КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 11 (1 час)
Оценка 4.7

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 11 (1 час)

Оценка 4.7
docx
30.12.2021
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 11 (1 час)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 11 (1 час).docx

Контрольная работа № 11 (1 час)

Цели: выявить степень усвоения учащимися изученного материала; проверить знания, умения и навыки учащихся по изученному материалу.

Ход урока

I. Организация учащихся на выполнение работы.

II. Выполнение работы по вариантам.

Вариант I.

1. Выполните действие:

а) 1,6 · (– 4,5);         в) ;

б) – 135,2 : (–6,5);              г) .

2. Выполните действия:

(– 9,18 : 3,4 – 3,7) · 2,1 + 2,04.

3. Выразите числа  и  в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

4. Найдите значение выражения:

.

5. Найдите корни уравнения (6х – 9) (4х + 0,4) = 0.

 

Вариант II.

1. Выполните действие:

а) – 3,8 · 1,5;                      в) ;

б) – 433,62 : (– 5,4);           г) .

2. Выполните действия:

(– 3,9 · 2,8 + 26,6) : (– 3,2) – 2,1.

3. Выразите числа  и  в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

4. Найдите значение выражения: .

5. Найдите корни уравнения (– 4х – 3) (3х + 0,6) = 0.

Вариант III.

1. Выполните действие:

а) 4,6 · (– 2,5);                    в) ;

б) – 25,344 : (– 3,6);           г) .

2. Выполните действия:

(15,54 : (– 4,2) – 2,5) · 1,4 + 1,08.

3. Выразите числа  и  в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

4. Найдите значение выражения:

.

5. Найдите корни уравнения (5у – 7) (2у – 0,4) = 0.

Вариант IV.

1. Выполните действие:

а) – 5,8 · (– 6,5);                          в) ;

б) 37,26 : (– 9,2);                         г) .

2. Выполните действия:

(36,67 + 2,9 · (– 3,8)) : (– 5,7) + 2,5.

3. Выразите числа  и  в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

4. Найдите значение выражения:

.

5. Найдите корни уравнения (15у – 24) (3у – 0,9) = 0.

Домашнее задание: повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления чисел с разными знаками и отрицательных чисел.

Урок 3

Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания и научить применять это свойство при действиях с рациональными числами; повторить весь изученный материал и подготовить учащихся к контрольной работе.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Проверить по тетрадям выполнение учащимися домашнего задания.

2. Повторить свойства действий с рациональными числами. Привести свои примеры.

3. Решить устно № 1250 (а; б; в; г) и № 1251 (а).

4. Решить № 1218 (г; д; е) устно.

II. Объяснение нового материала.

1. Умножение числа на нуль дает в произведении нуль:

а · 0 = 0.

2. Произведение может быть равно нулю лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

если а·в = 0, то либо а = 0, либо в = 0 (может случиться, что и
а = 0, и в = 0).

3. Использовав это свойство, решить уравнение:

а) 2,3 (58 – х) = 0; так как 2,3 не равно 0, то 58 – х = 0; х = 58.

Ответ: х = 58.

б) (11,7 + 3х) · (– 6) = 0; так как – 6 не равно 0, то

      11,7 + 3х = 0;

        3х = 0 – 11,7

        3х = – 11,7

          х = – 11,7 : 3

          х = – 3,9.

Ответ: х = – 3,9.

в) (8х + 4) · (5х – 10) = 0.

      8х + 4 = 0   или    5х – 10 = 0

      8х = – 4      или    5х = 10

        х = – 4 : 8             х = 10 : 5

        х = – 0,5               х = 2.

Ответ: х = – 0,5; х = 2.

4. Умножение рациональных чисел обладает и распределительным свойством относительно  сложения и относительно вычитания:

(а + в) · с = ас + вс;                 (ав) · с = савс.

5. Решить № 1213 (а).

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить № 1212 на доске и в тетрадях.

2. Решить № 1214 на доске и в тетрадях.

Решение.

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

3. Решить № 1210 (устно), повторив еще раз сделанный ранее вывод.

4. Решить № 1206 (б; г) на доске и в тетрадях.

5. Решить № 1205 (в; г) с комментированием на месте.

6. Повторение ранее изученного материала. Решить задачу № 1224 (1).

Домашнее задание: повторить правила п. 35–38; подготовиться к контрольной работе; решить № 1226 (е), № 1228 (в; г), № 1229 (а – г), № 1294, 1298.


 

Контрольная работа № 11 (1 час)

Контрольная работа № 11 (1 час)

Выполните действия: (15,54 : (– 4,2) – 2,5) · 1,4 + 1,08

Выполните действия: (15,54 : (– 4,2) – 2,5) · 1,4 + 1,08

Произведение может быть равно нулю лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю: если а·в = 0, то либо а =…

Произведение может быть равно нулю лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю: если а·в = 0, то либо а =…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2021