Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»
Оценка 4.9

Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»

Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
технология
11 кл
26.11.2017
Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»
Контрольная работа по разделу " Технология проектирования" предлагается учащимся после прохождения соответствующих тем для проверки их знаний.В процессе проектной деятельности учащиеся развивают свой творческий потенциал и усваивают основополагающие закономерности построения современных технологий. Наиболее эффективными в образовательном смысле являются метод проектов, современные методы создания новых технических и технологических решений, технология игры.ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
1111111111111.docx
11 класс. Контрольная работа по разделу « Технология проектирования» 1. Что такое творческий проект? Особенности проектирования. 2. Назвать три этапа выполнения проекта. 3. Требования к выполнению проекта. 4. Перечислить законы художественного конструирования. 5. Объяснить закон единства формы и содержания. 2 .Какие специалисты участвуют в экспертизе изделий? _________________________________ ________________________________________________________________________________ 3.Перечислите основные источники научной информации для дизайнера:_______________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ 4.Продолжите предложение: «Нельзя проектировать то, ______________________________ ____________________________________________________________________________». Ответы: 1. Творческий проект – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения. Проектирование опирается на такие требования: 1. Не принимать решения без анализа всех элементов проблемы, ситуации. 2. Не считать метод проб и ошибок рациональным 3. Стремиться устанавливать закономерности даже если очевидной и естественной последовательности не наблюдается 4. Подходить к любому вопросу разносторонне и системно 5. Считать, что все решения имеют место быть, однако некоторые соответствуют отдельным условием, функциям и назначению объекта. 1. Проект выполняется в три этапа: 1. Исследовательский (подготовительный), 2. Технологический. 3. Заключительный. 1. Требования к выполнению проекта: качественная пояснительная записка, красивое оформление текста, качественные схемы и рисунки, правильные расчеты, оригинальность проекта, технологичность, экономичность, экологичность, творческая направленность, посильность, практическая значимость. 2. Главным законом является закон единства формы и содержания. Соблюдение пропорций (складываются объективно и связаны с конструкцией изделия). Что-то в изделии является главным, а что-то второстепенным (главное изображается во внешнем виде изделия более крупно, а второстепенное – мелкими). Симметрия (или асимметрия),(наглядное свойство изделия). Динамичность формы (связана с пропорциями ее составных частей). Статичность (обусловлена неподвижностью формы предмета). Контраст (противопоставление различных свойств предмета, например, черного и белого). Равновесие формы изделия (все элементы сбалансированы). Цветовое оформление (является средством композиции и фактором качества). 3. Закон единства формы и содержания: форма и содержание взаимодополняют друг друга. Применительно к художественному конструированию форма – это внешнее проявление изделия, а содержание – его устройство и внутреннее, функциональное наполнение.

Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»

Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»

Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»

Контрольная работа по разделу « Технология проектирования»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2017