Цель: знакомство с трагической судьбой поэтессы; развитие устной речи,обогащение словарного запаса; экскурс по биографии поэтессы; воспитание чувства патриотизма,милосердия,любви.
Эпиграф: Все понять и за всех пережить!
М.Цветаева
Оборудование: стенды, иллюстрации,книги,слайды.
Оборудование: стенды, иллюстрации,книги,слайды.
План:
1. «А я серебрюсь и сверкаю!»
2. «Девушка с задумчивым взглядом близоруких глаз»
3. «Юная бабушка,кто вы?»
4. «Умнейший муж России»
5. «Имя твое-птица в руке»
6. «Любимый,муж,друг»
7. «Пусть странствует она»
8. «Ностальгия по Родине»
9. «Воскресну я через сто лет»
Документ Microsoft Word (5).docx
Тема: « Красною кистью рябина зажглась…»
Цель: знакомство с трагической судьбой поэтессы;
развитие устной речи,обогащение словарного запаса;
экскурс по биографии поэтессы;
воспитание чувства патриотизма,милосердия,любви.
Эпиграф: Все понять и за всех пережить!
М.Цветаева
Оборудование: стенды, иллюстрации,книги,слайды.
План:
1. «А я серебрюсь и сверкаю!»
2. «Девушка с задумчивым взглядом близоруких глаз»
3. «Юная бабушка,кто вы?»
4. «Умнейший муж России»
5. «Имя твоептица в руке»
6. «Любимый,муж,друг»
7. «Пусть странствует она»
8. «Ностальгия по Родине»
9. «Воскресну я через сто лет» Вступительное слово:
Ход урока:
1. Сегодня мы начинаем изучение биографии и творчества замечательной
трагической поэтессы Марины Ивановны Цветаевой.
Напишите тему,план,эпиграф.
В декабре 1920 года в заснеженной Москве,в переполненном зале
Политического музея проходил «Вечер поэтесс». Одна за другой на
сцене появлялись представительницы московской богемы,читая свои
стихотворения. Публика заметно скучала. Как вдруг… словно из
темноты студеной ночи,явилась сразу настороженно притихшего зала
женщина в черном, похожем на облачение монахини платье, в
стоптанныхваленках,с военной сумкой через плечо. Коротко
остриженные волосы делали ее лицо вызывающе независимым. А вся она
дышала какимто внутренним протестом,вызывающим ответную
подобную реакцию у рафинированной части зрителей.
Это была Марина Цветаева. Поэтесса,которую уже стала забывать
литературная Москва. Многие знали,иливернее, догадывались,что
революция не вдохновляла ее. Видели, что она сторонится общества
молодых московских поэтов, живет почти в полном отчуждении. И
поэтому ее появление, столь неожиданное, воспринималось как вызов
происходящему. Политический музей негодовал,несоглашался, молча
сочувствовал… И преклонялся перед силой духа и таланта поэтессы.
Слайд1. Стихотворение «Идешь,на меня похожий»
3й ученик. 26 сентября 1892 года в семье Ивана Владимировича
Цветаева, профессора Московского университета, директора
Румянцевского музея и основателя Московского музея изящных
искусств и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья
Я родилась
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний
Иоанн Богослов.
Мне и доныне Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
2й ученик: Когда вместо желанного,предрешенного,почти приказанного сына
Александра родилась всего только я,мать сказала: «По крайней мере,будет
музыкантша. Когда же первым,явно бессмысленным и вполне счастливым
догодовалым словом оказалась « гамма», мать только подтвер дила: « Я так
и знала,» тут же принялась мне эту самую гамму: «До, Муся, до,а это ре,до,
ре…».Могу сказать,что я родилась не в жизнь,а в музыку.»
Слайд 2.
3й ученик.Шло время,и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета
крыжовника превратилась в невысокую светловолусю девушку с задумчивым
взглядом близоруких глаз. Интерес к музыке у Марины постепенно
угасает,особенно после смерти матери. У нее появилась более глубокая
страсть – книги. С шести лет Муся(так называли ее в семье) писала
стихи,теперь же любовь к поэтическому творчеству захватывает ее целиком.
Слайд 3. Песня « У зеркала»
4й ученик. Анастасия Цветаева,сестра Марины вспоминает: « В комнате
матери висел портрет бабушки,красавицы – польки Марии Лукиничны
Верницкой, умершей очень рано в двадцать семь лет. Увеличенная
фотография – томноокое, с тяжелыми веками, печальное лицо с точно
кистью проведенными бровями, правильными милыми четами, добрым,
горечью тронутым ртом».
5й ученик. Стихотворение «Бабушке»
Стремительно и властно в жизнь будущей поэтессы вошел Пушкин и стал
постоянной духовной опорой этой гордой,тонкой и мятежной души.
Слайд 4. Нет,был барабан перед смутным полком
Когда мы вождя хоронили.
Великому русскому поэту Цветаева посвятила цикл. Стихотворений «Стихи к
Пушкину» и эссе «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачев».
Марина Цветаева принадлежала к людям той эпохи,которая была необычайна
сама по себе и делала необычайными всех живущих в ней. Поэтесса была
хорошо
Валерием
Брюсовым,МаксимомГорьким,ВладимиромМаяковским,БорисомПастернако
м,Анной Ахматовой и посвящала свои стихи,являющиеся выражением ее
знакома
с чувств и мыслей. Особенной любовью проникнуты строки,посвященные ее
поэтическому кумиру А.Блоку.
Слайд 5
В 1906 году поэтесса знакомится в Крыму с Сергеем Эфроном, ставшим
впоследствии ее мужем. Именно ему,любимому,мужу,другу будут посвящены
лучшие стихи.
Я с вызовом ношу его кольцо!
Да,в Вечностижена,не на бумаге.
Звучит песня «Мне нравится» видеозапись из кинофильма.
6й ученик. 1913 год. Крым. Коктебель. Рядом с Мариной Цветаевой ее
друзья,любимый человек и крохотная дочурка Аля. Сестра поэтессы
рассказывает: «Это было время рассвета Марининой красоты.
Цветком,поднятым над плечами,ее золотоволосая голова,пушистая с
вьющимися у висков струйками легких кудрей ,с густым блеском над бровями
подрезанных,как у детей,волос. Ясная зелень ее глаз, затуманенная
близоруким взглядом, застенчиво уклоняющимся, имеет в себя чтото
колдовское. Это не ты застенчивость, что мучило ее в отрочестве, когда она
стеснялась своей не любимой наружности. Она знает себе цену и во внешнем
очаровании, как с детства знала ее во внутреннем мире».
7й ученик.Тихо плещется море Темносинее небо, мерцающие звезды и стихи.
. Стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним
постоянно обращаются композиторы и тогда они превращаются в
удивительные по красоте романсы.
Слайд 6. Звучит песня. «Под маскойплюшевого пледа»
Учитель.Бурные события 1917 года разделили сестерМарину и Анастасию на
три с половиной года. В мае 1921 года Марина передает сестре письмо с
вызовом на работу в Москву,пуд муки на дорогу и машинописный сборник
стихов
Я эту книгу поручаю ветру
И встречным журавлям
Давнымдавноперекричать разлуку
Я голос сорвала Я эту книгу, как бутылку в волны
Кидаю в вихрь войне,
Пусть странствует она
Свечой под праздник
Вот так; из длани в длань.
О ветер,ветер, верный мой свидетель
До милых донеси,
Что еженощно я во сне совершаю
Путь с Севера на Юг.
8й ученик. И снова разлука: с 1922 года по 1927 год. До встречи в Париже.
Находясь в эмиграции, М.Цветаева постоянно думала о родине. В
стихотворении, обращенном Борису Пастернаку, звучат ноты непередаваемой
тоски и грусти.
Русской ржи от меня поклон,
Ниве,где баба застится…
Друг! Дожди за моим окном,
Беды и блажи на сердце…
Ты, впагубке дождей и бед
То ж, что Гомер в гекзаметре.
Дай мне руку – на весь тот весь
Здесь – мои обе заняты.
Слайд 7. Музыка «Как упоительны в России вечера»
9й ученик. Годы летят один за другим. Короткие и длинные письма.
Анастасия возвращается в Россию(муж и старшая дочь к тому времени были
уже на родине)
Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались. Тяжелые удары
судьбы обрушились по поэтессу. Арест мужа и старшей дочери Али. Начало войны. Высылки в Елабугу. Постоянная тревога за жизнь близких ей
людей. Полная духовная изоляция. Ни весточки от друзей. И думы,думы…
Испепеляющие душу, не оставляющие места желанию жить.
10й ученик: В мае 1922 года М.Цветаева вместе с дочерью покинула
Россию,направившись в Прагу, где находился Сергей Эфрон, порвавший с
«белым движением» и ставший студентом университета. Начались долгие
годы эмиграции. Берлин, Прага,Париж,эмигрантская интеллигенция, поначалу
встретившая Цветаеву с распростертыми объятиями, как единомышленницу,
довольно скоро отшатнулась от поэтессы, увидя в ней не только
оппозиционера, но и обличителя.
В стихотворении «Эмигрант» (1923) есть строки, которые передают
настроения Цветаевой тех лет: « Не слюбившись с вами, не сбившись с вами…
Заблудившийся между грыж и глыб в блудилище ». Духовное одиночество,
частичная изоляция,трудное, а подчас полунищенское существование не
сломили Цветаеву. Гораздо тяжелее было переносить тоску по родине. В
полной мере эта тоска отразилась в стихотворении « Рельсы». Но не только
это чувство владеет поэтессой. Здесь и горькое чувство безысходности, и
чувство сопричастности ко всему происходящему, близости к тем, кого
ураган перемен разбросала по всей Европе, лишив многих надежды когда
либо вернуться в Россию.
Учитель: Ностальгия по родине,частичная,а затем – практически полная
духовная изоляция, последовавшая за разоблачением и бегством
сотрудничавшего с НКВД С.Эфроном, неопределенность положения, желание
уехать с СССР, чтобы быть рядом с мужем и находившейся уже там с
дочерью Ариадной, предчувствие новой беды, быть может, гибели(она не
могла знать, о существовании книгипредостережения писателя Андре Жида
«Возвращение из СССР», о приезде в Париж Р.Ф Раскольникова и др.);
чувство обреченности – вот составляющие в Елабуге ( Прикамье) маленьком
городке, в котором Цветаева вместе с сыном оказалась в 1941 году (и этому
предшествовали прибытие в СССР,арест дочери, мужа, атмосфера страха
илжи, царившие в стране, начало войны и другие). Н.Гордон, вспоминая
разговор с поэтессой накануне отъезда в Елабугу,пишет : «Одну фразу ее я
запомнила на всю жизнь: « Нина,милая, не чувствую себя одинокой только в
бомбоубежище»
31 августа 1941 года М.Цветаева приняла решение уйти из
жизни.Одиночество,состояниебезысходности,душевные страдания привели ее
к гибели. Как Н.Заболоцкий ,Н.Клюев, Б.Пильняк, О.Мандельштам, и многие
другие писатели , она стала жертвой сталинского тоталитарного режима. Слайд. При свечки звучит музыка.
Домашняя работа: Анализ одного стихотворения.
Красною кистью рябина зажглась
Красною кистью рябина зажглась
Красною кистью рябина зажглась
Красною кистью рябина зажглась
Красною кистью рябина зажглась
Красною кистью рябина зажглась
Красною кистью рябина зажглась
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.