Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.05.2018
Тема урока: Числовой луч
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
1.3.3.1 определять расположения отмеченных на числовом луче точек, относительно друг друга
Цели урока: научить учащихся считать и находить место числа начисловом луче
Критерии успеха Учащиеся умеют находить место числа на числовомлуче;называть предыдущие и последующие числа дляданного числа.
Учащиеся знают, что числа начисловомлуче идут по порядку и на одинаковомрасстоянии друг от друга.
Все числа имеют определённое место. Предыдущее число - это число, стоящееперед данным числом на числовомлуче.Последующее число - это число, стоящее последанного числа на числовомлуче.
урок 4.docx
Краткосрочный план урока по математике № 114
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Числовой луч1
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
1.3.3.1 определять расположения отмеченных на числовом луче точек, относительно друг друга
научить учащихся считать и находить место числа начисловом луче
Цели урока:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Учащиеся умеют находить место числа на числовомлуче;называть
предыдущие и последующие числа дляданного числа.
Учащиеся знают, что числа начисловомлуче идут по порядку и на
одинаковомрасстоянии друг от друга.
Все числа имеют определённое место. Предыдущее число это
число, стоящееперед данным числом на
числовомлуче.Последующее число это число, стоящее
последанного числа на числовомлуче.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют
Учащиеся могут разместить числа по порядку.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
1 Понятие числовой луч даётся слишком рано. У детей не сформировано
понятие «число», не сформировано понятие «луч». Кроме того вызывает
озабоченность качество самого рисунка «числового луча» в учебнике. Тонкая
линия со стрелкой исходит из красного круга, и на этой стрелке расположены
вкривь и вкось на разном расстоянии друг от друга палки-доски, под
которыми напечатаны числа. Это может быть всё что угодно, но не числовой
луч. Поэтому на уроке надо продемонстрировать эталон числового луча.
Задания «Реши» - на самом деле корректнее сказать «Ответь на вопрос». Н.В. Начало урока
Критерии успеха
Середина урока
Вводное задание.К
Чтобы активизировать знания,предложите
учащимся посчитать до 10 в прямом иобратном
порядке, посчитать от 3 до 8, от 9 до 4 ит. д.,
посчитать количество учащихся в своём
ряду,назвать, кто сидит первым, а кто третьим,
пятым ит. д. Предложите определить, кто будет
третьим,пятым, если считать, начиная с последней
парты.Прикрепите прищепки к бельевой верёвке
наодинаковом расстоянии одна от другой.
Протяните верёвку через классную комнату.
Прикрепитес помощью прищепки карточку с
числом 1 кверёвке на некотором расстоянии от
условногоначала места, в котором вёревка
привязана кстене. Спросите: «Какое число следует
далее?».Прикрепите карточки с соответствующими
числами.Сообщите, что, следуя дальше, вы
будетерасполагать числа в ряд по порядку. Таким
образомполучится числовойлуч.
вёревка привязана
кстене, прищепки,
числа
Попробуй.К П
Расставь карточки по порядку.Предложите
учащимся рассмотреть рисунок скарточками в
учебнике. Спросите, сколько точекизображено на
каждой карточке. Попроситеучащихся выложить
карточки перед собой в том жепорядке, что и в
учебнике. Предложите проверитьправильность
выполнения задания в парах.Попросите найти
карточку с одной точкой. Задайтевопрос: «Сколько
точек на следующей карточке?»(ответ: две).
Значит, после 1 идет 2, после 2 следует3 и т. д.
Обратите внимание учащихся на то, что всечисла
стоят по порядку и у каждого своё
место.Попросите назвать числа, следующие после
чисел6, 4 и т. д. Объясните: числа, которые стоят
послеуказанного числа, называются
последующими.Затем попросите назвать числа,
стоящиеперед числами 8, 3, 6. Объясните, что
числа,стоящие перед указанным числом,
называютсяпредыдущими. Поиграйте в «соседей»:
назовите«соседей» какоголибо числа и
предложитеучащимся отгадать его. Например:
«Это числонаходится между числами 5 и 7,
Учебник:
Числовойлуч,
стр. 10
11Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 7
«Числовойлуч»,
стр. 9Рабочий
лист 8 «Где
место числа»,
стр. 10
Ресурсы
• набор карточек
с точками по
образцу
вучебнике;
• веревка;
• набор карточек
от 1 до 20;
• набор домино. Критерии успеха
Конец урока
назовите его» или«Соседи этого числа 3 и 5».
Выполняйте работу,опираясь на числовую прямую.
Назови пропущенные числа.К
Предложитеучащимся сравнить часть прямой,
данной вучебнике, с прямой, которую учащиеся
сделалииз верёвки в начале урока, и ответить на
вопрос«Какие числа пропущены?».
Ответы
2, 5, 7.
Сколько чисел пропущено?К
Предоставьтеучащимся возможность
самостоятельно выполнитьзадание. Затем спросите
ответ. Попроситеобъяснить, как они получили
такой ответ.
Назови предыдущие и последующие числа
длячисел 2, 5.
число 4,
число 1,
Ответы
Предыдущее для числа 2
последующее 3;
предыдущее для числа 5
последующее 6.
Реши.К П
Предложите учащимся рассмотретьрисунок,
работая в паре. Попроситеучащихся выяснить,
правильно ли медвежонокрасставил банки с мёдом.
Учащиеся должныпрокомментировать свой ответ. В
ходерассуждений они должны прийти к выводу о
том,что банки стоят неправильно и их можно
расставитьот первой до седьмой банки или в
обратномпорядке,от седьмой до первой
банки.Спросите, какие банки надо переставить,
чтобы всебанки стояли по порядку.
Ответ
Неправильно.
Развитие языковых компетенций К
Организуйте игру «Предыдущее и
последующеечисла»: называйте числа,
затемподнимайте карточки со словами
«предыдущее» и«последующее».
Дополнительные задания
Соедини линиями кости домино по порядку.
При выполнении задания в рабочей
тетрадипредложите более способным
учащимсядорисовать следующую кость доминосамостоятельно.
Дорисуй нужное число ягод.
Проанализируйтерисунок. Спросите, кто может
выполнить
Для остальных
заданиесам.
организуйте работу в парах.
Соедини числа cточками.
В случае затрудненияпредложите учащимся
выполнить задание с опоройна числовой ряд.
Если позволит время, в конце урока
организуйтеигру в командах по три человека. Один
из них ведущий достаёт из набора кость домино,
второйучащийся быстро называет предыдущее
число,третий последующее число.
Расставь на числовой прямой числа от 1 до 10.
Данное задание направлено на закреплениеумения
находить место числа в числовом ряду,определять
предыдущие и последующие числадля данного.
Учащийся должен расставить числа,ориентируясь
на точку отсчёта число 0.
Критерии успеха
Учащиеся оценивают свою работу на уроке при
помощи «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
Стикеры или
фишки
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности. Дополнительные задания
Запиши пропущенные
числа.
Данное заданиеаналогично
предыдущему, позволит
тренироватьновые учебные
навыки учащихся.
Напиши номера по
порядку.
Начинай с числа 1.Раскрась
вторую
футболку.
Предложите
учащимсявыполнить
задание самостоятельно. В
случаезатруднения
предложите им выполнить
задание
на
числовую прямую. После
выполнениязадания
учащимся
предложите
сверить своирезультаты с
результатами
других
одноклассников.
Ответы
1, 2, 3, 4, 5.
сопорой
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.
К концу урока учащиеся
научатся:
• находить место числа на
числовомлуче;
• называть предыдущие и
последующие числа
дляданного числа.
Для проверки
полученных знаний и
навыковзадайте
учащимся вопрос:
- Как располагаются
числа на числовой
прямой?Дайте задания:
- Назовите предыдущее
число для чисел 5, 6, 7.
- Назовите последующие
числа для чисел 3, 8, 9.
Спросите у некоторых
учащихся, сколько им
лет,сколько лет им
исполнится в следующем
году,сколько было в
предыдущем?
- Мальчику уже не шесть
лет, но ещё не восемьлет.
Сколько лет ему сейчас?
Проведите работу по
самооцениванию
учащихся спомощью
Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике №4 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.