Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.05.2017
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: Рисуем словесные этюды.
Предметный результат: обучающиеся познакомились с понятиями этюд, натура.
Цель урока: формирование умения передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Русский. 18.07.docx
Конструкт урока русского языка
Анчуговой Анастасии Дмитриевны.
Дата: 17/05/17
ОУ: школа №34
Класс: 3 «A»
ФИО учителя класса: Подлинова Наталья Борисовна
УМК: «Гармония»
Тема урока: Рисуем словесные этюды.
Планируемый результат:
Личностный: у обучающихся проявляются смыслообразование, проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита
самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и
сверстниками и доброжелательное к ним отношение.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляцию, контроль,
коррекцию и оценку); познавательные УУД (структурирование знаний, осознанно строят речевые высказывания, смысловое чтение,
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтезсоставление целого из частей, выбор оснований для
классификации объектов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);
коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведение партнёра, умеют с
достаточной полнотой выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся познакомились с понятиями этюд, натура.
Цель урока: формирование умения передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока, задачи
этапа
1. Мотивация к
учебной деятельности
Задача: собрать
внимание детей.
2. Актуализация
Ход урока
Деятельность учителя, обучающихся
Доброго дня ребята. Настроились на работу. Садитесь.
Давайте пожелаем себе и своим товарищам продуктивной работы.
Ребята, кто из вас по порядку назовёт все падежи русского языка?
Планируемый результат с
учётом формируемых УУД
Личностный
Смыслообразование.
Регулятивные УУД
(целеполагание, саморегуляция)
Личностный опорных знаний и
способов действий
Задача: подготовить
мышление обучающихся
и осознание ими
потребности в
построении нового
способа действий.
3. Усвоение новых
знаний и способов
деятельности
Задача: создать условия
для ознакомления
обучающихся с
понятиями «этюд»,
«натура».
Сейчас для того чтобы проверить как хорошо все остальные знают падежи
выполним работу на карточках, за которую каждый получит оценку.
Подпишите карточки. Прочитайте словосочетания и подпишите в каком падже
употреблены слова.
Передайте карточки с последних парт на первые.
Ребята, для того чтобы вы применили полученные на уроках русского языка
знания, для вас приготовлен тест. Подпишите карточки и приступайте к
решению.
Передайте подписанные карточки с последних парт на первые.
Давайте вспомним, с каким новым словом познакомились на прошлом уроке?
(этюд)
Что такое этюд?
Что отличает этюд от текста? (этюд от текста отличается тем, что это
маленькие словесные картинки, в которых не сообщают о чемто, а рисуют,
изображают словами)
Какие слова помогают более точно увидеть то, что рисует словами автор?
(сравнения)
Сейчас мы продолжим работу с текстами для того чтобы тренироваться
определять является текст словесным этюдом или нет, а так же повторим
главные члены предложения.
Как вы думаете, можно ли словами передать звуки?
(самостоятельность и
ответственность за результаты
своей деятельности).
Регулятивные УУД
(саморегуляция, контроль,
планирование,
осознанно строят речевые
высказывания, смысловое
чтение, анализ объектов с целью
выделения существенных
признаков).
Личностный:
проявляют уважительное
отношение к иному мнению,
развита самостоятельность и
ответственность за результаты
своей деятельности;
Регулятивные УУД
(контроль, коррекция и оценка);
Познавательные УУД
(структурирование знаний,
осознанно строят речевые
высказывания, смысловое
чтение, анализ, синтез;
Коммуникативные УУД (с
достаточной полнотой выражают
свои мысли, планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками, управляют
поведение партнёра). Для ответа на этот вопрос, выполним задание под номером 610 из учебника.
Сначала прочитайте текст и добавьте подходящие по смыслу слова.
Смогли ли вы благодаря словам автора «услышать» звуки леса?
Является этот текст словесным этюдом? Докажи.
Какие слова помогли это сделать?
Прочитайте ту часть текста, в которой автор рисует нам словами лесной
оркестр.
(по 1 предложению по 1 человеку)
____, запиши на доске первое предложение. Объясняй для всех какие буквы ты
вставляешь и почему. (вставлять буквы зеленым маркером)
Выдели в этом предложении главные члены и подпиши какими частями речи
они являются.
Звонк.ми – голосами какими?
Г.л.сами – гОлос, разноголОсье.
Поют – пОй
С.л.в.и – слов. Слово. солОвушка.
Др.зды – дрОзд
Свистят – свИст.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся,
Физминутка
Задача: снять
эмоциональное и
мышечное напряжение Влево тоже наклоняйся
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Сейчас поучимся сами рисовать словесные картины и поработаем в парах.
Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 120.
Внимательно всмотритесь в картины. Постарайтесь в своих словесных этюдах
раскрыть мысль «Как хороша природа весной».
Сначала дети, которые сидят на первом варианте шепотом рассказывают детям
второго варианта свой словесный этюд, затем меняетесь.
4. Организация
контроля и
самоконтроля
Задача: проверить
уровень усвоения
пройденного материала.
5. Информация о
домашнем задании
6. Рефлексия учебной
деятельности
Задача: создать условия
для осуществления
рефлексии
деятельности, подвести
итоги урока.
Вы хорошо потрудились на уроке, по этому я вам не задаю домашнее задание.
Давайте подведем итог урока.
С каким новым словом мы познакомились?
Объясните что же такое «этюд»?
Какой прием словесный этюд делает более выразительным? (Сравнение.)
Регулятивные УУД
(саморегуляция, контроль,
коррекция и оценка);
Познавательные УУД
(структурирование знаний,
смысловое чтение, анализ
объектов с целью выделения
существенных признаков);
Коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками).
Регулятивные УУД
(контроль, оценка);
Познавательные УУД
(структурирование знаний,
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности).
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.