Предмет: математика
Раздел долгосрочного плана: Всё обо мне.
Дата: ______.09.2015
Класс: 1 «______»
Школа:
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока № 13
Цели обучения урока
Цели урока
Критерии успеха
Языковая цель
Межпредметные связи
Навыки использования ИКТ
Предшествующие знания
1.4.1.4 использовать числовую прямую для показа сравнения чисел
(больше/меньше), соседей чисел, числовых интервалов и числовых рядов
1.4.1.13 использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же
Все учащиеся будут: использовать числовую прямую для сравнения
чисел (больше/меньше), соседей чисел, числовых интервалов и числовых
рядов
Большинство учащихся будут: устанавливать отношения между числами и
величинами, используя знаки «=», «≠», «>», «<»
Некоторые учащиеся будут: записывать результат сравнения, используя
знаки «=», «>», «<»,«≠»
Учащиеся могут: использовать в речи слова больше, меньше
Предметная лексика и терминология: больше, меньше, столько же, равно,
не равно.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Почему в этой группе больше ( меньше, столько же). Какое число идет
до,
после? Это число больше, чем… или меньше, чем…? Какое число
следующее?
Как определить, что одних предметов на столе больше (меньше) чем
остальных предметов
Письмо:
Запишите знаки «=», «≠», «>», «<»
Выложите на карточках «2 меньше 5» и т.д.
казахский язык, английский язык
Знание последовательности чисел до 10. Понятия больше, меньше
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Этапы
урока
Начало
урока
02 мин
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
Слушайте внимательно 36 мин
Поймёте всё обязательно.
Сейчас урок математики.
Работать надо дружно, слушать внимательно, уметь договариваться,
слушать друг друга и учителя, не бояться отвечать, потому что тебе помогут
разобраться, если ответ неверный.
Что мы узнали и чему на учились на прошлых уроках?
Мотивация. Стартер. Учитель до урока раздаёт детям карточки с числами 1, 3,
4, 7, 9
У доски дети с карточками: 2, 5, 8. Учитель говорит: «Выйдите к доске соседи
чисел и займите свои места. (дети выходят и становятся в ряд)
Какая прямая у нас получилась?(числовая прямая) Какого числа не хватает?
(выходит ребёнок с карточкой 10)
Сообщение целей урока. * Сегодня на уроке мы продолжим учиться сравнивать
числа при помощи числовой прямой, научимся определять, на сколько одно
число больше или меньше другого, записывать результаты сравнения знаками
«=», «≠», «>», «<»
Ключевые слова для нашего урока: тең равно egual
артық больше greater
кем меньше less
сонша столько же as many
тең емес не равно not egual
салыстыру сравнить compare
(К), ф) Актуализация знаний.
знаки «=»,
«≠», «>»,
«<»
Сегодня мы идём в гости вместе с медвежонком Винни Пухом. Он
собрался к своему другу ослику Иа. У него 20 сентября был День
рождения, но Винни болел, и не смог поздравить его вовремя.
Когда он вышел из дома, то встретил на своём пути препятствие,
отгадайте какое?
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует – оно задрожит.(ЛУЖА)(картинка)
Винниочень спешил и решил перейти лужу по камешкам, которые были
видны из воды.
Какие камешки его могут подвести? Почему?(2, 4 стоят не на своих
местах)
Каких двух камешков не хватает?(9, 10)
Установите карточки по порядку.
Посчитаем, сколько всего камешков?
Что интересного в этих камешках? (они разного цвета, формы, размера)
Какой камешек должен стоять под карточкой с числом 9? ( маленький
иллюстрации
лужи,
Винни
Пуха и
ослика Иа карточки –
камешки
(геометри
ческие
фигуры)
красный квадрат)
Какая фигура стоит третьей?
Какая фигура стоит между 7 и 5?
Какой по счёту идёт большой синий треугольник? (4)
Какой по счёту идёт маленький зелёный треугольник? (7)
А теперь вы узнаете, какой подарок приготовила Нюша для Копатыча.
Разгадайте ребус.
4 1 3 2
А И Р Г
Получилось слово «ИГРА». Давайте поиграем.
(Г) Дидактическая игра «Генеральная уборка»
(Дети в группах и выполняют задания.)
Уберите (зачеркните) фигуру с числом, которое:
Стоит перед числом 10 (9);
Стоит последним в числовом ряду (10);
Находится между 5 и 7 (6);
На 1 меньше 9 (8);
На 1 больше 6 (7);
Уберите все треугольники;
Уберите все жёлтые фигуры;
Уберите все маленькие фигуры.
Уборка прошла успешно.
После такой работы можно и отдохнуть.
712 мин
Открытие нового.
Работа в парах.
.
Физкультминутка
По дорожке шли, шли
1315 мин
Много камешков нашли.
карточки
для
групповой
работы Присели, собрали,
Дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
Середина урока. Открытие нового.
Как называется линия, которая получилась из камешков? (числовая
прямая)
Как изменяются числа слева направо? (увеличиваютс)
Как на числовой прямой определить, какое число больше, а какое
меньше?
(Г) Работа в группах.
Проблемный вопрос: Как можно определить, на сколько одно число больше
или меньше другого?
1620 мин
Составьте пары из двух различных предметов, например, 5 красных полоски
4 синих полоски) Что вы заметили? Какой вывод можете сделать?
Вывод: составляя пары из предметов двух групп, можно сравнить, на сколько
число предметов в одной группе больше или меньше, чем во второй группе.
Можно ли использовать числовую прямую, чтобы определить, на сколько
одно число больше или меньше другого?Кто может показать, как это можно
сделать?
Работа с числовой прямой
Работа по учебнику
2123 мин
Пока мы учились считать с помощью числовой прямой, Винни Пух уже
пришёл к ослика Иа увидел перед его домом вот такой забор.
Какую фигуру он вам напоминает? (незамкнутую ломаную линию)
А за забором она увидела вот такую клумбу.
Как называется эта фигура? (замкнутая ломаная или четырёхугольник)
учебник
Что вы о ней можете рассказать? (4 стороны, 4 вершины, 4 угла)
Разминка для пальчиков.
Дождик песенку поет (соединяем с большим пальцем все остальные)
Кап, кап, кап.
Только кто его поймёт? 2432 мин
Кап, кап, кап.
Не поймем ни я , ни ты
Кап, кап, кап.
Но зато поймут цветы.
Кап, кап, кап.
(И) Работа в тетради под руководством учителя
тетрадь
3335 мин Итог урока. Рефлексия. Мы проделали на уроке огромную работу. Вы все
смайлики
очень старались. Ослик обрадовался Винни Пуху и подарку. А мы чему
научились на уроке? Как можно определить, на сколько одно число больше
или меньше другого? С каким настроением вы работали на уроке? Покажите
смайликами своё настроение.
Самооценивание с помощью лестницы успеха.
Краткосрочный план по математике для 1 класса
Краткосрочный план по математике для 1 класса
Краткосрочный план по математике для 1 класса
Краткосрочный план по математике для 1 класса
Краткосрочный план по математике для 1 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.