Краткосрочный план (2)

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Краткосрочный план (2).docx

Краткосрочный планурока

Раздел долгосрочного плана: 5.2А Действия с обыкновенными дробями

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Повторение. Действия с обыкновенными дробями

Тип урока

Урок повторения и систематизации пройденного материала

Технологии

Игровая, личностно ориентированная, технология дифференцированного обучения.

Методы

Проблемно -поисковый

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.17

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

5.1.2.18

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

5.1.2.19

Вычитание дроби из натурального числа;

5.5.3.3

Изображение  обыкновенной дроби на координатной прямой.

Цели урока

·         Умеет складывать  и отнимать дроби

  • Умеет выделять целую часть
  • Умеет переводить неправильную дробь в смешанное число
  • Умеет изображать дробь на координатной прямой

 

Критерии оценивания

      Знает правила выполнения действий с обыкновенными дробями

      Умеет выполнять действия с обыкновенными дробями

      Умеет выделять целую часть

      Умеет переводить неправильную дробь в смешанное число

      Умеет отмечать дроби на координатной прямой

 

Языковые цели

Учащиеся смогут использовать следующую терминологию:

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

 

Дробь, числитель, знаменатель, обыкновенная дробь, правильная, неправильная, выделение целой части, смешанное число, сокращение дробей

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Чтобы сложить/вычесть дроби с одинаковыми знаменателями----

Чтобы сложить/вычесть дроби с разными знаменателями---

http://math-prosto.ru/?page=pages/drob/subtraction_drobs.php

Привитие ценностей

Привитие общечеловеческих ценностей осуществляется посредством погружения в мир сказок народного творчества.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством знакомства с дробями на английском языке, посредством знакомства с литературными героями сказок, решением задач физического содержания.

Навыки использования ИКТ

ИД, компьютер, интернет ресурсы

Предварительные знания

Дроби, действия с дробями

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Самоопределение к деятельности

2 мин

 

Цель– организация мотивации к  учебно – познавательной деятельности.

(Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает детей на деловой ритм)

Учитель:Здравствуйте дети!  Мы начинаем урок. Девизом нашего  урока будут такие слова:

Думать - коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

И всё будет у нас - замечательно!( Выделенные на слайде  слова дети говорят хором)

 

Середина урока

Актуализация знаний.

3 мин

 

3 мин

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

2 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

Самостоятельная работа

5 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

1 мин

 

Цель- актуализация знаний, необходимых для работы  Работа над развитием речи, академического языка, мыслительных операций.

Учащиеся проговаривают дроби на русском и английском языке.

Лото

Учитель:Ребята, сегодня мы проведем урок игру –сказку.

А название сказки вы узнаете собрав лото

 

Цель–повторение пройденного материала

Решение задачи №1(Сложение дробей с одинаковыми знаменателями)

Для приготовления колобка потребовалось 450 грамм продуктов. Из этого количества  составляет сметана,    - масло. А сколько граммов муки израсходовала бабка?

 И сколько грамм в одной пригоршне?

Решение задачи №2

Повторение правил

Решение задачи №3

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Примеры с шифром «Молодцы»

Целью этапа самостоятельной работы является проверка своего умения применять алгоритм в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки, осознание все ли он понял,  запомнил ли запись, решение.

Дальнейшее повторение Решение задач

Цель: Совершенствовать ранее сформированные компетенции учащихся: складывать, вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями

Решение задачи №4

Заяц  решил спрятаться   от  дождя под    деревом. Когда он пробежал   м ему осталось ещё  пробежатьм Каков весь путь зайца ( в метрах)?

 

Решение задачи №5

Упростить выражения (а) всем, в), с) - мотивированным)

,   ,

Решение задачи №6

Найди значение выражения (а) всем, в), с) - мотивированным)

,

Физкультминутка.

Дружно встали, делаем зарядку (если согласны с утверждением - руки вверх и встали на носочки, если нет -руки вперед и присели.)

,   1-;  1-1= ;    3,    1;  1

 

Работа со смешанными числами

Цель: Совершенствовать ранее сформированные компетенции учащихся

Решение задачи №7

Выдели целую часть  (1-2) всем, 3-4) - мотивированным)

 

Решение задачи №8

Запиши в виде неправильной дроби(1-2) всем, 3-5) - мотивированным)

Решение задачи №9

Отметь  на координатной прямой координаты бабки и деда,  и где повстречались Колобку Заяц, Волк, Медведь, Лиса. За точку отсчета возьмём дом бабки и деда. Если расстояние до:Зайца, Лисы, Волка и Медведя

,  

Формативное оценивание (самооценивание)

Учащиеся по дескрипторам подсчитывают баллы

 

 

 

 

 

 

 

http://math-prosto.ru/?page=pages/drob/subtraction_drobs.php

Конец урока

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На этапе рефлексии задача учителя проверить способность к самооценке на основе критериев оценивания.                                                              

Цель 1) зафиксировать глубину повторенного материала,  2) оценить собственную деятельность на уроке.

Учитель: Покажите с помощью цветных  карточек, что вам дал сегодняшний урок математики? Как вы можете оценить свою работу? (цветные карточки: «зелёная карточка - я всё понял (а)», « жёлтая карточка – я понял(а), но не всё», «красная карточка- я ничего не понял(а)», оценивая свои знания, полученные на уроке и отвечают на вопрос) -Что нового вы узнали на уроке?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Наша цель достигнута? 

Задание  домашней работы с комментированием.   

Интерактивный тест _ «ДЕЙСТВИЯ С ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

http://master-test.net/ru/quiz/testing/id/70570

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru