Краткосрочный план урока "Предложение"
Оценка 4.9

Краткосрочный план урока "Предложение"

Оценка 4.9
Разработки курсов
doc
русский язык
2 кл
22.02.2020
Краткосрочный план урока "Предложение"
Русcкий язык Предложение 2 класс.doc

Краткосрочный план урока № 105

Предмет: Русский язык

Школа:

 

Дата:

 

ФИО учителя:

 

 

Класс: 2

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

 

Раздел (сквозная тема):

Окружающая среда.

 

 

Тема урока:

Уникальные места Казахстана.

Предложение.

 

Цели обучения, которым посвящен урок:

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и

опорных слов.

2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники,

детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на

определенную тему.

2.3.4.1 создавать небольшие тексты с использованием слов и/или

изображений для определенных целей и для убеждения других, писать

каллиграфическим почерком слова и предложения.

 

Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование содержания информации.

2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников.

3.4 Написание текстов разных типов и стилей с использованием различных

форм представления.

 

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о предложении и оформлении предложения на письме.

Большинство учащихся смогут:

Прогнозировать содержание информации на основе заголовка.

Выписывать основную мысль текста.

Отличать предложение от набора слов.

Рассказать по схеме о предложении.

Составлять и записывать окончание текста.

Составлять текст из деформированных предложений.

Находить информацию по двум источникам (словари, справочники,

детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на

определенную тему с помощью одноклассника.

Создавать небольшие тексты с использованием слов и/или изображений

для определенных целей и для убеждения других самостоятельно, писать

каллиграфическим почерком слова и предложения

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать об уникальных местах Казахстана, используя дополнительные

источники, бережном отношении к природе.

 

Языковая цель

 

 

Трёхъязычие: жел - ветер - wind

Основные термины и словосочетания:

Предложение, слово, законченная мысль, смысл предложения, большая

буква, знаки препинания, пословица, справочник, энциклопедия,

упражнение, вопрос, ответ, текст, схема, стихотворение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Есть ли в Казахстане сказочное место?

Какие уникальные места природы Казахстана ты знаешь?

Почему к ним надо относиться бережно?

 

Материал

прошедших уроков:

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы, алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения, высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов, перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща,

чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й], разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс, родственные и однокоренные слова, лексическое значение слова, слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, имена собственные, омонимы, синонимы, антонимы, части речи, имя существительное, слова с

абстрактным и конкретным значением, род имен существительных, единственное и множественное число существительных, имя прилагательное, род имени прилагательного, единственное и множественное число прилагательных, глагол, начальная форма глагола,

единственное и множественное число глаголов, сочинение, изложение, предлог, союз

 

 

Ход урока

 

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

0-2

Создание положительного эмоционального настроя.

Снова звенит долгожданный звонок -

Новая четверть и новый урок!

Я вам желаю отлично трудиться

И на уроке всему научиться.

Н. Борбат

Стихотворение

 

3-6 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей

урока.

Учитель предлагает учащимся прочитать две группы слов:

1) природа, Казахстан, животные, растения.

2) В Казахстане есть уникальные природные места.

Чем похожи и чем отличаются эти группы слов?

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

Постановка задач:

Что такое предложение?

Что выражает предложение?

Как связаны слова в предложении?

Как пишется начало предложения?

 

 

6-12 мин

Работа над темой урока.

Цель: усвоение содержания темы.

(К, И) Минутка чистописания: запись отрывка из

стихотворения Н. Сладкова. Обсуждение. Почему так

говорят?

1. (К, И) Работа с текстом.

Ученики прогнозируют содержание текста на основе

заголовка с помощью учителя или самостоятельно;

высказывают свои предположения;

знакомятся с содержанием текста;

находят самостоятельно или с помощью учителя ответ на

вопрос, сформулированный в названии текста;

отвечают на вопрос: «Можно ли считать текст законченным?

Почему?».

Учащиеся отвечают на вопрос «Являются ли предложением

слова

«Много людей …»; приводят свои аргументы;

с помощью схемы в учебнике формулируют признаки

предложений;

приводят доказательства.

2. (К, И) Исследовательская работа.

С помощью схемы учащиеся формулируют признаки

предложения.

3. (К, И) Творческая работа.

С помощью учителя или самостоятельно ученики составляют

и записывают предложение, которым можно закончить текст

«Есть ли в Казахстане – сказочное место?».

Взаимопроверка.

(К, И) Работа с правилом.

Учебник,

рабочая

тетрадь

 

13-14 мин

(Д, К) Физминутка для глаз.

 

 

15-24 мин

Работа по теме урока.

Цель: выполнение практических заданий.

4. (П) Работа с группами слов.

Ученики читают группы слов, данные в учебнике;

опираясь на правило, доказывают, какие группы слов

составляют предложения; списывают предложения с

помощью учителя или самостоятельно.

Взаимопроверка.

Учитель организует беседу с учениками, отвечая на вопрос:

«Какие уникальные места Казахстана знаешь ты?»; дети

делятся своими сообщениями (Педагог заранее предлагает

ученикам, используя различные источники информации,

приготовить сообщение по данной теме с помощью учителя,

родителей, одноклассника или самостоятельно);

отвечают на вопрос «Почему к уникальным природным

местам Казахстана надо относиться бережно?».

5. (Г) Работа со схемой.

Учащиеся рассматривают схему, данную в учебнике;

проводят исследование, как оформляется предложение в

устной и письменной речи.

(К, И) Работа со словарём. Слово «ветер».

(К, И) Работа со словами.

Ученики читают слова, изображённые на бусинах;

создают небольшой текст с использованием слов с помощью

учителя или самостоятельно; предлагают своё окончание текста;

записывают полученные предложения каллиграфическим

почерком; с помощью схемы в учебнике правильно оформляют начало и конец каждого предложения; выделяют большую букву в начале каждого предложения.

Выборочная проверка.

(П) Работа с упражнением.

Дети составляют из слов предложения; озвучивают правило об оформлении на письме начала и конца предложения; составляют небольшой текст с использованием слов с помощью учителя или

самостоятельно; предлагают своё окончание текста;

записывают полученные предложения каллиграфическим

почерком.

Взаимопроверка.

Отвечают на вопрос: «В каких словах изменилось окончание?

Почему?»; выделяют окончание.

(Г) Игра «Кто больше?».

Учебник,

рабочая

тетрадь

 

25-32 мин

Каждая группа учащихся за определённое количество

времени записывает на листе как можно больше названий

лекарственных растений. Побеждает та группа, которая знает

больше лекарственных растений, записала их грамматически

верно.

Можно каждой группе учащихся дать картинки растений,

чтобы дети могли выбрать, вырезать и приклеить только

лекарственные растения, дать им названия, объяснить их

назначение. (В этой игре можно разрешить детям

пользоваться энциклопедиями и справочниками.)

(К, И) Исследовательская работа.

Учащиеся рассматривают рисунки лекарственных растений,

которые встречаются на территории Национального парка

природы Казахстана - Бурабай; записывают названия растений.

Самопроверка.

Находят информацию о данных лекарственных растениях в

энциклопедиях или справочниках с помощью учителя,

родителей, одноклассников или самостоятельно; составляют

небольшой текст о лечебном свойстве одного из растений с

помощью учителя или самостоятельно; предлагают свой

текст о другом растении; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком.

Выборочная проверка.

Лист бумаги,

маркеры.

Картинки

растений,

картинки

лекарствен-

ных

растений,

клей,

ножницы.

Энцикло-

педии,

справоч-

ники.

 

 

(Д, К) Динамическая пауза.

Воробей живёт (Машем руками «крылья».)

под крышей. (Соединили руки над головой – «домик».)

В тёплой норке (Сложили ладони «гнёздышком».)

домик мыши. («Домик» и изображаем «ушки» мыши.)

У лягушки (Присели, колени раздвинули, ладони врозь.)

дом в пруду, («Домик» и круг руками перед собой – «пруд».)

Домик пеночки («Домик» и помахать «крыльями».)

в саду. (Руки вверх – «деревья».)

– Эй, цыплёнок, (Правую руку вперёд – «эй» и пальцы в

«яичко» – «цыплёнок».)

где твой дом? (Руки развести, плечи поднять и «домик».)

– Он у мамы под крылом. (Помахать «крыльями».)

Е. Богданова

 

 

32-38 мин

Работа по учебнику.

(Г) Игра «Кто последний».

Каждая группа учащихся, используя пирамидку в учебнике,

составляет свою пирамидку из предложений.

(К, И) Работа со словами.

Ученики составляют из слов предложения; озвучивают правило об оформлении на письме начала и конца предложения; составляют небольшой текст с использованием слов с помощью учителя или

самостоятельно; предлагают своё окончание текста; записывают полученные предложения каллиграфическим почерком.

Взаимопроверка.

(К, И) Техника «Своя игра».

Учебник,

рабочая

тетрадь

 

 

(Д, К) Пальчиковая физминутка.

Вышли пальчики гулять,

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом,

А четвёртые пешком.

Л. Куксова

 

 

38-40 мин

Работа в тетради «Что я знаю и умею».

Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме.

Итог урока. Рефлексия.

 

Тетрадь

«Что я знаю

и умею»

 

 

 

 

 

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети могут

рассказать об уникальных

местах Казахстана, используя

дополнительные источники,

бережном отношении к

природе.

Формативное оценивание.

– Самооценивание в тетради

«Что я знаю и умею».

– Взаимооценивание при

работе в паре, группе,

классом.

– Результаты наблюдения

учителем качества ответов

учащихся на уроке.

– Определение уровня

усвоения навыка по теме

(тетрадь «Что я знаю и

умею»).

– литература

– самопознание

– изобразительное

искусство

 

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 


Краткосрочный план урока № 105

Краткосрочный план урока № 105

Материал прошедших уроков: Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы, алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения, высказывание, текст,…

Материал прошедших уроков: Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы, алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения, высказывание, текст,…

К, И) Исследовательская работа

К, И) Исследовательская работа

Каждая группа учащихся за определённое количество времени записывает на листе как можно больше названий лекарственных растений

Каждая группа учащихся за определённое количество времени записывает на листе как можно больше названий лекарственных растений

Дифференциация Оценивание

Дифференциация Оценивание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2020