Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: "Число 10"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.2.5 ** выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: однозначных чисел
Цели урока: познакомить с понятиями «однозначное число» и«двузначное число», объяснить значение числа 10как количественной характеристики множества издесяти объектов, изучить состав числа 10.
Критерии успеха знают: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 10; умеют:обозначать число цифрами 1 и 0, строить натуральный ряд чисел в пределах 10.
урок 16.docx
Краткосрочный план урока по математике № 1116
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Число 10
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.2.5 ** выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: однозначных
чисел
Цели урока:
познакомить с понятиями «однозначное число» и«двузначное число»,
объяснить значение числа 10как количественной характеристики
множества издесяти объектов, изучить состав числа 10.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
знают: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи
вычитания, связанные с составом числа 10; умеют:обозначать число
цифрами 1 и 0, строить натуральный ряд чисел в пределах 10.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся имеют целевую установку на отработку математических
навыков, понимают ценность труда и упорства как естественного
условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни;
ориентируются на понимание причин успеха в учебе.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
– С какими числами познакомились?
Какие математические действия умеете
выполнять?
– Назовите самое первое число в
числовом ряду.
– Посчитайте по числовому ряду числа
в порядке возрастания. (От 0 до 9.)
– В порядке убывания. (От 9 до 0.)
– Назовите соседей числа 8, 1, 5.
– Назовите числа, которые стоят между Критерии успеха
Середина урока
Учебник:
Число 10, стр. 34
35Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 29 «Число
10», стр. 31Рабочий лист
32 «Получи число 10», стр.
34
Ресурсы
• бельевая верёвке в
качестве числовой прямой;
• карточки с числами от 0
до 9,
прикреплённые
кверёвке с помощью
прищепок;
• карточка с числом 10;
• яблоки 2 штуки;
• каждой паре учащихся
набор домино,10
карандашей.
• листы цветной бумаги
для каждой
парыучащихся,
расчерченные на 10
квадратов.
6 и 8, 2 и 3, 5 и 7.
– Назовите число, следующее за числом
8.
– А какое число следует за числом 9?
Учащиеся могут считать в пределах 10 в
прямом и обратном порядке.
Вводное задание.К
Начните урок с беседыо времени года за
окном осени, о главномзанятии людей в
это время года сборе урожая.Сообщите,
что сегодня на уроке учащиеся тожебудут
принимать участие в сборе урожая.
Вызовитек доске десять учащихся.
Последнему учащемусядайте 2 яблока.
Попросите учащихся изобразитьяблони в
саду: поднять руки вверх и покачиваться
изстороны в сторону. Попросите
пересчитать яблони,с которых уже
собраны яблоки (9). Спросите, наскольких
яблонях яблоки ещё не собраны?
(1)Сколько всего яблонь? Как получили
число 10?
Покажите им карточку с числом 10.
Спросите,где число 10 будет стоять на
числовой прямой.Расположите число 10 на
числовой прямой(прикрепите карточку к
бeльёвой веревке).Попросите учащихся
назвать все числа до десяти.Спросите
учащихся, чем число 10 отличается от
них.Спросите, из скольких цифр состоит
запись числа 10.
Сообщите учащимся, что число 10
двузначное,потому что его запись состоит
из двух цифр: 1и 0. Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9, 0 однозначные.Попросите
объяснить, почему?
Попросите учащихся посчитать до 10 в
прямом иобратном порядке.
Спросите учащихся, чего у человека
бывает по 10?(пальцев на руках, пальцев
на ногах).
Сколько всего чисел на карточках?К
Заданиевыполните фронтально.
Попросите учащихсяпосчитать количество
чисел. Затем попроситеназвать все числа и разделить их на двузначные иоднозначные.
Ответ
Всего восемь чисел, однозначных
семь,двузначное одно.
Сколько фруктов?Г
Организуйте работу в группахпо пять
учеников. Сообщите, что им нужно
всефрукты упаковывать по 10 штук. Для
этого каждаягруппа распределит между
собой фрукты повидам: один учащийся
считает сливы и дополняет ихколичество
до десяти. Второй ученик
абрикосы,третий яблоки, четвёртый
груши и пятый бананы. Работу можно
выполнить как в устнойформе, так и в
письменной: учащиеся
должнызафиксировать свои подсчёты на
карточках в видерисунков или чисел.
Ответы
Слив 9, нужна 1 слива;абрикосов 8,
нужно 2 абрикоса;груш 7, нужно 3
груши;яблок 6, нужно 4 яблока;бананов
5, нужно 5 бананов.
Какие знаки спрятаны за фруктами?
Предложите учащимся выполнить работу
в парах.Попросите их по очереди читать
выражение иназывать пропущенный знак.
Затем организуйтевзаимопроверку в парах
другого состава.Наблюдайте за
учащимися,способствуйте тому,чтобы
учащиеся правильно читали выражение.
Ответы
10 5 = 57 + 3 = 106 + 4 = 10
4 + 6 = 1010 4 = 6
5 + 5 = 10
Реши.П
Для выполнения задания организуйте
работув парах. Объясните задание: нужно
найти число,которое должно быть на
втором листочке, то естьдополнить
первое число до 10. Предложите
ресурсыдля счёта: 10 карандашей или
пальцы на руках.
Ответы
7 и 3; 9 и 1; 5 и 5; 6 и 4; 8 и 2. Критерии успеха
Конец урока
Попробуй.П
Раздайте каждой паре учащихся по1
набору домино. Предложите выбрать
такиекости домино, на которых по 10
точек. Затем повыбранным костям домино
записать все вариантыполучения числа 10.
Например, выбрал кость с 6точками на
одной половинке и 4 точками на
второй.Учащийся должен записать: «6 + 4
= 10» или«10 это 6 и 4.»
Запомни.К
Предложите учащимся повторитьсостав
числа десять. Для этого каждому
учащемусяпредложите по схеме в
учебнике рассказать о всехвариантах
состава числа своему
однокласснику.Попросите учащихся
запомнить все варианты.
Учащиеся пользуютсяпонятиями
«двузначное число» и «однозначноечисло».
Называют числа от 0 до 10 вразброс,а
учащимся предложите сказать
поочерёднона казахском, русском и
английском языках,однозначное или
двузначное число это число. Припоказе
карточки с числом 10 называютчисло на
трёх языках.
Дополнительные заданияК
Напиши числа на числовой прямой.
Обведичисло 10. В данном задании
учащиеся должнырасставить числа от 1 до
10 на числовой прямой инайти место
числа 10. Число 10 должны обвести.
Дорисуй в каждом мешке столько
овощей,чтобы их стало по 10. Учащиеся
должны посчитатьколичество овощей в
каждом мешке, затемдорисовать в каждом
мешке столько овощей, чтобыих общее
количество было 10.
Ответы
В первом мешке дорисовывают 2
помидора,во втором 1 огурец, в
третьем 4 перца, вчетвёртом 5
баклажанов, в пятом 3 редиса.
Запиши числа10, 2, 6, 4, 8 в порядке
возрастанияи в порядке убывания.К
Предварительнопредложите учащимся
сказать, какой порядок чиселназывается
возрастанием, как его называют
иначе,какой порядок чисел называют
убыванием, какего можно назвать по
Как писать число 10
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/125
707e4b81d44faa46c
58a49153ed94/%5BNS
MATH_14556%5D_
%5BTQ_038%5D.html другому. Тем учащимся, ктозатрудняется
в выполнении задания
предложитевоспользоваться числовой
прямой из первогозадания.
Продолжи по образцу.К
Обратите вниманиеучащихся на то, что
число 10 пишется в двухклетках, потому
что состоит из двух цифр.Предложите
учащимся самостоятельно
прописатьстроки по образцу.
Получи число 10 разными способами.К
Длявыполнения данного задания
предложитеучащимся воспользоваться
результатамивыполнения второго
задания в рабочейтетради. Кроме того,
предложите пользоватьсякарандашами,
как счётным материалом.
Вычти из 10.К
Для выполнения данного заданияучащиеся
должны повторить состав числа 10.
Дайтеучащимся образец рассуждения: 10
5, 10 это 5 и5, значит 10 5 = 5.
Критерии успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
К концу урока учащиеся научатся:
• различать однозначные и двузначные числа;
• находить место числа 10 на числовой прямой;
• определять состав числа 10.
Для того чтобы оценить прогресс учащихся,задайте
следующие вопросы:
• Число 10 однозначное или двузначное? Почему?
• Назовите однозначные числа. Почему их
такназывают?
• Какое число стоит перед числом 10? Оно
начисловой прямой находится справа или
слеваот 10?
• Какие числа на числовой прямой будут справаот
10: однозначные или двузначные?
• Как можно получить число 10?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал. Проведите работу по самооцениванию учащихся
спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №16 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.