Консультация для педагогов "Развитие языкового анализа и синтеза"
Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
дефектология +1
Взрослым
23.01.2017
Коррекционная логопедическая работа сводится к формированию умения определять количество, последовательность и место слов в предложении.При формировании навыков звукового анализа и синтеза работа начинается с вспомогательных приемов (отхлопать или отстучать слово по слогам и назвать их количество). Затем, опираясь на умение выделять гласные звуки в слове, дети усваивают основное правило слогоделения:в слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Развитие языкового анализа и синтеза.docx
Развитие языкового анализа и синтеза
Коррекционная логопедическая работа сводится к формированию умения
определять количество, последовательность и место слов в предложении.
Этого можно достичь, выполняя следующие задания:
1. Придумать предложение по сюжетной картинке и определить в нем
количество слов.
2. Придумать предложение с определенным количеством слов.
3. Увеличить количество слов в предложении.
4. Составить графическую схему данного предложения.
5. Придумать предложение, соответствующее схеме.
6. Определить место слова в предложении (какое по счету указанное слово).
7. Выделение из текста предложения с определенным количеством слов.
8. Поднять цифру, соответствующую количеству слов в данном предложении.
Все эти задания может использовать учитель на уроке в любой игровой
форме.
Развитие слогового анализа и синтеза
При формировании навыков звукового анализа и синтеза работа начинается
с вспомогательных приемов (отхлопать или отстучать слово по слогам и
назвать их количество). Затем, опираясь на умение выделять гласные звуки в
слове, дети усваивают основное правило слогоделения: в слове столько
слогов, сколько гласных звуков.
Для развития навыков слогового анализа и синтеза логопед может
рекомендовать учителю для фронтальной и индивидуальной работы в классе
следующие игры и упражнения:
определить количество слогов в слове, поднять соответствующую
цифру;
записать слова в два столбика (разложить картинки в две группы) в
зависимости от количества слогов;
1 определить пропущенный слог, записать восстановленные слова (__буз,
ут__, лод__, ка__даш);
найти в предложении слова с определенным количеством слогов;
составить слово из слогов, данных в беспорядке (нок, цып, лё, точ, лас,
ка);
выделить в словах первый слог. Записать полученные слоги, объединив
их в слова. Прочитать полученное предложение (улей, домик, машина,
луна, жаба – У дома лужа);
выделить из слова и записать слог с заданным гласным.
Игра «Отгадайте, кого я называю?»
Цель: развитие умения подбирать слова с заданным количеством слогов.
Ход игры: Учитель предлагает встать тем детям, чьи имена состоят из
стольких слогов, сколько хлопков он сделает. Например: учитель хлопает три
раза, учащиеся считают, после чего встают Сережа, Марина и т. д.
Игра «Перевертыши»
Цель: развитие умения составлять слова из слогов, накопление в памяти
слоговых образов.
Оборудование: карточки со слогами (46) каждому играющему.
Ход игры: учитель называет два слога, дети находят карточки с данными
слогами и составляют сначала одно слово, затем, переставив слоги, другое.
Примерный материал: слоги сос, на; чай, ка; вес, на; ка, мыш; бан, ка;
ла, ска; ни, тка; ра, но; на, ши; ка, кой.
Игра «Часы»
Цель: развитие умения составлять слова из слогов, накопление в памяти
слоговых образов.
2 Оборудование: круги с передвигающимися стрелками и кармашками для
слогов; наборы слогов (бан, тя, са, вет, тка, ош, ка, ни, ко; ба, мыш, ма, ка, ры,
ран; за, но, ра, сос, ро, на, мок, ки).
Ход игры: К доске выходит один ученик и ставит «часовую» стрелку на
любой слог. Второй ученик ставит «минутную» стрелку на другой слог так,
чтобы вместе с первым они составили слово. Игра продолжается до тех пор,
пока не будут использованы все слоги. Полученные слова можно записать в
тетрадях по памяти, деля на слоги.
Игра «Цепочка»
Цель: развитие умения подбирать слова по одному данному слогу.
Ход игры: Водящий записывает на доске слово по слогам. Следующий
ученик подбирает слово, которое начинается с последнего слога данного
слова (окно – нора – рама – машина – и т.д.).
Игра «Встречу слово на дороге – разобью его на слоги»
Цель: закрепление умения делить слова на слоги, развитие внимания,
быстроты мышления.
Ход игры: Учитель бросает мяч детям, называя односложные, двусложные
и трехсложные слова. Ребенок, поймавший мяч, определяет количество
слогов, называет их и передает мяч обратно. Можно предложить детям
произнести слово по слогам, одновременно отбивая слово мячом.
Игра «Слог да слог – и будет слово, мы в игру сыграем снова»
Цель: закрепление умения добавлять слог до слова, дифференцировать
звуки, развитие внимания, быстроты мышления.
Ход игры: Учитель бросает детям мяч, называя первый слог. Ребенок,
возвращая мяч, заканчивает слово: ша шары
сан санки
шо шорох
со сорока
3 шу шуба
сум сумка
4
Консультация для педагогов "Развитие языкового анализа и синтеза"
Консультация для педагогов "Развитие языкового анализа и синтеза"
Консультация для педагогов "Развитие языкового анализа и синтеза"
Консультация для педагогов "Развитие языкового анализа и синтеза"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.