КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Направление: духовно-нравственное
Курс: Уроки общения для младших школьников
Тема: Приветствия
Форма внеурочного занятия: Практикум
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе работы в командах, дружелюбие, взаимопомощь; проявляют готовность сотрудничать со сверстниками; демонстрируют положительное отношение к этикету и общепринятым нормам поведения.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; целеполагание, планирование); познавательные УУД (умение проводить анализ и синтез; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логические рассуждения); коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога; умение слышать и слушать учителя и сверстников).
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о правилах приветствия, приобретают навыки культуры приветствия, применяют их на практике.
Цель внеурочного занятия: формирование у обучающихся коммуникативных универсальных учебных действий (умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога; умение слышать и слушать учителя и сверстников), положительного отношения к применению правил приветствия на практике.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся уважительное отношение друг к другу в процессе работы в командах, дружелюбие, взаимопомощь; воспитывать готовность сотрудничать со сверстниками; положительное отношение к этикету и общепринятым нормам поведения.
Развивающая: формировать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; целеполагание, планирование); познавательные УУД: (умение проводить анализ и синтез; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логические рассуждения); коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога).
Образовательная: формирование у обучающихся знаний о правилах приветствия, способствовать приобретению навыков культуры приветствия, применению их на практике.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
- Создание положительного эмоционального подъёма;
- Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
- Принцип наглядности;
- Принцип систематичности и последовательности;
- Принцип доступности;
- Принцип целостности;
- Принцип минимакса;
- Принцип деятельности;
- Принцип психологической комфортности.
Принципы организации внеурочной деятельности:
- Принцип соответствия возрастным особенностям обучающихся;
- Принцип преемственности с технологиями учебной деятельности;
- Принцип опоры на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
- Принцип опоры на ценности воспитательной системы школы;
- Принцип свободного выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.
Методы обучения и воспитания:
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта:
- педагогическое требование
- беседа
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
- создание ситуации успеха
- игровые ситуации
Методы обучения:
1. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
- Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха.
- Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование содержание занимательным.
- Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.
2. Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа, повторение.
- Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.
- Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в группах.
Информационные источники:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 37 углубленным изучением отдельных предметов» от 30 августа 2019 года – Текст: непосредственный.
4. Надежда Слободяник. Программа внеурочной деятельности «Уроки общения для младших школьников».
http://misselegantnost.ru/publ/ehtiket/etiket_privetstviya_12_pravil/5-1-0-49
Структура внеурочного занятия:
1.Организационно-мотивационный этап (4 минуты)
2.Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности (7 минут)
3. Деятельностный этап (20 минут)
4. Этап контроля (4 минут)
5. Этап рефлексии (5 минут)
Итого: 40 минут
Ход внеурочного занятия
Этап, задача |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя и обучающихся |
Планируемые результаты |
1.Организационно- мотивационный этап Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение. |
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование содержание занимательным. Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. |
-Здравствуйте, ребята! Предлагаю нам поиграть в игру “Обмен приветствиями”, для того чтобы поприветствовать друг друга разными способами. Образуйте, пожалуйста, два круга - внешний и внутренний, количество в которых должно быть одинаковым. Внутренний круг встаньте лицом к внешнему. *Все участники встают в два круга лицом друг к другу. Ведущий дает задания: поприветствуйте друг друга только глазами, только головой, только руками, только словами, плечами, локтями, пятками, коленями. После каждого задания внешний круг делает шаг влево, т.е. происходит смена партнёра*. -Замечательно! Хочу вас поблагодарить, за вашу активность. -Какие эмоции вызвала у вас эта игра? Понравилась игра вам? *ответы обучающихся* -Спасибо большое. Садитесь, пожалуйста, на свои места. |
Обучающиеся демонстрируют: Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию). Коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов). |
2. Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности Задача: актуализировать знания обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели. |
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха; игровые ситуации. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: стимулирование содержание занимательным. Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа. |
-Начать наше занятие я предлагаю с такого высказывания. Послушайте внимательно, пожалуйста. Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: «Здравствуйте», – ты скажешь человеку. «Здравствуй», – улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет целый век. -Как вы понимаете строки из этого высказывания “И, наверно, не пойдет в аптеку, и здоровым будет целый век”? Что они значат? *ответы обучающихся* -Ребята, вы когда-нибудь задумывались о значении слова “Здравствуй”? Здравствуйте (здравствуй) - слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза. А ещё люди здороваются для того, чтобы пожелать здоровья. «Здравствовать» - означает быть здоровым, благополучно существовать. -Как вы думаете, зачем люди приветствуют друг друга? -Что такое приветствия? Приветствия - это обмен человеческим теплом. -Ребята, кто уже догадался, какая тема нашего занятия? -Верно, тема нашего занятия “приветствия”. -Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на занятии, исходя из темы. |
Обучающиеся демонстрируют: Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; целеполагание, планирование). Познавательные УУД (умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логические рассуждения). Коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач). |
3. Деятельностный этап Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия. |
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха; игровые ситуации. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование содержание занимательным. Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа. Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение. Методы получения новых знаний: беседа. |
-Ребята, как вы приветствуете обычно друг друга, когда приходите в школу? *ответы обучающихся* -Ребята, а интересно ли вам то, как приветствуют друг друга люди разных народов? -У нас в классе есть карточки с описанием приветствий. Предлагаю поработать в парах, чтобы узнать. Каждая пара вытянет карточку, познакомятся, а после познакомят остальных с ритуалом приветствия конкретного народа. Варианты приветствия: Лёгкий поклон со скрещёнными на груди руками (Китай); Рукопожатие и поцелуй в обе щёки (Франция); Лёгкий поклон, ладони сложены перед лбом (Индия); Лёгкий поклон, ладони и руки вытянуты по бокам (Япония); Поцелуй в щёки, ладони лежат на предплечьях партнёра (Испания); Простое рукопожатие и взгляд в глаза (Германия); Объятие и троекратное лобзание поочередно в обе щёки (Россия); Мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев (Малайзия); Показать язык друг другу (Тибет); При встрече они показывают язык. Такая традиция имеет давнюю историю и уходит корнями в IX век. В Тибете высунутый язык сигнализирует о том, что человек не одержим демонами. Прижаться носами и лбами друг к другу (Новая Зеландия); Потереться друг о друга носами (Эскимосская традиция). *в ходе выполнения этого упражнения поддерживается атмосфера толерантности, уважительное отношение друг к другу. Кроме того, учащимся будет интересно по-разному здороваться с одноклассниками. В конце упражнения проводится обмен впечатлениями* -Ребята, какие впечатления у вас? -Интересно было здороваться с
одноклассниками необычным способом? -Предлагаю нам с вами немного поиграть, чтобы закрепить знания о приветствиях в разных странах мира. · Поприветствуй друга из Тибета. · Поприветствуй сестру, которая живет в Новой Зеландии... -Предлагаю нам с вами немного отдохнуть, чтобы набраться сила. Встаньте, пожалуйста, возле парт так, чтобы никому не мешать. Я буду проговаривать текст и показывать движения, а вы повторяйте за мной. Если кто-то знает текст, то может проговаривать его про себя (в полголоса) ФИЗМИНУТКА «Я здороваюсь везде» Светлана Засидкевич Дома и на улице, Даже “здравствуй” говорю Я соседской курице (показывает “крылышки”). Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”) Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”) Здравствуй, маленький дубок! (показывает “дубок”) Здравствуй, вольный ветерок! (показывает “ветерок”) Здравствуй, Утро! (жест вправо) Здравствуй, День! (жест влево) Мне здороваться (кладёт руки на грудь) Не лень. (разводит руки в стороны)" -Ребята, сегодня на занятии мы с вами уже познакомились с жестами приветствий в разных странах. Но, помимо этого, есть ситуации, когда нужно правильно здороваться. -Девочки и мальчики, скажите, пожалуйста, а есть ли правила приветствий? -Предлагаю нам с вами вспомнить и сформулировать правила приветствия. -Как нужно произносить слова приветствия? -Кто должен здороваться первым: мужчина или женщина; взрослый или младший; руководитель или работник? -Как вы думаете есть ли исключения, когда первой здоровается женщина, а не мужчина? … -Ребята, у нас с вами есть карточки с ситуациями, во время которых можно сделать ошибки. Для того чтобы в будущем избежать ошибок, предлагаю нам с вами разобрать ситуации. *вытягиваются карточки с заданиями-ситуациями* 1. Поздоровайся, если ты заходишь утром в класс, где уже находятся несколько ребят и учительница. 2. Поздоровайся, если встречаешь одноклассника с его родителями. 3. Поздоровайся, если встречаешь одноклассника с незнакомым ровесником. 4. Поздоровайся, если встречаешь знакомого, с которым уже сегодня здоровался. 5. Поздоровайся, если на выходе из школы встречаешь кого-то из знакомых первый раз за день. вопросы для обсуждения: -Какие приветствия вы чаще всего используете? -Какие приветствия используете реже и почему? -Ребята, как вы думаете, правильно ли то, что первым здоровается тот, кто лучше воспитан? |
Обучающиеся демонстрируют: Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; целеполагание, планирование). Познавательные УУД (умение проводить анализ и синтез; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логические рассуждения). Коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога). |
4. Этап контроля Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками. |
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование содержание занимательным. Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа. |
-Ребята, наше занятие подходит к концу, а это значит, что пора подвести итоги занятия. -Какая тема занятия была? -Что такое приветствие? -Что нового узнали? Чему научились? -Что было интересным для вас? -Где вам пригодится эта информация? -С кем вы можете поделиться данной информацией? -Каким же должно быть приветствие? (радостным, веселым, добрым…) -Что мы желаем, когда здороваемся? (Ответы детей) -Кто может кратко составить правила для правильного приветствия? -Я очень надеюсь, что вы будете в общении использовать полученные сегодня знания. |
Обучающиеся демонстрируют: Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию). Познавательные УУД (умение проводить анализ и синтез; умение строить логические рассуждения). Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение; умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач). |
5. Рефлексия Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния. |
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа. Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха. Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. |
-Завершить наше занятие предлагаю следующим образом: каждый из нас назовет три момента, которые получились хорошо в процессе занятия, и предложить одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем занятии. -Хочу поблагодарить (…), (…), (…), за активность на занятии, (…), (…), (…), за полные ответы и т.д. -Спасибо за занятие. Занятие окончено. До новых встреч! |
Обучающиеся демонстрируют: Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию). Познавательные УУД (умение проводить анализ и синтез; умение строить логические рассуждения). Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение адекватно использовать речевые средства). |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.