Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
4 кл
15.10.2018
Урок личностно- ориентированный, применяются различные виды работ в соответствии с новыми требованиями ФГОС НОО. На уроке присутствуют элементы игровой деятельности, осуществляются межпредметные связи с предметными областями изобразительного искусства, русского языка. Анализ стихотворного произведения ведётся в соответствии с методикой с опорой на памятку.
технологич карта.doc
Авдеева Марина Михайловна
Учитель начальных классов
МКОУ «Кордюковская СОШ»
Класс: 4
Тема урока: А.С. Пушкин «Няне» Цель: знакомство с некоторыми фактами из детства, жизнью и творчеством А.С.Пушкина , вспомнить знакомые произведения; формировать умения
определять и видеть в тексте настроение лирического героя и его предавать при выразительном чтении.
Задачи: развивать навыки выразительного чтения, словесного рисования, умения выделять в тексте средства художественной выразительности и
определять их роль; развивать навыки импровизации; учить анализировать стихотворный текст; развивать аналитические и творческие способности,
потребности в коммуникативной деятельности; формировать умение понимать настроение героя через литературные произведения; воспитывать
чувства уважения и почитания к пожилым людям; осуществить межпредметные связи ( русский язык, изобразительное искусство, литературное
чтение).
Предметные умения: совершенствовать выразительность чтения, поисковый способ чтения, воссоздающее воображение, определять
эмоциональное состояние лирического героя, наблюдать над использованием средств языковой выразительности, заучивать наизусть, декламировать
стихотворное произведение выразительно.
УУД: Приобщаться к русской культуре. (Л.) Развивать эстетические чувства и эстетический вкус. (Л.) Развивать эмпатию. (Л.) Развивать
способность к эмоциональноличностной децентрации. (Л.) Ставить перед собой и реализовывать исполнительскую задачу. (Р.) Ориентироваться в
тексте произведения. (П1.) Выделять главное. (П1.) Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера. (П2.)
Анализировать произведение для определения эмоционального состояния лирического героя. (П2.) Анализировать произведение с точки зрения его
языковой выразительности. (П2.) Обобщать полученную информацию. (П2.) Подводить под понятие. (П2.) Синтезировать прочитанное. (П2.)
Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К1.) Аргументировать высказывания. (К2.)
Учитывать мнение окружающих. (К3.)
Виды работ и приёмы: индивидуальная работа, самостоятельная работа, дифференцированная работа, групповая работа, работа в парах, работа с
текстом учебника, работа по памяткам, исследовательская работа.
Оснащение урока: учебник, презентация, словарь Ожегова, ( карточка словарь красок, чувств, настроения), карточка с текстом стихотворения и
планом расстановки партитуры текста, картины для « фильма», микрофоны, звуковое сопровождение, портрет А.С.Пушкина, карточка с надписью «
Няне».
УМК: учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкого. Литературное чтение 4 класс « Школа России» Этапы
№
слайда
1.Организационн
ый момент
Ход урока:
Деятельность учителя
( перед началом урока положить карточки на парты)
Чтение — вот лучшее учение.
Улыбнемся друг другу и приступим к работе.
Деятельность
учащихся
Дети улыбаются друг
другу
Создание
проблемной
ситуации.
2,3,4
Повесит
ь
портрет
Поиграем « доскажи словечко», дополните стихотворные строчки.
Три девицы под…..
Здесь заканчивается текст первого слайда ( слайд 2)
Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно
тридцать лет и три года.
Здесь заканчивается текст второго слайда ( слайд 3)
У лукоморья…
Здесь заканчивается текст третьего слайда ( слайд 4)
Что объединяет эти произведения?
Ответы детей.
Постановка цели и
задач урока
Назовите тему нашего урока.
Вспомнить творчество Александра Сергеевича Пушкина; будем читать его стихи
Речевая разминка по слайду 4
для развития читательских умений проведём речевую разминку.
1. Выделяя голосом слова дуб, цепь, кот, ходит
2. Выделить голосом прилагательные
3. Прочитать 2 строчки медленно, затем с ускорением
Дети читают 5
6,7,
няня
2.Проверка
домашнего
задания
3.Изучение
нового
материала
Эмоционально
психологическая
подготовка
Проверяется
домашнее задание
Ответы на вопросы
Ответы детей
4. Прочитать так, как сами желаете, как захочется
Спасибо, молодцы
Пушкин. Имя этого великого русского поэта сопровождает нас всю жизнь.
Дома вы прочитали текст о детстве поэта ( учебнике на стр. 6465 )
Ответьте на вопросы.
Здесь заканчивается текст четвёртого слайда ( слайд 5)
Что интересного о жизни поэта вы узнали?
Как понимаете выражение «дышал стихами»?
У кого из вас есть взрослый человек, который с детства вас нянчил, и по сегодняшний день
проявляет заботу о вас, дарит вам подарки, оказывает помощь в трудную минуту, но это не
мама и папа ?
Такой человек был у Пушкина, воспитавший его с детства, мама поэта умерла рано, это няня
Арина Родионовна.
Здесь заканчивается текст пятого слайда ( слайд 6)
Пушкину исполнилось 25 лет. За его стихи, которые не понравились царю, его отправляют в
ссылку ( временное пребывание в дали от дома). В село Михайловское ссылает царь Пушкина.
Царское правительство, надеялось, в глухой северной деревне, свободолюбивый поэт будет
сломлен морально.
Оторванный от друзей, от общества, отданный под унизительный надзор местных полицейских
Пушкин чувствовал себя вначале как в тюрьме. Именно няня Арина Родионовна становится в
этот период самым близким другом для Александра Сергеевича.
Здесь заканчивается текст шестого слайда ( слайд 7)
Долгими вечерами, при свете луны, рассказывала она удивительные сказки. Пушкин писал
одному из друзей:… вечерами слушаю сказки моей няни, …она единственная моя подруга – и с
ней мне не скучно”.
Александр Сергеевич Пушкин очень трепетно относился к своей няне. Именно ей он
посвящает не одно стихотворение.
На
доску
названи
е
С одним из таких стихотворений мы познакомимся сегодня на уроке.
Прочтите его название на доске ( пишу под портретом) «Няне».
Как думаете, почему автор дал такое название тексту? ( родной человек, любил)
Цель урока
Мы научимся читать выразительно это стихотворение, передавая настроение и чувства
лирического героя, т.е поэта
Слушание Рассуждения
Самостоятельная
работа
обсуждают в группах
Проводится
коллективная работа
над
словарными
словами.
Выклю
чить
экран
Словар
ь чувств
и
настрое
ний
Приготовимся слушать, сядьте удобнее.
(Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Няне»).
Небольшая пауза.
Какие картины представили?
Какое чувство, настроение у вас вызвало стихотворение?
Если бы вы были художниками, то какие краски вы бы выбрали для рисования картины стиха?
Почему?
Какие слова запомнились и показались необычными?
Хотелось бы ещё раз послушать стихотворение? Почему?
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 66. Соответствует ли она содержанию?
Прочитайте стихотворение для себя, отметьте карандашом незнакомые слова и выражения,
может мысли
Первичное
восприятие
текста
Проверка
первичного
восприятия
Самостоятельное
чтение
Положи
ть
словарь
Ожегова
Физминутка
8
глухое место, отдаленное от людей.
Словарная работа.
Какие слова и выражения вам не понятны? Где их можно посмотреть ? ( словарь учебника,
словарь Ожегова)
( светлицы, вороты, всечасно) стр.219 учебника
Глушь
Горюешь. Подберите синоним к слову горюешь (грустить, печалиться).
Словосочетание « будто на часах».
Слово часы. Что вы о нем знаете? В каких случаях его употребляют в речи? (Когда говорят о
времени.)
В армии дежурный солдат стоит на часах, то есть на посту(Часовой).
Значит, няня всегда была на посту, в ожидании своего любимца.
Значит, светлица – … это светлая комната.
Слово наморщенные. Попробуем найти слово, от которого образовалось данное слово.
(Морщины).
Значит, наморщенные руки это… (Старческие руки и руки – труженики).
Слово теснят. Подберем однокоренные слова. (Тесно, теснота).
Тесно, это когда не умещается.
Что не умещается в груди няни? (Тоска, предчувствия, печали. Эти чувства переполняют
няню).
А почему поэт сказал всечасно? (Постоянно, каждый час).
Предчувствие – чувство ожидания чегото предстоящего и неизвестного.
Дряхлая – очень старая.
Суровых – очень тяжелых, трудных, тяжких.
Поэты, писатели, для создания более яркого образа своего произведения пользуются Дыхательная
гимнастика стоя
4.Закрепление
учебного
материала
Карточк
а № 2
Затенит
ь экран
Карточ
ка № 2
секретами и загадками. Это средства художественной выразительности речи.
Проведём исследовательскую работу.
Вспомним средства выразительности речи. ( чтение со слайда)
Здесь заканчивается текст седьмого слайда ( слайд 8)
Если они есть у Пушкина, найдите:
1 группа – сравнение и повторы
2 группа эпитеты, метафоры
( выслушать ответы)
Для чего автор использовал эти приёмы?
Продолжаем исследовать произведение. Составим партитуру текста.
Приготовьте простые карандаши.
Составление партитуры текста ( по плану) совместно с учителем и словесное объяснение
картин.
Самостоятельная
работа
Дети работают на
листочках, отмечают
паузы,
логические
ударения.
Звуковой рисунок текста стихотворения ( последний пункт плана)
Прочитайте стихотворение шёпотом.
Что услышали? Какие звуки мы словно слышим – ш, ж, ш, с, ш, ч, д, п., щ, ч, т… Можно
услышать звук спиц, шаги старой няни. Эти звуки подчёркивают тишину ожидания.
Музыкальный, почти песенный ритм.
Вы были исследователями.
Я предлагаю вам принять роль режиссёров, создать фильм из кадров по стихотворению,
выбирайте, поместите на доску. У фильма всё по порядку ( начало и конец).
А что за фильм без звука? Берите микрофоны, читаем стихотворение, соблюдая партитуру
( по кадрам). Мастера художественного слова.
Молодцы.
Выбирают
иллюстрации,
прикрепляют на
доску
Читают
стихотворение у
доски с
микрофонами 9
5.Рефлек
сивно
оценоч
ный
5.Задание на дом 10
К концу подходит наш урок, давайте подведём итог.
А если бы у Пушкина не было бы такой няни? ( методика тонкие и толстые вопросы)
На уроке мы выяснили, что стихотворение А.С.Пушкина « Няне» одно из самых душевных,
сердечных произведений поэта, проникнутое теплом и добротой, но вместе с тем легкой
грустью.
А как вы относитесь к пожилым людям?
Когда мы им оказываем особую признательность?
(1 октября день пожилого человека в России)
Здесь заканчивается текст восьмого слайда ( слайд 9)
Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения:
Выставим отметки
Обязательная часть:
1)подготовить выразительное чтение стихотворения
На выбор:
2)найти и прочитать другие стихи А.С.Пушкина, посвящённые няне;
3) выучить наизусть сегодняшнее стихотворение
Знаете ли вы. Что у этого стихотворения есть продолжение?
Попробуйте его найти, принесите на следующий урок.
Здесь заканчивается текст девятого слайда ( слайд 10)
Спасибо за урок!
Самооценка
Запись в дневники
сравнения – (горюешь, будто на часах)
повторы (давно, давно);
метафора (медлят поминутно спицы);
эпитеты (дней суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых, глядишь в забытые вороты на чёрный
отдалённый путь).
Подруга | дней моих суровых, |
А почему Пушкин называет свою няню подругой ? Какие чувства выразил поэт к няне? ( благодарность)
Голубка | дряхлая моя! ||
Голубем, голубкой в русском языке
обозначали людей добрых, тихих, ласковых. Няня уже не молода, но попрежнему очень любима
Какие чувства он к ней выражает? ( любовь)
Одна | в глуши лесов сосновых |
Почему она в одиночестве?
Давно, | давно ты ждешь меня. ||
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, | будто на часах, |».
Почему няня горюет?
Ее ожидание томительно, тяжело и бесплодно. Грудь няни теснится от предчувствий и забот, некому скрасить ее одинокие дни.
Повторение слов «давно, давно» еще более усиливает впечатления мучительной тоски, непрекращающейся грусти.
И медлят поминутно спицы |
В твоих наморщенных руках. ||
Почему так ?Няня чутко прислушивается к каждому звуку, боясь пропустить звон колокольчика, вещающего о прибытии
гостей, и опускает спицы, чтобы они не мешали своим стуком
Как в этих строках Пушкин относится к ней? ( сочувствие) Глядишь | в забытые вороты |
На чёрный отдаленный путь ||
Тоска, | предчувствия, заботы |
Теснят твою | всечасно грудь… |||
Почему глядит в забытые ворота?.
Она глядит на «забытые вороты», которые давно не отворяли, заботы переполняют ее сердце.
– Что автор к няне испытывает в этих строках? ( переживает о её судьбе)
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный, отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
1. Определи логическое ударение. Важное слово в строке подчеркни.
2. Расставь паузы и укажи знаками
Партитура текста |- короткая
||- длинная
:- очень короткая
3. Определи мелодику речи.
Повышени
е голоса
Ровное
чтение
Понижение
голоса
быстро, не спеша, ускоряя, медленно.
весело, грустно, с радостью.
4. Укажи темп чтения. На полях слева напиши слова:
5. Определи тембр –эмоциональная окраска голоса. На полях справа напиши слова:
6. Укажи уровень громкости голоса: громко, тихо, чуть слышно, не громко.
7. Определи звуковой рисунок. Подчеркни звуки, которые часто повторяются ( если гласные - это
ассонанс, согласные-аллитерация).
Словарь красок.
светлые пасмурные
лучистые тусклые
радужные грустные
весёлые печальные
радостные блёклые
жизнерадостные неяркие
яркие сочные полинялые мрачные унылые
Словарь отношения к произведению.
мне нравится мне приятно
мне пришлось по душе я любуюсь
мне приглянулся я не нагляжусь
меня радует я сочувствую
меня восхищает я обратил внимание
мне понравилось меня тронуло
мне запомнилось мне не нравится
я думаю, что мне неприятно
мне кажется, что мне не понравилось
я считаю, что здесь не хватает
по – моему лучше было бы
на мой взгляд хотелось бы
меня удивило меня огорчило
меня поразило меня возмутило
я сопереживаю меня отталкивает
Словарь чувств и настроения
Радость.
Чувства: восторг, восхищение, ликование, легкость, очарование, удовлетворение, удовольствие,
беззаботность.
Настроение и состояние: хорошее, веселое, праздничное, приподнятое, бодрое, игривое, задорное,
приятное, легкое, лучезарное, лучистое, озаренное, шутливое, насмешливое, ироническое, лукавое,
забавное, шаловливое, ликующее, восторженное, счастливое, оптимистическое, победное,
великолепное, прелестное, чудное, оживленное.
Таинственность. Чувства: загадочность, завороженность, отстранённость, призрачность, затаенность, скрытность,
иллюзорность, фантастичность.
Настроение и состояние: причудливое, интригующее, странное, мистическое.
Спокойствие.
Чувства: добродушие, безмятежность, простодушие, наивность, непринужденность,
доброжелательность, безыскусность, невозмутимость, покорность, равнодушие, раскованность,
раскрепощенность.
Настроение и состояние: спокойствие, мирное, мечтательное, созерцательное, нежное,
возвышенное, лирическое, поэтическое, завороженное, беззаботное, просветленное.
Грусть.
Чувства: печаль, тоска, хандра, уныние, жалость, страдание, душевная горечь, озабоченность,
сожаление, томление.
Настроение и состояние: плохое, грустное, болезненное, кроткое, меланхоличное,
пессимистическое, горестное, слезливое, скорбное, тягостное, сокрушенное, безутешное,
безысходное, тяжкое, трагическое.
Страх.
Чувства: испуг, боязнь, ужас, тревога, беспокойство, волнение, подавленность, оцепенение, робость,
замешательство, смятение, смущение, стыдливость, застенчивость, малодушие, осторожность,
растерянность.
Настроение и состояние: испуганное, боязливое, робкое, обеспокоенное, смятенное, тревожное.
Злость. Чувства: гнев, злоба, недоброжелательность, недовольство, досада, ярость, раздражение,
исступление, безжалостность, жестокость, угроза, беспощадность, свирепость, негодование,
возмущение, невоздержанность, неистовость, неукротимость.
Настроение и состояние: тяжелое, язвительное, ехидное, надменное, бешеное, злобное,
агрессивное, ужасное, сердитое, грозное, враждебное.
Удивление.
Чувства: изумление, недоумение.
Настроение и состояние: чудесное, необычное, необыкновенное, небывалое, редкое, чудное,
поразительное, изумительное, восхитительное, исключительное
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Конструкт урока литературного чтения на тему " А. С. Пушкин. Няне"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.