Краткосрочное планирование по теме «Как образовалась и в чем причины падения империи Наполеона»
Оценка 4.8

Краткосрочное планирование по теме «Как образовалась и в чем причины падения империи Наполеона»

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
6 кл—8 кл
31.01.2020
Краткосрочное планирование по теме «Как образовалась  и в чем  причины падения империи Наполеона»
Урок составлен в соответствии с требованиямиоьновленного содержания образования. Для изучения последующего закрепления темы используются приемы для интерпретации исторических событий посредством использования произведения искусств и выявления роли захватнических войн Наполеона на изменение мировой политики
Колпакова Галина Викторовна.docx

Учитель истории и географии ГУ «Буландинская средняя школа» район Биржан сал Акмолинской области

Колпакова Галина Викторовна

 Краткосрочное планирование по теме «Как образовалась  и в чем  причины падения империи Наполеона»

Раздел долгосрочного плана:

Картина Французской революции

Школа: ГУ «Буландинская средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Колпакова Г.В.

Класс:8

Участвовали:                           Отсутствовали:

Тема: Как образовалась и в чем причины падения империи Наполеона?

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

7.2.2.1- использовать произведения искусств  для интерпретации исторических событий

7.3.2.4- оценить влияние захватнических войн на изменение мировой политики /на примере походов Наполеона 1/

7.2.3.2.- определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие

Цели урока

Все учащиеся смогут:: определить исторические события на примерах произведения искусств Эпохи  Просвещения и их влияние на общественное развитие

 дать оценку влияния захватнических войн Наполеона на изменение мировой политики

Большинство: смогут проанализировать и ранжировать по степени важности причины падения  империи Наполеона

Некоторые: оценить роль Наполеона на изменения в мировой политике  

Критерии

оценивания

1.интерпретируют исторические события на основе произведений искусств

2.  дают оценку  влияния захватнических войн на изменения в мировой политике

3.  анализируют и ранжируют причины падения империи по степени важности

4. оценивают роль Наполеона в изменении мировой политики

Языковая цель

Учащиеся могут:

 проследить причинно-следственные связи,  развивать диалогическую речь в групповой работе

Ключевые слова и фразы:

Первая империя, завоевательная политика, завоевательные войны, эпоха Просвещения, антифранцузская коалиция, континентальная блокада, Трафальгарская битва, Бородинское сражение, Венский конгресс

Привитие ценностей

мир, согласие, единство  мирового общества, патриотизм, сотрудничество

Межпредметная связь

География, всемирная история

Ресурсы

 солнышко и тучка, ПСМ /картины Жак Луи Давида/, презентация, лента времени, таблица,  постер, фламастеры, информационный органайзер /карты, приложение, картины/

Предварительные знания

Французская буржуазная революция, создание консульства

Ход урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

1 мин

 

 

 

 

 

 

Вызов

2 мин

Приветствие. Психологический настрой:

Прием «Облачко, солнышко и тучка»

 

Определяется настроение  учащихся на начало урока и готовности к сотрудничеству

Картинка

 

 

 

 

 

ПСМ

Посмотрите на картины и скажите О чем пойдет речь?

 

Задание: Составить  ассоциативный ряд

/Введение  понятий по теме/

Давайте поставим  цель на урок

Каждый ребенок  ставит  и записывает ожидаемую цель на урок в тетради

Деление на группы

Выбирают карточки со словами: империя, власть, политика , формируют 3 группы и рассаживаются по понятиям, проговаривая понимание слов

Работа со словами

 

Картины с изображение Бонапарта Наполеона,

армия Наполеона

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами

Середина урока

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

6  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

П.Задание 1  Определите исторические события по произведениям искусств Ж.Л.Давида и приведите аргументы по  влиянию Эпохи Просвещения на общественное развитие, заполняя таблицу

1                       2                     3                  4

Заполните таблицу

картина

Историческое

событие

Влияние эпохи просвещения на общественное развитие

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

Дескрипторы:

-определит историческое событие по 1 картине

- определит историческое событие по 2 картине

- определит историческое событие по 3 картине

–определит историческое событие по 4 картине

- интерпретирует  не менее 2 исторических событий

- аргументирует влияние Эпохи Просвещения на общественное развитие

 

ФО: прием большого пальца

Палец вверх если  уверены, в том что знают ответ

Большой палец в сторону, если они могут знать часть ответа

Большой палец вниз, если они уверены, что не знают ответа

Каждый обучающийся с использованием приема указывает на результат выполнения своей работы

 

Групповая работа

прием: Творческая мастерская

Задание 2  /На постере /

С помощью карт и  текста учебника оценить влияние захватнических войн Наполеона  на мировую политику  и отобразить на постере.

         

Дескрипторы:

-определяет отличия на карте

-сравнивает карты по содержанию

- определяет не менее 2 причин  изменения на картах

-выявляют по тексту не менее 2 захватнических войн ,которые расширили границы империи

-дают оценку  захватническим войнам  в мировой политике/создание договоров , союзов, континентальная блокада/,

-приводят аргументы

Группы вывешивают работы, встреча экспертов

Прослушивание экспертов групп

ФО: Взаимооценивание  «Нарисуй смайлик»

Учащиеся оценивают работу каждой группы

Красный смайлик- дают  оценку и приводят аргументы влияния

Зеленый смайлик- дают оценку завоевательным войнам, но не приводят аргументы

Синий смайлик- не  справились с заданием

группа

анализ завоевательных войн

Определение аргументов

по изменению мировой политики

1 группа

 

 

2 группа

 

 

3 группа

 

 

 

Физминутка

-Передай мяч соседу?

Каждый передает мяч и называет  слово по теме

 

П.Задание 3

Используя текст оценить причины падения империи записывая их на стикерах,  проранжировать  причины падения империи Наполеона по степени важности и разместить стикеры на ленте времени

            

 XVIII век                                   XIX век

 

180018041805180618071808            1810  181118131815

 

 

 

Дескрипторы:

--выявляет не менее 2-3 причин падения империи

-  дает оценку выявленным причинам

- записывает на стикере

-ранжирует причины по степени важности

- размещает на ленте времени

 

  ФО:       Лист самооценивания

+++- справился полностью

+-  - справился частично

-  не справился

критерии

дескриптор

++

+-

-

Выявить

Оценить

Проранжировать

Причины падения

по степени важности

разместить на ленте времени

Могу выявить не менее 2 причин

 

Могу дать оценку причинам

 

Могу ранжировать по степени важности

 

Могу разместить на ленте времени

 

 

Прием: Ментальная карта

Г.Задание 4

Дать оценку роли Наполеона в изменении мировой политике, составляя ментальную карту

Дескрипторы:

- дает оценку внутренней  политике Наполеона

-дает оценку внешней политики

- оценить Наполеона как мегафигура

- дать оценку идеи мирового господства

ФО  прием; Две звезды и одно пожелание»  дают оценку работы групп

Презентация

Картины с изображением событий

таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный органайзер

Политическая карта Франции

Постер, фламастеры Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист взаимооценивания

 

 

 

 

мяч

 

 

 

Лента времени

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценивания

Обратная связь

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Незаконченные фразы:

1.Ж.Л.Давид создает образ………………………..

2.Первым художником Наполеона был   ……………….

 3.Одна из знаменитых работ Ж.Л.Давида……/Бонапарт на привале Сен-Бернар/

 4.В работах Давида прослеживается профессинализм и отношение к Наполеону как…………………

5.Основным направление внешней политики Наполеона стали………………………/завоевательные войны против феодальных монархов/

6.Ликвидируя Священную Римскую империю , Наполеон смог объединить………………./16 германских государств в Рейнский союз/, стал его………./протектором/

7.В ноябре 1806 года Наполеон подписал ……………./декрет о континентальной блокаде/, направленный против………../Англии/

8.Наполеон не считал себя знатоком живописи, он видел в картинах средство ……………./возвеличивания/

9.Внешняя политика Наполеона  имела цель обеспечить Франции……..и………гегемонию./экономическую и политическую/

10 Наполеоновские войны  оказали особое влияние на судьбы……………../немецких, итальянских/ народов.

Взаимопроверка. На слайде готовые ответы

ФО: кто выполнил 9-10 предложений –  Молодец, отлично

Кто выполнил 7-8 заданий-  хорошо, но можно было лучше

Кто выполнил 4-5 заданий- нужно еще поработать над темой

Прием:«Три М и Д»

Обучающиеся  называют три момента которые у них удались на уроке и одно действие, которое позволит улучшить работу следующего урока

Карточки с незаконченными фразами

Домашнее задание

1 мин

-прочитать параграф 11

-заполнить таблицу:  Решения Венского конгресса

-нанести на контурную карту территории, которые были захвачены Францией

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Задания с учетом потребностей, разным уровнем мыслительной деятельности, задания на дифференциацию

Формативное оценивание: тренинг «Солнышко и тучка», устная похвала, комментарии, прием «Большого пальца», лист самооценивания и взаимооценивания,

«2 звезды и одно пожелание»

незаконченная фраза, прием три М и Д

Физминутка

Передай мяч соседу,

работа по времени

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Учитель истории и географии ГУ «Буландинская средняя школа» район

Учитель истории и географии ГУ «Буландинская средняя школа» район

Планируемые действияРесурсы

Планируемые действияРесурсы

П.Задание 1 Определите исторические события по произведениям искусств

П.Задание 1 Определите исторические события по произведениям искусств

П.Задание 1 Определите исторические события по произведениям искусств

П.Задание 1 Определите исторические события по произведениям искусств

Незаконченные фразы: 1.Ж.Л.Давид создает образ………………………

Незаконченные фразы: 1.Ж.Л.Давид создает образ………………………

Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020