Краткосрочный план урока математики № 65 (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.05.2018
Тема урока: "Сравнение чисел до 20" Урок 65
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.2 сравнивать однозначные числа /11-20
Цели урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний в пределах 20.
закрепить и обобщить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20;
Критерии успеха научиться сравнивать числа, выражая результаты сравнения словами «больше», «меньше»
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
урок 65.docx
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Сравнение чисел до 20 Урок 65
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.2 сравнивать однозначные числа /1120
способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих
уроках знаний в пределах 20.
закрепить и обобщить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20,
нумерацию и сравнение чисел в пределах 20;
научиться сравнивать числа, выражая результаты сравнения словами «больше»,
«меньше»
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание,
познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут считать в пределах 10
Цели урока:
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредметн
ые
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предваритель
ные
знания
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
Вводная беседа.К
Поднимите Вы любите мультфильмы? Сегодня утром
девочка Маша из мультфильма «Маша и Медведь»
прислала нам свою фотографию и попросила помочь
ей решать примеры, задачи и другие задания по
математике. Но Маша не сообщила тему, которую
они сейчас проходят в школе. Давайте попробуем
догадаться . Посмотрите внимательно на фотографию
, о чем можно говорить на уроке математики имея
большое и маленькое яблоколевую руку.
Назовите числа, которые расположены левее числа 7.
(0, 1, 2, 3, 4, 5, 6.)
Эти числа меньше числа 7, потому что расположены Критерии
успеха
Середина
урока
левее числа 7.
Найдите числа 3 и 6; число 3 меньше 6, так как 3
расположено левее.
Какое число меньше: 7 или 9, 11 или 15, 18 или 20 и
почему?
Поднимите правую руку.
Назовите числа, которые расположены правее числа
7. (8, 9, 10 ...)
Эти числа больше 7, так как расположены правее.
Какое число больше: 11 или 15, 1 или 2, 4 или 12, 19
или 20 и почему?
Выполнение задания.
Вывод: из двух чисел меньше то, которое на шкале
линейки левее, и больше то, которое правее.
Сравните: 0 и 6, 0 и 12, 0 и 21 0 и 17, 0 и 3, 0 и 5.
Нуль всегда будет меньше, так как левее нуля на
шкале линейки нет ни одного числа.
Прочитайте вывод на с. 76 учебника.
Учащиеся правильно и полным ответом отвечают на
вопросы учителя
Вводное задание.К
Посчитайте от 0 до 20.
От 20 до 0.
Назови соседей числа 5, 9, 13.
Какое число называют раньше при счете 13 или 14?
Какое число называют позже при счете 19 и 20?
Назови число, которое больше 5.
Назови число, которое меньше 1.
Молодцы! Отвечали очень хорошо.
Ребята, но Незнайка чтото загрустил. Он недавно
побывал на Дне рождения, но потом не смог ответить
вопрос своего друга Винтика: «Чего было больше на
праздничном столе: груш или яблок?»
(На доске картинка: две тарелки, на одной 7 груш, а на
другой 5 яблок).
А вы, ребята, смогли бы ответить? Какое умение не смог
показать Незнайка?
Что может помочь нам вспомнить это умение.
Стикеры или
фишки
Учебник:
Счёт предметов,
стр. 45
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 1
«Счёт предметов»,
с. 3
Рабочий лист 2
«Корзина с
овощами», с. 4
Ресурсы
• счётный материал
для счёта в
пределах десяти;
• карточки с
предметными
картинками:
десятькарточек с
изображениями
предметов
вколичестве от
одного до десяти;
• интерактивная
доска.
• Посмотрите на карту знаний. Как мы это делали?
1. Прямой и обратный счёт от 0 до 20 и от 20 до 0.
2. Какое число больше и почему:
6 или 10; 12 или 20; 0 или 8; 15 или 16?
3. Какое число меньше и почему:
1 или 3; 7 или 9; 13 или 17; 0 или 20?
4. Арифметический диктант (с применением
сигнальных знаков).
4 + 3
1
1
3
1
3
4
1
1
2
8
+
4
7
+
5
5 +
7
1
2
3
9
+
2
1
0
5 1
2
5
8
+
3
Игра "Хлопки".
Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши 1 раз. Это
будет означать однозначное число, 2 раза двузначное
число.
И так, когда вы хлопаете 1 раз, а когда 2?
Начнем игру.
Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 14, 9...
Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
Критерии
успеха
Конец урока
Критерии
успеха
ФУчащиеся проводят работу по самооцениванию с
помощью Лестницы успеха в рабочей тетради.
В слове математика больше букв.
В каком из них больше одинаковых букв? (В слове
математика.)
4) Выполнение задания 8, с. 75.
Назовите самое больше число.
Дети могут назвать тысячу, миллион и т. д. Выслушав
ответы, учитель говорит: «Какое бы большее число вы ни
называли, всегда можно назвать следующее, которое при
счете идет за этим числом, а значит, будет больше.
Самого большого числа не существует».
Назовите самое маленькое число.
(Самое маленькое число для первоклассников —
это 0.)
При правильном выполнении Буратино радуется.
Рефлексия: Комуто понравилось общаться с
учителем, комуто – общаться с детьми, комуто –
рисовать. Таким образом выясняется ориентация
ребенка на общение с детьми или учителем, на
деятельность, на школу.
Индивидуальное
задание
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии. учащимися?
Индивидуальное задание
•
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
•
считать в пределах
двасать;
устанавливать
соответствие
между
количествомпредм
етов и числом.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
услышал.
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не
Задайте следующие
вопросы, чтобы оценить,
понял
ли учащийся тему урока:
• С какого числа мы
начинаем считать?
• Посчитайте
предметы на
картинке.
Сколько...?
(продемонстрируй
те карточку с
предметнымикарт
инками в пределах
10)
• Как ты думаешь,
почему нельзя
пропускать
числапри счёте?
Проведите работу по
самооцениванию
учащихся с
помощью Лестницы
успеха в рабочей тетради.
Краткосрочный план урока математики № 65 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 65 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 65 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 65 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики № 65 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.