Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
11.01.2017
Цель: отрабатывать умения распознавать простые и сложные предложения, опираясь на индивидуальные особенности детей (зрительное внимания, память), научить составлять простые и сложные предложения.
Задачи:
Образовательные:
- научить различать простые и сложные предложения;
- формировать умения конструировать простые и сложные предложения.
Развивающие:
- развивать образное мышления, речь;
- совершенстовать навыки грамотного письма.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, животным, родному краю;
- развивать коммуникативные качества (навыки работ в группе).Цель: отрабатывать умения распознавать простые и сложные предложения, опираясь на индивидуальные особенности детей (зрительное внимания, память), научить составлять простые и сложные предложения.
Задачи:
Образовательные:
- научить различать простые и сложные предложения;
- формировать умения конструировать простые и сложные предложения.
Развивающие:
- развивать образное мышления, речь;
- совершенстовать навыки грамотного письма.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, животным, родному краю;
- развивать коммуникативные качества (навыки работ в группе).
Коррекционное занятие.doc
Коррекционное занятие в 5
классе по адаптированной
программе на тему «Простые и
сложные предложения»
Цель: отрабатывать умения распознавать
простые и сложные предложения, опираясь на
индивидуальные особенности детей
(зрительное внимания, память), научить
составлять простые и сложные предложения.
Задачи:
Образовательные:
- научить различать простые и сложные
предложения;
- формировать умения конструировать простые
и сложные предложения.
Развивающие:
- развивать образное мышления, речь;
- совершенстовать навыки грамотного письма.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, животным,
родному краю; - развивать коммуникативные качества
(навыки работ в группе).
Ход работы.
1. Организационный момент:
Сообщение темы
2. Словарная работа:
а) Отгадывание загадок о
животных леса
По мере отгадывания загадок, на доске
появляются фотографии животных и
птиц.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
(медведь)
На овчарку, он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Какой зверь опасный В шубе прекрасной
На двор проникает
Кур там хватает?
(Лиса)
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
(Белка)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, подсосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
(Заяц)
Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы?
Тяжела его работа -
Целый день долбит стволы.
(Дятел)
Всем года она считает,
Но птенцов своих бросает. А послушать – просто врушка
Эта пёстрая…
(Кукушка)
Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет,
На груди всегда салфетка
И на завтрак, и в обед.
(Сорока)
б) Идивидуальная работа
Какие слова лишние?
Дятел, кукушка, сорока –
лишние слова, потому что это не
живые, а птицы.
Поговорим о животных и птицах леса.
Вспомним, как пишутся эти слова.
(Раздаются карточки)
За…ц, в...рона, м…дведь,
Л..сица, в…робей, с..рока. Задание: вставить пропущенную букву,
поставить ударение, подчеркнуть опасные
места.
На доску прикрепляются карточки со
словарными словами. Учащиеся сверяют
свою работу с правильным ответом.
3. Физминутка
Игра «Летает – не летает»
(Учитель называет лесных обитателей –
птиц и животных, если произносится
название птиц – дети поднимают руки
вверх, если названия животных – стоят
неподвижно)
4. Изучение нового материала
а) Что такое предложение? (на доске
карточки со словарными словами – заяц,
сорока)
Составить простые предложения,
состоящие только из главных членов
предложения.
Заяц прыгает.
Сорока летает.
б) Постановка проблемы.
Объединить оба предложения в одно целое
предложение, в котором будет две мысли. Заяц прыгает, а сорока летает.
Вывод: в этом предложении две
законченные мысли, такие предложения
называются сложными и между ними
ставятся запятая.
5. Закрепление изученного
материала
Зрительный диктант.
Наступила зима. Звери спрятались в своих
норах. Медведь спит в берлоге, а под
сосной сидит заяц. Он спрятался от хитрой
лисы.
Задание: определить, простое это
предложение им сложное, выделив
предварительно грамматическую основу.
6. Игра «Продолжи
пословицу»
На доске прикреплены карточки:
Волков бояться ноги кормят
Волка в лес не
ходить На то и волк в лесу
и овцы целы
И волки сыты чтоб заяц
ушами не хлопал Задание: Найти предложение и
соединить стрелочки.
7. Итог занятия:
а) Чем отличается просто
предложение от сложного?
б) Что нужно сделать, чтобы отличить
просто предложение от сложного?
8. Рефлексия:
Пред учащимися лежат квадраты разного
цвета. Они должны оценить свою работу
на занятии, подняв тот квадрат, который
лучше подходит для работы на занятии.
Красный квадрат: «Я проработал очень
хорошо»
Синий квадрат: «Я проработал хорошо, но
были трудности»
Зеленый квадрат: «Мне было трудно»
8. Домашнее задание.
Придумать два простых и два сложных
предложений со словами:
1 Вариант – медведь, ворона
2 Вариант – лисица, воробей
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Коррекционное занятие в 5 классе по адаптированной программе на тему «Простые и сложные предложения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.