«Красота весны» урок музыки 3 класс
Оценка 4.6

«Красота весны» урок музыки 3 класс

Оценка 4.6
docx
09.11.2022
«Красота весны» урок музыки 3 класс
MUZYKA_UROK.docx

                                        Технологическая карта урока.

Предмет: Музыка

Дата проведения: 08.06.17

Класс: 3 класс

Тема урока: «Красота весны»

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Цель урока:  

-сформировать певческую эмоциональность и выразительность исполнения песни.

Планируемые результаты:

1)метапредметные( воспитывающий);

2)предметные(развивающий);

3)личностные(обучающий).

Средства обучения: ноутбук,презентация.

               

                                                 Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности.

                  Деятельности учителя.

       Деятельность учащихся.

 

1.Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Регина Радиковна, сегодня я буду у вас провести урок. Итак, сели красиво,правильно. Мы начинаем наш урок.

Приветствуют учителя, Проверяют готовность.

 

2.Мотивационный этап.

Сегодня у нас будет необычный урок, мы отправимся в путешествие. А прежде чем мы отправимся в путь, я хочу узнать, какое у вас настроение. (Беседа с детьми, почему они выбрали такое настроение). Надеюсь, в конце урока, когда мы совершим наше путешествие, настроение у вас будет только веселым и радостным. 

По очереди выходят к доске и выбирают тот смайлик, который соответствует их настроению.

 

3.Актуализаций знаний.

Итак,мы отправляемся в путешествие, но для этого вы должны разгадать загадку.

 

Идет красавица,

Земли касается,

Где снег был, лед,

Трава цветет.

 

И о чем мы с вами сегодня будем говорить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О весне.

4.Реализация музыкально-исполнительской деятельности

Восприятие музыки.

Итак, первая станция -восприятие музыки.

Сейчас мы с вами прослушаем музыкальное произведение, которое называется «Цветок весны».

Понравилось ли вам произведение?

Какой у него характер?

Какой темп?

А вы знаете, кто написал эту песню?

Ребята, а вы знаете кто автор этой произведении?

Автор- Савельев Борис Исаакович. Родился 14 мая 1934 в  Москве.  Советский композитор. Окончил Институт культуры, работал в эстрадных и джазовых ансамблях (играл на аккордеоне), первым в Советском Союзе ввёл в джазовый состав флейту.  Писал песни для эстрадных певцов. В течение 25 лет писал музыку для знаменитой передачи «Радионяня», где песни помогали детям запоминать трудные правила грамматики, биологии и других предметов. 

Автор музыки ко многим популярным мультфильмам.

Сидят сложив руки на колени и внимательно слушают.

Да.

 Веселый, но в какое-то время  грустный, спокойный, тихий. Средний темп.

Нет, но хотим узнать.

Выполняют указания учителя

Физкультминутка

 

 

Вторая станция-физкультминутка.

«Буги-вуги»

Дети повторяют за учителем.

Вокально-хоровая работа

Третья станция-Вокально-хоровая работа.

Итак, примите певческую посадку. Теперь мы с вами отправляемся в таинственную Пещеру под названием «Весенняя красота».(Сначала учитель поет, а потом вместе с учениками.)

Лучик солнышка играет

Огоньками быстрыми

И под ним сосульки тают

Капельками-искрами

 

В этот чудный день весенний

Самый лучший день

Дарим маме песенку

Песенку-капель

 

Птички весело летают

Над лесной проталинкой

И приветливо кивает

Им цветочек маленький

 

В этот чудный день весенний

Самый лучший день

Дарим маме песенку

Песенку-капель.

Принимают певческую посадку, поют вместе с учителем.

Разучивание песни

И чтобы попасть в путешествие в Италию  , нам нужно разучить песню.

(разучивание песни «Весенняя капель».)Сначала слушаем один раз, потом беседа о чем эта песня, кто композитор, характер песни, темп.

Песня.

.Что за музыка на улице слышна

 Это снова на дворе поет весна

 Птичьи трели засвистели

 И капели зазвенели

 Светлой музыкой вся улица полна.

 

 ПР. Открывайте шире двери

 Просыпайтесь птицы, звери

 Отступила злая зимушка зима

 Позабыли мы про стужу

 Стали нам совсем не нужны

 Холод и немая тишина

 Зимний холод и немая тишина.

 

2.Что за музыку я слышу за окном

 Все растаяло что было зимним сном

 И весенним водопадом звон сосулек громко капал

 Засмеялось, зазвучало все кругом.

 

 3.Эта музыка как вешняя вода

 С нею нам не будет скучно никогда

 Та мелодия повсюду

 Вместе с нею петь я буду

 Эту музыку запомню навсегда.

 

Принимают певческую посадку и поют вместе с учителем.

5.Информация о домашнем задании.

Ребята, вы должны придумать одну физкультминутку и выучить одну песню. На следующем уроке у всех спрошу, о чем поговорили на прошлом уроке.

Дети записывают домашнее задание.

6.Рефлексия.

Ребята, какая тема была нашего урока. Понравилась ли вам урок. Что больше понравилось?

Молодцы,ребята! На этом у меня все, урок окончен, до свидание!!!

«Красота весны».

Да.

Больше всего понравилось разучивание песни.

До свидание!!!

 


 

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

Актуализаций знаний. Итак,мы отправляемся в путешествие, но для этого вы должны разгадать загадку

Актуализаций знаний. Итак,мы отправляемся в путешествие, но для этого вы должны разгадать загадку

И под ним сосульки тают Капельками-искрами

И под ним сосульки тают Капельками-искрами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2022