Конструкт окружающего мира №4
Дата: 02.05.2023
ФИО учителя класса: Нечунаева Ольга Васильевна
УМК: «Школа России»
Тема урока: Права и обязанности гражданина. Президент Российской Федерации. Символы России.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока, проявляют уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга, к главе государства, к основному закону государства.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез; умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Предметные: знают права и обязанности гражданина, знают, кто такой президент, знают символы России, знают обозначение символов.
Цель: формирование представления о содержании и значении правах и обязанностей человека, полномочиях главы государства и символах России.
Задачи:
Воспитательная:
воспитывать
у обучающихся умение организовывать рабочее
место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на
работу, любознательность, сообразительность, познавательный интерес к теме
урока.
Развивающая:
развивать умение
следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке,
при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля;
умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез.; умение ориентироваться
в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения,
строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Образовательные: познакомить с правами и обязанностями гражданина, познакомить с понятием президент, с символами России, и их обозначениями.
Принципы обучения:
· принцип деятельности;
· принцип наглядности;
· принцип целостности;
· принцип психологической комфортности;
· принцип минимакса;
· принцип вариативности;
· принцип связи теории с практикой;
· принцип сознательности и активности.
Принципы воспитания:
· формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
· воспитание через взаимодействие;
· выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;
· создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения
По источнику получения знаний
Словесные:
· рассказ;
· работа с книгой;
· беседа;
· объяснение.
Наглядные:
· демонстрация.
По дидактическим целям:
· методы приобретения новых знаний;
· методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
На основе методологии целостного подхода к деятельности
Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию;
· стимулирование занимательным содержанием.
Методы контроля и самоконтроля
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха;
· поощрение и порицание.
Методы формирования ответственности и обязательности:
· предъявление педагогических требований.
Методы воспитания
Методы формирования социального опыта:
· педагогическое требование.
Методы осмысления социального опыта:
· беседа;
· рассказ.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Обеспечение урока:
1
Информационное обеспечение
1.1
Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» (начальное общее образование)
1.2 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
1.3 Учебник окружающего мира 4 класс 2 часть Плешаков А.А. Крючкова Е.А.
1.4 Рабочая тетрадь окружающего мира 4 класс 2 часть Плешаков А.А. Крючкова Е.А.
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: презентация «окружающий мир».
2.2 Индивидуальное: карточки с символами, учебник, лента времени.
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
|
Этап урока |
Время |
|
Организационно-мотивационный этап |
3 мин |
|
Актуализация знаний и выявление проблемы |
5 мин |
|
Решение проблемы |
12 мин |
|
Физкультминутка |
2 мин |
|
Первичное закрепление |
10 мин |
|
Информация о домашнем задании |
3 мин |
|
Рефлексия |
3 мин |
|
Итого |
40 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
|
Тема: |
2 мая Классная работа. |
|
Ход урока:
|
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. Формировать у обучающихся положительной эмоциональный настрой на работу. |
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
- Здравствуйте, ребята. - Проверим готовность к уроку: на парте лежит учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, письменные принадлежности - Кто готов – можете садится. - Не забываем про посадку: ноги стоят на полу, спина соприкасается со спинкой стула, между вами и партой расстояние кулачок, руки лежат на парте. -Для того, чтобы настроиться на дальнейшую деятельность предлагаю выполнить упражнение. На слайде дано изображение, вам необходимо найти и назвать животных, которые спрятались.
Отлично молодцы |
Приветствуют учителя Проверяют готовность Выполняют упражнение |
Ф
|
Презентация на тему в царстве грибов - |
Контроль учителя |
Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; положительный эмоциональный настрой на работу, Метапредметные: обучающиеся демонстрируют самоконтроль
|
|
Актуализация знаний и выявление проблемы. |
Актуализировать знания по прошлой теме урока. Составить тему урока, цель и план урока.
|
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
- Для того, чтобы вспомнить прошлую тему урока, предлагаю поиграть. -Отлично, верно, я вам буду говорить год определенного события, а вы мне это событие.
-Отлично, молодцы. Какие права ребенка вы можете мне сказать. -Молодцы, я вижу вы очень хорошо, запомнили тему прошлого урока. -Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой урока, ну, а для того, чтобы узнать тему вам необходимо соединить начало темы с его концом - Я вижу вы готовы, скажи пожалуйста, что у вас получилось - Ребята, у кого также покажите класс - Верно, и тема нашего урока, звучит так Тема: Права и обязанности гражданина. Президент Российской Федерации. Символы России - Как вы думаете, что мы узнаем исходя из этой темы? - Так, спасибо за ваши ответы, - Ребята, нам дана цель урока, но ее нужно продолжить. Цель: узнать кто такой президент и узнать какие есть символы России - А для того, чтобы, достичь цель урока, предлагаю составить план. - Вам необходимо составить план в правильном порядке
Молодцы, вы составили его правильно Сначала ребята, мы с вами узнаем, что такое конституция Отлично, затем, мы с вами узнаем, права человека и ребенка И мы с вами представим ленту времени |
Конституция Российской Федерации и права ребенка
Перечисляют права
Права и обязанности гражданина. Президент Российской Федерации. Символы России |
ф |
Презентаия, карточки с планом и темой |
Самоконтроль, контроль учителя |
Личностные: обучающиеся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение самоконтроля; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога
|
|
Решение проблемы
|
Выявить пути решения проблемы. Действовать по составленному плану.
|
Беседа, репродуктивные предъявление педагогических требований. Освоения элементарных норм ведения разговора. практические; методы самостоятельной работы. частично-поисковые. поощрение и порицание, формирование готовности к восприятию. формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль. метод взаимной проверки упражнения, повторение.
|
- Прочитай пожалуйста 1 пункт плана -Спасибо -В ходе изучения нового материала, мы будем работать в рабочей тетради Для того, чтобы выполнить 1 пункт плана предлагаю открыть страницу 61 в рабочей тетради. Прочитайте задание под номером 3. Сейчас я вам расскажу об обязанностях и правах гражданина, вам необходимо внимательно меня слушать и потом, вы самостоятельно выполните это задание.
И так ребята, какие права гражданина вы услышали? -Предлагаю найти их в задании. И соотнести. Какие обязанности гражданина вы услышали? Предлагаю соотнести. Прочитай пожалуйста, какие права есть у гражданина. Спасибо, и какие обязанности должен выполнять гражданина. -Спасибо, поднимите руку, у кого мнет ошибок. -Спасибо отпускайте. Поднимите руку у кого 1-2 ошибки. -Я рада, что все выполнили это задание верно.
-И так ребята, прочитай какой пункт плана мы выполнили. -Что мы делали, для того, чтобы выполнить данный пункт плана? -ДА, верно -Предлагаю выполнить 2 пункт плана -Прочитай его пожалуйста. -Для того, чтобы узнать кто такой президент и какие у него есть полномочия, я предлагаю, начертить ленту времени. На ней мы отразим Президентов Российской федерации.
-Сейчас я предлагаю вам прочитать в учебнике о президенте.
-Ребята, что нового вы узнали исходя из Текста? -Верно, ребята, я вижу вы внимательно читали
|
1. Познакомится с правами и обязанностями гражданина
Перечисляют
Работали в рабочих тетрадях и слушали рассказ
2. Узнать, кто такой президент
Читают предложения с пропусками Что президент приносит присягу |
Ф,Г
|
Презентация, карточки со строением гриба Рабочий лсит
. |
Самоконтроль, оперативный контроль
|
Личностные: обучающиеся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока. проявляют уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга, к главе государства, к основному закону государства.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение самоконтроля оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем. Предметные
|
|
Физминутка |
Снять мышечное напряжение. Переключиться на другой вид деятельности. |
Формирование готовности к восприятию;
|
Сейчас, я вам включу видео, вам необходимо повторять движения за персонажами https://youtu.be/CO0mUekg74U Молодцы, присаживайтесь, не забывайте, что спина у нас прямая и ноги стоят ровно на полу |
Выполняют физминутку |
Ф
|
-
|
Контроль учителя
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой Метапредметные: обучающиеся демонстрируют самоконтроль |
|
Первичное закрепление |
Организовать усвоение нового способа действия при решении типовых задач. |
Поощрение; Создание ситуаций успеха. демонстрация. репродуктивные, частично-поисковые. формирование готовности к восприятию; формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований. |
-прочитай пожалуйста 3 пункт плана - -Что изображено на сайде? -Верно символы России. -Какие символы вы еще знаете?
-еще есть гимн России Он тоже считается символом России. -Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Будет 3 группы. 1 группа будет искать информацию про флаг в учебнике. 2 группа про герб в карточке и 3 про гимн будет искать карточке. У каждой группы также будет план, по которому вы должны будете составить рассказ План изучения нового материала для первой группы Герб. План.
План изучения нового материала для второй группы Флаг. План.
План изучения нового материала для третьей группы Гимн План.
Для подготовки даётся время - 10 минут -Затем, каждая группа будет представлять свой символ. Те группы, которые будут слушать выступления другой группы вы не просто будете слушать вы будете записывать важные факты. 1. герб – это эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. На гербе в условной форме показаны исторические традиции государства или города. 2.История
Российского герба. На ней были изображены всадник, поражающий копьем дракона и двуглавый орел с коронами на головах. 3.Двуглавый орел символизирует государственность Российской Федерации, ее независимость, единение народов европейской и азиатской частей современной России. 4. Изображение государственного герба мы можем увидеть на фасадах тех зданий, где работают руководители нашего государства, на официальных документах (на паспорте гражданина России). Его помещают на пограничных столбах, обозначая государственную границу нашей Родины. - Давайте, повторим, что такое герб? (Это символ государства) - Где можно увидеть герб? (На флагах, монетах, печатях, официальных документах)
1. Значение слова флаг. Флаг – это прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой. Синонимы слова флаг – знамя, стяг. 2. История
появления флага. 3. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего и нижняя – красного цвета. (Флаг России) Значение
цветов российского флага.
Гимн – в переводе с греческого - торжественная песня.
Из истории гимна. Возникло это слово в Древней Греции. Древние греки распевали похвальные песни в честь богов или героев. Слова написал Сергей Владимирович Михалков. Музыку – Александр Васильевич Александров Когда и где можно слышать гимн? Его исполняют по радио и по телевидению перед началом и после окончания передач. Звучит гимн в новогоднюю ночь после того, как часы на Спасской башне Московского Кремля пробьют двенадцать раз Как нужно слушать гимн? На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь. Класс стоя слушает гимн России.
|
3. Узнать о символах России
Перечисляют
|
Ф,П
|
Презентация, карточки с заданием
|
Контроль учителя, самоконтроль
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение следовать предложенному плану и инструкции при решении учебной задачи; умение проговаривать последовательность действий на уроке, при выполнении задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение корректировать свои действия; умение самоконтроля; умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и синтез: умение ориентироваться в терминах (понятиях); оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога; слушать и принимать другую точку зрения, строить сотрудничество с одноклассниками и учителем. Предметные:
|
|
Рефлексия |
Подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Поощрение; беседа. формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований. Освоения элементарных норм ведения разговора.
|
-Наш урок подходит к концу, поэтому предлагаю подвести итоги нашего урока. С какой темой мы сегодня познакомились? -Верно, какую цель мы поставили на урок? Да познакомились -Мы выполнили все пункты плана? -Прочитай 1 пункт плана. -Что мы делали, чтобы его выполнить? -Верно -Отлично, второй пункт плана, прочитай его пожалуйста. -Спасибо, что мы делали, чтобы его выполнить? - И последний пункт плана - Да верно, молодцы. -Сейчас я предлагаю вам назвать три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока и назвать еще одно, которое улучшит работу на следующем уроке. -Спасибо за ваши ответы, хочу похвалить тебя …. За то, что верно заполнила ленту времени, тебя … за то, что был активен на уроке и всех вас за сегодняшнюю работу на уроке. Все молодцы, до свидания |
Тема: Права и обязанности гражданина. Президент Российской Федерации. Символы России. Работал в группах и представали информацию, также заполняли рабочий |
Ф
|
|
Самоконтроль
|
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют проговаривать последовательность действий на уроке, самоконтроль; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь одноклассников и педагога;
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.