Конструкт урока по русскому языку " Мягкий знак на конце существительных после шипящих" в 3 классе по программе "Школа России". Первый урок изучения новых знаний по этой теме.На уроке провожу разные формы работы: групповую, парную, так как эти формы работ вызывают интерес и повышают мотивацию к учебе.
Ф.И.О. Абдуллина Луиза Сабировна г.Екатеринбург МАОУ СОШ № 163
Класс
Учебный предмет
3 класс
УМК «Школа России»
Русский язык
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Тема урока
Цель урока:
Задачи:
Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Познакомить с правописанием мягкого знака на конце существительных после шипящих;
Формировать орфографическое умение правильно писать существительные мужского и
женского рода с шипящими на конце;
Развивать внимание, мышление, самостоятельность, умение применять свои знания
Формы организации
деятельности
Парная работа
Групповая работа
Индивидуальная работа
Средства обучения
В.П.Канакина В.Г.Горецкий. Русский язык. Применение ИКТ. Индивидуальные карточки, опоры,
картинки для детей.Предметные планируемые результаты
Метапредметные
результаты
а) познавательные УУД
б) регулятивные УУД
в) коммуникативные УУД
умеет писать мягкий знак на конце существительных после шипящих;
имеет представление о шипящих звуках; знает алгоритм написания
мягкого знака после шипящих; умеет различать орфограммы с шипящими
в разных видах слов.
научится писать мягкий знак на конце существительных после шипящих;
научится создавать алгоритм деятельности при решении проблем;
научится самостоятельно искать способ решения проблемы.
умеет выполнять алгоритм написания мягкого знака на конце
существительных после шипящих; умеет оценивать результат своей
деятельности.
умеет комментировать свои действия;вступает в диалог с учителем и
одноклассниками; умеет сотрудничать со сверстниками в группе, в паре,
ведет диалог.
г) личностные УУД
понимает необходимость доведения начатой работы до конца; осознает
применение знаний в дальнейшей работе.
Личностные планируемые результаты
расширяет познавательные интересы; учебную мотивацию; выражает
желание осваивать новые приемы и действия, достигает положительного
результата труда.ЧАСТЬ 1Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
1.Самоопределение
к деятельности(орг
момент)
Мотивация
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания эмоцион.
обстановки.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок!
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами,
И вперед за новыми
знаниями!
Приветствует ребят,
Создает положительный
эмоциональный настрой
на урок
Деятельность
обучающихся
Настраиваются на
работу
Формируемые УУД
Личностные УДД: выражают
положительное отношение к
процессу познания.
Регулятивные УУД: нацеливание
на успешную деятельность
2.Актуализация
знаний.
Актуализировать
учебные знания и
умения,
необходимые для
восприятия нового
материала
Прежде чем открывать
новые знания, мы повторим.
Словарная работа.
На экране слова:
Сн…гирь, в..р…бьи, …
льбом, к…ньки, з…ячьи,
мел...чь
Что общего у этих слов?
(ь)
Пропишите эти буквы с
соединениями.
Создает условия для
повторения
правописания мягкого
знака в изученных
орфограммах
Работают со
словами. делят на
группы
Регулятивные УУД:оценивают
результаты своей деятельности
Познавательные УУД: анализ,
аргументация на основе
имеющихся знаний
Коммуникативные УУД:учатся
слушать и слышать собеседника,
вести диалог
Разделите эти слова на две
группы и запишите.
Какие группы у вас
получились?
Какую роль выполняет ь
знак в каждой группе?
Дополните каждую группу
своими словами. Проверка
Схема опора
Ьпоказатель мягкости
согласных;
Ьразделительный
Педагог показывает
УчащиесяЧ