перелетных птицах и зимующих птицах, их образе жизни и внешнем виде.
Физкультминутка «Птички»
Задача: Снять мышечное напряжение
3.2. Дидактическая игра «Кого не стало?» Задача: Развивать у детей внимание, наблюдательность выдержку; закреплять знания о зимующих и перелетных птицах.
|
Беседа Упражнение Игра Рассказ Поощрение |
Ребята, посмотрите на одном листочке изображено солнце, а на другом снежинка. Ребята, попробуем с вами распределить перелетных и зимующих птиц. Соотнесем перелетных птиц к солнцу, а зимующих к снежинке. Воспитатель помогает детям если они затрудняются. Ребята, а что вы можете рассказать о перелетных птицах? Как вы думаете почему птицы улетают в теплые края? А что о зимующих? Почему они остаются зимовать? А где живут птицы? А чем питаются птицы? Молодцы ребята вы справились! А сейчас немного отдохнем.
Я буду показывать движения, а вы за мной повторяйте. Стая птиц летит на юг,
Ребята, сейчас поиграем в игру «Кого не стало?» Готовы? Воспитатель помогает детям если они затрудняются. Молодцы ребята вы справились с заданием. |
Дети активно участвуют в беседе, играют в игру.
Дети активно участвуют в физкультминутке.
Дети внимательно слушают, соглашаются с правилами игры, играют в игру. |
Дети обогатили и актуализировали свои знания о птицах.
Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности.
Дети закрепляют знания о зимующих и перелетных птицах.
|
4. Этап рефлексии (подведение итогов) Задача: формировать умение оценивать результат своей деятельности, подводить итоги |
Беседа |
Воспитатель организует обсуждение выполненной деятельности Ребята, сейчас вспомним что же мы сегодня с
вами делали на занятии? |
Беседуют, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение |
Демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на дальнейшую самостоятельную деятельность |
Беседа. Поощрение
|
Каких вы еще птиц знаете? Ребята, а кому вы можете рассказать о птицах? Ребята, за то, что вы внимательные и умные я дам вам вот такие раскраски. Спасибо ребята, наше занятие подошло к концу. |
Дети отвечают на вопросы. |
Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.