Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
01.05.2017
Продолжать знакомить учащихся с жанром художественных произведений (сказкой). Познакомить с литературной сказкой П. П. Ершова «Конек-горбунок»;Закрепить умение читать выразительно, анализировать;Привить любовь к чтению.Подготовка к определению главной мысли сказки.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.Групповая работа (записать на А3 и защитить свои доводы)
Какой жизненный урок мы выносим из сказки?
Краткоср№4.docx
Предмет: литературное чтение
Тема:
П. Ершов «КонёкГорбунок»
План урока №4
Класс: 3Д
Дата: 28.10..2014.
Это урок № 4 из 4 уроков из этого раздела
Цель обучения:
Задачи:
Продолжать знакомить учащихся с жанром художественных произведений (сказкой).
Познакомить с литературной сказкой П. П. Ершова «Конекгорбунок»;
Закрепить умение читать выразительно, анализировать;
Привить любовь к чтению
Этап
Время
Деятельность учителя Деятельность
1.Организационны
й момент
2мин
учащихся
Подготовка к
восприятию
Участие в делении на
группы
Повернитесь все друг к
другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Урок наш начинать пора!
Деление на группы (5
групп по 6 человек)
Стратегия «Собери
картинку»
Дифферен
циация
Оценивание
Вовлечь в
процесс
обучения
Формативное
оценивание
Ресурсы,
оборудование,
обстановка
класса
Стратегии
Картинки,
разрезанные на
пазлы.
Вовлечь в
Формативное
оценивание процесс
обучения
Психологический
настрой «Все в твоих
руках».
Притча. «Жил мудрец,
который знал все. Один
человек захотел доказать,
что мудрец знает не все.
Зажав в ладонях бабочку,
он спросил: «Скажи,
мудрец, какая бабочка у
меня в руках: мертвая или
живая?» А сам думает:
«Скажет живая – я ее
умертвлю, скажет мертвая
– выпущу». Мудрец,
подумав, ответил: «Все в
твоих руках».
Благоприятный климат на
уроке зависит от вас
самих.
Ребята, сегодня мы с
вами продолжим изучение
литературных сказок и
прежде чем начать наш
урок, давайте вспомним:
На какие виды делятся
сказки по своему
содержанию?
Бытовые, о животных,
волшебные или
фантастические
Охарактеризуйте кратко
каждый из них.
Чем литературная сказка
Бытовые, о животных,
волшебные или
фантастические
Наличием автора.
2.Актуализация
знаний
5мин
Учебник, рабочая
тетрадь Учащиеся заполняют
карточку.
Уметь
письменно
излагать свои
мысли.
Суммативное
оценивание
Карточки с
заданиями
Учащиеся читают сказку
цепочкой.
Формативнеое
оценивание
Рабочая тетрадь
Учащиеся записывают в
рабочую тетрадь.
Умения
распознавать
устаревшие сл. в
тексте,
употреблять в
речи
3.Проверка
домашнего задания
5мин
4. Работа над
произведением
«Конёк – Горбунок»
10мин
отличается от народной?
Индивидуальная работа
по карточкам
Сейчас я вам раздам
карточку, которую нужно
будет заполнить
Ф.И.
Назв.с
казки
Вид
сказки
Главн
ые
герои
Первичное чтение сказки.
А какую роль играет
присказка в сказке?
Назовите главного героя
сказки.
Какие чудеса
происходили с Иваном?
Словарная работа:
вершок – старая русская
мера длины, а 3 вершка
сколько это м, см, дм?
(3х44=132мм=13см2мм=1
дм32мм) запись на доске.
А аршин сколько это?
(71см)
Как называются слова,
которые мы уже не
используем в своей речи?
(устаревшие) Значение
этих слов можно найти в
словаре устаревших слов,
этимологическом словаре,
толковом словаре Даля. 5. Подготовка к
определению главной
мысли сказки.
5мин
6.Физминутка
2мин
Беседа в вопросо
ответной форме.
Каким мы видим главного
героя Иванушкудурачка
в начале?
Можно ли Иванушку
назвать глупым?
Докажите!
А ленивым? Почему?
Действительно, он не
крадёт, не обманывает,
верен слову, любопытен
(ловит кобылицу,
отправляется на поиски
жарптицы и царьдевицы),
бескорыстен. (когда его
возвышают у царя он
относится иронически)
Чему же учит сказка
Ершова?
Групповая работа
(записать на А3 и
защитить свои доводы)
Какой жизненный урок мы
выносим из сказки?
Время идет, давайте
немного подвигаемся под
музыку.
10мин
7. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
Измените один из
фрагментов сказки.
Что произошло бы, если
Иван не встретил
Учащиеся по группам
выполняют устное
задание (5мин
обговаривают, 5 мин на
В малахае название
длиннополой широкой
одежды без пояса, а
также меховой шапки с
ушами. В лаптях.
Учащиеся
делают
выводы
Формативнеое
оценивание
Победа сил добра и
справедливости над
силами зла и насилия.
Добро побеждает зло. За
все страдания Иван
получает заслуженную
награду: «стал красавцем
удалым» и был избран
царем
Сказка учит нас не
унывать при жизненных
невзгодах и надеяться на
лучшее.
Учащиеся выполняют
движения под музыку.
А3, маркеры.
Формативнеое
оценивание
Вовлечь в
процесс
обучения
Вовлечь в
процесс
обучения
Формативнеое
оценивание
Формативнеое
оценивание
Колонки,
магнитофон,
музыкальная
запись.
Иллюстрации к
сказке кобылицу?
Как все могло бы
закончиться?
защиту версий) каждой
группы.
Вовлечь в
процесс
обучения
Записывают в дневник
задание.
Раздаточный
материалтест
8.Подведение итога
урока и дача
домашнего задания.
5мин
Ребята, скажите, над
каким литературным
произведением мы сегодня
работали?
Как вы думаете, почему
сказка никогда не стареет?
Как вы считаете,
интересно ли взрослым
читать сказки?
Что нового вы узнали на
уроке?
Домашнее задание
1.Посмотрите мультфильм
по сказке П.П. Ершова
«Конекгорбунок»
2.Выполните тест по
мультфильму
ТЕСТ (Выбрать
правильный вариант
ответа)
1.Как звали старшего
брата?
А) Иван
Б) Данила
В) Гаврила
2. Что взял с собой в
караул Иван?
А) Краюшку хлеба
Б) Вилы и топор
В) воду
3. Кого поймал Иван во
время своего караула? А) дьявола
Б) кобылицу
В) Конька – Горбунка
4. Когда Иван поймал
вора, за что он его
удерживал?
А) за хвост
Б) за гриву
В) за поводья
5. Какого роста был Конёк
– Горбунок?
А) 4 вершка
Б) 3 вершка
В) 2 вершка
6. Сколько коней было у
Ивана?
А) 5
Б) 2
В) 3
7. Сколько конюхов вели
коней к царю?
А) 8
Б) 10
В) 6
8. На какую должность
взял царь Ивана?
А) стрелком Б) воеводой
В) конюхом
Оцените свою работу.
Приём «Дерево
настроения»
9.Рефлексия
1мин
Учащиеся крепят свои
листочки.
Вовлечь в
процесс
обучения.
Формативное
оценивание
Плакат «Дерево
настроения»,
осенние листья,
кнопки. У вас на парте
осенние листья. Если урок
понравился, пусть ваши
листья висят на дереве, а
если не понравился, то под
деревом.
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Краткосрочный план-конспект урока по литературному чтению П.Ершов "Конёк-Горбунок" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.