Класс: 1А
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса:
ФИО методиста: Отметка_______ Подпись_______________
Тема урока: Строчная буква и
Планируемые результаты:
• личностные: обучающиеся проявляют заинтересованность, познавательную мотивацию учения в процессе игровой и учебной ситуаций
• метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (пытаются удерживать цель деятельности до получения ее результата); обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (общеучебные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя; логические: осуществляют сравнение букв); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение);
• предметные: обучающиеся осуществляют сравнение печатной и письменной буквы и, конструируют буквы из различных материалов, выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [и], подбирают слова со звуком [и], записывают отдельные слова с помощью педагога.
Конструкт урока русского языка по производственной практике.docx
Конструкт урока русского языка по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционноразвивающего образования (пробные уроки)»
Студентки группы 46 «Б»,
Дата: 28.09.2018
ОУ:
Класс: 1А
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса:
ФИО методиста:
Отметка_______ Подпись_______________
Тема урока: Строчная буква и
Планируемые результаты:
личностные: обучающиеся проявляют заинтересованность, познавательную мотивацию учения в процессе игровой и учебной ситуаций
метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (пытаются удерживать цель деятельности до получения ее результата); обучающиеся
демонстрируют познавательные УУД (общеучебные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя; логические: осуществляют сравнение
букв); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания,
высказывают свое мнение);
предметные: обучающиеся осуществляют сравнение печатной и письменной буквы и, конструируют буквы из различных материалов, выполняют слого
звуковой анализ слов со звуком [и], подбирают слова со звуком [и], записывают отдельные слова с помощью педагога.
Цель урока: формирование у обучающихся умений учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении умений в написании строчной буквы и
1 Задачи:
воспитательные: формировать заинтересованность, познавательную мотивацию учения в процессе игровой и учебной ситуаций
коррекционноразвивающие: развивать фонетикофонематическую сторону речи посредством артикуляционной гимнастики, упражнений на
фонетический и фонематический слух и восприятие, развивать фонематический слух
Формировать УУД: развивать у обучающихся регулятивные УУД (удержание цели деятельности до получения ее результата); познавательные УУД
(общеучебные: извлекать необходимую информацию из объяснения учителя; логические: осуществлять сравнение букв); коммуникативные УУД
(сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, высказывать свое мнение);
образовательные: формировать зрительный образ строчной буквы и, учить сравнивать печатную и письменную буквы и, конструировать буквы из
различных материалов, выполнять звукослоговой анализ слов со звуком [и], подбирать слова со звуком [и], записывать отдельные слова.
Принципы обучения и воспитания: научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, деятельности, прочности, психологической
комфортности, индивидуального подхода
Методы обучения и воспитания: словесный (объяснение, беседа); частичнопоисковый; метод применения знаний; метод формирования сознания личности; метод
стимулирования, метод выработки учебных умений и накопления опыта, метод приучения и упражнения
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Обеспечение урока:
Демонстрационное: музыка, лента букв, классная доска, плакат с буквой, алфавит, карточки со слогами
Индивидуальное: прописи. 1 класс. Часть 2. Горецкий В.Г., Федосова Н.А., карточки со слогами, сигнальные карточки, карточки с заданием.
Тип урока: открытия новых знаний.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (10)
3. Решение проблемы. Открытие новых знаний(15)
2 4. Первичное закрепление. (5)
5. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)
Используемая литература:
1. Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (утв.
Приказом Минестерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1599)
2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития.
Одобрена решением федерального учебнометодического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)
3. Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч.2 Канакина В. П., Горецкий В. Г.. 3 изд. М.: Просвещение 2017
4. Прописи. 1 класс. Часть 2. Горецкий В.Г., Федосова Н.А.
Макет доски
Тема
Строчная
буква и
28 сентября
Классная работа
Ход урока
Методы и
приемы
Словесный
(беседа);
создание
ситуации успеха
Этап урока
1. Мотивация к
учебной
деятельности:
Задачи: проверить
готовность к
уроку, создать
благоприятный
психологический
климат.
воспитательные:
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Владимировна, и сегодня
я проведу у вас урок русского языка.
Предлагаю сначала сесть девочкам, а затем мальчикам.
Ребята, пожалуйста, закройте глаза и положите голову свою на парту
и очень внимательно послушайте музыку. (звучит музыка индейцев)
Ребята, открываем глазки, посмотрите, кто к нам в гости пришел.
Ребята, вы знаете, кто это? А где вы его видели раньше? Вместе
произнесем словоиндеец.
Индеец: Хау, что означает «привет».
Ребята, давайте и мы улыбкой поприветствуем гостя.
личностные: обучающиеся
проявляют заинтересованность,
познавательную мотивацию
учения в процессе игровой и
учебной ситуаций
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (пытаются
удерживать цель деятельности
до получения ее результата);
обучающиеся демонстрируют
3 коммуникативные УУД
(сотрудничают с учителем и
одноклассниками);
формировать
заинтересованнос
ть,
познавательную
мотивацию
учения в процессе
игровой и
учебной ситуаций
коррекционно
развивающие:
Формировать
УУД: развивать
у обучающихся
регулятивные
УУД (удержание
цели
деятельности до
получения ее
результата);
коммуникативн
ые УУД
(сотрудничать с
учителем и
одноклассниками,
в устной форме
строить речевые
высказывания,
высказывать свое
мнение);
Я пришел к вам издалека, живу на острове Чунгачанга. У нас на
острове все приветствуют друга танцем, давайте я вас научу.
Ребята, встаньте и повторим вместе с гостем движения под музыку. –
Молодцы, ребята, вы мне нравитесь! Но пришел я к вам не просто
так, а за помощью, у меня беда! Я написал письмо своим друзьям в
вашем городе, а подписать не смог. Помогите научиться писать!
Ребята, для того чтобы помочь гостю, давайте сначала потренируем
наши язычки и губки.
(Упражнения «Лягушки улыбаются» (с иллюстрациями)
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются... Смеются...
А глаза у них, как блюдца.
«Хоботок»
Подражаю я слону:
Губы хоботом тяну...
Даже если я устану,
Их тянуть не перестану.
Буду долго так держать,
Свои губы укреплять.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
А теперь слонёнок я,
Видишь — хобот у меня.
А сейчас я дудочка,
Дудочкапогудочка.
Мне понравилось играть,
Повторюка всё опять.
Слушайте внимательно и выполняйте:
Улыбнись и потяни звук иии
Сделайте из губ трубочку и потяните
4 УУУ
А теперь чередуйте звуки иу, иу, иу:
и— у и— у и — у
Молодцы, а теперь еще раз вместе произнесем словоиндеец. Какой
звук слышите вначале?
Для того, чтобы нам помочь индейцу, я предлагаю вспомнить буквы,
которые мы уже умеем писать. Посмотрите на нашу ленту букв (она
над доской) Я буду показывать букву, а вы по поднятой руке
называйте звук, который она обозначает? Кто сможет назвать все
изученные звуки?
А теперь потренируемся различать их написание. Для этого на
ваших столах лежат разрезные карточки, на них потерялись буквы.
Соберите 2 карточки и назовите, какие это буквы.
Молодцы, ребята, вы уже хорошо различаете буквы заглавные А и
О и строчные а и о. Они обозначают гласные звуки. Когда мы их
произносим, воздух выходит без преград.
Ребята, кто помнит, какой первый звук стоит в слове индеец? (и)
А какие вы еще знаете слова, где есть звук и?
Как вы уже поняли тема нашего урока, это строчная буквы и.
Скажите, а вы уже научились писать эту букву?
Что мы научимся делать на уроке? (писать строчную букву и)
Словесный
(беседа),
наглядный
(демонстрация),
практический
(упражнение),
метод
приучения и
упражнения,
частично
поисковый
метод, метод
поощрения
личностные: обучающиеся
проявляют заинтересованность,
познавательную мотивацию
учения в процессе игровой и
учебной ситуаций
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (пытаются
удерживать цель деятельности
до получения ее результата);
обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД
(общеучебные: извлекают
необходимую информацию из
объяснения учителя);
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД
(сотрудничают с учителем и
одноклассниками, в устной
форме строят речевые
высказывания, высказывают
свое мнение);
5
2. Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы.
Задачи: обеспечить
мотивацию
обучения
обучающихся.
Актуализировать
знания и способы
действия.
Подвести детей к
теме урока, с
помощью
наводящих
вопросов составить
цели урока;
коррекционно
развивающие:
развивать
фонетико
фонематическую
сторону речи
посредством
артикуляционной
гимнастики,
упражнений на фонетический и
фонематический
слух и
восприятие,
развивать
фонематический
слух
3.Решение
проблемы
Задача: создать
условия для
решения
поставленной
проблемы.
воспитательные:
формировать
заинтересованнос
ть,
познавательную
мотивацию
учения в процессе
игровой и
учебной ситуаций
коррекционно
развивающие:
Формировать
УУД: развивать
у обучающихся
регулятивные
УУД (удержание
цели
деятельности до
получения ее
результата);
Словесный
(беседа),
наглядный
(демонстрация),
практический
(упражнение),
метод
приучения и
упражнения,
частично
поисковый
метод, метод
формирования
умений и
навыков,
применений
знаний, метод
поощрения,
метод
стимулирования
У нашего гостяиндейца в далекой стране осталась семья, он без
них скучает. А у вас есть семья? Давайте вспомним, кто составляет
семью и поиграем с пальчиками.
Для того, чтобы приготовить руку к письму, выполним пальчиковую
гимнастику
Этот пальчик
Этот пальчик — дедушка (массируем большой пальчик ребенка);
Этот пальчик — бабушка (массируем указательный пальчик ребенка);
Этот пальчик — папочка (массируем средний пальчик ребенка);
Этот пальчик — мамочка (массируем безымянный пальчик ребенка);
Этот пальчик — я (массируем мизинчик ребенка);
Это вся моя семья! (сжимаем и разжимаем кулачок)
Проверяем посадку, ноги вместе, между партой и животом
помещается кулак, локти на столе
Для того, чтобы хорошо научиться писать нам строчную букву и
давайте сравним печатную и письменную буквы, установим их
сходства и различия. (обязательно на доску образцы, потом
уберешь печатный и рассмотрите строчную букву)
Что в них общего? (они обозначают гласный звук и, состоят из
элементов)
6
личностные: обучающиеся
проявляют заинтересованность,
познавательную мотивацию
учения в процессе игровой и
учебной ситуаций
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (пытаются
удерживать цель деятельности
до получения ее результата);
обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД
(общеучебные: извлекают
необходимую информацию из
объяснения учителя;
логические: осуществляют
сравнение букв); обучающиеся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(сотрудничают с учителем и
одноклассниками, в устной
форме строят речевые
высказывания, высказывают
свое мнение); познавательные
УУД
(общеучебные:
извлекать
необходимую
информацию из
объяснения
учителя;
логические:
осуществлять
сравнение букв);
коммуникативн
ые УУД
(сотрудничать с
учителем и
одноклассниками,
в устной форме
строить речевые
высказывания,
высказывать свое
мнение);
Чем они отличаются? (печатная буква состоит из 2 прямых
элементов, одного наклонного, а строчная из двух наклонных с
закруглениями)
Рассмотрим образец строчной буквы и на доске. (показываешь
написание элементов и комментируешь из каких элементов состоит)
Из каких двух элементов состоит строчная буква? (из короткой
наклонной с закруглением внизу вправо и короткой наклонной
линии с закруглениями вверху и внизу вправо)
Рассмотрим образец строчной буквы и в тетради для прописи.
Обведите пальчиком по написанному букву и, начинайте слева
направо.
Потренируемся писать аккуратно и разборчиво, чтобы наш гость
сразу узнал букву.
Чтобы мы писали правильно и красиво строчную букву и положите
прописи наискось,
Я тетрадочку открою, уголочком положу . Все покажите, как лежит
тетрадь. Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.. Ручку мы
положили на средний палец, держим указательным пальцем и
большим, сделайте, как я.
Обведите элементы буквы
Обведите контур бумеранга
Кто закончил руку на локоть.
Перед тем как мы начнем писать строчную букву и посмотрите. как
пишу ее я.
Буквы пишем без отрыва. Начинаем писать от верхней линии
рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей
строки, закругляем вправо и введем вверх, чуть выше середины
рабочей строки. Второй элемент пишем так же, как и первый, но
заканчиваем на середине рабочей строки.
Запишем букву в воздухе со мной под счет –рази, дваи
Запишите на первой строке букву и ее элементы
Допишите на второй строке букву и.
Обведите букву и в словах слива, нитки
7 4.Физминутка
Задача: снять
эмоциональное и
мышечное
напряжение
5. Первичное
закрепление
Задача:
создать условия
для применения
имеющихся знаний
в новой ситуации.
коррекционно
развивающие:
развивать
фонетико
фонематическую
сторону речи
посредством
артикуляционной
гимнастики,
упражнений на
фонетический и
фонематический
слух и
восприятие,
развивать
фонематический
слух
6. Рефлексия
учебной
деятельности
Задачи: подвести
Практический:
Упражнение
Словесный
(беседа,
объяснение),
метод
выработки
учебных умений
и накопления
опыта
(упражнение),
метод контроля,
метод
поощрения
Словесный
(беседа), метод
приучения и
Ребята, а кто помнит, в каком слове встречается звук и?
Давайте вспомним танец нашего гостя и выполним движения.
Ребята, как называется буква, которую мы учимся писать?
Что мы сейчас делали? (прописывали строчную букву и)
Для того, чтобы правильно писать слова с этой буквой,
потренируемся составлять схему слова.
Назовите предмет на картинке? Произнесем хором это слово.
Рассмотрим схему слова сливы.
Сколько слогов в слове? (два)
Какой слог ударный? (первый)
Сколько звуков в первом слоге? (три)
Из чего состоит первый слог? (из согласного звука и слияния
согласного и гласного)
Из чего состоит второй слог? (из слияния согласного с гласным)
Что мы сейчас делали? (составляли схему слова)
В какой части слова встречается звук и, вначале, в середине или в
конце?
Молодцы Для того, чтобы закрепить наше умение писать
письменную строчную букву и, посмотрите на сочетание букв ии. Я
пишу на доске, а вы смотрите. Возьмите в руки ручки, пропишем
вместе в воздухе. Напишите так же сочетания в тетради.
Молодцы, ребята, ваши соединения букв безотрывные, а буквы с
наклоном. Думаю, нашему гостю бы понравились. А давайте
вспомним, кто был наш гость? Разделим хором слово на слоги (инде
ец)Какой первый звук слышим? Какой буквой обозначаем на письме?
Вот и подходит наш урок к концу. Вы сегодня очень старались,
думаю, что ваши родители будут рады увидеть красивые аккуратные
буквы в прописи.
8
личностные: обучающиеся
проявляют заинтересованность,
познавательную мотивацию
учения в процессе игровой и
учебной ситуаций
личностные: обучающиеся
проявляют заинтересованность,
познавательную мотивацию
учения в процессе игровой и
учебной ситуаций
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (пытаются
удерживать цель деятельности
до получения ее результата);
обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД
(общеучебные: извлекают
необходимую информацию из
объяснения учителя;
логические: осуществляют
сравнение букв); обучающиеся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(сотрудничают с учителем и
одноклассниками, в устной
форме строят речевые
высказывания, высказывают
свое мнение);
личностные: обучающиеся
проявляют заинтересованность,
познавательную мотивацию упражнения
метод контроля,
метод
поощрения,
метод
стимулирования
Кто запомнил, какую букву нужно написать индейцу первой в его
имени? Если у вас получилась аккуратная буква и вы сможете дома
ее еще раз написать, поднимите зеленый сигналик, Если вам грустно
от того, что буква пока не получается, нужно потренироваться,
поднимите красный сигналик.
Мне очень понравилось, как работает (имена детей).
Зато что мы все дружно помогали индейцу он вам оставил
небольшой подарок.
учения в процессе игровой и
учебной ситуаций
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД
(сотрудничают с учителем и
одноклассниками, в устной
форме строят речевые
высказывания, высказывают
свое мнение);
итог урока,
провести
рефлексию
деятельности
воспитательные:
формировать
заинтересованность
, познавательную
мотивацию учения
в процессе игровой
и учебной ситуаций
коррекционно
развивающие:
коммуникативные
УУД
(сотрудничать с
учителем и
одноклассниками, в
устной форме
строить речевые
высказывания,
высказывать свое
мнение);
9
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.