Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования
Иовлева Екатерина Александровна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Воспитатель:
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Тема «Опасный серый волк»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Вид НОД: познавательное развитие (формирование представлений о предметном и социальном мире)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
-Дети знают определение понятия «терроризм»
-Дети знают о своей ответственности за свою безопасность, знают, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье
-Дети знают о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения
-Дети проявляют знание безопасного поведения на улице, дома, проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности
-Дети проявляют умение говорить полными предложениями
-Дети проявляют речевые навыки, зрительное внимание
-Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи
Цель: формирование у детей осознанного отношения к личной безопасности в социуме в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье -воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил безопасности -воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности Развивающие: - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание - развивать у детей умение говорить полными предложениями Обучающие: -Дать определение понятию «терроризм» -учить детей устанавливать причинно-следственные связи -формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов |
Паша – воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности Аля- повышать речевую активность Саша ТНР |
Список использованных источников
1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип прочности знаний; принцип доступности
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово
Оборудование: картинки для ситуаций, картинки половинки
Индивидуальная работа: беседа об отрицательных героях сказки «волк и 7 козлят»
Задачи: учить детей называть положительных и отрицательных героев, учить детей называть характерные черты отрицательных героев
Оборудование: сказка «волк и 7 козлят»
Ход.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Зина, Кеша и террористы»
Задачи: обогащать словарь детей словом: террорист, формировать у детей представления о правилах безопасности на улице, в закрытых помещениях
Оборудование: телевизор, мультфильм, письмо
Ход. Ребята, к нам в группу недавно пришло письмо. Вы хотите узнать, что в нем? «Ребята, здравствуйте, меня зовут Незнайка я пишу вам из Цветочного городка, недавно по телевизору передали, что в нашем городке появились террористы и что нужно быть аккуратнее, соблюдать правила безопасности. Ребята, но я не знаю кто такие террористы, а тем более какие правила нужно соблюдать. Прошу вас помогите мне. Ребята, вы хотите помочь Незнайке? Тогда я предлагаю вам посмотреть один очень интересный мультфильм, после которого мы сможем рассказать Незнайке кто такие террористы и какие правила нужно соблюдать. Дети смотрят мультфильм. После просмотра мультфильма отвечают на вопросы:
Ребята, теперь мы знаем кто такие террористы и какие правила нужно соблюдать, я предлагаю вам отправить Незнайке письмо с ответом. Вы согласны?
Ход занятия
Этап |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: -Смотивировать детей на совместную деятельность -Формировать умение отвечать на вопросы взрослого. |
Беседа Игровая ситуация Стимулирование занимательным содержанием Наводящие вопросы |
Воспитатель с детьми находятся на ковре -Ребята, помните, мы с вами показывали сказку волк и семеро козлят. -А вы помните, какие поступки совершал волк в сказке? Саша эти поступки -А эти поступки были хорошими или плохими? Ребята, а как вы думаете может ли случится так в жизни? -Ребята, а разве можно открывать дверь незнакомым людям? -Ребята, а давайте мы с вами вспомним правила, что можно, и нельзя делать с незнакомыми людьми -Вы согласны? |
Дети вступают в диалог с воспитателем, стараются отвечать на вопросы взрослого |
-Дети смотивированы на самостоятельную деятельность -Дети отвечают на вопросы взрослого |
2.Основной этап 2.1.Вводная беседа Задачи: -Дать определение понятию «терроризм» -Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье -формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения |
Беседа, рассказ, демонстрация, объяснение |
Воспитатель вводит понятие «терроризм», объясняет его и рассказывает о том, что нужно делать если к вам стучатся незнакомым людям. Воспитатель с детьми сидят на ковре. -Ребята, действия, которые совершает волк, называются «терроризмом». -Ребята, терроризм - это страшные преступления, которые совершают преступники над людьми. Таких преступников называют «Террористами». Давайте все вместе повторим «Террористы». -Поэтому, ребята, запомните: Если к вам стучатся в дверь не знакомые люди. Не надо им открывать дверь. Даже если он говорит, что знает ваших родителей, или пришли проверять газ в доме. -если к вам стучатся и просят открыть дверь, нужно сказать, что не откроешь дверь, потому что ты не знаешь этих людей. Если говорят, что знакомые, то скажите, что передадите родителям что кто-то заходил.
|
Дети слушают педагога |
-Дети знают определение понятию «терроризм» -Дети знают о своей ответственности за свою безопасность, знают, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье -Дети знают о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения |
2.2.Дидактическая игра, направленная на оценку различных поступков Игра «Правильно-неправильно» Задачи: -воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил безопасности - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание - развивать у детей умение говорить полными предложениями -учить детей устанавливать причинно-следственные связи |
Беседа, демонстрация, обсуждение, поощрение, игра Наводящие вопросы |
Воспитатель с детьми находятся на ковре, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «правильно-неправильно». -Ребята, я предлагаю вам узнать, как хорошо вы запомнили правила, и поиграть в игру «Правильно-Неправильно». Вы согласны? Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены различные ситуации. 1. Мальчик открывает дверь незнакомцу 2. Мальчик убежал от незнакомца к женщине с ребенком 3. Девочка разговаривает с незнакомцем 4. Девочка закрывает дверь за собой. 5. Мальчик заходит в лифт к незнакомцу 6. Девочка ушла далеко от родителей Ребята, посмотрите на картинку. Скажите, что на ней изображено? Как вы думаете правильно ли поступил(а) Мальчик/Девочка. Почему он/она поступил(а) неправильно? К чему может привести его(ее) поступок? Саше индивидуально дать картинку чтоб он ее рассмотрел и назвал что на ней изображено Ребята, какие вы молодцы, вы запомнили все правила, я думаю, что вы обязательно сможете научить этим правилам козлят, а также я думаю, что вы будете аккуратными и дома и на улице, поэтому всегда будете в безопасности. |
Дети соглашаются поиграть и продемонстрировать свои знания, слушают ситуации и отвечаю правильно или не правильно поступил герой ситуации |
Дети проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи |
Физ.минутка Задача: -Способствовать снятию мышечного напряжения подготовить к дальнейшей деятельности |
Показ Упражнение Художественное слово |
Воспитатель вместе с детьми проводит физ. Минутку. Дети выходят на ковёр -Давайте с вами поиграем . Физкультминутка «Кто живет у нас квартире?» 1,2,3,4 - хлопаем в ладоши Кто живет у нас в квартире? - шагаем на месте 1,2,3,4,5 - прыжки на месте Всех могу пересчитать - шагаем на месте Папа, мама, брат, сестра - хлопаем в ладоши Кошка Мурка, два котенка - наклоны в стороны Мой сверчок, щегол и я - повороты туловища Вот и вся моя семья! - хлопаем |
Дети внимательно наблюдают за педагогам, выполняют упражнения вместе с ним, повторяют слова |
У детей снято мышечное напряжение, дети готовы к дальнейшей деятельности |
2.3.Игра, направленная на создание причинно-следственной связи Игра «Парочки» Задачи: -воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил безопасности - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание -учить детей устанавливать причинно-следственные связи
|
Беседа, игра, демонстрация, объяснение |
Воспитатель с детьми находятся на ковре, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «картинки-половинки». Ребята, я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру, она называется «Парочки». Эта игра может показать нам и козлятам, что же может произойти с нами, если мы не будем соблюдать правила. Вы хотите поиграть в нее? Тогда слушайте внимательно правила: у нас есть разные карточки, на одних карточках нарисована ситуация, а на других карточках нарисовано то, что может случиться, если мы так поступим. Нам нужно соединить эти карточки, чтобы получилась одна ситуация, например, на первой картинке изображено, что к мальчику подошел незнакомец, и мальчик начал с ним разговаривать. А следствием этого будет, что Незнакомец похитит мальчика. Ребята, я предлагаю вам найти все карточки-половинки и сделать одну целую историю. 1. Мальчик убежал от незнакомца к женщине с ребенком. 1.1 Мальчик вернулся домой к родителям. 2. Мальчик открывает дверь незнакомцу 2.1 Незнакомец забрал все ценности и мальчика 3. Девочка рассказала незнакомке где она живет и когда родителей нет дома. 3.1 Незнакомка забралась в квартиру, когда дома никогда нет, и забрала все ценности. 4. мальчик убежал от родителей. 4.1 мальчик потерялся. 5. незнакомец позвал мальчика в машину. 5.1 ребенок отказался. 6. незнакомец предложил ребенку подарок. 6.1 ребенок взял. Ребята, скажите, что изображено на первой карточке? Как вы думаете, что может произойти из-за этого поступка? Давайте найдем карточку, на которой изображено это. Скажите, правильный ли это поступок? Почему? Молодцы! Ребята, скажите, какой же вывод мы можем сделать? Я думаю, что нам можно сделать вывод, что если не соблюдать правила, то история может закончиться печально, а если соблюдать правила, то все будет хорошо. |
Дети слушают педагога, играют в игру «Картинки-половинки» |
Дети проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи
|
2.4.Нормотворчество Задачи: - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание -развивать у детей умение говорить полными предложениями -воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности
|
Беседа, объяснение, поощрение, упражнение Наводящие вопросы |
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. -Ребята, вот мы и назвали все правила и даже объяснили, что же может произойти, если их не соблюдать. Я думаю, что теперь нужно объяснить эти правила и козлятам, чтобы они тоже больше не попадала в опасные ситуации. Я предлагаю вам зарисовать все правила на листах, а затем отправить их козлятам. Вы согласны? Ребята, на одном листе можно нарисовать лишь 1 правило. Выберете то правило, о котором вы хотите рассказать козлятам. У Саши спросить что именно он нарисует и как Воспитатель раздает детям листы и карандаши. Антон, скажи, какое правило ты нарисовал? Воспитатель спрашивает всех детей Ребята, у вас получились очень хорошие рисунки, я думаю, с помощью них козлята обязательно запомнят эти правила и больше никогда не попадут в опасные истории. Давайте отправим их. Воспитатель собирает рисунки и кладет их в почтовый ящик |
Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, следят за осанкой, стараются правильно держать карандаши, рисуют правила. |
Дети проявляют личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи |
3.Подведение итогов Задача: -формировать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать выводы. |
Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение Наводящие вопросы
|
Ребята, скажите, что мы с вами сегодня вспоминали? Верно, мы вспомнили правила что можно и нельзя делать с незнакомыми людьми. -Ребята, скажите, вы хорошо запомнили правила безопасности? Ребята, скажите, а какие игры, помогли нам вспомнить и запомнить эти правила? Игра «Правильно-Неправильно» и Игра «Парочки» Ребята, скажите, вы хорошо запомнили правила безопасности? Давайте их назовем. Молодцы, ребята, я думаю, что мы с вами обязательно будем соблюдать эти правила, и никогда не окажемся в опасной ситуации. |
Дети слушают педагога, стараются отвечать на вопросы |
Дети умеют анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулируют выводы |
4.Открытость Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
беседа |
Воспитатель предлагает детям разместить карточки с правилами в уголке безопасности. Ребята, я предлагаю вам также разместить наши правила в уголок безопасности. Давайте возьмем по одной карточке и разместим их в уголке. Ребята, в этот уголок вы сможете обратиться в любой момент и всегда сможете вспомнить и повторить эти правила, если забудете. |
Дети слушают педагога радуются раскраскам |
Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.