Урока русского языка в 3 классе по теме:
«Вспоминаем, что такое глагол»
Исполнитель:
Нохрина А.Е.,
учитель
Сухой Лог, 2024
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Вспоминаем, что такое глагол»
Класс: 3
Цель урока: закрепление знаний о понятии «глагол», умений находить и выделять глагол в тексте, развитие умения работать в паре, воспитание осознания значимости изучения данной темы в дальнейшем изучении русского языка.
Задачи урока: |
Планируемые результаты |
Образовательные: - закрепить и обобщить знания о понятии «глагол»; - совершенствовать умения находить и выделять глагол в тексте и ставить вопрос. |
Предметные: - демонстрируют знания о понятии «глагол»; - демонстрируют умения находить глагол в тексте и ставить вопрос. |
Развивающие: - способствовать развитию умений объяснять правописание орфограммы в слове; - способствовать развитию умений определять число у глагола; - способствовать развитию умения конструктивно вести диалог/беседу; конструктивно отвечать на вопросы учителя; - способствовать развитию умения конструктивно работать в парах; - способствовать развитию умения определять тему и цель урока. |
Метапредметные: Познавательные: - объясняют правописание орфограммы в слове; - определяют тему и цель урока; - демонстрируют умение определять число у глагола. Регулятивные: - самостоятельно организовывают свою деятельность на уроке. Коммуникативные: - конструктивно ведут диалог/беседу; - конструктивно работают в парах. |
Воспитательные: - воспитание осознания значимости данной темы в жизни и при дальнейшем изучении русского языка; - воспитание уважительного отношения друг другу посредством работы в парах. |
Личностные: - демонстрируют осознание значимости данной темы в жизни и при дальнейшем изучении русского языка; - демонстрируют уважительное отношение друг другу посредством работы в парах. |
Технологическая карта урока
Этап урока, время |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (П, Г, И, Ф) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (Р – регулятивные, П – познавательные, К – коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
Организационно-мотивационный этап. |
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Словесный метод (слово учителя, художественное слово).
Наглядный (демонстрация презентации) ИКТ Здоровосберегающая технология |
Приветствует обучающихся
Проверяет готовность к уроку
Проверяет правильную посадку |
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку.
Демонстрируют правильную посадку.
|
Ф |
Проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация |
Самоконтроль |
|
К слушают учителя |
Демонстрируют дисциплинированность |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. |
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный метод (прием слово учителя), наглядный метод (прием демонстрация презентации) Технологии: ИКТ
|
- Ребята, посмотрите на слайд. Какое слово зашифровано в этом ребусе? - какой части речи относится это слово? - на какой вопрос отвечает? - а на какие ещё вопросы отвечает глагол?
- Что обозначает глагол? - В каких числах могут употребляться глаголы? - Молодцы! Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа. |
- летят - глагол - что делают?
- что делает, что сделает … - действие предмета - ед. ч. и мн. ч.
|
Ф
|
Проектор, интерактивная доска, интерактивная презентация, компьютер |
Контроль со стороны учителя
|
Демонстрируют знания о понятии «глагол» |
К отвечают на вопросы учителя
|
|
Разработка проекта. |
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. |
Словесный метод (прием целеполагание, слово учителя), наглядный метод (демонстрация презентации) ИКТ |
- Вы уже догадались, о чём мы с вами будем говорить? - Верно! Наша тема звучит так «Вспоминаем, что такое глагол». - Какую цель мы поставим?
- Итак давайте сформулируем определение. Глагол – это… |
- о глаголе
- повторить, что такое глагол
- Глагол – это часть речи, которая обозначают действия предметов и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает? Что делал? Что сделал? Что будет делать? |
Ф |
Проектор, интерактивная доска, презентация |
Контроль со стороны учителя
самоконтроль |
|
К отвечают на вопросы;
П выделяют и формулируют тему, цель урока |
|
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. |
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. |
Словесный метод (слово учителя, беседа). Практический метод (выполнение упражнений) Наглядный метод (учебник).
Технологии: здоровье сберегающая |
- Теперь я предлагаю вам открыть учебник на странице 58 и выполнить упражнение, чтобы понять, насколько хорошо вы знаете тему. Найдите упражнение 101. - Итак, почему же автор дал тексту такое название «Заячья храбрость»?
- Найдём глагол и зададим вопрос. Запишем в тетрадь, как по образцу. Сначала вопрос, затем сам глагол. - Предлагаю вам теперь самостоятельно разобрать предложения по рядам. - Молодцы! Вы верно выполнили данное упражнение. Какой вывод мы можем сделать, выполнив данное упражнение?
- А теперь давайте перейдём к следующему упражнению 102. Чтобы закрепить ваши знания о глаголе. |
- автор дал такое название, потому что на самом деле храбрым зайца не назовёшь, ведь он испугался собственной тени. - (что делал?) гулял
- Чтобы определить глагол, нужно задать к нему вопрос.
Выполняют упр. 102
|
Ф |
Проектор, интерактивная доска, презентация |
Контроль со стороны учителя, самоконтроль |
Демонстрируют знания как определить глагол, на какие вопросы он отвечает. |
К слушают учителя, отвечают на его вопросы.
Р умеют самостоятельно организовывать свою деятельность |
|
Первичное закрепление нового знания. |
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. |
Словесный метод (прием слово учителя), практический метод (работа с карточкой)
Технологии: ИКТ, групповой и парной работы. |
- Ребята, а теперь, я предлагаю вам поработать в парах, чтобы закрепить ваши знания. Вспомним правила работы в парах. - У вас на партах лежат карточки под №1. Вам необходимо прочитать стихотворение, выписать глаголы на карточке. Перед каждым глаголом запишите вопрос, на который он отвечает, а также укажите число. - Давайте проверим. Желающая пара прочитает, что у них получилось.
- У кого всё правильно поднимите руки. - Что вы заметили в тексте?
- Попробуйте объяснить их смысл.
- Молодцы |
- работать сообща, не мешать другим и т.д.
Выполняют задание
Проверяют задание
- Выделены словосочетания. Объясняют смысл словосочетаний |
Ф
П
Ф |
Проектор, интерактивная доска, карточки |
Внешний
|
Демонстрируют знания по пройденной теме
|
К слушают учителя, высказывают свое мнение; конструктивно работают в парах Р умеют самостоятельно контролировать свою деятельность
|
Демонстрируют уважительное отношение друг к другу при работе в парах
|
Самостоятельная работа и проверка по эталону.
|
Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях |
Словесный метод (слово учителя); практический метод (выполнение самостоятельной работы), наглядный метод (демонстрация презентации) ИКТ |
- А теперь для того, чтобы определить, насколько хорошо ваши знания закрепились, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. - У каждого на парте лежит карточка под №2.
- Если вы закончили, покажите свою готовность. Не забывайте о правильной посадке. - Теперь, обменяйтесь карточками с соседом по парте и осуществите взаимопроверку по эталону, который представлен на слайде. - Обменяйтесь карточками. - Поднимите руку у кого 5/4/3. |
Слушают учителя
Выполняют самостоятельную работу
Осуществляют взаимопроверку
Поднимают руки в зависимости от полученной отметки |
И
Ф |
Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, доска, карточки |
Взаимоконтроль |
Демонстрируют знания по пройденной теме
|
К слушают учителя
Р умеют самостоятельно организовывать свою деятельность |
Адекватно оценивают деятельность друг друга |
Этап рефлексии деятельности. |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
Словесный метод (слово учителя, беседа, обсуждение) Практический (самооценка) Наглядный (демонстрация презентации) ИКТ |
- Наш с вами урок подходит к концу. Давайте вспомним, как звучала тема сегодняшнего урока? - Как звучала цель нашего урока?
Достигли ли мы цели? - А что мы не сделали?
- Верно, давайте оценим свою деятельность на уроке. Прием «Палец» - Как вы думаете, пригодится ли нам эта тема в дальнейшем изучении русского языка? А в жизни? - Спасибо за активную работу. До свидания! |
- Вспомним, что такое глагол - повторить, что такое глагол - да - мы не оценили свою работу.
- да
Прощаются |
Ф |
Проектор, интерактивная доска, компьютер, интерактивная презентация |
Контроль со стороны учителя |
Демонстрируют знания по пройденной темы |
К Конструктивно ведут диалог/беседу; выражают свое мнение Р Отслеживают свою деятельность на уроке, оценивают свою деятельность на уроке |
Осознают значимость изучения данной темы
Адекватно оценивают свою деятельность на уроке |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.