Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: "Чем отличаются предметы (2 урок)"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал)
Цели урока: создание условий, при которых возможно выявление признака для сравнения предметов по материалу изготовления.
Критерии успеха Умеют выявлять признак для сравнения предметов по материалу изготовления.
Привитие ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
урок 22.docx
Краткосрочный план урока по математике № 1122
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Чемотличаютсяпредметы (2)
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал)
Цели урока:
создание условий, при которых возможно выявление признака для
сравнения предметов по материалу изготовления.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Умеют выявлять признак для сравнения предметов по материалу
изготовления.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Естествознание. Изучение видов материалов, из которых могут быть
сделаны предметы, связано с изучением физических свойств
отдельных предметов, изготовленных из того или иного материала.
Изучение темы «Магнит».
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
знают: определение понятий: «признак предмета», «сравнение
предметов»
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «Уборка».
– По каким признакам можно различить
предметы? Что еще можно сделать с
предметами, зная их признаки?
На столе учителя стоит посуда:
кофеварка серая металлическая, кувшин
зеленый фарфоровый, тарелка зеленая
фужер
фарфоровая,
красный
стеклянный,
серая
зеленый
металлическая,
стеклянный,
серая
металлическая,
красная
фарфоровая, чашка зеленая фарфоровая,
чайник красный металлический.
кастрюля
стакан
ложка
миска
– Петя и Катя делают уборку. Эти предметы им надо разложить по полочкам.
Назовите их одним словом. (Посуда.)
– Назовите каждый предмет в ряду.
Сосчитайте.
– На каком месте стоит…? Что стоит
после…? Что стоит перед…? Что стоит
между…?
– На какие группы можно разбить
предметы? (1я группа – посуда, из
которой едят; 2я – посуда, в которой
готовят еду; 3я группа – посуда, в
которой хранят еду.) Вы разбили посуду на
группы по назначению. Перечислите посуду,
входящую в каждую группу. Распределите
посуду на группы по материалу; по цвету.
(Поочередно раскладывают посуду по
группам.)
– По каким признакам распределили
предметы? По каким еще признакам можно
разбить предметы?
– Сегодня повторим все признаки
предметов и покажем, как научились
находить предметы по признакам. Володя
просит вас помочь ему выполнить задания
по учебнику.
(1я группа – посуда, из которой едят; 2я
– посуда, в которой готовят еду; 3я
группа – посуда, в которой хранят еду.)
Предложите учащимся поработать в парах.
Для каждой пары подготовьте небольшие
коробки с мелкими пазлами, пластиковыми
игрушками и скрепками. Спросите у детей,
что это за предметы, для чего они нужны на
уроке. Выслушайте ответы. Сообщите, что
все скрепки нужно сложить в отдельную
коробку. Спросите, как будут действовать
школьники. Выслушайте ответы.
Предложите ребятам использовать для
выполнения данного задания магнит.
Задайте вопросы:
• Почему работа пошла быстрее?
• Почему магнит не действует на пазлы и
игрушки?
Выслушайте ответы первоклассников.
Сообщите, что предметы можно различать
по материалу изготовления. Попросите
детей определить материал, из которого
сделан каждый предмет в коробке.
Обобщите их ответы: скрепки сделаны из
металла, пазлы — из бумаги, игрушки — из
пластмассы. Попросите найти в классе
Учебник:
Чем отличаются предметы
(2), с. 46—47. Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 43 «Чем
отличаются предметы (2)»,
с. 45.
Рабочий лист 44 «Сравни
по материалу изготов
ления», с. 46.
Ресурсы:
• коробки с мелкими
пазлами, пластиковыми
игрушками, скрепками для
каждой пары учащихся;
• магниты для каждой
пары учащихся.
Что общего в предметах?
Критерии успеха
Середина урока http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/f51
2391310e4417e90e6
d257f66753e1/%5BNS
MATH_10106%5D_
%5BTQ_004%5D.html
когда
игры:
рассмотреть
изготовленные из разных
предметы,
материалов.
школьникам поиграть.
Предложите
Условия
ведущий
демонстрирует предмет, выполненный из
дерева, дети хлопают в ладоши, предмет из
железа — топают, из бумаги — замирают на
месте. Рассмотри картинки. Предложите
первоклассникам
и
проанализировать картинки. Спросите, по
какому признаку можно сравнить
изображенные на картинках предметы.
Ребята должны сделать вывод о том, что
предметы можно сравнивать по материалу,
из которого они сделаны.
Ответы
Предметы, сделанные из металла: вилка,
гиря, ножницы, иголка, обручи на бочке,
ножки скамейки; предметы, сделанные из
дерева: линейка, забор, бочка, скамейка.
Реши.
Задание позволяет учащимся
применить их жизненный опыт. Предложите
ученикам рассмотреть иллюстрации и
определить, из какого материала сделан
каждый предмет. Анализируя изображения,
учащиеся могут сделать вывод о том, что
некоторые предметы в реальной жизни
сделаны из нескольких материалов.
Например, игрушечный автомобиль. При
его изготовлении используются пластик,
резина, стекло.
Попробуй.
Задание направлено на
обобщение знаний о свойствах, по которым
можно сравнивать или различать предметы.
Предложите
учащимся рассмотреть
изображения предметов в таблице и назвать
лишний предмет. Попросите обосновать
ответ. Используйте задания подобного типа
для обучения детей ведению предметного
диалога и отстаиванию своего мнения,
приводя доказательства. Данное задание
можно дифференцировать. Для этого
предложите
успевающим учащимся
придумать свои примеры игры, используя
реальные предметы в классе.
Ответы
а)если сравнивать по форме, то лишней
является линейка, так как карандаш и
ручка имеют одинаковую форму. Если
сравнивать по материалу изготовления,
то лишней будет ручка, так как она
сделана из пластмассы, а карандаш и
линейка — из дерева;
б) если сравнивать по форме, то лишним
является лист осины. Если сравнивать
по цвету, то лишним является желтый
кленовый лист; в) если сравнивать по цвету, то лишним
является желтый треугольник, если
сравнивать по форме, то лишним
является зеленый квадрат.
Развитие языковых компетенций
Проведите игру.
Ведущий выбирает
предмет и демонстрирует его остальным
детям, при этом произносит ключевое
слово. Учащиеся называют материал, из
которого сделан предмет. Продолжает
игру тот человек, который правильно
назвал материал.
Новый ведущий
произносит ключевое слово, и игра
продолжается.
Дополнительные задания
Найди лишний предмет. Предложите
первоклассникам рассмотреть рисунки и
определить, из какого материала сделан
тот или иной предмет. Найти предметы,
сделанные из одного материала, и обвести
их линией. Лишние предметы в каждой
строке нужно зачеркнуть.
Ответы
• Юбка и брюки сделаны из ткани, лишний
предмет — бумажный змей.
• Ваза и стакан сделаны из стекла, лишний
предмет — металлический ковш.
• Книга и блокнот сделаны из бумаги,
лишний предмет — керамическая
чашка.
Критерии успеха
Конец урока
Умеют выявлять признак для сравнения
предметов по материалу изготовления.
Нарисуй предметы из...
Задание направлено на расширение знаний о
таком свойстве предметов, как материал
изготовления. Дайте ребятам возможность
воспроизвести в памяти любимые игрушки
или рассмотреть предметы вокруг себя и
определить,
из чего они сделаны.
Школьники изобразят свои предметы в
тетради и, если смогут, подпишут названия
предметов, или будут использовать свои
изображения как рисункизагадки для
соседа по парте.
Тогда в ходе
взаимопроверки в парах должен состояться
диалог: «Посмотри на мою картинку и
догадайся, какой предмет сделан из дерева,
из
пластмассы».
Первоклассники могут задать друг другу по
три дополнительных вопроса, уточняющих
форму, цвет и размер загаданного предмета.
Чем точнее выполнено изображение и
меньше дополнительных вопросов будет
задано, тем успешнее справится автор
рисунказагадки. Дети могут определить
металла,
из Для
предметы, которые выполнены из разных
материалов. Похвалите их за мини
открытия и сообщите, что в современном
мире очень часто используются свойства
различных материалов для создания одного
предмета.
закрепления темы
предложите ребятам провести небольшое
исследование дома и на следующий урок
принести в класс любые три предмета,
изготовленные из одного материала.
Необходимо обсудить дома с родителями,
почему металлические предметы тонут в
воде, а деревянные нет.
Критерии успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более
способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
Учащиеся
уметь:
• сравнивать предметы
по
материалу
изготовления;
• отличать основные
свойства предметов
по
материалу
изготовления.
должны
С целью проведения
оценивания
задайте
первоклассникам
вопросы:
• Из какого материала
сделана парта?
• По какому признаку
сравнить
можно
тетрадь и учебник?
Попросите школьников
привести по 3 примера
предметов,
Стикеры или фишки
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
№1:
НАШ ОТДЫХ
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места! Шаг на месте, левой,
правой,
Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
Прямо спину всем держать! (Выпрямляют
спину.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
И под ноги не смотреть!
движения головой.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
(Круговые
№2
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз. (5 раз)
Сколько палочек да точек,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
(4 раза)
(3 раза) из
изготовленных
разных материалов.
Организуйте
самооценивание
учащихся с помощью
«Лестницы успеха» в
рабочей тетради.
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №22 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.