Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.05.2018
Тема: "Сравнения двузначных чисел" Урок 44
Цель: сформировать умение сравнивать двузначные числа; формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.
актуализировать знания о нумерации двузначных чисел, умения записывать двузначные числа разными способами, тренировать вычислительный навык, тренировать умение решать составные задачи на нахождение части (целое неизвестно).
Ожидаемый результат: умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.
урок 44.docx
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
Компоненты
урока
1. Мотивация к
учебной
деятельности:
Сравнения двузначных чисел Урок 44
сформировать умение сравнивать двузначные числа; формирование умения
самостоятельно строить и применять новое знание.
актуализировать знания о нумерации двузначных чисел, умения записывать двузначные
числа разными способами, тренировать вычислительный навык, тренировать умение
решать составные задачи на нахождение части (целое неизвестно).
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения
результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Сегодня у нас несколько необычный урок, у нас
сегодня присутствуют гости. Повернитесь,
поприветствуйте их, пожалуйста.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь знания открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
Садитесь, пожалуйста.
Прочитайте девиз на сегодняшний урок.
Не бойся, что не знаешь, бойся, что не
учишься.
Как вы его понимаете?
А что значит «учиться»?
Молодцы! Вы готовы трудиться на уроке!
Итак, какие числа мы сейчас изучаем, с какими
числами работаем на уроках математики?
Сегодня мы продолжим изучение этого раздела,
будем открывать новое знание. При открытии
нового знания с чего мы начинаем нашу
деятельность?
Все знания будем повторять?
Давайте улыбнемся, пожелаем удачи другдругу
(налево, направо), мне. Спасибо!
Ребята, скажите, какой праздник наша страна
отмечает в пятницу, 12 апреля? У нас на уроке
сегодня еще один гостьинопланетянин Уух.Он
приглашает вас в космическое путешествие на
планету Математика. Полетели?
(читают вслух)
(фронтальная беседа)
Понять, что я не знаю и самому
найти способ
С двузначными.
С повторения.
Нет, только те, которые
пригодятся для открытия нового
знания.
День космонавтики, первый полет
человека в космос.
Да!
2. Актуализация Чтобы сесть на борт этой космической тарелки, знаний и
фиксация
затруднения в
пробном
учебном
действии.
нужно
1) Повторить натуральный ряд чисел и
ответить на мои вопросы. Готовы?
Сосчитайте от 10 до 19, от 24 до 28,
от 23 до 15.
Назовите последующее число 18, 29.
Назовите предыдущее число 10, 20.
Назовите соседей числа 22, 56.
Какое число стоит между 64 и 66; 45 и
47.
Назовите число, в котором 3 д 7 е; 5 д 6
Работа организуется фронтально.
18
(Оценили себя на листе самооценки)
Один учащийся работает у доски,
остальные в рабочих тетрадях.
е; 9д 5 е.
Сколько десятков и единиц в числах 42,
18 = 1 д 8 е =
39, 76,44
Расскажите все, что знаете о числе 12.
2) Тренинг вычислительного навыка
Игра «ДеньНочь»
Молодцы, а теперь давайте потренируемся в
счете.
«Ночь», закрыли глазки.
Проговариваю цепочку примеров.
«День»открыли, записали ответ на красных
солнышках. Какое число получилось?
Проверим.
Оцените себя на голубом листе самооценки
(задание 1 –«Деньночь») Кто ошибся ставит ?,
кто получил 18 ставит +
Запишите число 18 разными способами.
Проверьте, что у вас получилось. Оцените себя
на листах самооценки.
Молодцы! Инопланетный корабль отправляется
в путь.
3)Сравнение укрупненных единиц счета
Итак, наш гость Уух доставил нас на планету
Математика в страну Сравнильдию. Давайте
выйдем из тарелки. Да вот бедадвери не
открываются. Чтобы открыть двери, нужно
сравнить числа на карточках. Достаньте,
пожалуйста, желтые карточки.
Я предлагаю поработать в парах. Давайте
вспомним правила работы в парах.
Выходим из тарелки, проверяем работу.
Каким правилом пользовались?
(Оценили себя на листе самооценки)
Переводим в одинаковые единицы
измерения. Начинаем сравнивать с
десятков(с укрупненных единиц
счета)
(Оценили себя на листе самооценки)
Мы повторили натуральный ряд
чисел, потренировались в счете и
сравнении чисел, которые
представлены в укрупненных
единицах счета, записали число
разными способами.
Задание, в котором есть чтото
новое для нас. Чтобы понять, чего
мы еще не знаем.
Нужно сравнить двузначные числа.
Научиться сравнивать двузначные
числа.
Сравнение двузначных чисел.
Учащиеся работают в рабочих
тетрадях.
(поднимают руки) – Не смогли
сравнить 45 и 54.
4) Пробное действие
Не можем обосновать. Молодцы. Давайте вспомним сами и напомним
Ууху, с чего мы начинали повторение?
Наш гость не знает, какое задание вы сейчас
получите. А вы знаете?
Посмотрите на доску. Нужно сравнить числа.
Что нового в этом задании?
Какую цель поставим перед собой на уроке?
Определите тему урока.
Попробуйте сравнить эти числа.
У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать?
Кто получил ответ? (фиксирую варианты на
доске, выделяю правильный)
Обоснуйте правильный ответ. Назовите правило,
которым вы пользовались.
Итак, мы столкнулись с затруднением. Что
мы делали пробным действием?
Чем это задание отличается от предыдущих?
Почему же возникло затруднение?
Какова же цель вашей дальнейшей
деятельности?
Какие знания вам помогут достичь цели?
Какие числа мы умеем сравнивать?
Что делаем первым шагом в плане?
Какой следующий шаг?
Следующий шаг?
Учитель может зафиксировать план на доске.
1.Запишем числа в виде графических моделей.
2.Сравним числа.
3.Сделаем вывод.
Сравнивали числа 45 и 54.
Там числа выражены в укрупненных
единицах счета, а в пробном
действии нет.
У нас нет способа(эталона,
правила), по которому мы можем
сравнивать двузначные числа.
Открыть(изобрести эталон,
правило), с помощью которого мы
бы могли сравнивать двузначные
числа.
Выраженные в укрупненных
единицах счета.
Запишем числа в укрупненных
единицах (лучше изобразим в виде
графических моделей)
Сравним.
Сделаем вывод.
Выявление
и
3.
места
причины
затруднения.
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Организовать
построение
проекта выхода из
затруднения.
5. Реализация
построенного
Я предлагаю вам выполнить шаги плана в
группах. Давайте вспомним правила работы в
группах.(Заранее назначаю ответственных и
обозначаю состав групп)
Какие результаты у вас получились.
Группы выполняют план на листах
маркерами. проекта.
Какой вывод вы можете сделать? Как
сравнивать двузначные числа?
Смотрим на десятки. Число больше то, в
Результаты на доску
котором число десятков больше.
Если число десятков одинаковое смотрим на
единицы. Число больше то, у которого единиц
45 < 54
больше.
Как сравнить однозначное и двузначное число?
Проверьте ваши выводы.
Учитель раздает учащимся эталоны к уроку 34 .
Что вы можете сказать о ваших выводах?
Верное открытие мы сделали?
На доске фиксируется эталон Д4.
Смогли вы справиться с затруднением?
Что вам позволяет «открытый» способ?
Уух благодарит вас за открытое знание, ему
очень понравилось быть первооткрывателем!
Оцените свою работу в группе(все ли у вас
Однозначное всегда меньше
двузначного
Да.
Да.
Сравнивать двузначные числа.
получилось, выполнял ли каждый правила
работы в группе). На листе самооценки это
(Оценили свою работу в группе на
листе самооценки)
графа 4.
Устали? Давайте немножко отдохнем.
Дети выполняют физкультминутку
Сначала сделаем физминутку для глаз.
А теперьфизминутка для всего организма.
6. Первичное
закрепление во
внешней речи
Теперь можем идти дальше. Что мы обычно
делаем на уроке после того, как открыли новое
знание?
Вот незадача на пути озеро. Перебраться на
другой берег можно, решив примеры. Откройте
с 66 №2.Работаем вместе!
Даю образец рассуждения, согласно алгоритму
Мы тренируемся при выполнении
заданий в применении этого знания.
Учащиеся по одному выходят и
решают примеры, остальные на эталоне.
работают в учебниках.
Учитель заранее выносит примеры на доску.(с.66
№2 1, 2 столбик)
Примеры на экране ( 3 столбик) решаем в
Работа учеников в парах в
учебниках.
парах.
Проверяем.
Кто допустил ошибку? В чем она?
(Оценили себя на листе самооценки)
Молодцы, что поняли причину ошибки. Оцените
свою работу в парах на листе самооценки
задание 5
7.
Мы перебрались на другой берег и чтобы
Самостоятельная
попасть к дому нашего гостя я предлагаю вам
Решают самостоятельно в учебниках
работа с
самопроверкой
по эталону
поработать самостоятельно.
Последний столбик в №2 решаем
самостоятельно.
Проверяем.
Тренироваться. При выполнении
домашнего задания.
Вербально, по шагам
Да.
У кого есть ошибки? В чем они?
Что нужно делать, чтобы ошибки не возникали?
(Оценили себя на листе самооценки)
Где можно это сделать?
У кого нет ошибок?Что можете сказать?
Научились вы сравнивать двузначные числа?
Оцените результат своей самостоятельной
работызадание 6. 8. Включение в
Итак, мы добрались до дома Ууха, но и нам
систему знаний и
пора возвращаться на Землю. Наш друг дарит
повторение
нам ракету, но чтобы заправить ее топливом,
Читают задачу
нужно решить задачу по учебнике.
Купили 10 мотков белой шерсти, 3 мотка
синей и 2 мотка красной. На свитер
израсходовали 11 мотков. Сколько мотков
Фронтально делают анализ
шерсти еще осталось?
Что известно? Какого вида эта задача? Что
нужно найти?
Заполним схему.
Что найдем сначала? Что потом?
Проверяем.
Каким правилом вы пользовались?
Кто допустил ошибки в выборе правила?
Кто ошибся в вычислениях?
Сделайте вывод
Ученик к доске, схема начерчена
заранее.
Решение записывают в тетради
самостоятельно.
1 ученик рассказывает свое
решение.
Чтобы найти часть, нужно из целого
вычесть известные части.
Нужно еще тренироваться в
решении задач и вычислениях
(Оценили себя на листе
самооценки) задание 7
9. Рефлексия
Итак, горючее залито в баки и мы отправляемся
учебной
домой.
деятельности.
Как мы заканчиваем урок?
Анализируем свою работу на уроке.
Открыли способ сравнения
двузначных чисел
Какое открытие сделали на сегодняшнем уроке?
Достигли ли цели? Докажите.
Оцените свою деятельность на уроке.
Рассаживаться в ракете будем по местам. В нижнем отсеке, возле турбин полетит тот, кто
набрал от 1 до 3 плюсов на листе самооценки.
В среднем отсеке те, кто набрал 45 плюсов.
В верхнем, самом комфортабельном те, кто
набрал большее количество плюсов67 из
возможных семи заданий.
Прошу подойти и прикрепить свои фото на
ракете.
Учитель проводит рефлексию оценивания
деятельности учащихся.
Посмотрите, сколько ребят летит у нас в
среднем отсеке. О чем это говорит?
Какие трудности у нас еще встречаются?
Где можно над ними поработать?
Домашнее задание:
:
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №44 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.