Дети отправляются в путешествие с воспитателем. Решают ряд задач: Знакомятся с солнечной системой, повторение планет, собирают разрезные картинки "Летающие тарелки", отгадывают загадки, знакомятся с новой нетрадиционной техникой рисования. Рисуют зубной пастой ракеты с добавлением краски. экспериментируют с мукой и пластилиновых шариков "Кратеры луны"
готов конспект.docx
Конспект НОД на тему «Космическое путешествие»
Цель: Закрепления понятия у детей элементарных представлений о Солнце и
Солнечной системе.
Задачи:
Обучающая – научить детей новому способу нетрадиционного рисования,
дети освоят новую технику рисования (зубная паста + гуашь).
Воспитательная – создание у детей ощущение успеха, готовности применять
свои знания, заинтересованность тайнами космоса.
Развивающая – развитие воображения, памяти, связной речи, тонкой
моторики, развитие чувство композиции. Учить гармонично размещать на листе
бумаги детали, создавать красивую композицию, продумывать содержание
рисунка, развивать желание познавать.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстративного, демонстративного материала на
тему Космос, карта звездного неба.
Чтение книг на тему Космос, Вселенная, проведение занятий по темам:
Портреты Земли, глобус, беседы о солнечной системе, рассказы о кометах,
космонавтах, спутниках и т. п.
Рассказы о знаках зодиака (созвездиях, нахождение своего созвездия.
Изодеятельность: выполнение вместе с детьми свободное рисование,
рисование по воображению, рисование планет гуашью, аппликация космонавты.
Совместное творчество детей и родителей: выполнение поделок на
космическую тематику, рассматривание неба, рассказов о планетах, составление
рассказов по воображению.
Прослушивание на аудиокассетах космической музыки, упражнений
«невесомость» элементарное понятие.
Просмотр видеозаписи мультфильма «Тайна 3 планеты».
Материалы и оборудование:
карта звездного неба, звезды, летающие тарелки на стенах, магнитофон,
иллюстративный материал, фотографии, книги, разрезные картинки.
Кисти, гуашь, зубная паста, клей, баночки для смешивания зубной пасты и
гуаши, баночки для воды, тряпочки, салфетки.
Изображения вырезанных (планет, космонавтов для аппликации, поделки
при совместном творчестве детей и родителей.
Конспект занятия, рисунки детей.
Ход занятия
Введение: часть 1
Педагог приглашает детей отправится в необычное фантастическое
путешествие (Космическое).
Воспитатель: Здравствуйте. Ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответ
детей)
Воспитатель: У меня сегодня хорошее, радостное, веселое настроение. – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее
настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Хорошо. Послушайте о чем стихотворение.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Воспитатель: Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение? Какой
праздник скоро наша страна будет отмечать? (ответ детей)
Воспитатель: Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть
космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным,
выносливым и т.д.).
– Сегодня мы с вами совершим полет в космос.
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая …(ракета)
– Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Занимайте места в наших
ракетах. Ребята, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам
солнечной системы. Но перед полетом каждый космонавт делает гимнастику,
давайте и мы сделаем.
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Воспитатель: ребята вот мы и в космосе. Давайте оденем защитный костюм и
выидем из ракет в космос.
Часть 2
Раздается голос инопланетянина (на диске, который просит о помощи ребят,
(Ребята, я заблудился изза своего любопытства не могу попасть на свою
планету Марс).
Воспитатель: А чтобы помочь инопланетянину, нам нужно найти летающие
тарелки, которые имеет каждый свой номер. (т. е. цифру). Какая самая первая
цифра. (ответ детей). Ищем цифру под номером «1». Воспитатель: Ребята, мы обнаружили летающий объект под цифрой 1, что же
за задание в нем? Педагог находит запись задания. Ребята здесь написано о
просьбе к вам: Рассказать, что вы знаете о солнечной системе и о планетах.
Дети с педагогом подходят к плакату.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, что такое Солнце? Какое оно? (ответы
предположения детей) Кто желает из вас рассказать о Солнце? (дети
рассказывают краткие рассказы)
Воспитатель: Ребята, Солнце не одиноко, у него есть семья, только это не
дочери и сыновья, а плантеы спутники, которые очень привязаны к Солнцу.
Перечислим их (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун, Плутон). Сколько планет? (ответ детей). В семье Солнца царит
порядок: никто не ссорится, не мешает друг другу, каждая планета имеет
свою… дорожку, по которой она кружит вокруг Солнца.
Воспитатель: Ребята, на какой планете живем мы с вами?
(на планете Земля) Кто же поведает нам о Земле? Кто желает рассказать?
(рассказ ребенка).
Далее по каждой планете по желанию и времени рассказывает ребенок.
Воспитатель: Хорошо, ребята, а Луна это планета, звезда или спутник?
(Ответ детей)
Воспитатель: Дети, поверхность Луны состоит из кратеров больших и
маленьких. (рассматривает изображение луны). Давайте проведем небольшой
эксперимент и посмотрим, как они выглядят
«
Эксперимент
кратеры».
В тарелке насыпана горка муки. Отпускаем туда пластилиновый шарик на
верёвочке. Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера. Это
происходит потому что Луна не защищена. Космонавта защищает специальный
костюм, а у луны нет защитного костюма, т.е. атмосферы и об неё с огромной
скоростью ударяются все космические обломки.
Лунные
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы много что знаете, и много чего узнали но у
нас есть еще задания, давайте сделаем бинокль с помощью рук и найдем
следующею цифру. Находят летающий объект под цифрой 2. (задание)
Дидактическая игра «Разрезные картинки».
Воспитатель: Справились с задание очень дружно и хорошо, двигаемся
дальше. (Задание 3)
Наш полет продолжается космические загадки начинаются:
*Крыльев нет, но эта птица полетит и прилунится (ракета)
*Угли пылают совком не достать
Ночью их видно, а днем не видать (звезды)
*Блин в окошке виден Тане
То он в масле, то в сметане.
Ктото край уже отъел, поделиться не хотел (луна)
*На букву С оно зовется вы догадались это… (солнце)
*На небе происходит это – огромный хвост, сияние света Да это ясно же (комета)
Часть 3. Изодеятельность
Воспитатель: И последнее задание в летающей тарелки под цифрой 4.
Ребята здесь написано, что нам надо лететь на планету «Вообразилия». А вы
знаете, что на этой планете делают. Там рисуют, но не просто карандашами или
красками, а зубной пастой. А вы хотите научиться рисовать зубной пастой?
Летим скорей.
Ребята, но нам перед работой нужно подготовить свои пальчики.
Этюд «Рождение и жизнь звезды»
Дети встают в круг на выполняют этюд: Все вместе при помощи жестов и
движений показывают, как рождается звезда (руки, будто в шар, собирают
воображаемую энергию). Жизнь звезды в обычном состоянии (руки раскинуты в
стороны с раздвинутыми пальцами, словно солнечными лучами.
Затем педагог просит показать мерцание звезды (пальцы обеих рук сжимаются
и выпрямляются 34 раза) после чего гаснущую звезду потерявшую свою
энергию (расставленные широко пальцы сжимать в ладони и раскрывать) на
расслабление мышц 34 раза.
Воспитатель: Ну, вот мы и размяли наши пальчики.
Сначала рисуем контур ракеты (обводим его, затем немного пасты в центр и
ватной палочкой, как кисточкой, закрашиваем всю ракету, не заходя за контур.
Чтобы рисунок получился красивым, мы украсим разными дополнительными
средствами. (космонавт, планеты, звезда).
(голос на диске благодарит ребят за помощь, за их чудные работы)
Педагог: Вот, ребята, и закончилось наше космическое путешествие. Нам пора
возвращаться домой. Занимаем места.
Ой, ой, ой – мы вернемся все домой.
Вам понравилось? Куда мы с вами летали на ракетах? Что мы делали в
космосе? Что рисовали?
Смотрите ребята на подносе лежат звездочки, это вам послал инопланетянин
за помощь. Спасибо ребята за интересное путешествие. "Сегодня ребята мы будем рисовать космос. А чем можно рисовать?
(красками, карандашами, мелками) Правильно, но мы будем рисовать зубной
пастой. Посмотрите, у меня есть паста разных цветов. Вы сами будите выбирать
какой цвет пасты вы будите использовать для рисования своей работы. "
Сначала выдавливаем немного пасты на контур ракеты (обводим его, затем
немного пасты в центр и ватной палочкой, как кисточкой, закрашиваем всю
ракету, не заходя за контур. Чтобы ракета получилась красивая, мы её украсим
разными дополнительными средствами. Например, иллюминаторы можно
сделать из семечки тыквы; огонь из разноцветного риса; всю ракету можно
посыпать пшеном. И наша ракета преображается и становится необычно
красивой и нарядной. Воспитатель предлагает детям раскрасить планеты,
используя на выбор любой цвет пасты и украсить их различными материалами.
В конце занятия проводиться выставка"Чудесный космос" Самоанализ занятия «Космическое путешествие» Вашему вниманию было представлено занятие для детей старшего
дошкольного возраста «Космическое путешествие». При подготовки была
определена цель занятия Закрепления понятия у детей элементарных
представлений о Солнце и Солнечной системе через решение следующих задач:
Обучающая – научить детей новому способу нетрадиционного рисования,
дети освоят новую технику рисования (зубная паста + гуашь).
Развивающая – развитие воображения, памяти, связной речи, тонкой
моторики, развитие чувство композиции. Учить гармонично размещать на листе
бумаги детали, создавать красивую композицию, продумывать содержание
рисунка, развивать желание познавать.
Воспитательная – создание у детей ощущение успеха, готовности
применять свои знания, заинтересованность тайнами космоса.
Тип занятия комбинированный с элементами развивающего обучения
(отгадывание загадок, повторение чистоговорок, повторение чисел, повторение
геометрических фигур).
При подготовке учитывала умственное и психологическое развитие
воспитанников 67 лет.
В процессе деятельности использовала такие методы : репродуктивный
(воспроизведение данного материала), словесный (беседа), наглядный
(Раздаточный материал),
исследовательский.
практический
(рисование),
проблемный,
Для проведения занятия было запланировано четыре учебно –
воспитательных момента.
Целью организационного момента было создание мотивационного
настроя детей на продуктивную деятельность, активизации их мыслительной деятельности, что осуществлялось через «превращение» в космонавтов, которые
отправлялись в космос.
Вводная часть позволила поставить совместно с детьми цель занятия:
Закрепления понятия у детей элементарных представлений о Солнце и
Солнечной системе. (определили задачи). На протяжении данного учебно –
воспитательного момента шло усиление мотивации, развитие психических
процессов: внимание, воображение – через загадку. («На чем полетим в космос»
загадка).
Следующий этап занятия предполагал смену деятельности детей: беседа,
экспериментирование – проведение опыта, дидактическая игра. На занятии
присутствовали здоровьезберегающие элементы: физкультминутка для опорно –
двигательного аппарата (в стихотворной форме); способствующая снятию
напряжения мышц.
Следующий учебно – воспитательный момент – практическая работа,
которая была мотивирована через нетрадиционную технику рисования, беседу.
Практическая часть занятия предполагала работу детей индивидуально,
вооброжение, мышление, познание.
Одним из продуктивных учебно – воспитательных моментов считают
развитие мышления, воображение, памяти. Формирование умение вести диалог,
работать дружно, не мешая друг другу, быть вежливыми к окружающим,
которые были реализованы в ходе занятия.
Подведение итога занятия способствовало активизация психических
процессов дошкольников, которые осуществились через беседу. Наиболее удачным моментом считаю проведение с мукой и пластилином,
который позволил наглядно выявить поверхность луны (кратеры большие и
маленькие).
Не совсем удалось добиться полноценного диалога между мной и
некоторыми детьми. Прежде всего, это может быть связано с тем, что дети не
полностью освоили ранее пройденный материал или дано не в полном размере.
Согласно всем поставленным задачам, время на занятии было использовано
рационально и продуктивно с максимальным воздействием на детский
коллектив. Все приемы и методы использованы в ходе проведения занятия
соответствовали возрастным особенностям дошкольников. Контакт был
установлен, дети с интересом принимали участие в продуктивной деятельности.
На мой взгляд, детям было комфортно. В целом задачи, поставленные при
планировании решены, а значит дидактическая цель занятия реализована.
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Космическое путешествие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.