Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: "Чем отличаются предметы "
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер)
Цели урока: создать условия для того, чтобы школьники смогли самостоятельно провести исследование предметов с целью выявления и распознавания их основных свойств: формы, цвета, размера.
Критерии успеха знают: определение понятий: «признак предмета», «сравнение предметов» и условия их применения в практической деятельности; что предметы окружающего мира могут быть больше или меньше, толще или тоньше, длиннее или короче, шире или уже, ниже или выше, глубже или мельче; умеют: объединять предметы в группы по размеру, форме, цвету; выделять свойство предметов (размер, форму, цвет) и предметы из группы по заданному свойству; сравнивать предметы по размеру (выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче и т. д.), по расположению на странице учебника (между, первое (второе …) по счету; выражать в речи признаки сходства и различия предметов; приводить конкретные примеры, иллюстрирующие усвоенные понятия.
урок 21.docx
Краткосрочный план урока по математике № 1121
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Чемотличаютсяпредметы (1)
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер)
Цели урока:
создать условия для того, чтобы школьники смогли самостоятельно
провести исследование предметов с целью выявления и распознавания
их основных свойств: формы, цвета, размера.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
знают: определение понятий: «признак предмета», «сравнение
предметов» и условия их применения в практической деятельности;
что предметы окружающего мира могут быть больше или меньше,
толще или тоньше, длиннее или короче, шире или уже, ниже или выше,
глубже или мельче; умеют: объединять предметы в группы по
размеру, форме, цвету; выделять свойство предметов (размер, форму,
цвет) и предметы из группы по заданному свойству; сравнивать
предметы по размеру (выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче и т.
д.), по расположению на странице учебника (между, первое (второе …)
по счету; выражать в речи признаки сходства и различия предметов;
приводить конкретные примеры, иллюстрирующие усвоенные понятия.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут выполнять устно сложение и вычитание без перехода
через десяток: однозначных чисел
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1. Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «Составим узор».
– По каким признакам можно сравнивать предметы?
(По цвету, размеру, форме, толщине, росту.)
Н а д о с к е расположены геометрические фигуры: – Посмотрите и назовите данные геометрические
фигуры. Сколько всего фигур на доске? Какая фигура
стоит второй (пятой, третьей) по счету? Какая фигура
стоит между желтым треугольником и красным кругом?
Между зеленым квадратом и синим треугольником,
красным квадратом и желтым треугольником? Какая
фигура стоит после синего круга, перед красным кругом,
после синего треугольника? Положите у себя на партах
фигуры так, как они расположены на доске.
– Измените узор так, чтобы синий круг был
расположен над красным квадратом, желтый треугольник
был бы под зеленым квадратом, после зеленого квадрата
стоял красный круг, над красным кругом стоял синий
треугольник. (Выполняют пошагово.) У вас должно
получиться следующее расположение фигур:
Критерии успеха
Середина урока
– Составьте свой узор из фигур. На какие группы
можно разделить все фигуры? По какому признаку?
проводят сравнения и группировку (классификацию)
предметов, математических объектов по разным
признакам и свойствам, выделяют в них главное,
общее, отличительное;
Разделите класс на группы по четыре человека. Для
каждой группы подготовьте одинаковые коробки с
наборами различных предметов: карандашей, мелких
игрушек, кубиков, плоских геометрических фигур.
Сообщите учащимся, что вы нуждаетесь в помощи:
нужно разложить мелкие предметы по коробкам, чтобы
навести порядок в классе. Задайте критерии для
сортировки предметов. Для этого напишите на пустых
коробках ключевые слова: цвет, форма, размер.
Предложите ребятам в группах провести самосто
ятельное исследование предложенных объектов.
Наблюдайте за действиями детей внутри групп.
Старайтесь не навязывать свое мнение, поддерживайте
Учебник:
Чем отличаются
предметы (1), с.
44— 45.
Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 41
«Чем
отличаются
предметы (1)»,
с. 43.
Рабочий лист 42
«Сравни
предметы», с. 44. Ресурсы:
• пустые
коробки для
сортировки
предметов;
• коробки с
наборами
различных
предметов (ка
рандашами,
мелкими
пластмассовыми
игрушками,
деревянными
кубиками
разного размера,
двух
любых
цветов,
плоскими
геометрическим
и фигурами)
для
каждой
группы
первокласснико
в из четырех
человек;
• кусочки
ткани
выполнения
дополнительног
о задания.
для
любые идеи. Будет интересно, если одинаковые
предметы будут сгруппированы поразному. Важным
выводом должно быть выделение основных свойств
предметов, по которым их можно сравнивать: цвета,
формы, размера. Если на данном уроке от детей
прозвучит предложение группировать предметы по
материалу изготовления, поддержите его.
Старайтесь вести доверительный диалог, чтобы каждый
человек чувствовал, что его мнение важно в общем
обсуждении. Поблагодарите школьников за оказанную
вам помощь и сообщите, что все группы справились с
поставленной задачей правильно. Еще раз обсудите с
детьми основные свойства, по которым можно
группировать предметы: цвет, форма, размер. Данный
вывод важно зафиксировать графически с целью
формирования у учащихся умения моделировать.
Модель вывода показана в учебнике в рубрике
«Запомни!». Попросите ребят сравнить три пары фигур и
назвать, по какому признаку сравнивали фигуры в
каждом случае. Предложите закрепить полученные
знания с помощью заданий из учебника.
Рассмотри рисунки. Выполнение данного задания при
фронтальном обсуждении поможет закрепить вывод,
полученный при работе в группах. Предложите
первоклассникам рассмотреть иллюстрации к заданию 1
и выяснить, что общего у предметов и чем они
отличаются? Выслушайте варианты ответов.
Ответы
Первая пара предметов (воздушный шар и мяч) имеет
одинаковую форму;
вторая пара предметов (цыпленок и одуванчик)
одинакового цвета;
третья пара предметов (маленький дом и большой дом)
имеет одинаковую форму, но разный размер.
Реши. Задание направлено на отработку навыка мо
делирования процесса.
В правой части таблицы расположены изображения
реальных объектов, а в левой части — модель процесса
изменения свойств предмета. Сравнения следует
организовать по строкам в таблице. При сравнении левой
и правой части каждой строки школьники должны
прийти к выводу, что любое изменение свойств
предметов можно изобразить при помощи модели.
Предложите ребятам посмотреть на предметы и модели.
Спросите, какие изменения произошли. Выслушайте ответы. Спросите, чем изображения слева отличаются от
изображений справа.
Более сильным учащимся
предложите самостоятельно подобрать пример с
другими природными объектами и смоделировать
процесс изменения с помощью геометрических фигур.
Пусть они выступят в роли учителя и продемонстрируют
классу свои задания. Затем дети могут ответить на
поставленные в учебнике вопросы.
Ответы
а)справа изменился размер дерева, слева — размер
фигуры;
б) справа изменился цвет яблока, слева изменился цвет
фигуры;
в)справа растаял лед, превратившись в воду, слева
изменилась форма фигуры.
Попробуй! Задание нацеливает первоклассников на
поиск пар предметов, одинаковых по цвету, форме и
размеру.
Подумай. Задание содержит вопрос, размышляя над
которым учащиеся смогут сделать предположение по
поводу исследования других свойств предмета. С ответа
на этот вопрос можно будет начать следующий урок.
Развитие языковых компетенций
Основное внимание следует уделять пониманию
математических терминов и понятий. Для облегчения
запоминания ключевых слов включите их в физминутки.
Можно предложить школьникам изобразить новые слова
в рисунках и разместить их на стенде «Стена слов».
Дополнительные задания
Посмотри на таблицу. Предложите ребятам по
экспериментировать с изображением предметов, изменяя
их размер и цвет. Для этого дети должны нарисовать в
пустых клетках таблицы исходные предметы, увеличивая
или постепенно уменьшая их размер. В итоге должно
получиться 4 последовательных изображения каждого
предмета в порядке увеличения или уменьшения его
размера.
Критерии успеха
умеют: объединять предметы в группы по размеру,
форме, цвету; выделять свойство предметов (размер,
форму, цвет) и предметы из группы по заданному
свойству; Конец урока
Критерии успеха
Какой фигуры не хватает?
Первоклассникам нужно будет проанализировать
последовательность заполнения таблицы и дорисовать
пропущенную фигуру, сохраняя закономерность в
чередовании размера и формы. В результате учащийся
получит таблицу с изображением предметов
последовательно измененных размеров и форм.
Нарисуй шарики. Предложите первоклассникам
изменить форму, цвет и размер воздушного шара.
Обратите их внимание на вывод, зафиксированный в
учебнике. Учите делать все умозаключения в соот
ветствии с данным выводом.
– По каким признакам предметы можно разбить на
группы?
Итог урока.
– С какими признаками познакомились? Что можно
делать с предметами благодаря этим признакам?
В ы в о д : предметы можно разбивать на группы или
собирать в группы по цвету, форме, размеру, вкусу,
запаху, материалу, назначению, общему названию и
другим признакам.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов, которые
Вы будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во время
урока.
К концу урока учащиеся
смогут:
• сравнивать предметы по
цвету;
• сравнивать предметы по
форме;
• сравнивать предметы по
размеру.
Чтобы выявить уровень
овладения учебным матери
алом,
задайте школьникам
следующий вопрос:
- По каким признакам можно
сравнивать предметы?
Продемонстрируйте
детям
пару кубиков разного цвета и
разного размера. Спросите:
- По каким признакам эти
предметы отличаются?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
№1:
НАШ ОТДЫХ
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места! Шаг на месте,
левой, правой,
Раз и два, раз и два! (Шагают на
месте.)
Прямо спину всем держать!
(Выпрямляют спину.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на
месте.)
И под ноги не смотреть!
(Круговые движения головой.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на
месте.) (по цвету и размеру)
- По каким признакам эти
предметы схожи? (по
форме)
Организуйте самооценивание
учащихся с помощью
«Лестницы успеха» в рабочей
тетради.
№2
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз. (5 раз)
Сколько палочек да точек,
Столько встанем на носочки.
(4 раза)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
(3 раза)
Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №21 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.