Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
14.12.2018
Краткосрочное планирование урока русского языка на тему "Учение и труд к профессии приведут" предполагает решение поставленных задач: учащиеся определят тему текста по содержанию, смогут находить в тексте синонимы, правильно использовать прилагательные с существительными.
учащиеся оценивают сами себя по предложенным дескрипторам и выставляют баллы в оценочный дист
14.12.18.docx
Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана:
Мир профессий
Дата: 14.12.18
Школа: СОШ№16
ФИО учителя: Чурилова Л.А.
Класс: 5 «А»
Тема урока:
Цели обучения:
Цели урока:
Критерии оценивания:
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Колво присутствующих:
Колво отсутствующих:
Учение и труд к профессии приведут
1) Понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов,
антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных
автором в тексте для различных целей (Ч3);
2) использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы,
омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоциональноокрашенные
слова; гиперболы, эпитеты, сравнения (СРН2).
Учащиеся смогут:
определять тему текста по содержанию, понимать содержание текста, находить
синонимы в тексте, использовать в своей речи синонимы и антонимы, правильно
использовать прилагательные с существительными м.р., которые употребляются для
обозначения лиц как мужского, так и женского пола.
писать текст по заданной теме
Учащиеся:
читают текст, определяют основную мысль текста, принимают участие в диалоге,
пишут текст по заданной теме, понимают применение синонимов, антонимов и
используют их в своей речи, составляют предложения, используя прилагательные и
согласуя их с существительными м.р, обозначающими названия профессий, относящихся
к лицам женского пола.
Подготовить к осознанию учащимися необходимости в получении знаний и пользе труда,
воспитывать уважение к трудовой деятельности людей
Связь с историей, самопознанием
Навыки использования ИКТ
Просмотр презентации
Предварительные знания
Имеют представления о многообразии профессий
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
1.Организация класса
Приветствие учащихся
Психологический настрой «Мне в тебе нравится»
2. Целеполагание
(Г) 1. Задание:
Ребята, предлагаю вам ответить на вопросы, из ответов составить предложение, определить и
записать тему сегодняшнего урока.
Ученики
Постигают
Труд
Стратегия «Вопросы в конверте»
Вопросы для конверта:
Какое слово является синонимом слова работа?
В чем состоит ваш главный труд?
Какой глагол стоит в форме будущего времени?
Какое существительное стоит в Д. п?
добывают
к профессии
словарь
Учение
Школа
Приведут
карточки
со
словами конверты
с
вопросам
и
презента
ция
Карточки
схемы,
маркеры
Учебник
рус.
языка
для 5 кл.
NIS
формулируют и записывают в тетрадь тему урока «Учение и труд к профессии приведут».
Каковы ваши ожидания от урока?
2.Собрать пословицы, какая тема их объединяет? Найти синонимы и антонимы.
Корень учения горек,
От труда здоровеют,
Знания и труд
За всякое дело
к счастью ведут.
берись смело.
а от лени болеют.
да плод его сладок.
Середин
а урока
Стратегия «Лингвистический графический органайзер»
Слово для анализа: профессия
Дескрипторы:
заполняет схему: дает толкование слова
подбирает синонимы
приводит примеры предложений с использованием слова
изображает слово на рисунке
ФО
Вывод: Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Физминутка «Разминка под чтение строчек стихотворения «..я бы в летчики пошел, пусть меня
научат»
(Г) 4. Задание:
Работа с текстом
Прочитайте текст. Найдите предложение, в котором выражена главная мысль. Выпишите синонимы
к слову «учиться».
критерий
Умеют анализировать текст
Дескрипторы:
знакомится с текстом
определяет главную мысль
текста
выписывает синонимы к слову
«учиться»
баллы
1
1
1
(И) 5. Дифференцированные задания:
1. Записать слова по образцу:
Учительучительница
студент
лаборант –
лётчик –
продавец –
ткач –
врач
пилот
К каким словам нельзя подобрать пары?
2. Составить предложения, используя из предыдущего задания 4 пары слов.
3. Выпишите из текста названия профессий, дописав парное название профессии для обозначения
лиц женского пола. Составьте с двумя парами слов предложения, используя прилагательные и
согласуя их с существительными
Дескрипторы:
1.записывает слова по образцу Карточки
с
заданиям
и
определяет названия профессий, которые сохраняют свою форму и в тех случаях, когда относятся
к лицам женского пола.
2. составляет предложения с существительными м.р, обозначающими профессии, употребляя их
для обозначения лиц женского пола.
3. выписывает из текста пары слов
составляет с двумя парами предложения
Коллективная проверка задания.
(обратить внимание учащихся на форму сказуемого при употреблении с существительными м.р,
сохраняющими свою форму и в тех случаях, когда относятся к лицам женского пола)
Вывод:
Многие имена существительные мужского рода, обозначающие лицо по профессии, сохраняют
свою форму и в тех случаях, когда относятся к лицам женского пола, например: педагог,
техник, токарь, геолог, физик и т.д
Параллельные названия для обозначения лиц женского пола закрепились в тех случаях, когда
данная специальность (профессия) в равной мере связана и с женским и с мужским трудом.
Например: буфетчик – буфетчица, ткач – ткачиха, тракторист – трактористка.
Заключительное слово:
Каждый человек обязан трудиться, потому что без труда нельзя прожить. Труд – основа всей
жизни. Вы учитесь в школе. Учение – тоже труд и труд непростой.
Дом.задание: (по выбору учащихся)
1.Подобрать пословицы, загадки о труде, учении, профессиях (67 шт)
2. Составить кроссворд «Радуга профессий».
3. Составить по картинке рассказ о профессии с использованием синонимов.
Рефлексия
Конец
урока
Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.