Конструкт урока по обучению грамоте по теме "Особенности буквы мягкий знак"
Оценка 4.6

Конструкт урока по обучению грамоте по теме "Особенности буквы мягкий знак"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
09.06.2018
Конструкт урока по обучению грамоте по теме "Особенности буквы мягкий знак"
Презентация к конспекту урока.
Конструкт интегрированного урока обучения грамоте и письма по программе.docx

Конструкт интегрированного урока  обучения грамоте и письма по программе «Школа 2100».

Составила: учитель начальных классов МАОУ СОШ № 5 г. Богдановича Веретенникова  Алена Александровна

Тема:  Особенности буквы ь.

Употребление ь знака для обозначения мягкости согласных на письме.

Цель: знакомство с особенностями буквы мягкий знак.

Задачи: - формировать у детей чувства гордости за свою Родину через развитие навыков чтения текста с буквой ь;

-формировать у детей умение  формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-развивать умение слушать и вести диалог через работу в паре;

-формировать умение писать буквосочетания, слова и предложения с ь.

-учить правильно употреблять мягкий знак  в речи.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник, прописи учащихся, карточки.

Форма: сказка

Тип урока: открытие новых знаний

Технология деятельностного подхода.

Результаты обучения: приобретено умение формулировать цель деятельности, научились правильно писать и читать слова с мягким знаком через диалоговую деятельность, умение осуществлять синтез как составление целого из частей.

Список использованной литературы: учебник «Букварь», Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В. Пронина -М:Баласс, 2009; Методические рекомендации для учителя «Уроки обучения грамоте по учебнику «Букварь» и прописям «Мои волшебные пальчики»/ Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В. Пронина -М:Баласс, 2010;Прописи «Мои волшебные пальчики» О.В. Пронина- М:Баласс, 2009; «Занимательное азбуковедение», составитель В. В.Волина- М: Просвещение,2000 г.

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задачи: - настроить детей на предстоящую учебную деятельность, проверить готовность к уроку.

 -мотивировать детей на предстоящую учебную деятельность.

(формирование мотивационной основы учебной деятельности - работа на личностный результат);

-формировать умение учебные задачи под руководством учителя (регулятивные умения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

 

Задачи: овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Задачи: умение формулировать собственное мнение.

 

4. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

 Цель: формировать умение формулировать цель деятельности на уроке (регулятивные УУД)

 

 

-работа в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

Задача: формирование умения работать по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Задача: - использование речи для регуляции своего действия (коммуникативный результат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Задача: -формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и педагога(познавательныеУУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Задача: - формирование у детей чувства гордости за свою Родину (личностный результат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия собственной деятельности.

Задача: - освоение начальных форм личностной рефлексии.

 

 

Доброе утро! Начнём день с улыбки!

Повернитесь к соседу и улыбнитесь.

Проверьте глазками на партах учебные принадлежности.

Начнём наш урок.

 

 

 

Посмотрите  дети на экран.

(на экране слайд 1)

«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» Р. Сэф

Прочитайте высказывание.

Как понимаете высказывание?

Что предстоит делать?

(доске знаковые символы)

Посмотрите на знаки и  попробуйте поставить задачи на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте сказку и скажите, о какой букве идёт речь. Читает  сказку.

Жили в «Букваре» буквы разные - гласные, согласные. Ходили  друг  к другу в гости. И жила среди них одна буква, с которой  дружили лишь некоторые буквы. Остальным  буквам не нравилось, что она не обозначает звука. Была эта буква похожа на половинку ы (на слайде).

Какая это была буква?

Почему вы так решили?

 

Что ещё вы знаете про мягкий знак?

На что похожа эта буква?

 

 

 

Чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Прочитаем  буквосочетания с ь в учебнике на стр.154  и понаблюдаем за  произношением.

Что заметили?

Вывод: Мягкий знак обозначает мягкость согласных звуков на письме.

Мягкий знак настоящий фокусник.

Прочитайте слова 1 столбика вполголоса самостоятельно. Какие фокусы вы заметили что вы заметили?

Работа с лексическим  значением слова мол, моль.

(слайд)

 

 

 

 

 

Мягкий знак в конце слова - присядьте, если в середине хлопайте.

Будьте внимательны!

Читаю слова: Лёд, конь, пень, масло, букварь, сельдь, галка, галька, соль.

 

 

Давайте научимся писать нашего фокусника в  прописи на стр. 35.

1.Сравним написание ь с буквой ы.

2.Показываю письмо ь на доске.

Я рисую мягкий знак нежной капелькой – вот так…

 

- Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы.

                                                            Сейчас мы будем учиться писать слова с мягким знаком, но по заданию.

- Прочитайте слова в прописях вполголоса.

- Найдите слово, которое обозначает крупную дикую или домашнюю водоплавающую птицу с длинной шеей. (Гусь.) Запишите. Проверьте на экране.

- Найдите слово и запишите, которое обозначает крупное парнокопытное животное с ветвистыми рогами. (Олень). Проверьте на экране.

- Крупное парнокопытное животное с широкими уплощёнными рогами. (Лось). Проверьте на экране.

 

Слово, обозначающее отсутствие желание трудиться, склонность к безделью. (Лень). Проверьте на экране.

Подчеркните во всех словах, которые вы написали мягкий знак.

- Где находится он?

Может мягкий знак стоят в начале слова?

 

 

 

Беда! Беда!

Ребята  пришла телеграмма от друзей мягкого знака(на слайде ьв, ьи, ьъ).

Почему дружат эти буквы? Ответите на вопрос и мы прочитаем текст телеграммы.

Баба Яга украла ь, в мешок упаковала и в темницу спрятала. Мягкий знак исчез из страны букв.

Может, не будем освобождать ь?

Какие слова не будут читаться без мягкого знака? На доме  два замка, их нужно открыть. (Нажимаю на первый замок, появляется задание-слайд)

На листочках  слова, но часть слова съела Баба Яга вам нужно дописать слово , подсказка рядом.

Работать будете в парах. Вспомним правила работы в паре.

Какая пара готова рассказать о выполненном задании.

Назовите согласный, который звучит мягко в словах. Что обозначает ь в согласных?

Молодцы, один замок открыли.

 

Выполним  физминутку для глаз.

 

Продолжим освобождение ь?

Нажмём на следующий замок.(на слайде появляется предложение про Красную площадь, в нём допущены ошибки)

 

У вас на партах листочки с предложением нужно исправить в нём ошибки.

Обменяйтесь листочками, проведём взаимопроверку.

Кто желает рассказать какие ошибки исправил?

 

Что такое Красная площадь?

Кто был на Красной площади?

Чем знаменита наша Красная площадь?

Прочитаем об этом в учебнике на стр. 154.

(после прочтения)

Чем знаменита наша Красная площадь?

 

Что означает слово Красная?

Почему мы  можем гордиться  Московским Кремлём?

Что нужно запомнить в написании этих важных российских слов?

Вы отлично поработали и освободили ь знак.

 

Что осталось в голове про мягкий знак?

 

Что научились делать?

Возьмите в руки солнышко, которое соответствует вашему настроению в конце урока.

 

 

 

 

 

 

Присаживаются на свои места. Желают друг другу удачного дня.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают, работают с эпиграфом.

 

 

 

Работать и не скучать.

 

Быть внимательными.

Работать в паре.

Писать красиво.

(познавательно-знаковая символика)

 

 

  

 

 

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква ь, она не обозначает звука.

 

 

 

 

Читать и писать слова с мягким знаком.

 

 

 

 

 

 

Читают буквосочетания - согласные буквы с ь в столбиках вслух, вместе с учителем. В парах друг другу.

 

Пытаются сформулировать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Заменили твёрдый согласный на  конце слова на мягкий, изменился смысл и звучание слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют сходство и различие.

Работают в прописи после объяснения учителя.

Задание:

  • обвести ь в прописи 1 строка;
  • обвести буквы ы, ь и написать соблюдая наклон ь 5 раз.

 

Работают в прописи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце слова

 

Ь не стоит в начале слова.

 

 

 

 

ЬВ- один общий элемент написания

ЬИ-могут обозначать мягкость согласных

ЬЪ-не произносятся

Дети отвечают.

 

Дети выполняют работу в паре.

Затем рассказывают  о выполненном задании.

 

Другие дети выполняют проверку по экрану.

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

Вставляют, где нужно мягкий знак.

Взаимопроверка.

Самопроверка по экрану.

 

Чтение текста вслух по одному предложению по цепочке.

 

 

 

Красная означает «красивая»

Московский Кремль,Красная площадь-это наша история.

 

 

Мягкий знак не стоит в начале слова, не обозначает звука, смягчает согласные.

 


 

Конструкт интегрированного урока обучения грамоте и письма по программе «Школа 2100»

Конструкт интегрированного урока обучения грамоте и письма по программе «Школа 2100»

Ход урока: Этапы урока

Ход урока: Этапы урока

Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

Задача: формирование умения работать по алгоритму

Задача: формирование умения работать по алгоритму

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Рефлексия собственной деятельности

Рефлексия собственной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2018