Принято: Утверждаю:
на педагогическом совете Заведующий МАДОУ
от «__»________ 2017 г. «ЦРР – детский сад № 161»
протокол № __ _________Е.В. Бездомникова
Приказ № 163 от 07.09.2015
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми
КОП технической направленности «Легоферма» для детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта
Конструирование из конструктора типа «Лего»
Для детей 67 лет.
Автор:
Янкина Ольга Павловна, дефектолог,
воспитатель высшей категории 2017 г.
1. Аннотация для родителей: LEGO – одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем, широко
использующая трёхмерные модели реального мира и предметноигровую среду обучения и развития ребёнка.
КонструкторЛего позволяет стимулировать интерес к конструированию, развивать умение исследовать предметы,
анализировать, выдвигать идеи, планировать и реализовывать решения, расширять активный словарь. Дети пробуют
установить, какие детали потребуются для решения задачи; овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту
предметов, определяют цветовое решение, назначение. В процессе занятий идёт работа над развитием мышления, внимания,
мелкой моторики, творческих задатков, развитием диалоговой речи, расширением словарного запаса. Воспитанники учатся
работать с предложенными инструкциями, по образцу, формируются умения работать в сотрудничестве с взрослыми.
2. Цель: развитие у детей с ОВЗ конструктивного творчества через обучение строительства дома из легоконструктора.
3. Количество часов: 3 часа (5 занятий).
4. Максимальное количество участников: 5
5. Используемые материалы оборудование: конструктор «Лего», алгоритмы построения объектов фермы: дом, фермер, утята,
овечки, лошадка.
6. Список литературы:
У.В. Фешина "Легоконструирование в детском саду".
О.Г. Шалина «Программа по ЛЕГоконструированию «Легоша» для детей старшего дошкольного возраста».
Лусс
Тематический план Задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей
Результат
1 занятие «Знакомство с образцами из конструктора «Лего», методами соединения деталей конструктора.
Вызвать интерес к
конструированию из «Лего».
Развивать мелкую моторику
рук.
Рассматривание и
сравнение вместе с детьми
образцы из конструктора
«Лего» по теме «Ферма».
Развивать мышление,
конструкторские
способности.
Показ
последовательности
соединения деталей утят.
Рассматривание и
сравнение деталей
конструктора «Лего», из
которых можно построить
утят.
Производят действия с
конструктором «Лего» по
образцу.
Закреплять цвет, форму и
размер деталей конструктора.
Освоение детьми принципа
работы с конструктором
«Лего» по образцу. Выставка
готовых работ из лего
конструктора – «Утята»
2 занятие «Изготовление фермера по образцу с помощью алгоритмов»
Вызвать интерес к
конструированию из «Лего».
Рассматривание и
Рассматривание и
Освоение детьми принципа
работы с конструктором Развивать мелкую моторику
рук.
Развивать мышление,
конструкторские
способности.
Закреплять цвет, форму и
размер деталей конструктора
сравнение вместе с детьми
образцы из конструктора
«Лего» по теме «Ферма».
Показ последовательности
соединения деталей для
получения конструкции –
«Фермер»
сравнение деталей
конструктора «Лего», из
которых можно построить
фермерачеловека.
Производят действия с
конструктором «Лего» по
образцу.
«Лего» по образцу. Выставка
готовых работ из лего
конструктора – «Фермер»
3 занятие «Изготовление овечки по образцу с помощью алгоритмов с последующим обыгрыванием»
Вызвать интерес к
конструированию из «Лего».
Развивать мелкую моторику
рук.
Развивать мышление,
конструкторские
способности.
Закреплять цвет, форму и
размер деталей конструктора.
Учить строить простую
постройку из конструктора
Рассматривание готовых
изделийобразцов,
алгоритмов построек.
Рассматривание и
сравнение вместе с детьми
деталей конструктора
«Лего», из которых можно
построить овечку,
определённого цвета и
размера. Обыгрывание
ситуации «Овечка на ферме»
(соединение готовых работ в
Рассматривание и
сравнение детьми готовой
постройки из деталей
конструктора «Лего»,
овечка.
Построение овечки,
определённого цвета и
размера по алгоритму.
Обыгрывание ситуации
«Овечка на ферме»
Освоение детьми принципа
работы с конструктором
«Лего» по образцу, с
помощью алгоритмов (сбор
деталей по цвету, по форме,
соединение деталей для
достижения поставленной
цели, в зависимости от уровня
знаний и умений ребенка).
Умение обыгрывать
ситуацию «Овечка на
ферме» «лего» по образцу с помощью
алгоритмов.
единую композицию)
Учить играть с постройкой.
4 занятие «Изготовление лошадки по образцу с помощью алгоритмов»
Вызвать интерес к
конструированию из «Лего».
Развивать мелкую моторику
рук.
Развивать мышление,
конструкторские
способности.
Закреплять цвет, форму и
размер деталей конструктора
Рассматривание и
сравнение вместе с детьми
образцы из конструктора
«Лего» по теме «Ферма».
Показ последовательности
соединения деталей для
создания лошадки
Рассматривание и
сравнение деталей
конструктора «Лего», из
которых можно построить
лошадку.
Производят действия с
конструктором «Лего» по
образцу.
Освоение детьми принципа
работы с конструктором
«Лего» по образцу. Выставка
готовых работ из лего
конструктора – «Лошадки
на ферме»
5 занятие «построение домафермы с помощью алгоритмов с последующим обыгрыванием»
Вызвать интерес к
Рассматривание и
Рассматривание, сравнение Освоение детьми принципа конструированию из «Лего».
Развивать мелкую моторику
рук.
Развивать речь, мышление,
развивать творческую
активность, конструкторские
способности.
Закреплять цвет, форму и
размер деталей конструктора.
Учить строить простую
постройку из конструктора
«лего» по алгоритмам.
Учить играть с постройкой.
сравнение вместе с детьми
деталей конструктора
«Лего», из которых можно
построить дом
определённого цвета и
размера.
Рассматривание алгоритмов
построек.
и выбор детьми деталей
конструктора «Лего», из
которых можно построить
дом определённого цвета и
размера.
построения из конструктора
«Лего» конкретной
постройки с помощью
алгоритмов (в соответствии с
уровнем развития ребенка).
Рассматривание готовых
изделийобразцов,
алгоритмов построек.
Готовая постройка.
Игровая деятельность с
постройкой.
Показ последовательности
соединения деталей
Производят действия с
конструктором «Лего».
Производят игровые
действия с постройкой
Обыгрывание ситуации
«Ферма»
КОП по ЛЕГО-конструированию "Моя ЛЕГО-ферма"
КОП по ЛЕГО-конструированию "Моя ЛЕГО-ферма"
КОП по ЛЕГО-конструированию "Моя ЛЕГО-ферма"
КОП по ЛЕГО-конструированию "Моя ЛЕГО-ферма"
КОП по ЛЕГО-конструированию "Моя ЛЕГО-ферма"
КОП по ЛЕГО-конструированию "Моя ЛЕГО-ферма"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.