РАЗРАБОТКА КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ «РАЗВИВАЙКА»
Тема:
« Путаница»
Конспект урока
Коррекционный аспект
Цель: коррекция имеющихся дефектов и развитие личности
учащихся
Задачи:
1. научить выделять существенные признаки предметов.
2. развивать пространственное восприятие, внимание,
осведомленность, мыслительные процессы, мелкую
моторику.
3. воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Садитесь.
Ребята, а вы любите слушать сказки, интересные истории.
Назовите, какие сказки вы знаете? (дети перечисляют сказки). А
какие истории вы знаете?
II. Основная часть:
Сегодня я расскажу вам одну очень интересную и загадочную
историю про мальчика, который был невнимательным и все время
все перепутывал. А звали его Егор. Все у него было не так.
Встанет утром – тапочки не на ту ногу наденет. Пойдет в школу –
откроет портфель, а там чего только нет.
Выкладываю из портфеля: кружку, зайчика, учебник, карандаш,
ручку, машинку, линейку, тетрадь, бакугана, ложку, дневник,
тарелку.
Расстроился Егорка: «Ну что же мне делать? Почему я такой
рассеянный?»
Учительница ему и говорит: «Очень просто избавиться от твоей
беды. Будь наблюдательным, внимательным и все как рукой
снимет!»
«Кто же мне поможет быть наблюдательным и внимательным!?»
Учитель: «Ребята, поможем Егорке! Для начала пересмотрим
предметы, которые он принес в портфеле»
Дети выходят к столу.
Учитель: выберите предметы, которые необходимо иметь
ученику (дети выбирают).
Учитель: а для чего нужны эти предметы? (дети отвечают)
А как их можно назвать все вместе (школьные принадлежности).
Дети делают вывод: Значит учебник, карандаш, ручка, линейка,
тетрадь, дневник – это школьные принадлежности.
Учитель: Посмотрите на оставшиеся предметы. Разделите их на
группы? (дети раскладывают предметы на 2 группы). Как можно
назвать одним словом кружку, тарелку, ложку? (посуда), а
зайчика, бакугана и машинку (игрушки).
Учитель: молодцы, ребята вы отлично справились с заданием!
Вернитесь на свои места.
Вышел Егор из школы, видит, художник рисует картины.
Остановился, присмотрелся, а у художника на рисунках все
перепутано. Решил Егор ему помочь.
Эмоциональный настрой
на занятие. Выяснение
знаний детей о сказках.
Развитие связной речи.
Мотивационный момент.
Здоровьесберегающий
момент (перемещение по
комнате)
Работа на трех каналах
восприятия (аудиальном,
визуальном,
кинестетическом)+
работа в группе.
Развитие способности к
классификации и
обобщению, обогащение
словарного запаса.
Смена вида деятельности.
Развитие внимания и
наблюдательности. Учитель: Посмотрите, что же напутал художник? (идет
слайдовая презентация).
(дети выходят по одному к доске, называют недочеты,
объясняют, почему не правильно нарисовано).
Учитель: Молодцы, вы, как и Егор справились с заданием.
«Спасибо, ты очень внимательный мальчик!» сказал художник?
Ребята, а почему художник назвал мальчика внимательным?
(дети отвечают)
Вдруг слышит Егорка …коровы мычат, собаки лают, слоны
трубят.
Что такое? Что случилось?
Оказывается, это в зоопарке все животные выбрались из
вольеров, перепутались и деток своих найти не могут!
Решил Егор помочь животным.
Ребята, посмотрите вокруг. Найдите животного и его детеныша и
расположите их на доске. (Животные расположены в разных
точках кабинета. Количество картинок зависит от количества
детей в классе. Дети встают, ищут по кабинету картинки,
прикрепляют картинки на доску).
Давайте проверим, правильно ли мы расположили животных. Кто
это? (дети отвечают, например, свинья).
А как называют детей у свиньи? (отвечают)
Овца – ягненок;
Собака – щенок;
Кошка – котенок,
Свинья – поросенок;
Лошадь – жеребенок;
Корова – теленок;
Медведица – медвежонок;
Верблюдица – верблюжонок и т.д.
Замечательно! «Спасибо, добрый мальчик и вам спасибо, ребята!
Мы так переживали за наших детей! Мы очень счастливы, что они
нашлись!» – сказали животные.
Почему животные назвали Егора «добрым». (дети отвечают)
Пришел Егорка домой. А дома бабушка с дачи приехала и
выложила из сумки овощи, фрукты и ягоды. «Бабушка, ты,
наверное, очень устала, иди, отдохни, а я все приберу!» «Какой у
меня внимательный и добрый внук!» сказала бабушка. «Егор,
овощи надо убрать в коробку, ягоды в ведро, а фрукты
корзину». «Справишься!?» «Конечно!» ответил Егор.
Ребята, а вы справитесь с заданием? (слайд с картинкой и
каждому ребенку раздается листочек с заданием)
Куда нужно положить овощи – в коробку.
Куда нужно положить ягоды – в ведро.
Куда нужно положить фрукты – в корзину.
(Дети выполняют задание, потом проверяем на доске все вместе.
При необходимости, повторяем отличие овощей от фруктов и
ягод). Раскрасьте картинку (повторяем название ягод, овощей,
фруктов и их цвета).
«Спасибо, Егор!» сказала бабушка. «Ты сделал все правильно и
ничего не перепутал!»
«Ура! Я ничего не перепутал!» крикнул Егор.
III. Подведение итогов урока:
Воспитательный момент
Здоровьесберегающий
момент (перемещение по
комнате)
Развитие внимания и
наблюдательности.
Развитие речи и
словарного запаса.
Воспитательный момент:
развитие чувства
сопереживания.
Воспитательный момент:
развитие чувства
сопереживания, уважения
к взрослым.
Развитие способности к
классификации и
обобщению, логического
мышления. Обогащение
словарного запаса,
закрепление знаний о
цвете, развитие мелкой
моторики.
Воспитание чувства
благодарности,
вежливости.
Развитие долговременной
памяти. Мотивационный Чему научился Егор?
Что он для этого делал? Каким стал мальчик?
А чему вы научились? (дети отвечают)
Радостный и счастливый Егорка побежал во двор. Во дворе дети
играли в «Путаницу».
Давайте поиграем вместе с ними. (играем в игру «Путаница»)
момент, рефлексия.
Развитие
коммуникативных
навыков, сплочение
классного коллектива.
.
Список литературы:
1. Н. П. Локалова «Уроки психологического развития».
2. Программа «Солнечные ступеньки».
Коррекционно-развивающее занятие "Путаница" 0-1 класс
Коррекционно-развивающее занятие "Путаница" 0-1 класс
Коррекционно-развивающее занятие "Путаница" 0-1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.