Краткосрочный план урока математики № 63 (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.05.2018
Тема: Измерения вокруг нас
Цель урока:
формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты, создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций, самооценки;
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций, воспитанию интереса друг к другу.
Ожидаемый результат:
научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам загадки, пословицы, поговорки; применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования
урок 63.docx
Дата: Класс: 1 63 урок
Тема: Измерения вокруг нас
Цель урока:
формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные
учебные действия: учить анализировать объекты, создавать условия для развития наблюдательности,
внимания, математической речи, мыслительных операций, самооценки;
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом, как основы для формирования духовнонравственных компетенций, воспитанию интереса друг к
другу.
Ожидаемый результат:
научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам загадки, пословицы, поговорки; применять
навыки счёта и знание состава чисел, работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя
и выполнять его требования
наглядности
Деятельность
обучающихся
Ученики с
помощью атомов
и молекул
объединяются в
группы.
Демонстрируют
свои знания и
умения.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру «Атом и
молекулы».
II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю
работу по методу «Аквариум».
Устный счёт.
3
мин.
10
мин.
1. На доске пособие: геометрические фигуры, по каждой из которых
Начинаем с разминки.
У детей сигнальные блокноты. Они слушают задание, выполняют
написано число до 10.
вычисления устно и показывают ту геометрическую фигуру, под которой
находится ответ на задание:
5 увеличить на 3? (8)
10 уменьшить на 6? (4)
это число является предыдущим для числа 2 (1)
это число является последующим для числа 6 (7)
чьи это соседи: 4 и 6? (5)
Решите задачи.
1) 5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат.
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10
2)На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
3) 5 малышекмедвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? 51=4
4) Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве, 6 – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! 2+6=8
5) Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало 5.
Кто их сможет сосчитать? 1+1=5=7
15
мин.
I.
Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По
электронному учебнику учитель объясняет новую тему.
откройте тетради и запишите число и минутку чистописания.
Сл – 4 Совушка вам еще одно задание приготовила?
3
4
?
?
6
Заполните пустые клетки. Посмотрите внимательно на фигуры и числа и подумайте, по какому
признаку их составили?
Как назвать одним словом эти фигуры? (геометрические)
А зачем нам нужны эти фигуры?
Встречаем мы их гденибудь ещё, кроме как в учебнике?
Посмотрите вокруг, не встречаются ли они у нас в классе?
А как вы думаете, зачем нам Совушка принесла эти фигуры на этот урок? Что мы можем с
ними делать?(Треугольник, прямоугольник, круг)
Правильно! Сравнивать предметы с этими фигурами, находить их в окружающей обстановке.
А сейчас поставьте в тетради две точки и соедините их. Что у вас получилось? Какая фигура?
(Отрезок)
А как нарисовать линию?
Где вокруг мы можем увидеть линии?
Какие еще бывают линии? Покажите мне ломанную, кривую. А теперь поставьте 1 точку и от неё вправо проведите линию. Кто знает, какая фигура
получилась? Я вам подскажу: от солнышка их отходит очень много, они нас согревают. (Луч)
А теперь от той же точки проведите вниз линию. Что получилось?
От вершины по лучу словно с горки покачу,
Только луч теперь «она» и зовется сторона. Сторона угла.
Углы бывают разные прямые, острые, тупые.
Где вы видите углы?
С этой фигурой вы все знакомы. Кто скажет, почему она так называется – треугольник?
Давайте решим задачу.
I – 7 см
II – ?, на 4 см меньше
III 6 см Найти сумму всех сторон.
А эти фигуры почему так называются?
Среди четырехугольников есть ромб, прямоугольник и трапеция, с которыми вы познакомитесь в
средних классах.
Где мы можем встретить эти фигуры?
Как понимаете смысл «Математика всюду»? (Ответы детей)
Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где? (Да. № автобуса,
цены в магазинах, № ряда и места в театр, цирк, количество игрушек и т.д.)
Приведите примеры ситуаций, когда на уроках русского языка и чтения и других предметов
приходилось использовать числа. (Номера страниц, упражнений, дата.)
Математика встречается также в пословицах, поговорках, загадках. Отгадайте загадки на с.6465.
Скажите, какие числа встретились в них? (Дети читают, отгадывают загадки, выделяют в них
числа)
Измените последнюю загадку так, чтобы отгадкой была цифра 6 (Заменить слово «меньше» на
слово «больше»)
Что такое пословицы и поговорки? (Мудрые народные высказывания.) ( Чтение пословиц,
поговорок и объяснение их смысла.)
Прочитайте, какой проект вам предлагают выполнить авторы учебника. (Составить книгу
«Числа в загадках, пословицах, поговорках»)
Какие страницы могут быть в этой книге? (1.Числа в загадках. 2.Числа пословицах. 3.Числа
поговорках)
Можно ли добавить ещё какие либо страницы? (Да, например, «Числа в считалках», «Числа
в стихах», «Числа в сказках»)
Работа в группе.
На доске 4 схемы к задаче. Эти же схемы у детей (один лист на двоих). Работа в парах.
Внимательно прослушайте задачу, выберите подходящую схему и отметьте её галочкой.
Задача. На день рождения к пингвину приплыли 4 тюленя, а кашалотов на 2 больше. Сколько кашалотов
приплыло на день рождения пингвина?
Какую схему выбрали? Докажите.
Определите вид задачи (задача на увеличение числа)
Давайте заполним схему и решим задачу на листочках (1 ученик у доски).
Самооценка: кто желает проанализировать, как он сейчас поработал? (по опоре)
Каким словом ты оценил бы сейчас свою работу?
10
мин.
IV. Закрепление урока. Предлагает ученикам тест на
соответствие. По методу «Мозговой штурм» закрепляет ур .
Ученики
соотносят
вопросы с
Тест на
соответствие правильными
ответами.
Ученики
демонстрируют
свои знания.
Оценивают
работу своих
одноклассников.
Дерево
Блоба
стикеры
5
мин.
Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Проводит рефлексию.
Давайте украсим его листочками:
– Урок понравился. Я справился со всеми заданиями. Я доволен
собой.
– Настроение хорошее. Хотя, некоторые задания я не мог выполнить
сам, но мне было интересно.
– Задания на уроке оказались слишком трудными для меня.
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
1.прочитать рассказ стр.6670
2.пересказать содержание
3. инсценировать стихотворение стр 71
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи с
ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему? Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.
Краткосрочный план урока математики № 63 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 63 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 63 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 63 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 63 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.