Конструкт урока по математике "Вычитание числа 2"
Оценка 4.6

Конструкт урока по математике "Вычитание числа 2"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
05.03.2018
Конструкт  урока по математике "Вычитание числа 2"
Математика. 1 класс. УМК «Начальная школа 21 века» Автор В.Н. Рудницкая. Конструкт урока по математике "Вычитание числа 2". Место в системе: Раздел «Прибавление и вычитание чисел первого и второго десятков», 6 урок в разделе. Тип урока: открытие новых знаний. Вид урока: урок – путешествие.
конструкт урока математики.doc

Конструкт  урока математики

 

Учитель: Миронова Ольга Александровна.

Математика. 1 класс. УМК «Начальная школа 21 века» Автор В.Н. Рудницкая

 Тема: Вычитание числа 2

Место в системе: Раздел «Прибавление и вычитание чисел первого и второго десятков», 6 урок в разделе

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: урок – путешествие

Форма организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Использование технологий: уровневая дифференциация, ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии

Цель урока: ознакомление с приёмами  вычитания числа 2.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Познакомить с приёмами вычитания числа 2;
  2. Учить воспроизводить  способы выполнения арифметических действий с опорой на модели (фишки, шкала линейки);
  3. Закреплять умения решать простые задачи;
  4.  Учить использовать математические клише;
  5. Формировать  умение работать в группе;

Развивающие:
1. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления,
умению  анализировать,  сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
2. Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;

Воспитательные:

1.      Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, групповой работе;

2.      Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;

3.       Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;          

 

Формировать УУД:

- Личностные:

 способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД:

  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

 проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану;

  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

 высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД:

  умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД:

 умение ориентироваться в своей системе знаний;

 отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Предметные:

Знакомы  с приёмами вычитания числа 2;

Воспроизводят  способы выполнения арифметических действий с опорой на модели (фишки, шкала линейки, числовой ряд).

Умеют  решать простые задачи.

Используют математические клише.

 

Ресурс:  компьютер, мультимедиа, документ камера, маркерная доска, фишки, шкала линейки, числовой ряд, карточки с заданиями, опорные таблицы для решения задач, таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

 

 Мотивационный.

Цель: настрой на позитивное восприятие учебного материала. Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

Вы садитесь тихо как?

А здороваетесь как?

 

Настроение, какое?

 

 

 

 

Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.

Вот так!

Вот так! (дети ударяют в ладошки друг друга)

Вот такое! (поочередно на каждое слово показывают большой палец

правой и левой руки)

Отвечают на вопросы, имитируют движения

 

Обучающиеся показывают свою готовность к уроку.

 

 

 

Да.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: какое значение, смысл имеет для меня учение.

 

Ориентировочный

 

Цель: актуализация знаний, фиксация затруднений в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причин затруднений.

Цель: формулирование цели урока, составление плана по достижению данной цели.

 

 

 

 

- Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

(Создание игрового момента)
- Сегодня урок математики мы проведём в гостях у одного героя, ему тоже много нужно считать. Отгадайте кто это?

(Загадывает загадку)

 

Посчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

 Звезды в небе ...

- Чем занимается звездочёт?

- Звездочёт просит навести порядок на звёздном небе. Поможем ему?

Математика нас ждет,
 Начинаем устный счет. Посмотрите, вот беда, разбежались звёздочки кто куда.

Устный счёт

1.Игра «Найди своё место»

 Ну-ка звёзды цифры не зевайте своё место занимайте.

-Все ли на месте?

-Что вы знаете об этом числе?

Повторить числовой ряд от1 до 10, обратно. Называть соседей числа 5, 7. (предыдущее и последующее).

-У какого числа соседи 3 и 5,7 и 9, 1 и 3.

-Назовите  2 предыдущих числа у 3,5.

Счёт в прямом и обратном направлениях, начиная с любого числа.

-  Молодцы! Эти звёзды встали в ряд. Что получилось?

А для чего он нам нужен?

(Подводит к выводу о значении числового ряда.)

- Звездочёту помогаем,  звёзды дружно мы считаем.

2.Индивидуальная работа.(двое учеников работают у доски на математических машинах)

Ведёт фронтальную  работу.

- Пока ребята считают на математических машинах, помогая звездочёту, мы быстро решим задачи.        

Задача для смекалистых.

Два автобуса ехали в город. По дороге они встретили 3 грузовика. Сколько машин ехало в город? (Два.)

Организует проверку.

- Проверим, как  сосчитали  ребята.

- Какая цифра повторялась чаще всего в устном счёте?

 

Минутка чистописания.

Загадка:

Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи — нет!

 

- Откроем тетради и напишем цифру 2.

Как получить число два?

Запишем состав числа 2

2

 1

 1

 

 

Выясняет, что известно и, что неизвестно.

Помогает учащимся сформулировать цель урока.

- Ребята, что мы делали на прошлом уроке математики?

- А что мы не делали с этим числом?

- Что же  мы будем делать на уроке?

Молодцы! Правильно тема нашего урока так и звучит «Вычитание числа 2»

– Как вы умеете прибавлять число 2 к другому числу?

Учиться думать, считать, решать, рассуждать

Воспринимают информацию учителя, демонстрируют знания.

 

 

 

 

 

 

Звездочёт

 

Наблюдает за звёздами и считает их.

- Да. Беспорядок уберём, звёздочки на место мы вернём.

 

 

 

 

Встают у доски в цепочку от1 до 9.

Отвечают на вопросы, объясняют. Демонстрируют знания.

Нет цифры 2.

- Однозначное, предыдущее  число 1, а последующее число 3.

 

 

 

 

 

 

-Числовой ряд.

Делают вывод о значении числового ряда. Демонстрируют знания.

- Он нам помогает считать.

 

 

 

Двое учеников работают у доски на математических машинах. Выполняют задания  вида  +1,-1.

Решают, объясняют свой выбор.

 

Оценивают ответы ребят у доски

 

 

Решают, объясняют свой выбор.

Ехало в город 2 автобуса.

Потому что остальные ехали навстречу, в другую сторону.

Оценивают ответы ребят у доски.

Делают вывод.

Два

 

 

 

 

Воспринимают информацию. отвечают, воспроизводят по образцу.

 

Записывают  состав числа 2.

 

Два - это один и ещё один.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока.

 

 

Мы учились прибавлять число 2.

 

Мы  не вычитали.

Мы будем учиться  вычитать число 2.

Демонстрируют знания

С помощью фишек, по линейке, по частям, и по таблице.

 

Познавательные:

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

 целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование,

прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов, управление собственным поведением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение структурировать знания

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели);

Логические: построение логической цепи рассуждений;

Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы

Коммуникативные:

планирование(определение цели)умение с точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

Реализация плана действий, направленных на достижении цели.

Цель: организация и фиксация  с помощью различных моделей решения учебной задачи.

Направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи.

Упражнение с числом 2 по линейке и по частям.

– А как будете вычитать число 2? (По линейке и по частям, с помощью фишек)

I приём

Работаем с фишками. Вычитаем число2.

5-2=3

II приём

– Объясните, как по линейке можно вычесть число 2 из числа 5.

5-2=3

 

 

 

III приём

– Как можно еще вычесть число 2? (Называя два предыдущих числа.)

– Объясните, как вычесть 2 из числа 5, называя 2 предыдущих числа.

 

Задаёт вопрос о приёмах вычитания числа 2.

- Как вычитали число 2?

Вывод: Называем по порядку два предыдущих при счёте  числа. Ответом является последнее. Вычитаем с опорой на линейку по частям, с помощью фишек.

Направляет деятельность учащихся на нахождение ещё одного способа вычитания числа 2.

-Как можно ещё  вычесть число 2?

 

Организует  фронтальную  работу  по составлению таблицы на доске.

Знакомство с таблицей. (Составить таблицу на доске.)

 

Задаёт вопрос о способах вычитания числа 2.

- Подведём итог. Какими способами можно вычесть число 2?

 

 

Выдвигают гипотезу о том, как может быть решена поставленная учебная задача, предлагают различные варианты её решения.

 

 

 

Моделируют действия, запланированные на предыдущем этапе.

Работают с фишками. Объясняют вычитание числа 2 из 5. Используют математические клише.

 

У доски объясняют с опорой на линейку по частям

- Наведем на шкале штрих с числом 5 и отступим от него влево 2 шага по одному: один, два. Получим число 3.

Значит, 5 – 2 =  5 – 1 - 1 =3  

Объяснение учащихся с опорой на числовой ряд.

Называем по порядку два предыдущих при счёте  числа. Ответом является последнее.

5– 2 = (4) 3.     Ответ: 3.

 

 

 

Называют способы вычитания числа 2.

 

Обобщают и демонстрируют знания.

 

 

 

 

Предлагают ещё способ вычитания числа 2.

- Нужно составить таблицу и вычитать по таблице.

 

 

 

 

Обобщают и демонстрируют знания.

  1. по линейке  называя два предыдущих числа
  2. по частям  - 1 -1 ,
  3. по таблице
  4.  фишки

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: знаково-символическое моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; поиск и выделение необходимой информации.

Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества со сверстниками,

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

Контрольный

Цель: проверить правильность решения поставленной задачи, оценить степень достижения цели

Организация индивидуальной  работыКарточки с примерами.

-А сейчас вы выберете себе карточку, каким способом вам легче считать

Индивидуальная работа.  Карточки с примерами.

Карточка 1

 

 

 

 

  4  – 2 = (    )   ….

  10 – 2 = (…. )  …..

 

Карточка2

 

   4  - 2 =  4– 1 – 1 =

  10 – 2 = 10 – 1 – 1=

 

 

 

 

 

 

Карточка 3

 

4  - 2 = 

8 -2 =

  10 – 2 =

 9 -2 =

 

 

 

Задаёт вопросы по выбору карточки.

Организует работу по проверке выполнения задания с помощью документ камеры.

 

Проверка .

-Почему выбрали эту карточку?

- А почему ответы одинаковые?

Как можно вычесть число 2?

 

 

- А каким способом легче было вам считать?

 

 

Физминутка

 

Обучающиеся из 3 карточек выбирают одну и

работают по карточкам,

применяют один из приёмов вычитания.

 

Выбирают способы решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют свой выбор.

Проверка результата учебной работы с использование документ камеры.

Делают вывод.

 

Можно вычитать:

  1. по линейке  называя два предыдущих числа
  2. по частям  - 1 -1 ,
  3. по таблице
  4. фишки

 

Ученик читает стихотворение.

Дети имитируют движения.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: организация усвоения детьми нового способа при решении текстовых задач

- Звездочёт просит дальше вашей помощи. Помогите составить задачу.

Проводит фронтальную работу.

Организует устную  работу по учебнику и составлению задачи.

- Работа по учебнику.

Устно составить задачу  на вычитание с 43   № 11

Работа в печатной тетради.

 Предлагает выполнить письменную работу в печатной тетради.

Откроем наши звёздные тетради с 28 № 2  и выполним задание звездочёта в них.

Что нужно сделать?

Докажите что это задача.

Задачу записать на доске.

На ветке висело 6 яблок.  2 яблока упали.    -  Условие задачи

Сколько яблок осталось на ветке?     - Вопрос.

- Каким действием будете решать задачу? Почему вычитанием?

Решение

6 – 2 = 4 (яб.)

Ответ: 6 яб.

Организует работу по проверке выполнения задания с помощью документ камеры.

Предлагает оценить выполненное задание.

 

- Как вычитали число 2?

 

Закрепление.

Решение примеров в тетради с 28 №1 

- Что общего во всех примерах?

Организует работу по решению

  примеров в тетради    самостоятельно.

-Выполняем работу самостоятельно.

 

Проверка фронтально

Организует работу по проверке выполнения задания с помощью документ камеры

Проверка фронтально

 

 

 

 

Организует работу в группах на математических машинах.

- Помогите звездочёту сосчитать звёзды.

Повторим правила работы в группах.

Работа в группах на математических машинах.

Фронтальная проверка.

Организует работу по проверке выполнения задания с помощью документ камеры

Фронтальная проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 Составляют  задачу по картинке учебника.

Объясняют способ решения.

 

 

 

 

 

Нужно составить и записать решение задачи.

Составляют, доказывают, называют части задачи, используя математические клише.

Есть условие и вопрос.

 Объясняют выбор действия.

Выполняют работу самостоятельно.

задание.

 

Проверка результата учебной работы с использованием  документ камеры.  

Оценивают насколько правильно удалось выполнить задание.

Объясняют вычитание числа 2.

Анализируют, делают вывод.

 

 

Нужно вычесть число 2.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на новые способы действия, сами проверяют их, убеждаются , что новый  способ действия ими освоен.

Проверка результата учебной работы с использование документ камеры. Объясняют выполненные задания и называют способ его выполнения. Обобщают, рассуждают, оценивают.

 

Работа в группах на математических машинах.

 

Называют  правила работы в группах

 

 

Проверка результата учебной работы с использованием документ камеры.

Оценивают насколько правильно удалось выполнить задание.

 

Регулятивное: прогнозирование.

Познавательные:

логические: анализ с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

 

Рефлексия 

Цель: проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность.

Ставит вопросы о том, как решалась учебная задача и достигалась цель урока

Анализирует уровень освоенности  учащимися учебной задачи.

 

- С каким числом работали на уроке?

- Что учились делать?

- Как можно вычесть число2?  

 

 

 

 

 

 

Каким способом быстрее и легче?

На следующих уроках будем тренироваться и выучим таблицу.

- Звездочёт очень рад, что мы помогали ему считать, и он дарит каждому по звезде.

Пятно 1: жКому  было интересно и  легко, вы возьмите  жёлтую звезду.

 

Пятно 1: кЕсли вам было интересно, но немного трудно, выберите красную звезду.

 

 

Пятно 1: сЕсли вам было неинтересно и сложно на уроке, то поднимите синюю звезду.

 

 

Пусть ваши звёздочки сияют ярко и никогда не гаснут.

Спасибо ребята за урок!

Анализируют различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивают оптимальность выбранного пути решения.

 

-Работали на уроке с числом 2.

-Учились вычитать число 2.

Можно вычитать:

  1. по линейке  называя два предыдущих числа
  2. по частям  - 1 -1 ,
  3. по таблице
  4. фишки

Быстрее выполнить вычитание  по таблице.

 

Выбирают и объясняют выбор цвета звездочки.

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

умение выражать свои мысли.

Коммуникативные:

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.

 


Конструкт урока математики

Конструкт урока математики

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, групповой работе; 2

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, групповой работе; 2

Умеют решать простые задачи

Умеют решать простые задачи

Мотивационный. Цель: настрой на позитивное восприятие учебного материала

Мотивационный. Цель: настрой на позитивное восприятие учебного материала

Ориентировочный Цель: актуализация знаний, фиксация затруднений в учебной деятельности

Ориентировочный Цель: актуализация знаний, фиксация затруднений в учебной деятельности

Выявление места и причин затруднений

Выявление места и причин затруднений

Выявление места и причин затруднений

Выявление места и причин затруднений

Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок? (Создание игрового момента) -

Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок? (Создание игрового момента) -

Направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи

Направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи

Вычитаем с опорой на линейку по частям, с помощью фишек

Вычитаем с опорой на линейку по частям, с помощью фишек

Контрольный Цель: проверить правильность решения поставленной задачи, оценить степень достижения цели

Контрольный Цель: проверить правильность решения поставленной задачи, оценить степень достижения цели

Проверка . -Почему выбрали эту карточку? -

Проверка . -Почему выбрали эту карточку? -

Откроем наши звёздные тетради с 28 № 2 и выполним задание звездочёта в них

Откроем наши звёздные тетради с 28 № 2 и выполним задание звездочёта в них

Организует работу по решению примеров в тетради самостоятельно

Организует работу по решению примеров в тетради самостоятельно

Рефлексия Цель: проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность

Рефлексия Цель: проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность

Если вам было неинтересно и сложно на уроке, то поднимите синюю звезду

Если вам было неинтересно и сложно на уроке, то поднимите синюю звезду
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.03.2018