Фрагмент конструкта
проведения непосредственной образовательной деятельности
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Шульгиной Натальи Авенировны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)
Тема: «Попугай Рома», произношение звука «р».
Возрастная группа: старшая (5-6).
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
Планируемый результат:
· Дети проявляют интерес к самостоятельной деятельности в режимных моментах.
· Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, воображение.
· Дети проявляют самостоятельность, инициативу, любознательность.
· Дети демонстрируют работу речедвигательного аппарата, проявляют слуховое восприятие, речевой слух, могут управлять органами артикуляции.
· Дети обогащают активный словарь.
· Дети могут отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
· Учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки «л-р»;
· Дети могут определить место звука в слове.
· Дети умеют находить слова с определённым звуком в предложении.
· Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец): формировать умение составлять слова по картинкам, с присутствием звука «р» в начале, середине и в конце слова;
· Дети демонстрируют умение (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, проявляют умение составлять рассказ по картине.
· Дети демонстрируют связную диалогическую речь.
· У детей сформирован интерес к самостоятельной деятельности в режимных моментах
Задачи |
Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: · Воспитывать интерес к самостоятельной деятельности в режимных моментах Развивающие: · Развивать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, воображение; · Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность; · Совершенствовать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух, уточнять и закреплять артикуляцию звука; Обучающие: · Учить отчетливо и внятно произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями; · Учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки «л-р»; · Учить детей называть слова с определённым звуком; · Учить находить слова с определённым звуком в предложении; · Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец): формировать умение составлять слова по картинкам, с присутствием звука «р» в начале, середине и в конце слова; · Упражнять составлять (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, проявляют умение составлять рассказ по картине · Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. · У детей сформирован интерес к самостоятельной деятельности в режимных моментах |
Женя, Кирилл: воспитывать интерес слушать рассказы воспитателя.
Настя: развивать силу голоса.
|
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ, художественное слово, чтение загадки, объяснение, стимулирование занимательным содержанием, чёткий показ образца с правильной артикуляцией.
Наглядные: сюрпризный момент, кукла-перчатка попугай, картинки с предметами и животными, рассматривание картины, показ.
Практические: упражнения, игры, динамическая пауза, составление рассказа (по плану и образцу)
Предварительная работа: знакомство с мягким согласным «р».
Последовательность действий |
Методы и приёмы |
Деятельность педагога |
Действия, деятельность детей |
Планируемый результат |
||||
1. Организационно-мотивационный этап. Задача: вызвать интерес и смотивировать детей на предстоящую деятельность.
|
Загадки, игра,
поощрение,
сюрпризный момент, стимулирование занимательным содержанием |
- Доброе утро! У меня для вас сюрприз, но сначала отгадайте: Очень, длинный и могучий Он летит, пронзая тучи. Громко в облаках ревёт Пассажиров он везёт. …(Самолёт).
Молодцы, отгадали загадку про самолёт! А сейчас в любой момент можете его- (ответ) назвать, если догадаетесь, о ком я говорю. К нам из жарких стран, он пожаловал не сам, а прилетел на самолёте, хотя сам красив в полёте… Он повторит звуки и слова за вами … А сейчас к нам явится он сам. (Достаю из-за дверей игрушку-перчатку попугая). - А вот и он попугай – единственная птица, которая может говорить человеческим голосом. - Поздороваемся с ним и спросим: у него имя, все вместе: -Привет! Как тебя зовут? (Отвечаю за попугая, сама играя): - Пливет, Ома. Вам не показалось, что не хватает вначале имя звука «р». Скорее всего – Рома. (Попугай кивает). И в слове «привет» у него не «р», а «л»-неверно. Давайте, научим его хорошо произносить звук «р» и «р».
|
Дети слушают, отгадывают.
Удивляются. |
Дети заинтересованы и готовы к предстоящей деятельности |
||||
2. Артикуляционная гимнастика Задача: Совершенствовать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух, учить управлять органами артикуляции (движениями языка…) |
Чёткий показ образца с правильной артикуляцией, объяснение, упражнение, вопросы
Дифференцация звуков «р-л» |
Звук «р» в слове «привет» - мягкий звонкий согласный. Чтобы его правильно произносить, нужно среднюю часть спинки языка поднять к твёрдому небу (примерно, как при гласном «и»; заднюю часть спинки языка, вместе с корнем продвинуть вперёд. В имени - Рома: звук «р» - согласный, твёрдый звонкий. Чтобы чётко его произносить, нужно слегка сблизить зубы. Заднюю часть языка отодвинуть назад и слегка приподнять к небу, боковые края языка нужно прижать к верхним коренным зубам. Пробуем все вместе, потренируемся в игре. Все заведём мотор самолёта: «рр…ррр…». Завели мотор, и полетел самолёт высоко-высоко, не видно его, только слышен гул: «ллл…». Самолёт возвращается: «рррр…».
|
Дети слушают и повторяют за воспитателем |
Дети демонстрируют работу речедвигательного аппарата, проявляют слуховое восприятие, речевой слух, могут управлять органами артикуляциии |
||||
3. Звуковая культура речи 3.1 «Что с собой в полёт мы взяли?» Задача: учить детей называть слова с определённым звуком «р» и «л» |
Объяснение, дифференцация звуков «р-л» |
Отправившись в полёт, кто что с собой возьмёт? Ответы в следующей игре: Я говорю слово со звуком «Р», а вы должны назвать похожее по звучанию слово, но в нём должен быть звук «Л». Марина -…(подсказка: взяла ягоду). Марина – малина. Бурки (обувь) - …(еда). Бурки – булки. Рожки -… (чем будем есть?). Рожки – ложки. Юра- …(игрушка). Юра – юла и другие. |
|
|
||||
3. 2 Игра «Слушай внимательно» Задача: учить находить слова с определённым звуком в предложении; развивать слуховое восприятие, речевой слух. |
Художественное слово |
Ребята, а сейчас поиграем: Вы должны будете поднять руку вверх, услышав звук «Р» в тексте, который вам прочитает попугай Рома. (Играю за попугая. К.И. Чуковский Рано-рано два барана Застучали в ворота: Тра-тата и тра-тата! |
|
Дети проявляют слуховое восприятие, речевой слух |
||||
4. Физминутка. Задачи: снять нервное и мышечное напряжение; развивать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, воображение
|
Показ, художественное слово, поощрение |
(Воспитатель чётко читает стихотворение и показывает движения) «Две сестрицы» Месят тесто две руки, Левая и правая, Воду моря и реки, Загребают, плавая. Две сестрицы, две руки Рубят, строят, роют, Рвут на грядке сорняки. Тут копают, там рыхлят, Убирают мусор с гряд. Репу сеют, лук сажают, А потом всё поливают И друг друга моют. Молодцы! Присаживаемся на места.
|
Дети повторяют движения за воспитателем. |
Дети снимают нервное и мышечное напряжение; дети активизируют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, воображение
|
||||
5. Формирование словаря Дидактическая игра «Составь слово со звуком «Р» Задачи: упражнять и обогащать активный словарь; учить определять место звука в слове (начало, середина, конец): формировать умение составлять слова по картинкам, с присутствием звука «р» в начале, середине и в конце слова; развивать самостоятельность, инициативу, любознательность. |
Игра, упражнения, объяснение, толкование слова по необходимости, показ картинок, иллюстраций |
- Придумайте так, 1) чтобы звук «Р» был в начале слова: (Сначала дети самостоятельно придумывают, затем при затруднении показываю картинки, по которым они будут называть слова). (Рябь, ряд, рис, руль, рыбак, ребёнок, репа и другие. 2) В середине слова: баран, карман, ворона, краска, крыша, горка, корка, круг, кровать, тетрадь, карман, арбуз и др. 3) В конце слова: шар, повар, кефир, командир, ветер, вечер, трактор, сыр, забор, топор и другие. |
Дети составляют слова |
Дети используют и обогащают активный словарь; дети демонстрируют умение определять место звука в слове (начала, середина, конец); дети проявляют умение составлять слова по картинкам, с присутствием звука «р» в начале слова; проявляют самостоятельность, инициативу, любознательность. |
||||
6. Грамматический строй речи
Дидактическая игра «Составь словосочетание, предложение» или «Пройди со звуком «Р». Задачи: упражнять в составлении словочетаний, предложений по картинкам, по образцу, чтобы в словах присутствовал звук «р»; развивать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, воображение; развивать самостоятельность, инициативу, любознательность; упражнять и обогащать активный словарь; учить отчетливо и внятно произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями; развивать связную речь. |
Игра, показ, объяснение, словесный образец,
включение слова в предложение, объяснение происхождение слова |
-Попугай Рома желает с вами сыграть в очень интересную игру. Для этого каждый получает картинку с изображением животного, птицы, фрукта и другого чего-нибудь; придумывает про него предложение или фразу, чтобы в словах слышался звук «Р». Кто справляется с заданием, тот проходит через обруч, который держит попугай Рома. Рома не пропустит тех, у кого не услышит свой любимый звук «Р». Если кто сам не может справиться, можно обратиться за помощью к друзьям, чтобы они подсказали, что можно сказать со звуком «Р» в начале или в середине, можно даже в конце слова. Например, ворона: – У вороны чёрные крылья. (Комментируем в каких словах содержится звук «Р»). Рысь: - Я видела в зоопарке рысь. Огурец: - Я ел зелёный огурец. Лиса: - Я рыжая лиса, пропусти меня. Коза: - Я рогатая коза, пропусти меня. Рак: - Я рак вас за руку –цап. Повар...Роза…Корова... и другие.
|
Дети запоминают, кто они будут и придумывают про своего животного предложение. Так чтобы хоть в одном слове был звук «Р». Говорят фразу или предложение и проходят через обруч. Говорят в каких словах содержится звук «Р» |
Дети проявляют себя в составлении слов, словочетаний, предложений по картинкам, по образцу, чтобы в словах присутствовал звук «Р»; дети проявляют самостоятельность, инициативу, воображение, любознательность; развивать связную речь. |
||||
7. Связная речь Задачачи: учить (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, составлять рассказ по картине
|
Наглядный образец, Рассматривание картины, план – (вопросы), составление, рассказ |
А сейчас попробуйте составить рассказ по картине «Осень». Название, какое? … Пейзаж. …Почему так назвали картину? Какое время года изображено? Какая часть суток на картине? Что изображено на первом плане? Что на втором плане? Какая погода? Кто изображён из животного мира? Что вороны делают? Как бы вы их озвучили? … (Рассказ детей). |
Дети придумывают предложения по наглядному образцу (картине) и по плану заданному воспитателем, рассказывают |
Дети демонстрируют умение (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, проявляют умение составлять рассказ по картине |
||||
8. Подведение итогов Задача: развивать связную диалогическую речь.
|
Беседа, диалог, вопросы |
Вам понравилось сегодняшнее занятие?... (Ответы детей) Что вам больше всего понравилось?... Что не понравилось?... В чём были затруднения?... Играть с попугаем Ромой понравилось?... А чему вы научились, играя?...
|
Дети делятся впечатлениями, высказывают собственные суждения, вступают в диалог. |
Дети демонстрируют связную диалогическую речь |
|
|||
9. Открытость Задача: сформировать интерес у детей к самостоятельной деятельности в режимных моментах |
Беседа, просьба |
Попугай у нас ещё погостит, а вы можете с ним поиграть и поучить его словам, с другими звуками, которые мы с вами учили. Помните, только при многократном повторении одного и того же слова или фразы, попугай сможет его повторить. Желаю вам стать хорошими ему учителями. На этом занятие окончено, всем спасибо за внимание! |
Слушают. |
У детей сформирован интерес к самостоятельной деятельности в режимных моментах |
|
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.