Коучинг (директивный)
Формы и методы работы повышения учебной мотивации у учащихся в современных условиях.
Все наши замыслы, поиски и построения превращаются в прах,
если у ученика нет желания учиться.
В.А.Сухомлинский.
Цель:рассмотреть методы, формы и приёмы, способствующие развитию устойчивой положительной мотивации учебной деятельности учащихся; определить пути и средства формирования и повышения учебной мотивации учащихся; познакомить с видами мотивов; изучить влияние мотивации на успеваемость обучающихся.
Ожидаемые результаты: учителя знают определение мотива, мотивации; отличают внешнюю мотивацию от внутренней; назовут факторы, влияющие на формирование мотивов учебной деятельности школьников; узнают, каким образом они формируются и как могут повлиять на успешность учебного процесса; понимают, что необходимо уделять особое внимание мотивации учебной деятельности как основному условию повышения познавательной активности школьников; готовы творчески планировать ход урока с развития мотивации учащихся к учебной деятельности и
повышению эффективности учебного процесса.
Ключевые идеи: создание ситуации успеха в плане мотивации учебной деятельности школьников будет способствовать развитию профессиональной компетентности учителя и саморазвитию, самореализации обучающихся.
Ресурсы: «Руководство для учителя 2 (лидерство учителя в школе) уровня», интернет-ресурсы, раздаточный материал, кинометафора «Любимые фразы учителей», презентация, цветные стикеры, листы А3, маркеры, дневники коучера, конфеты, профессиональный рюкзачок.
Форма: групповой коучинг.
коучинг.docx
Коучинг (директивный)
условиях.
Формы и методы работы повышения учебной мотивации у учащихся в современных
Все наши замыслы, поиски и построения превращаются в прах,
если у ученика нет желания учиться.
В.А.Сухомлинский.
Цель:рассмотреть методы, формы и приёмы, способствующие развитию устойчивой
положительной мотивации учебной деятельности учащихся; определить пути и средства
формирования и повышения учебной мотивации учащихся; познакомить с видами мотивов;
изучить влияние мотивации на успеваемость обучающихся.
Ожидаемые результаты: учителя знают определение мотива, мотивации; отличают
внешнюю мотивацию от внутренней; назовут факторы, влияющие на формирование мотивов
учебной деятельности школьников; узнают, каким образом они формируются и как могут
повлиять на успешность учебного процесса; понимают, что необходимо уделять особое
внимание мотивации учебной деятельности как основному условию повышения
познавательной активности школьников; готовы творчески планировать ход урока с
развития мотивации учащихся к учебной деятельности и
повышению эффективности учебного процесса.
Ключевые идеи: создание ситуации успеха в плане мотивации учебной деятельности
школьников будет способствовать развитию профессиональной компетентности учителя и
саморазвитию, самореализации обучающихся.
Ресурсы: «Руководство для учителя 2 (лидерство учителя в школе) уровня», интернет-
ресурсы, раздаточный материал, кинометафора «Любимые фразы учителей», презентация,
цветные стикеры, листы А3, маркеры, дневники коучера, конфеты, профессиональный
рюкзачок.
Форма: групповой коучинг.
Этапы
коучинга
Врем
я
Ход коучинга
Деятельность коуча
в
ость
Деятельн
участнико
коучинга
1.
Приветств
уют друг
друга,
настраива
ются на
коучинг.
2.
Формирую
тся в
группы.
Приветствие.
Разминка с
целью
эмоциональног
о настроя.
5
мин.
1. Коуч приветствует участников,
создаёт психологический настрой
“Сотвори солнце в себе”.
- В природе есть солнце. Оно всем светит и
всех любит, и греет. Давайте сотворим в
себе солнце.
Закройте глаза. Представьте в своем
сердце маленькую звездочку. Мысленно
направляем к ней лучик, который несет
любовь. Звездочка увеличивается.
Направляем лучик, который несет мир.
Звездочка стала еще больше. Направляем
лучики с добром, радостью, теплом,
светом, нежностью, лаской. Теперь
звездочка стала большой, как солнце. Оно
несет тепло всем – всем!
2. Предлагает разделиться на группы по
сорту конфет. (На скотч прикрепляет
конфеты
сортов внизу стула, при делении на
группы просит достать учителей конфеты и
найти свою группу).
Мотивация к
15
1. Разбор ситуации.
1. деятельности с
целью вызова
интереса к
теме занятия.
мин.
Формулиру
ют тему
коучинга
через
разбор
ситуации.
2. Делают
необходим
ые записи.
3. Учителя
с помощью
цветных
стикеров
оценивают
себя по
шкале.
6.
Принимаю
т участие в
беседе.
Под окнами дома пожилого человека
повадились играть дети. Каждый вечер они
собирались на лужайке перед его домом,
бегали, шумели, чем сильно ему мешали.
Никакие просьбы и уговоры играть
подальше от его дома не помогали. Он
долго мучился вопросом: что же с ними
делать и придумал - он вышел к детям и
сказал:
-Вы очень здорово сегодня бегали,
резвились и кричали. За это каждый из вас
получит сегодня по 1 доллару.
Можете себе представить реакцию детей?!
Мало того, что они получали удовольствие
от игры, они получили еще и деньги. Дети
были очень довольны.
На следующий день хозяин дома вышел к
играющим детям и сказал:
- Знаете, дети, сегодня мои обстоятельства
изменились, и я могу вам дать лишь по 50
центов.
Дети взяли деньги, но играли и кричали
уже с меньшим энтузиазмом. На
следующий день этот мудрый человек
раздал детям по 20 центов и сказал:
- Приходите еще и завтра, я вам дам по
5 центов. На это дети ответили: "Вот еще!
Будем мы тут бегать и кричать за какие-то
5 центов!".
Таким замысловатым образом этот
пожилой человек избавился от шума и
крика под своими окнами.
- О чем же эта история?
2. Коуч дает теоретические понятия
«мотив» и «мотивация».
3. – Все ли из Вас умеют вызвать интерес
детей к своему предмету, мотивировать
учащихся на урок?
- Отметьте на шкале ясности и понимания
свои знания и умения по теме коучинга.
6. Беседа:
- Сколько баллов Вы хотите получить,
чтобы считать свою цель достигнутой? (по 10 бальной шкале)
- Как Вы узнаете, что достигли этого
результата?
Осмысление
содержания
занятия.
25
мин.
1. Предлагает задания для групп:
1 группе составить причины спада
школьной мотивации,
1а составить причины спада школьной
мотивации,
2 –назвать способы стимулирования
познавательной деятельности.
2а назвать способы стимулирования
познавательной деятельности.
2. Заслушивает выступления.
3. Демонстрирует фрагмент урока по
созданию ситуации успеха.
4.Беседа:
- Какие возможности есть у Вас для
повышения мотивации учащихся?
- Какие ресурсы у Вас уже есть?
- Какие ещё ресурсы могут Вам
понадобиться?
Составление
пошагового
плана
достижения
цели.
10
мин.
Предлагает отметить дальнейшие
действия на «Ленте времени».
- Какими будут Ваши следующие шаги?
- Как Вы будете стимулировать
познавательную деятельность учащихся?
- Что вы можете сделать, чтобы пробудить
у учащихся внутреннюю мотивацию?
Сопровождени
е и поддержка
во время
движения к
цели.
5
мин.
1.- Оцените по шкале ясности и понимания
свои знания и умения по теме на конец
занятия.
- Совпали ли Ваши ожидания с
результатом?
- Как Вы думаете, почему продвинулись/не
продвинулись в понимании темы?
2. Предлагает к просмотру кинометафору
«Любимые фразы учителей».
- Чтобы снискать у своих учеников
авторитет и уважение, нужно хорошо
понимать своих ребят, видеть в них не
1.
Работают в
группах,
создают
постеры.
2.
Защищают
постеры.
3.
Просматри
вают
фрагмент.
4.
Принимаю
т участие в
беседе.
В дневнике
коучера
участники
заполняют
«Ленту
времени».
1.Оценива
ют себя по
шкале.
Объясняют
причину
динамики.
2.
Просматри
вают
кинометаф
ору.
3.
Прикрепля только будущих мастеров, которым
передаешь свой опыт, а прежде всего в
каждом - Человека, Личность. Если удастся
завоевать уважение, авторитет у своих
воспитанников, это большое счастье для
педагога.
3. Проводит рефлексию в форме ответов на
вопросы.
ют
стикеры с
ответами
на
профессио
нальный
рюкзачок.
Коучинг
Коучинг
Коучинг
Коучинг
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.