Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
05.01.2018
Урок математики построен таким образом, что способствует развитию мыслительных способностей учащихся. Входе урока на готовых примерах умножения путем анализа и синтеза, вырабатывают алгоритм умножения дробей. На доске заранее вывешены дескрипторы, по которым в течении всего урока происходит формативное оценивание учащихся. На уроке создается атмосфера успеха.Краткосрочный план урока математики 5 класс
Краткосрочный плана урока 5ж Жолдасбекова Айман Капаловна.docx
Краткосрочный плана урока Жолдасбекова Айман Капаловна
Раздел долгосрочного плана по
математике
Дата: 28.11.17г
Класс:
Тема урока:
Цели обучения для достижения на этом
уроке (ссылка на учебную программу)
Цели урока
Школа : школалицей №71
ФИО учителя: Жолдасбекова Айман Капаловна
5 Ж
Умножение дробей.
5.12.2.1 Выполнять умножение обыкновенных и смешанных дробей;
5.1.1.12 Знать определение взаимно обратных чисел;
5.1.2.22 Находить число взаимно обратное заданному числу.
Все ученики:
Знают понятие дроби
Умеют переводить смешанные числа в неправильные дроби
Выводят правило умножения обыкновенных дробей
Составляют алгоритм умножения дробей, анализируют и применяют
данное правило для умножения смешанных чисел.
Многие ученики:
Умеют выполнять умножение дробей,
путем исследования
Критерий оценки
Языковые цели
Приучение к ценностям
Межпредметные связи
формулируют правило умножения дробей
Некоторые:
Могут объяснить другим павило умножения дробей.
Умеют превращать смешанные дроби в обыкновенные дроби;
Знают алгоритм умножения обыкновенных дробей;
Умеют применить правило умножения для смешанных чисел;
Учащиеся называют математические понятия, умеют их правильно называть.
Вырабатывают навыки к достижению цели, взаимопомощи, самоивзаимооценке
С русским языком
Умеют правильно произносить обыкновенные дроби; Предшествующие знания по теме
Из курса математики сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными
знаменателями.
Время
1 мин
5 мин
Виды запланированных
упражнений на уроке
1.Определение целей
обучения.
Добрый день, ребята!
Проверьте все ли у вас готово
к уроку: дневник, учебник,
тетрадь, ручка, карандаши. У
каждого из вас лежит
дополнительный материал, по
мере необходимости вы
будете на уроке его
использовать.
2. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение
изученного материала,
необходимого для «открытия
нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной
деятельности каждого
учащегося
Ход урока
Действия
Учителя
на уроке
Знакомит с целями
урока.
Действия учащихся на
уроке
дифференц
иация
оценивание
Слушают учителя
Демонстрируют
готовность к уроку
Дифференци
ация по типу
восприятия
Устная работа. .
Как называются данные
числа?
2/3, 4/9, 11/8, 12/5.
Как называются первые
две дроби? Какие дроби
называются
правильными?
Другие две дроби.
Какие две дроби
Дают ответы:
Обыкновенные дроби.
Правильные дроби. Это
дроби, у которых
числитель меньше
знаменателя.
Неправильные дроби.
Это дроби, у которых
числитель больше или Время
Виды запланированных
упражнений на уроке
10
мин
3. Постановка проблемы.
Цель этапа: сформулировать
проблему, тему и цели урока.
Действия
Учителя
на уроке
называются
неправильными?
Сократить дроби:
14/21, 10/30, 18/36,
5/10.
Сравнить дроби:
Повторяем правило
сравнения дробей.
½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и
5/8, 11/15 и 4/15.
Вычислить:
1/6+ 2/6, 1/4 2/4,
3/115/11, 7/8 + 3/8
1/17*5, 5/12*4, 2/3*7,
2/5*3/7, /8*1/6 –дети
затруднятся решить эти
примеры, но могут
предположить ответ.
Почему не смогли
выполнить умножение
дробей?
Как вы думаете, какая
тема урока сегодня
будет?
Запишите число и тему
урока.
Действия учащихся на
уроке
дифференц
иация
оценивание
равен знаменателю.
Если числители
одинаковые, то больше
та дробь, знаменатель
которой меньше.
Если знаменатели
одинаковые, то больше
та дробь, числитель
которой больше.
Выполняют сложение,
вычитание, умножение.
Не умеем умножать
дроби.
Не умеем умножать
обыкновенные дроби.
Умножение
обыкновенных дробей.
Вывести правило
умножения
обыкновенных дробей и
смешанных чисел;
Таблица
оценивания
Дифференци
ация по
сложности
задач
Взаимооцениван
ие,
самооценивание Время
Виды запланированных
упражнений на уроке
5 мин
4. Открытие учениками нового
знания.
Действия
Учителя
на уроке
Какие цели поставим на
сегодняшний урок?
Чему вы хотели бы
сегодня научиться?
А как мы поймем
научились мы умножать
обыкновенные дроби
или нет?
Давайте вместе
проговорим, чему мы
должны научиться на
уроке.
По мере постановки
учащимися учебных
задач учитель
записывает их на доску.
вывести правило
умножения
обыкновенных дробей и
смешанных чисел;
применять это правило
при выполнении
примеров и решении
задач.
На доске записаны
примеры с решением на
Действия учащихся на
уроке
дифференц
иация
оценивание
применять это правило
при выполнении
примеров и решении
задач
Записывают число, тему
урока в тетради.
Учащиеся записывают
их в тетради,
Взаимооценка,
заполнение Время
Виды запланированных
упражнений на уроке
Цель этапа: организовать
решение проблемной
ситуации.
Действия
Учителя
на уроке
умножение
обыкновенных дробей.
(примеры можно на
интерактивной доске)
Алгоритм умножения
обыкновенных дробей
записывается на плакате,
и используется на
последующих уроках
для полного усвоения.
Примеры на умножение
обыкновенной дроби на
натуральное число с
решением.
Примеры на умножения
смешанных чисел.
15мин
5. Этап закрепления
изученного материала.
Первичное закрепление
Цель этапа: организовать
А сейчас мы будем
закреплять данное
правило. Решим №446,
451. В последнем номере
Действия учащихся на
уроке
дифференц
иация
оценивание
анализируют и выводят
алгоритм умножения
обыкновенных дробей.
бланка
критериального
оценивания
Учащиеся записывают
их в тетради,
анализируют и выводят
алгоритм умножения
обыкновенных дробей
на натуральное число.
Учащиеся записывают
их в тетради,
анализируют и выводят
алгоритм умножения
смешанных чисел.
Учащиеся решают
задания у доски с
комментарием.
Дети проговаривают Время
Виды запланированных
упражнений на уроке
Действия
Учителя
на уроке
Действия учащихся на
уроке
дифференц
иация
оценивание
решение и объяснение задания. делаем вывод о том, как
правило.
можно умножить
смешанные числа.
Каким правилом мы
пользовались при
умножении дробей?
Хорошо! Молодцы
ребята!
(заканчивают
предложения ,
анализируя собственную
деятельность на уроке)
Лестница успеха
Дают ответы на
вопросы
Да
Рабочие листы и
учебник.
Анализируют работу на
уроке через самооценку
Заполняют листы
самооценки
4 мин Игра «Микрофон»
Предлагаю обучающимся
закончить предложения на
выбор
теперь я могу…
•
сегодня я узнал…
• было интересно…
• было трудно…
• я выполнял задания…
• я понял, что…
•
• я почувствовал, что…
• я приобрел…
• я научился…
• у меня получилось …
• я смог…
• я попробую…
• меня удивило…
• урок дал мне для Время
Виды запланированных
упражнений на уроке
Действия
Учителя
на уроке
Действия учащихся на
уроке
дифференц
иация
оценивание
жизни…
• мне захотелось…
7.Домашнее задание
Записывают домашнее
задание
1.Выучить правило
умножения
обыкновенных дробей.
2. Прочитать материал §
3.11 стр 191194
3.Выполнить № 578,579 Игра «Микрофон» Предлагаю обучающимся закончить
предложения на выбор
• сегодня я узнал…
• было интересно…
• было трудно…
• я выполнял задания…
• я понял, что…
• теперь я могу…
• я почувствовал, что…
• я приобрел… • я научился…
• у меня получилось …
• я смог…
• я попробую…
• меня удивило…
• урок дал мне для жизни…
• мне захотелось…
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Краткосрочный план урока математики 5 класс по теме "Умножение дробей".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.