Краткосрочный план

  • docx
  • 13.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: Элементы теории вероятностей

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

Класс:9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Случайные события

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.2.2 различать элементарное событие от неэлементарного;

Цели урока

Учащиеся будут:

-        знать виды случайного события;

-        различать элементарное событие от неэлементарного;

Критерий оценивания

Знание:

- знает определение элементарного события

;

Применение и анализ:

- приводит пример элементарным и неэлементарным событиям;

- составляет пространство элементарных событий;

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

-        устно разбирать возможность появления события; 

-        аргументировать решение задач;

-        использовать предметную лексику и терминологию раздела.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- случайное событие;

- элементарное событие;

- равновозможные;

- достоверные;

- невозможные;

Полезные выражения для диалогов и письма:

-        возможность появления данного события ...

-        возможность появления данных событий равновозможно/ невозможно/достоверно.

Привитие ценностей

Через парную работу способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма и взаимоподдержки, культуры поведения, доброжелательности и уважения друг к другу;

Предварительные знания

Знание понятий: вариационный ряд, абсолютная и относительная частоты, перестановки, размещения и сочетания. Знать операции над множествами, способы  решения  задач с  использованием операций над множествами, формулы для вычисления числа перестановок, размещений и  сочетаний без повторений. Умение решать комбинаторные задачи.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1 мин

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Цель: обеспечить готовность учащихся к уроку, создать  положительный эмоциональный настрой.

 

Середина урока

    3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

5 мин

 

 

7 мин

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

 

2. Мотивация

«Сегодня мы с вами начнем урок с игры. Во время игры попробуем ответить на вопрос: «Как играть, чтобы не проиграть?»

Игра: Имеем три шашки: у первой обе поверхности черные, у второй – обе белые, у третьей – одна поверхность белая, другая черная. Суть игры заключается в том, чтобы увидев одну сторону шашки после ее вынимания, определить цвет другой стороны.

Сеанс – 5 попыток. Выигрывает тот, кто угадал более 3 раз.

После 5 попыток поднимают руки те, кто угадали 4-5 раз, 3 раза, 2 раза, 1 раз).

Задается вопрос: Однозначна ли задача, стоящая перед нами? Учащиеся слушают, выполняют задание, выступают в роли игроков, пытаются угадать цвет второй  поверхности.

Анализируют, отвечают на вопрос.

3.Сообщение цели и темы учебного занятия

 

4.Актуализация знаний учащихся

Цель: повторение и закрепление основных понятий;

4.1 Заполните пропуски (парная работа)

(После проводится взаимооценивание и проверка по готовым ответам)

4.2 Найдите соответствие (парная работа)

(После проводится взаимооценивание и проверка по готовым ответам)

5. Дополнительная информация

Вопросы по видео материалу:

1) Какое событие было приведено в видеоролике?

2) Какой вывод вы бы сделали?

 

 

6. Творческое задание (парная работа)

Составить примеры достоверным, невозможным, равновозможным, противоположным событиям и написать примеры на флипчарте.

Затем учащиеся обсуждают примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Приложение 2

 

 

https://twig-bilim.kz/ru/film/insuring-the-titanic

 

https://twig-bilim.kz/ru/film/can-monkeys-write-shakespeare

 

 

Конец урока

(4 мин)

7.Подведение итогов

Зачитывается  стихотворение:

Вероятно, будет дождь; а пока жара.

Вероятно, будем жить лучше, чем вчера.

Вероятно, вечером в доме будет свет.

Может быть - хороший день, - может быть, и нет.

Этих вероятностей в жизни пруд пруди,

Только их теорию - выучи поди!

Чтобы по теории двойку не схватить,

Эти вероятности надобно учить.

 

Учитель: Подводит итоги занятия.

Учащиеся: Слушают, сопоставляют цель и результаты занятия

8. Рефлексия.

– Какую цель вы поставили в начале урока?

– Достигнута  цель урока?

9. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Деление на пары производится по принципу сильный + слабый с целью оказания помощи слабым при выполнении заданий из рабочей тетради

После просмотра учащимися видеоматериала будет проводиться обсуждение для выявления уровня понимания материала. Учащиеся в течение урока будут получать комментарии от учителя и от других учеников о качестве их работы.

В конце урока учащиеся будут иметь возможность для рефлексии, что поможет им подумать, что хорошо ими усвоено и над чем нужно поработать дома.

 

Смена видов деятельности на уроке позволит уменьшить усталость учащихся. Ученики будут иметь возможность вставать и свободно передвигаться на некоторых этапах урока.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru