«Кошка в гостях у ребят».
Оценка 4.6

«Кошка в гостях у ребят».

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
воспитание
1 кл—3 кл
12.02.2022
«Кошка в гостях у ребят».
НОД для детей раннего возраста
НОД.docx

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят»

 

Тема: «Кошка в гостях у ребят».

Количество детей: 12 детей раннего возраста.

Доминирующая образовательная область: речевое развитие.

Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Организуемые виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкальная.

Цель: формирование представлений детей о домашнем животном – кошке.

Задачи.

Дидактическая: учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть), расширять активный запас детей.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Развивающая: развивать мелкую моторику, память, воображение, развивать умение  детей обрывать салфетку, сминать пальцами маленькие комочки и наклеивать в нужном месте на листе бумаги,  развивать вокальные навыки, творческие проявления.

Предварительная работа: познакомить детей с игрушкой кошкой, обеспечить личностно-ориентированное взаимодействие игрушки с каждым ребенком.

- чтение потешек («Кисонька – мурысонька», «Пошел котик на торжок»),

- дидактическая игра «Домашние животные»,

- упражнение на звукоподражание.

Место проведения и особенности размещения детей в пространстве: деятельность организуется в групповой комнате, дети свободно располагаются на ковре.

Оборудование, дидактические и игровые материалы: игрушка – кошка, корзина, картина «Кошка с котятами», салфетки для обрывной аппликации.

План организации образовательной деятельности.

1. Сюрпризный момент.

2. Рассматривание игрушки кошки.

3. Словарная работа.

4. Игра «Котятки»

5. Коллективная аппликация «Мягкий коврик».

6. Музыкальная игра.

7. Рассматривание картины «Кошка с котятами»

Ход образовательной деятельности.

Организационная часть.

Воспитатель: - Ребята, я вчера оставила здесь корзину с клубочками. Да вот она. Ой, посмотрите, кто-то запутал все мои клубочки (воспитатель показывает запутанные клубочки). Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать. Кто же это такой:

У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдет, замурлычет, запоет.

- Угадали, ребята?

Дети: - кошка.

Воспитатель: - Правильно, с чем же любит играть наша кошка? (воспитатель показывает клубочки)

Дети: - c клубочками.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях (воспитатель достает корзину с кошкой). А давайте поздороваемся с кошкой.

Дети: здороваются.

Основная часть.

Воспитатель: - Я хочу познакомить вас с кошкой. Ее зовут Мурка. (Катя, скажи, как зовут кошку) - индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Посмотрите на кошку и скажите, что вы у нее здесь видите? (воспитатель показывает голову кошки).

Дети: - голова.

Воспитатель: - Правильно. А, что у кошки на голове?

Дети: - ушки, мордочка.

Воспитатель: - А на мордочке, что у нее есть?

Дети: - глаза, нос, рот, усы.

Воспитатель: - Молодцы! Кошки очень хорошо видят, слышат. Погладьте кошку Мурку и скажите, какая она? (воспитатель подходит к каждому ребенку, предлагает погладить кошку и сказать какая она).

Дети: - мягкая, пушистая.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это у кошки шерстка мягкая, пушистая. Шерстка, какого цвета? Давайте вместе скажем …шерстка (словарная работа).

Воспитатель: - Ребята, мы сказали, что у кошки есть мягкая и пушистая

шерстка. На голове ушки, на мордочке – глаза, нос, рот, усы. А, что еще у нашей Мурки есть?

Дети: - хвост и лапки.

Воспитатель: - Правильно, а в лапках есть коготки. Только в лапках есть коготки цап-царапки. Кошка может царапаться, если ей что-то не нравится. А, если ее ласково погладить, она не поцарапает. Когда кошка ходит, она прячет коготки и поэтому ходит тихо-тихо.

Воспитатель: - Ребята, Мурка хочет с вами поиграть.

Игра «Котятки»

Все котятки моют лапки: - Изображают мытье рук

Вот так, вот так!

Моют ушки, моют брюшко: - Имитируют все указанные

Вот так, вот так! В стихотворении движения

А потом они устали

Вот так, вот так!

И немножечко поспали

Вот так, вот так!

Воспитатель: - Ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Кажется, я знаю, что она хочет. Кошка мурка любит спать на мягком коврике, но коврика у нее нет. Давайте поможем кошке и сделаем для нее коврик.

(Организует коллективную аппликацию «Мягкий коврик» в технике обрывания из салфетки. Дети участвуют в коллективной аппликации.)

Воспитатель. - А, как вы думаете, что еще любит кошка?

Дети: - чтобы ее погладили.

Воспитатель: - Ребята, давайте погладим нашу кошку.

Воспитатель: - Ребята, вы Мурку согрели и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Я положу ее в корзину, и мы погладим ее и споем ей песенку:

Мур – мур – мур,

Мурлычет кошка

Ты погладь ее немножко!

От тепла и ласки

Кошка зажмурит глазки!

Воспитатель: - Молодцы! Мурка заснула.

Воспитатель: - Пока наша кошка спит, давайте посмотрим картинки.

Воспитатель показывает картину «Кошка с котятами».

У кошки Мурки есть … котята. Она лежит на коврике и смотрит на них. Рыжий котенок лакает молоко из тарелки, серый котенок спит. Черный котенок катает клубок. Кошка смотрит на котят и мурлычет мур – мур.

Воспитатель: - Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились.

Заключительная часть.

Воспитатель: Скажите ей «До свидания, Мурка. Приходи к нам еще». (Дети прощаются с игрушкой: могут помахать рукой, сказать «Пока!»)

Последующая образовательная работа: пальчиковая игра «Как у нашего кота», разучивание потешки «Киска, киска», рассматривание игрушек: кошка, котята, проведение игры «Собери клубочки в корзинку».

Задачи:

- продолжать знакомить детей с домашними животными: кошкой и котятами,

-  учить называть части игрушки, произносить звукоподражания,

- воспитывать любовь к домашним животным.

 

Приложение

 

            


 

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят»

Место проведения и особенности размещения детей в пространстве: деятельность организуется в групповой комнате, дети свободно располагаются на ковре

Место проведения и особенности размещения детей в пространстве: деятельность организуется в групповой комнате, дети свободно располагаются на ковре

Воспитатель: - Я хочу познакомить вас с кошкой

Воспитатель: - Я хочу познакомить вас с кошкой

Вот так, вот так! В стихотворении движения

Вот так, вот так! В стихотворении движения

Воспитатель: Скажите ей «До свидания,

Воспитатель: Скажите ей «До свидания,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2022