"Краткие страдательные причастия"
Цели урока:
Образовательные: Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической
роли в предложении; повторить краткие прилагательные.
Развивающие: Развитие аналитического мышления, овладения приемами
учебной деятельности, воли и самостоятельности.
Воспитательные: Воспитание любви к русскому языку, привитие интереса к
его познанию
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: традиционный
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания. Тестирование.
1. От какого глагола нельзя
образовать действительного
причастия настоящего времени:
а) строить;
б) кормят;
в) гонишься;
г) выйти.
2. От какого глагола нельзя
образовать страдательного
причастия настоящего времени:
а) усиливать;
б) получить;
в) увлекаться;
г) решать.
3. Найди слово, в котором пишется
буква -е-:
а) завис..мый;
б) вид..мый;
в) реша..мый;
г) движ..мый.
4. Найди слово, в котором пишется
буква -я-:
а) приближа..щийся;
б) клее..щий;
в) клокоч..щий;
г) кол..щий.
5. Найди слово, в котором пишется
буква -ю-:
а) стро..щийся;
б) рокоч..щий;
в) брезж..щий;
г) стел..щийся.
6. Отметь четвертое “лишнее”
слово:
а) смеющийся;
б) покрывшийся;
в) застывший;
г) (у) заросшей.
7. Найди четвертое “лишнее” слово:
а) поднятые;
б) заброшенные;
в) оклеенный;
г) сгораемый. газет.
2. Статья была аккуратно вырезана.
3. Подготовка к изучению новой темы.
Запись предложения для синтаксического разбора.
Сегодня утром увидел, что под ветлой мелкие ветки разбросаны только с
одной стороны.
(Ф.Нестеров)
- Составьте схему предложения.
- Дайте характеристику предложению.
- Назовите главное и придаточное предложения.
- Выпишите из предложения слова мелкие и разбросаны. Какие это части
речи?
- Определите разряд и грамматическое значение прилагательного. Запишите
его в краткой форме.
- От какого слова образовано причастие?
- Вспомните правило написания н/нн в кратких прилагательных?
- Перестройте полные прилагательные в краткие: красный, туманный,
опасный, великолепный, длинный, ясный.
4. Физкультминутка
5. Объяснение нового материала.
Запись на доске:
1. На письменном столе лежали фразы, вырезанные аккуратно из разных
- Каким членом предложения является полное причастие? краткое?
- Как изменяются краткие причастия?
Запись на доске и в тетради.
ПОЛНЫЕ причастия относятся к
КРАТКИЕ причастия являются
существительному, являются
сказуемыми. Изменяются по
определением. Изменяются по родам,
числам, а в единственном числе
числам, падежам.
по родам.
- Сколько -н- пишется в полных и кратких причастиях?
6. Первичное закрепление знаний.
а) Чтение материала учебника.
б) Выполнение упражнений.
7. Закрепление и обобщение приобретенных знаний и умений.
Два ученика в это время работают по карточкам.
Карточка № 1.
Вставьте одну или две буквы -н-.
Листья освеще..ы; письмо было опуще..о; озабоче..ый взгляд; ферма
построе..а; враг отброше..; прочита..ая книга; петли смаза..ы; густо
заставле..ая; выписа..ые газеты; номер телефона выписа..; поляна, выжже..ая
солнцем; закова.. в кандалы; построе..ая церковь; расписание измене..о;
библиотека подобра..а.
Составьте с любым словосочетанием предложения так, чтобы причастие в
одном было кратким, а в другом – полным. Подчеркните причастие как член
предложения.
Карточка № 2.
Спишите, перестроив полные причастия в краткие, а краткие – в полные. Организова..ая экскурсия; полноце..ый человек; развеша..ы картины; лица
озабоче..ы; полома..ые деревья; воспита..ый бабушкой; организова..ая работа;
уроки законче..ы; молчание наруше..о; послание, адресова..ое товарищу;
выраще..ый урожай.
8. Подведение итогов урока.
- Как образуются краткие причастия?
- Как они изменяются?
- Какими членами предложения бывают?
- Что общего у кратких прилагательных и кратких причастий? В чем отличие?
Объявление оценок за урок.
9. Задание на дом.
Выучить правило; упражнение.
"Краткие страдательные причастия"
"Краткие страдательные причастия"
"Краткие страдательные причастия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.