конструкт по русскому я зыку 4 класс Склонение имён существительных.docx
Класс: 4
Тема: «Склонения имён существительных»
УМК: «Школа России»
Форма урока: детективное агентство
Планируемый результат:
Конструкт урока по русскому языка
Личностные: обучающиеся принимают внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка,
проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: понимают учебную задачу занятия, анализируют собственную работу;
корректируют свои ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя, оценивают и анализируют собственную деятельность во время
рефлексии, проверяют написанное при помощи сличения с образцом; коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог;
умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий; познавательные УУД: общеучебные: способность воспринимать учебное задание,
выбирать последовательность действий; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; умение выбирать наиболее
эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Предметные: обучающиеся знают склонения имён существительных, обучающиеся определяют склонение имён существительных.
Цель: формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий с помощью определения склонения имён
существительных.
Задачи:
Вспитательная: воспитывать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка,
доброжелательность и вежливость друг к другу.
Развивающая: развивать регулятивные УУД: понимают учебную задачу занятия, анализируют собственную работу; корректируют свои
ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя, оценивают и анализируют собственную деятельность во время рефлексии, проверяют
написанное при помощи сличения с образцом; коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; умение признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий; познавательные УУД: общеучебные: способность воспринимать учебное задание, выбирать последовательность
действий; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; умение выбирать наиболее эффективные способы решения
задач в зависимости от конкретных условий.
Образовательная: научить определять склонения имён существительных с помощью алгоритма.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
1
воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
научности;
связи теории с практикой;
доступности;
наглядности;
воспитывающего характера обучения.
Принципы системнодеятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
психологической комфортности.
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
1. Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
создание ситуации успеха.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение
Методы обучения
1 По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнение.
2 По уровню включения в продуктивную деятельность:
объяснительно – иллюстративный
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, в парах.
Средства обучения:
Демонстрационные: карточки тема и задачи на занятие.
Индивидуальные: ручка; учебник, тетрадь, карточки с заданиями, алгоритм определения склонения имён существительных, схема склонений имён
2 Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /Мво
Образовательная система «Школа России». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная
Электронный ресурс: конструкт урока по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени существительном как части речи.
существительных.
Информационные источники:
1.
образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011;
2.
программа [Текст]: программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы/В 2х книгах. Книга 2/ под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. – изд. 2
е, испр. – М.: Баласс, 2011
3.
Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnayashkola/russkiiyazyk/2016/10/08/predmetrusskiyyazyk4klasstema
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (2 – 3 мин)
2. Анализ содержания учебного материала (5 – 7 мин)
3. Выделение главного в учебном материале10 – 12 мин)
Физминутка (2 – 3 мин)
4. Обобщение и систематизация (5 – 7 мин)
5. Рефлексия учебной деятельности (5 – 7 мин)
Этапы урока, задачи
работы
Методы и приемы
обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Методы
формирования соц.
опыта:
педагогическое
требование.
Здравствуйте, ребята!.
Проверим вашу готовность к занятию, у вас на столах
карандаш и ручка.
Сегодня нам необходимо быть внимательными.
Для того чтобы настроиться на занятие я предлагаю вам
выполнить упражнение на внимания.
Упражнение называется «Детишпионы»
1. Мотивация к
учебной деятельности
Задача: собрать и
сконцентрировать
внимание детей,
проверить готовность к
занятию.
Воспитывать
внутреннюю позицию
школьника на уровне
положительного
отношения к урокам
3
Планируемый результат с
учетом формируемых
УУД
Обучающиеся
демонстрируют:
Личностные:
обучающиеся принимают
внутреннюю позицию
школьника на уровне
положительного отношения
к урокам русского языка. русского языка.
Попробуйте прочитать, что написано на картинке. Не можете?
А дети шпионы могут! А почему? А потому, что у них есть
ключ, к разгадыванию этой шифровки. Вот он! Теперь и вы
сможете узнать, что написано.
2. . Анализ
содержания учебного
материала
Задача: организовать
деятельность по
определению темы и
задач занятия.
развивать регулятивные
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
Словесные: беседа,
объяснение.
Наглядные:
демонстрация.
Практические:
Вы с легкостью справились с заданием. Будьте на протяжении
занятия такими же внимательными. Мы можем начинать наше
занятие.
Сейчас попрошу всех выйти к доске. Каждому из вас я раздам
по слогу из них вам необходимо собрать слово.
Получилось слово детективы.
Хорошо. Теперь мы можем начать наше занятие.
Присаживайтесь на места.
Кто такие детективы?
4
Обучающиеся
демонстрируют:
регулятивные УУД:
умение понимать учебную
задачу занятия.
познавательные УУД:
общеучебные:
воспринимают учебное упражнение.
УУД: умение понимать
учебную задачу занятия.
познавательные УУД:
общеучебные: умение
воспринимать учебное
задание, выбирать
последовательность
действий; умение
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные цели.
3. Выделение главного
в учебном материале
Задача: подготовить
обучающихся к
активной мыслительной
деятельности.
Развивать
регулятивные УУД:
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
Словесные: беседа,
объяснение.
Практические:
упражнение.
Методы
стимулирования и
Детективы люди, занимающиеся расследованием, сыщики. В
обязанности детектива входит сбор информации, и её передача
в полицию
Представьте, что нас с вами позвали работать в детективное
агентство, но прежде чем попасть туда, нам необходимо
выполнить задания.
Задание агентство нам отправило в зашифрованном виде,
необходимо вставить гласные букв, чтобы узнать задание.
СКЛ.Н.Н.. .М.Н С.Щ.СТВ.Т.ЛЬН.Х
Какое задание для нас отправило детективное агентство?
Итак, для того, чтобы попасть в детективное агентство, нам
необходимо расследовать склонения имён существительных.
Это и будет темой нашего занятия.
Какие задачи расследования мы поставим перед собой?
Знаем ли мы чтото о склонениях имён существительных?
Значит, что нам необходимо сделать? Познакомиться или
закрепить?
Умеете ли вы определять склонения имён существительных?
Значит, что нам необходимо закрепить?
1.Закрепить знания о склонениях имён существительных.
2. Закрепить умение находить склонения имён
существительных.
Для того чтобы выполнять задания мы с вами разделимся на
три группы по два человека.
Как вы уже поняли, детективы собирают информацию, и мы с
вами сейчас соберём информацию об имени существительном.
Сейчас каждая группа получит карточку со словами, вам
необходимо будет определить падеж, род и выделить
окончания.
1 карточка
Туман стоит, висят на липе, осталась без хвоста, белеет небо,
сварить из малины, спит в берлоге.
1 карточка
5
задание, выбирают
последовательность
действий; самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели
Обучающиеся
демонстрируют:
регулятивные УУД: умение
понимать учебную задачу
занятия;
коммуникативные УУД:
умение слушать
собеседника и вести диалог;
умение признавать коррекции действий и
отношений детей в
воспитательном
процессе:
поощрение
умение понимать
учебную задачу занятия;
коммуникативные УУД:
умение слушать
собеседника и вести
диалог; умение
признавать возможность
существования
различных точек зрения
и права каждого иметь
свою; умение излагать
своё мнение и
аргументировать свою
точку зрения и оценку
событий.
4. Обобщение и
систематизация (5 – 7
мин)
Задача: организовать
работу по повторению
рода имени
существительного.
Задача:
развивать регулятивные
УУД: умение понимать
учебную задачу урока,
анализировать
собственную работу;
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
Словесные: беседа,
объяснение.
Наглядные:
демонстрация.
Практические:
упражнение.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Отдыхал в лагере, дал маме, пролетел над городом, подъехал к
дому, увидеть дорогу, приехать в деревню.
1 карточка
Восхищаться подарком, встали ребята, беседовать с другом,
подбежал к дереву, думал о друге, встал со скамейки.
Кому непонятно задание?
Артем, прочитай слово, скажи к какой части речи относиться,
назови падеж и род.
Как определил?
Наташа, прочитай слово, скажи к какой части речи
относиться, назови падеж и род.
Как определила?
Выполнив данное задание, какой мы можем сделать вывод?
Имя существительное это часть речи, обозначает предмет,
отвечает на вопросы кто? что? и изменяется по падежам и
числам.
Благодаря вам мы собрали информацию необходимую в
расследовании. Также мы с вами повторили, что такое имя
существительное и как оно изменяется. Теперь мы можем
продолжить наше расследование.
Чтобы начать поиски, нам необходимо повторить алгоритм,
который нам поможет в поиске.
Наташа, прочитай первый пункт плана.
Артём, прочитай второй пункт плана.
Игорь, прочитай третий пункт плана.
Никита, прочитай 4 пункт плана.
Для того чтобы определить склонение имени
существительного, необходимо поставить его в И.п., в ед.ч.,
определить род: женский, мужской или средний, после этого
6
возможность существования
различных точек зрения и
права каждого иметь свою;
умение излагать своё
мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку
событий.
Обучающиеся
демонстрируют:
регулятивные УУД:
умение понимать учебную
задачу занятия, соотносить
план и совершенные
операции; умение
корректировать свои ответы
и ответы одноклассников, с
помощью учителя, умение
осуществлять проверку
написанного при помощи
сличения с образцом; соотносить план и
совершенные операции;
умение корректировать
свои ответы и ответы
одноклассников, с
помощью учителя,
умение осуществлять
проверку написанного
при помощи сличения с
образцом;
коммуникативные УУД:
умение слушать
собеседника и вести
диалог; умение
признавать возможность
существования
различных точек зрения
и права каждого иметь
свою; умение излагать
своё мнение и
аргументировать свою
точку зрения и оценку
событий;
познавательные УУД:
общеучебные:
умение воспринимать
учебное задание,
выбирать
последовательность
действий; умение
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные цели;
коммуникативные УУД:
умение слушать
собеседника и вести диалог;
умение признавать
возможность существования
различных точек зрения и
права каждого иметь свою;
умение излагать своё
мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку
событий; познавательные
УУД: общеучебные: умение
воспринимать учебное
задание, выбирать
последовательность
действий; умение
самостоятельно выделять и
формулировать
познавательные цели;
умение выбирать наиболее
эффективные способы
решения задач в
зависимости от конкретных
условий.
определить окончание и по таблице определить к какому
склонению относится.
Ранее мы с вами повторили, что такое имя существительное.
Сейчас я предлагаю вам составить описание того, кого мы
будем искать. Ведь прежде чем найти чтото, детективы
составляют описание.
Каждый получит карточку с предложением. Вам необходимо
будет найти имя существительное, определить его род и
окончание.
2 карточка
Вся лужайка усыпана одуванчиками.
2 карточка
Под деревом мальчики нашли большой гриб.
2 карточка
Брат любит качаться на качелях.
2 карточка
Папа купил новую машину.
2 карточка
Солнце светило ярко целый день.
2 карточка
Сестра купила новые туфли.
2 карточка
Мальчик купил попугая.
2 карточка
Наступила золотая осень.
После того, как вы выполните задание. Необходимо будет
ответить по следующему плану:
1.Прочитай предложение.
2.Назови существительное.
3.Назови род и окончание.
Как определил род?
Как определил окончание?
Вот мы с вами составили описание. Мы с вами вспомнили, что
7 умение выбирать
наиболее эффективные
способы решения задач в
зависимости от
конкретных условий.
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
Словесные: беседа,
объяснение.
Наглядные:
демонстрация.
Практические:
упражнение.
По уровню включения
в продуктивную
деятельность:
объяснительно –
иллюстративный.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение
имена существительные имеют три рода: женский род «она
моя» имеет окончания а и я, мужской род «он мой» имеет
нулевое окончание, средний род «оно моё» имеет окончание –о
и –е.
Давайте вспомним, что нам необходимо найти? (склонения
имён существительных)
Какие задачи мы ставили на занятие?
Для того чтобы закрепить умение научиться определять
склонения имён существительных, я предлагаю вам выполнить
следующее задание. Каждая группа получит карточку, где вам
необходимо будет определить склонения имён
существительных.
1 карточка
У стены, от кашля, за парту, рубят топором, в лесу, на поле,
под луной, на спине, брату, в лицо, из класса.
2 карточка
Дождик, на выставке, над полем, овощем, к дому,
хлопьями снега, перестал к ночи, с крыши, к сторожке, снегом,
по оврагу.
3 карточка
Над задачей, распустились на сирени, лисица видит, не далеко
от деревни, шли к морю, вела из рощи, собралась в лес,
оставляют на дорогах,
надоели птицы криками, гуляем в роще, снегом.
Прежде чем начать выполнять задание, я предлагаю вам
повторить, какие существительные относятся к первому,
второму и третьему склонению. Для этого предлагаю работу с
таблицей.
8
Обучающиеся
демонстрируют:
регулятивные УУД:
умение понимать учебную
задачу занятия; соотносить
план и совершенные
операции; умение
корректировать свои ответы
и ответы одноклассников, с
помощью учителя, умение
осуществлять проверку
написанного при помощи
сличения с образцом;
коммуникативные УУД:
умение слушать
собеседника и вести диалог;
умение признавать
возможность существования
различных точек зрения и
права каждого иметь свою;
умение излагать своё
мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку
событий; познавательные
УУД: общеучебные:
познавательные УУД:
общеучебные:
умение воспринимать учебное задание, выбирать
последовательность
действий; умение
самостоятельно выделять и
формулировать
познавательные цели;
умение выбирать наиболее
эффективные способы
решения задач в
зависимости от конкретных
условий.
Оля, какие имена существительные относятся к 1 склонению?
Данил, какие имена существительные относятся ко 2
склонению?
Никита, какие имена существительные относятся к третьему
склонению?
Можно сделать вывод о том, что к 1 склонению относятся
имена существительные мужского и женского рода с
окончаниями а и –я. Ко 2 склонению относятся имена
существительные мужского рода с нулевым окончанием и
имена существительные среднего рода с окончанием о и –е . К
третьему склонению относятся имена существительные
женского рода с нулевым окончанием.
Приступаем к выполнению задания.
Итак, давайте проверим, удалось ли вам найти склонение имён
существительных.
Оля, какие существительные отнесла к 1 склонению?
Ко второму склонению? К третьему склонению?
Артем, какие существительные отнёс к 1 склонению? Ко
второму склонению? К третьему склонению?
Игорь, какие существительные отнёс к 1 склонению? Ко
второму склонению? К третьему склонению?
9 Вот мы с вами и потренировались находить склонения имён
существительных и тем самым мы с вами раскрыли
расследование.
Все ли задачи расследования мы с вами решили. Кто считает,
что да, поднимите одну руку. Кто нет, две руки.
По источнику
получения новых
знаний Словесный.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Наше занятие подходит к концу.
Мы справились с вами со всеми заданиями, которые
приготовило для нас агентство. Каждый достоин звания
детектива. Поэтому каждый будет награжден значком
детектива.
Сейчас, я попрошу вас выбрать значок желтого цвета если вы
легко справились со всеми заданиями и синий – если возникали
трудности.
Обучающиеся
демонстрируют:
регулятивные УУД:
анализируют собственную
работу; оценивают и
анализируют собственную
деятельности во время
рефлексии.
По источнику
получения новых
знаний Словесный
(беседа).
Давайте вспомним, что мы сегодня закрепили, чему научились.
Что у нас сегодня получилось сделать?
Давайте посмотрим на наши задачи.
Все ли задачи мы решили на занятие?
Что сегодня больше всего понравилось?
Кого бы хотели похвалить сегодня?
Спасибо за занятие. Вы были сегодня внимательны, сплочены и
активны. До свидания.
Обучающиеся
демонстрируют:
регулятивные УУД:
анализировать собственную
работу.
коммуникативные
УУД:
аргументировать свою
точку зрения и оценку
событий.
5. Рефлексия
деятельности.
Задача: дать оценку
деятельности
Развивать регулятивные
УУД: анализируют
собственную работу;
оценивают и
анализируют
собственную
деятельности во время
рефлексии.
6. Подведение итогов
занятия.
подвести итоги занятия.
Развивать
регулятивные УУД:
анализировать
собственную работу.
коммуникативные
УУД:
аргументировать свою
точку зрения и оценку
событий.
10
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Конструкт по русскому языку 3 и 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.