Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
08.02.2017
Цель урока: рассмотреть слово с разных точек зрения.
Краткое описание педагогической технологии: Активные методы обучения – система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учеников в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на игровом действии и творческом подходе.Конструкт урока по русскому языку.
Власенко Тема Слово.docx
Предмет русский язык
Класс 4г
Школа МАОУ СОШ № 1 «Полифорум»
Изучаемый раздел: «Повторение»
Планируемые результаты: обучающиеся обобщат и систематизируют полученные знания; научатся применять полученные знания; определять границы
понятия «усвоилне усвоил»
Тема урока: «Повторение. Слово»
Цель урока: рассмотреть слово с разных точек зрения
Формируемые УУД:
Познавательные: умения обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; построение логической цепочки рассуждений; умение
систематизировать, обобщать, делать выводы; умение пользоваться справочной литературой.
Коммуникативные: речевое отображение содержания совершаемых действий в форме громкой социализированной речи.
Регулятивные: определение правильности системы учебных действий; владение способами самоконтроля и самооценки.
Личностные:осознание своей этнической принадлежности, знание языка, культуры своего народа.
Педагогическая технология технология активных методов обучения (АМО)
Краткое описание педагогической технологии: Активные методы обучения (АМО) –система методов, обеспечивающих активность и разнообразие
мыслительной и практической деятельности учеников в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на игровом действе и творческом
характере обучения, групповой форме организации работы, вовлечении в процесс всех органов чувств.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная (игровые приёмы), индивидуальная (игровые приёмы),групповая (АМО «Экспертиза»)
Средства обучения УМК «Перспектива»учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение («Русский язык» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина),
карточки
Технические средства компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Оборудование: мяч, «снежный ком», «дерево ожиданий», листики прогнозов, цветовые карточки настроений. Этап урока
Фаза1.Начало
образовательного
мероприятия
Этапы:
1.Инициация
(приветствие или
знакомство)
Название и описание
метода
АМО
«Комплименты»
Метод позволяет не
только
выяснить
настроение,
психологическое
состояние обся, но и
улучшить
его,
создать ситуацию
успеха.
2. Вхождение или
погружение в тему
(определение
целей урока)
1. Словарная
работа
2. Ребус
3. АМО
«Ассоциации»
У ученика есть
возможность
высказать
свои
мысли в быстром
темпе
4. АМО «Мысли
великих»
Конструкт урока
Назначение метода
Деятельность учителя
С самого начала урока
важно
создать
благоприятный
эмоциональный настрой,
эффективно и динамично
начать урок,
задать
нужный ритм.
Учитель спрашивает детей,
как они себя чувствуют, и
просит их поднять карточку,
цвет которой соответствует
их настроению.
Учитель
отмечает, что настроение в
классе
и
предлагает улучшить его,
сделав соседу по парте
комплимент
различное
Обеспечивает рабочий
настрой.
развитию
Служат
эмоциональной сферы:
интереса, удивления
Способствуют развитию
логического
и
пространственного
мышления, аналитических
умений
Учитель
спрашивает,
приятно ли было получать и
давать комплименты, что
значит это слово, какие ещё
вежливые слова, написание
которых надо запомнить,
знают ребята, предлагает
вспомнить слова и записать.
Определить тему урока
поможет ребус.
Деятельность
обучающихся
Поднимают
соответствующую
карточку,
друг
комплименты
«дарят»
другу
1 обся пишет с
обратной
стороны
доски слова, которые
называют ребята.
Остальные
обся
называют вежливые
слова, записывают их в
тетрадях,
затем
сверяются со словами,
написанными на доске
УУД
Познавательные:
расширяется
словарный запас обся
Коммуникативные:
взаимодействие друг с
другом;
владение
«техникой» общения
(правила вежливости и
нормы поведения)
слова,
которых
Предметные:
повторяют
написание
нужно запоминать
Познавательные:
расширяется
словарный запас обся
Регулятивные:
координируют свои
действия
Подтверждают значение
изучаемой темы урока
работами
классиков,
богатством народного
фонда
Выявляет ассоциации детей,
связанные с темой урока
«Слово»
Участникам каждой пары
предлагается найти другую
Отгадывают
определяют
урока.
ребус,
тему
Обучающийся играет с
мячом и называет
которые
ассоциации,
возникают
при
Познавательные:
задействуют образное
мышление, память;
тренируют осознанное
выразительное чтение
Коммуникативные:
взаимодействие
учителем,
с пару,
составив крылатое
выражение или строчки из
стихотворений по заданной
теме из разрозненных фраз,
озвучить Высказывание для
других участников
и
объединиться в группы
Участникам объясняется,
что начиная любое дело
человек имеет ожидания и
опасения. Ожиданиечтото
лёгкое,понятное, опасения
коварное. Учитель просит
записать свои ожидания и
опасения.
готовые
листочки ребята сохранят у
себя до конца занятия. Если
на дереве окажется больше
зелёных листьев,то цель
урока достигнута,
если
дерево пожелтеет, значит.
Были допущены ошибки в
занятии
А
Учитель
объявляет
ученикам, что информация
на уроке будет очень ценной.
Чтобы получить к ней
доступ, надо найти ключ.
Обся отвечают на вопрос
учителя,
отгадку
получают ключ к двери с
информацией.
важной
за
взаимодействие друг с
другом;
владение
«техникой» общения
(правила вежливости и
нормы поведения)
темы
звучании
«Слово»
Составляют
высказывания,
прочитывают
их
вслух . делают вывод
прочитанному,
по
пересаживаются
в
группы.
Каждый
ученик
получает два листочка:
зелёный и жёлтый. На
зелёном дети пишут,
чего они ждут от
урока, а на жёлтом
чего опасаются
Регулятивные:
владение способами
самоконтроля
и
самооценки
Выполняют 4 задания
по порядку и слушают
профессора
Самоварова.
Познавательные:
умения обнаруживать
формулировать
и
учебную
проблему
совместно с учителем
Личностные:
осознание своей
этнической
принадлежности,
АМО
ожиданий»
«Дерево
Позволяют эффективно
провести
выяснение
ожиданий и опасений и
постановку
целей
обучения
3.Определение
ожиданий
обучающихся
(планирование
личностного
смысла урока)
Фаза 2. Работа
над темой
1.Интерактивная
лекция (передача
и
объяснение
педагогом новой
АМО
ключик»
«Золотой
Позволят сориентировать
обучающихся в теме,
представить им основные
направления движения
для
дальнейшей
самостоятельной работы с
новым материалом
Способствует
привлечению внимания и информации)
2.Проработка
содержания темы
(групповая работа
обучающихся над
темой урока)
АМО «Экспертиза»
обся,
мотивации
активизации
мыслительной
деятельности,
структурированию
материала
В ходе экспертизы
ребята обобщат и
систематизируют
полученные знания;
научатся применять
полученные знания;
определять границы
понятия «усвоилне
усвоил»
учатся
Учащиеся
мыслить,
критически
решать
сложные
проблемы на основе
анализа обстоятельств и
соответствующей
информации, взвешивать
альтернативные мнения,
принимать продуманные
решения, участвовать в
дискуссиях, общаться с
другими людьми.
Учитель открывает 1ю
дверь, то есть раскрывает
первую часть темы. По
завершению 1го раздела
требуется найти ключ к
другой комнате с важной
информацией и т.д.
Задания
1.Как обозначается звуковая
форма слова?
2.Назовите составляющие
части слова
3.Что могут обозначать
слова?
4. Для чего нужны слова?
Учитель объявляет.
Что
ребята получили 4 золотых
ключика в 4 кабинета по тем
4м разделам, о которых
профессор
рассказывал
Самоваров.
В кабинетах
работают высококлассные
специалисты,которые будут
производить
экспертизу
материала,(карточки, книги)
но вначале на предприятии
делают производственную
гимнастику.
Получают
материалы,
называется время работы в
группах 15 минут
Работают в группах –
Производят
экспертизу материала.
Используя справочный
материал,
делают
выводы.
знание языка, культуры
своего народа.
Познавательные:
построение логической
цепочки рассуждений;
умение
систематизировать,
обобщать, делать
выводы; умение
пользоваться
справочной
литературой.
Коммуникативные:
речевое отображение
содержания
совершаемых действий
в форме громкой
социализированной
речи.
Регулятивные:
определение
правильности системы
учебных действий;
владение способами методы
Активные
развивают
коммуникативные умения
и навыки,
помогают
установлению
эмоциональных контактов
между
учащимися,
обеспечивают
воспитательную задачу,
поскольку
приучают
работать в команде,
прислушиваться к мнению
своих товарищей.
Фаза3.
Завершение
образовательного
мероприятия
Этапы:
1.Эмоциональная
разрядка
(разминки)
2.Подведение
итогов
(рефлексия,
анализ и оценка
АМО
ком»
«Снежный
Снимает
нервную
нагрузку школьников,
дает возможность менять
формы их деятельности,
переключать внимание на
узловые вопросы темы
занятия.
Учитель просит выйти
желающих специалистов по
одному из каждого кабинета
и сыграть в игру «Снежный
ком». В игру можно сыграть
несколько раз с разными
участниками.
Обобщают полученные
в своих группах знания
и знакомят обся с
определением слова
АМО
ожиданий»
«Дерево
Содействуют подведению
обобщению
итогов,
результатов,
помогает
Учитель просит оформить
ожидания и опасения и
повесить готовые листочки
самоконтроля и
самооценки.
Личностные:
осознание своей
этнической
принадлежности,
знание языка, культуры
своего народа.
Познавательные:
построение логической
цепочки рассуждений;
умение
систематизировать,
обобщать, делать
выводы;
Коммуникативные:
речевое отображение
содержания
совершаемых действий
в форме громкой
социализированной
речи.
Регулятивные:
владение способами
рефлексии урока)
на «Дерево ожиданий».
Подвести итоги.
выяснить впечатлений от
обучения
помогают
участникам ещё раз
«пропустить» через себя
всё произошедшее на
уроке,
оглянуться и
оценить реализованные и
приобретённые знания и
умения, выявить успехи и
неудачи,
определить
степень достижения целей
(ожиданий)
Задание для группы №1 «Лингвисты»
Приложение
Пожалуйста, вставьте пропущенные слова из списка. Для того, чтобы сделать правильный выбор, воспользуйтесь помощью «Толкового словаря».
Сделайте вывод
Ребята отправились на………… .В выставочном зале представлена историческая……………..Все……………были посвящены событиям Гражданской
войны ………….. в прошлое захватил маленьких .…….целиком и полностью.
Слова для выбора: экскурсанты, экспозиции, экспонаты, экскурсии, экскурсы.
Вывод: Чтобы правильно употребить в своей речи то или иное слово, надо точно знать его … ….В случае затруднения нужно
использовать … … …
Задание для группы №2 «Лингвисты»
Чтобы письменная речь была понятной все звуки (фонемы) решено было записывать определёнными буквами по определённым правилам. Запишите
слова по транскрипции. Если возникли сомнения, воспользуйтесь сведениями из книги «Секреты орфографии» и выполните упражнение на стр.48.
Сделайте вывод
[ ],[ ],[ ],[ ],[ ]. Вывод: Слово имеет ……………………...форму. Чтобы правильно написать звучащее слово, надо знать……
Задание для группы №3 «Наборщики»
Определите, каким способом образовано каждое слово. Если необходима помощь, воспользуйтесь справочным материалом. («Как делаются
слова»стр.12,стр.8687 «Как образуются слова»стр.194).Сделайте вывод
1)премилый, ракетчик, сверхплановый, широкоэкранный.
2)вынуть Разберите слово по составу (морфемный разбор)
Вывод: Слова образуются ……………………………………………………………..способами. Морфемы это……………
Морфемный разбор слова это……
Задание для группы № 4 «Наборщики»
«Наберите» текст полностью, задание представлено в рабочей тетради стр.8586 упражнение № 137 . Для более успешного выполнения задания
воспользуйтесь справочным материалом (Книга «Русское слово» стр. 7). Сделайте вывод.
Вывод: Лексическое значение слова тесно связано с……….
По общим грамматическим значениям слово относится к…..
Задание для группы № 5 «Редакторы»
«Отредактируйте» текст и выясните, какова роль различных слов в предложении, выполнив упражнение № 139 в рабочей тетради стр.87
Первое предложение разберите по членам предложения.
Сделайте вывод.
Вывод: Предложения состоят из…….
…..в предложении связаны по…..
Слово в предложении может быть………. Задание для группы № 6 «Редакторы»
«Отредактируйте» текст и определите тип ошибки. Сделайте вывод.
Наступил февраль. Надела весна деревья в красивенький зелёненький наряд. Солнце пригревает, и радостно защебетали птицы. Скоро птенчики
появятся на свет и тревожно запищат из ихних гнёзд. Я с одноклассниками отправимся в поход в лес понаблюдать за изменениями в природе.
Вывод: В предложениях нужно правильно….
Игра «Снежный ком»
Слово это единица языка, имеет звукобуквенную форму и лексическое значение, образуется приставочным, суффиксальным, приставочно
суффиксальным способом и способом соединения основ, имеет грамматическое значение и относится к той или иной части речи, в
предложении может быть главным или второстепенным членом предложения.
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему "Слово" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.