Данный урок разработан на основе обновленной программы казахстанских школ. Учащиеся за урок должны будут понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему; определять основную мысль на основе содержания и композиции; а так же пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова.Краткосрочный план урока для 5 классов
Курбанова.docx
Краткосрочный план
Раздел 1 Культура: язык и общение
Количество отсутствующих
КГУ ОШ №64
ФИО учителя: Курбанова Хельчам Маруповна
Количество присутствующих 30
Язык – ваш друг или враг?
5Ч1 – понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов,
определяя тему;
5Ч2 – определять основную мысль на основе содержания и композиции;
5СГ3 – пересказывать содержание текстов (повествование, описание),
используя эмоциональноокрашенные слова.
Все учащиеся смогут: узнать, зачем нам нужен язык; понять содержание
притчи о языке
Большинство учащихся смогут: участвовать в диалогерасспросе, меняя
позицию «говорящий» на «слушающий»
рассказать, как им пригодилось в жизни владение словом, знание языка.
Некоторые учащиеся смогут: сделать текст связным и последовательным,
определить его тему и основную мысль;
Учащиеся:
5СГ2 – определяют тему и основную мысль текста, опираясь на вопросы
5СГ5 – участвуют в диалоге – расспросе
5П4 – создают тексты повествования и описания в художественном и
разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник,
стихотворение, сказка)
Привить детям уважение к русскому языку как к языку межнационального
общения.
Связь с родным, казахским и английским языками, с историей и
самопознанием.
Презентация, видео
Данный урок основывается на знаниях, полученных на предыдущем уроке.
Учащиеся имеют представление о слове, о языке, о коммуникациях, о силе
слова, о речевом этикете и о
сетевом этикете.
Сила языка, культура, вдохновлять на творчество.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Раздел
долгосрочного
плана
Урок 1.6
Дата 5.05.2017.
Класс 5
Тема урока
Цели обучения,
которые
необходимо
достичь на
данном уроке
Цели урока
Критерии
оценивания
Привитие
ценностей
Межпредметны
е связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Ключевые слова
и фразы
Запланированные
этапы урока 2 мин.
5 мин.
1 мин
1316 мин
1. Организация класса (создание коллаборативной
среды).
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
2. Постановка темы и цели урока
Наш урок русского языка посвящен интересной теме, а,
какой? Вам поможет узнать кроссворд, который
необходимо разгадать.
Он состоит из вопросов, записав найденные ответы по
горизонтали в выделенном столбике по вертикали вы
прочитаете ключевое слово нашей темы.
(К) 1. Символ города Алматы?
2. Как называется книга для начального обучения грамоте?
3. У какой птицы свои «руки». Что это?
4. Во что наливают духи?
Презентация
1.
2.
3.
4.
Ответы:1. Яблоко. 2.Азбука. 3.Крылья. 4.Флакон.
В выделенном столбце: язык.
3. Деление на группы
Далее ребята из ларца выбирают фигуры, найденных
ответов и таким образом делятся на 4 группы (1 группа –
«Яблоко», 2 группа – «Азбука», 3 группа «Крылья», 4
группа Флакон.)
4. (К) Разминка «Кто быстрее»
Каждая группа получает части текста. – Прочитайте части
текста. Расположите их так, чтобы текст стал
последовательным. Для связи частей текста используйте
выражения: однажды, в первый день, на второй день, в
конце, расположив их в начале каждого абзаца.
Задание:
Выпишите выделенные словосочетания.
Допишите окончания в словах.
Составьте вопросы к ответам. Запишите несколько
вопросов к каждому из утверждений:
Ларец с
фигурками
(количество
фигурок
соответствует
количеству
учащихся)
Учебник
русский язык
5 класс
Часть 1 Учебник
Проект Астана
«НИШ» 2017.
стр16 1) Эзоп приготовил только язык.
2) Изза языка люди становятся врагами, рушат города и
даже целые государства.
3) Хозяин и гости изумились.
4) При помощи языка развивается культура.
5) Рассердился Ксанф, но придраться не смог
Как вы думаете, какие из данных утверждений можно
отнести к теме этого текста, а какие – к его основной
мысли?
Озаглавьте притчу.
(Задание направлено на развитие речи, расширение
словарного запаса.)
Дескриптор:
составляет текст связной и
последовательный текст;
определяет его тему и основную
мысль;
выписывает выделенные
словосочетания;
согласует прилагательные и
существительные в роде, числе,
падеже с другими частями речи;
Критерии
оценивания:
1. Определяет тему
и основную мысль
текста, опираясь на
вопросы;
2. Создает тексты и
согласует
прилагательные и
существительные в
роде, числе, падеже
с другими частями
речи.
ФО. «Похвала»
2 мин
1215 мин
Видео
стр17
5. Физкультминутка «Танцевальная» «Повторяй за
нами!»
(П) Лингвистическая копилка
В парах расскажите, как вам пригодилось в жизни
владение словом или знание языка.
Рассмотрите картинки, возможно, они помогут вам
вспомнить случай из вашей жизни. Вы можете
использовать подписи к картинкам, чтобы начать свой
рассказ. Презентация
В первый раз….
Воспользуйтесь следующими инструкциями:
1). Для соблюдения последовательности событий
используйте выражения: однажды, вдруг, в первый раз, в
другой раз, на следующий день, в конце.
2). Употребите в своем рассказе пословицу о языке, чтобы
раскрыть его основную мысль.
План критерии оценивания работы:
• рассказ из жизни о помощи языка в определенной
ситуации,
• соблюдение последовательности текста,
• использование выражений для связи частей текста,
• отражение основной мысли текста с помощью пословицы
о языке.
Дифференциация
Более способные создают тексты повествования и
описания в художественном и разговорном стилях;
участвуют в диалогерасспросе, меняя позицию
«говорящий» на «слушающий».
Менее способные дописывают пословицы о языке.
Критерии
оценивания:
Создает тексты
повествования и
описания в
художественном и
разговорном стилях.
составляет и более вопросов;
отвечает на поставленные
вопросы.
Дескрипторы:
4 мин
ФО. Смайлики
Рефлексия
∙Чему вы научились на уроке?
• Над чем необходимо ещё поработать?
• Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни полученные
знания?
Учащиеся заполнят таблицу на рабочих листах, оценив
свою работу по шкале уверенности от 1 до 10 баллов.
Цели урока
Шкала
Рабочие листы
«Шкала
уверенности» уверенности (от
1 до 10)
Узнать, зачем
человеку нужен язык.
Сделать текст
последовательным и
связным, определить
его тему и основную
мысль.
Рассказать, как
пригодилось в жизни
владение словом или
знание языка.
Краткосрочный план урока для 5 классов
Краткосрочный план урока для 5 классов
Краткосрочный план урока для 5 классов
Краткосрочный план урока для 5 классов
Краткосрочный план урока для 5 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.