Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: "Сравнение предметов по объёму"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.1 **различать величины: объем (емкость); выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения
Цели урока: Дать учащимся представление об объёме как о пространстве внутри предмета, которое можно заполнить; научить использовать язык сравнения,чтобы сравнивать предметы по объёму.
урок 33.docx
Краткосрочный план урока по математике № 1133
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Сравнение предметов по объёму
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.1 **различать величины: объем (емкость); выбирать меры и инструменты для их измерения,
производить измерения
Цели урока:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Дать учащимся представление об объёме как опространстве внутри
предмета, которое можнозаполнить; научить использовать язык
сравнения,чтобы сравнивать предметы по объёму.
Имеют представление об объёме как опространстве внутри предмета,
которое можнозаполнить; научить использовать язык сравнения,чтобы
сравнивать предметы по объёму.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут определить и сравнить объемные фигуры
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
Математический диктант
Найди сумму чисел 8 и 2, 9 и 1, 1 и 7, 7 и 2.
Найди разность чисел 10 и 10, 10 и 6, 6 и 3, 10
и 4.
Увеличь 1 на 7, 5 на 2, 7 на 3.
Уменьши 4 на 3, 6 на 6, 9 на 7, 9 на 6.
Как измерить объем – демонстрация:
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/2c24c8c6e3c94fef
bfc08844e8adf002/%5BNSMATH_173 Критерии успеха
Середина урока
83%5D_%5BMA_060%5D.swf
Вводное задание.
Для формированияпредставления о том, что
свойством объёмаобладают не только
сосуды, но и другие предметы,не
предназначенные для жидкости,
организуйтеследующую работу в
группах.Сообщите, что у коробки тоже
можноизмерить объём, потому что она тоже
имеетпространство внутри и вмещает в себя
предметы.Продемонстрируйте две разные
коробки.Предложите учащимся в качестве
мерки взятькубик и сложите кубики в одну
коробку, заполнивее до краёв. Затем
переложите эти кубики вовторую коробку.
Спросите, в какую коробкукубиков вошло
больше? В какую меньше? Покакому
признаку вы сравнивали? Подведите итог,что
если предмет не предназначен для
жидкости,то меркой являются маленькие
кубики или другиепредметы.
Определи объёмы кувшина и коробки.
Выполните задание фронтально.
Попроситеучащихся рассмотреть
иллюстрацию в учебнике иответить на
вопросы:
• Чем можно заполнить пространство
внутрикувшина? (соком, водой и т. д.)
• Сколько стаканов воды помещается в
кувшин?(8 стаканов).
• Сделайте вывод, каков объём кувшина?(8
стаканов).
• Чем можно заполнить пространство
внутрикоробки? (кубиками).
Сколько кубиков нужно для
заполнениякоробки? (15 кубиков).
• Каков объём коробки? (15 кубиков).
• Чем являются стакан и кубик для
данногоизмерения? (мерками).
организуйте
Проведитебеседу по
Ответы
8 стаканов; 15 кубиков.
Сравни объёмы двух сосудов.
Выполнениезадания
фронтально.
иллюстрации в учебнике.
Ответы
а) объём бутылки А больше объёма
бутылкиБ,
потому что в А
помещается шесть пиалжидкости, а в
Б пять пиал;
б)объём ведра В меньше объёма ведра Г,
потомучто в В помещается три бутылки
Учебник:
Сравнение предметов по
объёму, стр. 5859
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 53
«Сравнение
предметов пообъёму»,
стр. 55
Рабочий лист 54
«Сравни по объёму»,
стр. 56
Ресурсы
• вода в ведре,
специальный стакан
дляводы,
используемый при
работе с
красками(«непролив
ашка»);
• две коробки одна
высокая и узкая,
другая низкая и
широкая, обе с
небольшой разницей
вобъёме, детские
кубики одинакового
размера,в
количестве,
достаточном для
заполнениякоробки
большего объёма;
• для демонстрации:
лист бумаги
формата
А4,компактдиск,
вырезанные из
цветной
бумагитреугольник
и круг; сосуды
разного объёма;
• пиала, столовая
ложка по 1 шт. на
каждую
паруучащихся. жидкости, а вГ четыре бутылки.
Реши. Выполнение задания организуйте в
парах.Для определения объёма фигуры
учащимсянужно посчитать количество
маленьких кубиков,из которых состоит
фигура. При возникновениизатруднений с
выполнением спросите: «Сколькомаленьких
кубиков помещается в первой (вовторой,
третьей) фигуре?»
Ответы
7 кубиков; 6 кубиков; 8 кубиков.
Попробуй.
Практической целью данного
заданияявляется развитие исследовательских
навыков уучащихся. Предложите выполнить
задание в парах.Учащиеся могут
распределить роли, кто из нихпереливает, а
кто считает количество ложек.
Ответ
Варианты: в пределах 2530 ложек, в
зависимостиот размеров пиалы и ложки.
Развитие языковых компетенций
Исправляйте ошибки в речи учащихся, не
следуетпроизносить «Кувшин равен пяти
стаканам».Правильная фраза будет звучать
так: «Объёмкувшина равен пяти стаканам».
Ключевое словопроизносите на трёх языках.
Для его запоминанияпроведите игру
«Заполни коробку». Раздайтекаждому
учащемуся по одному кубику. Попроситеих
по очереди класть свой кубик в коробку
ипроизносить слово «объём»: первого
учащегося на казахском языке, следующего
учащегося нарусском языке, третьего на
английском языке и т.д. В случае, если
кубиков не хватит на всех
учащихся,предложите остальным ученикам
доставать поодному кубику из коробки и
произносить ключевоеслово.
Выбери из двух сосудов тот, объём
которогобольше.
Попросите учащихся сравнить визуальнодва
сосуда. В котором из них пространство
внутрибольше? Попросите объяснить свой
выбор изакрасить красным карандашом этот
сосуд.
Посчитай число маленьких кубиков в
каждойфигуре.
Учащиеся определят объём каждойфигуры
и запишут результат числом. Затем
онидолжны определить, есть ли среди фигур
равныепо объёму. Выполнив задание,
учащиеся придут квыводу о том, что
Критерии успеха
Конец урока фигуры разные по форме могутиметь
равные объёмы.
Ответ
а) 7 кубиков; б) 8 кубиков; в) 7
кубиков.Фигуры а) и в) имеют равный
объём.
В какой ковш поместится больше мерок
воды?
Выполняя данное задание, учащийся
долженраскрасит тот сосуд, объём которого
больше.
Сравни объём сосудов.
Посоветуйте учащимсявнимательно
прочитать текст задания. Нужновыяснить, в
который из трёх сосудов
потребуетсяменьше воды для его
заполнения и обвести его.
Критерии успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
К концу данного урока
учащиеся должны:
• понимать объём как
пространство
внутрипредмета;
• уметь сравнивать
предметы по объёму.
Чтобы оценить прогресс
учащихся, попросите
ихответить на вопросы:
• В чайник помещается
30 пиал воды. Каков
объёмчайника?
• Объём коробки равен
20 кубикам.
Сколькокубиков
помещается в
коробку?
• Как вы думаете,
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать воображаемый
воздушный
шарик то левой, то правой рукой.)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
Я на шарик нажимаю,
Изпод рук он вылетает.
(Описать руками круг, потрогать
«шарик», погладить, нажать на него.)
Вверх! Но я его поймал
(Поднять руки вверх, «поймать»
шарик), нужна ли единая
мерка дляизмерения
объёма?
Проведите работу по
самооцениванию
учащихся спомощью
Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Нитку к пальцу привязал
(Намотать «нитку» на палец).
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки поднять параллельно, развести
вправо и влево.)
Дай тебя я обниму
(Обнять «шарик».)
И к щеке своей прижму.
(Прижать к щеке.)
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай!
Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №33 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.